Галопом по Европе или как мы осваивались на новом месте
Прибыв на новое место я впала в некое замешательство.
Чувства были сродни как у человека из Советского Союза, вырвавшегося за его пределы. На моей родине все просто - роддом один, если закрыт всех пузатых дружно перебрасывают в ближайшую больницу. Нет, вы не подумайте, я не с Луны ... я с Севера ) городок у нас маленький, но удаленький.
Ну да ладно .... к главному - роддом.
Нет, пожалуй по порядку - женская консультация.
Дорогие товарищи, Ленинградцы, ни раз просиживая в очередях (кстати достаточно гуманных, минут 40 - это не очередь!) в своей женской я слышала очень много нелестного в ее адрес, в адрес врачей и руководства, что всё там сикося накося и все редиски. Но правда ... видимо начать ценить можно лишь потеряв, или, как в случае со мной, приобретя ни разу до этого не имея. Запись на прием по телефону или элекронке - ВОТ оно чудо ... ибо у нас, если хочешь бесплатно, надо стоять в очереди с 5 утра и то не факт. Все остальные мелочи в виде потерянной карты (теряли ненадолго, вскоре нашлась ... видимо карма у меня такая - все время теряют, неважно в каком городе), недоставленного штампика в справке - как то блекнут, а может просто натура у меня такая, мягкая. О, и да, как я могла забыть - анализы, еще одно чудо - прямо в женской берут анализы. У нас тоже в женской берут, но потом мы собрав все свои колбачки, стекляшки и прочее (чего ты там насдавал) - сгреб в охапку и потащил в поликлинику, а там как вы догадываетесь еще одна очередь. Так вот и перетекаешь из одной в другую.
Вообщем чудо чудное - диво дивное.
С врачом мне тоже повезло, ну а если быть совсем откровенным не с врачом, а с акушеркой. Врач была "новенькая" (как мне ожидающая дама в очереди поведала, мол всего год то работает .. оказывается год - это не стаж, а так ... ), по моему личному выводу, молода и еще в процессе обучения. Не то что она была не квалифицированная, но жаждущая доп.знаний, а это время, как мы все понимаем, и потому то отсутствовала из-за болезней, то из-за курсов ... Я за 2 месяца учета видела ее ровно 2 раза ))) Но это не помешало мне удачно пройти этот путь и успешно разродиться, ибо как оказалось вся сила в акушерке. Вот с ней мне повезло - тетка оказалась боевой, позитивной, понимающей и поддерживающей. Вообщем очень мне помогла за что ей отдельное спасибо.
Очень я боялась начать рожать внезапно и сразу активно .. ну настолько, чтоб не хватило сил дождаться мужа и пришлось бы вызывать скорую, но слава Богу этого не случилось. Днем мне показалось, что что-то в моем организме заработало по другому (как описать эти ощущения не нахожу слов), через час я еще прислушалась к своему организму и еще раз убедилась в наличии новых ощущений, включила мозг, прикинула что удачно всё складывается - встретила будущего отца с работы, поужинала с ним, тихонечко собралась и только после того как он немного передохнул объявила о намерении использовать его как водителя своего пока еще пузатого тела. Собственно партизанила я не напрасно ибо реакция не заставила себя долго ждать - волнение, пытательные вопросы "а это точно оно" (как будто я знаю ... как будто это не первый ребенок, а 101 .. смешные они такие-мужчины). Кстати, перед поездкой я созванивалась со своей акушеркой в роддоме (подругой моей акушерки из женской ... вот такое хитросплетение), уточняла когда приезжать и надо ли - она сказала надо (срок был 39,5 недель) и мы поехали. На пороге приемного отделения муж долго конючил мол они же ничего не смотрели, вдруг еще рано, ну и практически уговаривал меня остаться с ним, не покидать его, мол все это миражи .... наша жизнь не может измениться так внезапно (как-то он оказался не готов .. или они все так) .. вообщем дико меня смешил и умилял .. с трудом мы распрощались и я пошла вершить свой подвиг, а он томиться в мучительном ожидании.
Теперь и о роддоме можно, точнее пока тока в двух словах, продолжение уже в следующей части ибо ночь. Рожала я в Санкт-Петербургском государственном учреждении здравоохранения “ Родильный дом № 6 им. проф. Снегирева В.Ф. " или Снегиревка.