Галопом по европам...

Лучший ответ

Ох, Наташ. Перечитываю уже раз в четвертый))) Как же классно ты пишешь! А книги-то какие! Одни сливки) Пиши почаще, чтобы без галопа, хоть рысью. Хотя лучше шагом))) Спасибо за эмоции!
30.12.2022
Олечка, спасибо огромное, приятно)). Шагом, Оль, лучше! Сонь, когда училась верховой езде, постоянно говорила, что рысь - ужасно неудобный аллюр)))))
31.12.2022
Ой, Наташа, какой пост!!! Спасибище!!! Несколько раз подпрыгивала на месте с мысленными воплями: "Йессс! Даааа! Уррраа!" На Двух капитанах и Моуэте, на Джен Эйр, да Джен! Я так привыкла, ведь у меня такая книга: Изображение И Крапивин! Как правильно вы выбрали первую книгу! Ту что попроще, повеселей ) И все остальные так отзываются... У Лиханова чуть меньше трагизма в начальных повестях цикла - Крутые горы, Магазин ненаглядных пособий. А вообще я люблю две его внецикловые повести - Чистые камушки и Лабиринт. Наташ, а вот лично тебе у него посоветовала бы "Благие намерения". Главная героиня там взрослая и написана повесть от первого лица. Я прямо завидую Соне - мы с Купером не справились, увы. Так и остался непрочитанным вместе с Густавом Эмаром. Ужасно рада за Распутина, Востокова ) и за Витю Малеева с Недопеском ))) Если еще что-то вспомнится, ты пиши! Такое душевное у вас чтение, хочется знать и второстепенное тоже ))
29.12.2022
Марин, спасибо огромное за эти эмоции! Я очень рада совпадать с тобой). И хорошо, что ты меня убедила про Джен, я уж думала, что-то я напутала)). Голубятня на жёлтой поляне лежит, ждёт своей очереди). Но это, наверное, совсем на постарше? Благие намерения обязательно поищу, спасибо. Я Купера тоже не читала, представь!))
30.12.2022
Наталья (Cолнечный Сонь), ой, до Голубятни еще столько всякого начитать у него можно! Цикл Великого Кристалла, который открывает Голубятня лучше читать завершающим в творчестве Крапивина. А пока можно читать его циклы Сказки о парусах и крыльях, Летящие сказки, Сказки безлюдных пространств. Оруженосец Кашка, Мальчик девочку искал, Дети синего фламинго, Тополиная рубашка, Самолет по имени Сережка, В ночь большого прилива, Колыбельная для брата, Мальчик со шпагой.
30.12.2022
Спасибо, Марина). Половина из этого списка уже отложена).
30.12.2022
Думаю, загляну на минутку раз уж "галопом по европам... " 😁 А тут так уютно, так разнообразно и интересно, что уходить не хочется ☺ Читаю детям с маленького возраста, большой объём информации воспринимают - есть такой момент. Это к слову о чтении вслух. "Два капитана" была уверена на более старший возраст, вот ранее в дневниках подростковых видела и у вас наблюдаю. Убеждаюсь снова, что возрастные рамки не те, что были в нашей молодости) Спасибо за пост! С наступающим Новым годом!
29.12.2022
Екатерина, рада, что заглянули и остались)). Спасибо Вам! По поводу рамок, наверное, да, лети развиваются быстрее, соответственно и чтение более взрослое. Но я вот по дочке сужу: она хоть и очень любит взрослые книги, но к детским тоже ещё не остыла, с удовольствием их читает и перечитывает).
30.12.2022
Два раза ваш пост перечитала ))). Море позитива от него, хоть и книжки совсем разные... Спасибо большое! Отложила себе Собор ). По поводу чтения вслух. Я об этом не думала, но у нас также - дочка отлично на слух воспринимает, ей даже намного легче на слух, а я вот совсем не могу аудио слушать... Может действительно, потому что не приучена с детства)
29.12.2022
Ольга, и у нас также, дети на слух хорошо воспринимают информацию, мы ещё и аудиокниги в машине много слушаем, кроме маминого чтения на ночь. А я на слух сама вообще не воспринимаю, взрослые аудиокниги слушать не могу, мысли улетают куда-нибудь.
29.12.2022
Оля, спасибо Вам за отклик!) Собор захватывает). А умение воспринимать на слух информацию очень ценное, пригождается и в учёбе, и в работе).
30.12.2022
Наташа, всё утро зачитываюсь вашим дневником, очень здорово! И книги все замечательные, от Вити Малеева до Собора. Как удачно вы выбрали первую книгу Крапивина, то, что нужно! На Последнем из могикан я тоже рыдала. Красненькая Агата Кристи - такой знакомый томик из детства, вот буквально недавно вспоминала о них, у бабушки были два тома, я их в гостях читала. Джен - у меня тоже в памяти именно так. Календарь Майя мне тоже очень понравился, но детям хочу попозже дать, в Сонином возрасте. Фросю Коровину захотелось прочитать. Спасибо за такой душевный дневник!!!
26.01.2023
Спасибо, Оксана!)) Да, мне тоже все книги нравятся, кроме Последнего из могикан, в силу того, что я его не читала)). А Фросю почитайте, она хорошая. И да, правильно про Календарь майя решила, поддерживаю!) У моих родителей тоже такая Агата Кристи была. И почему-то я очень рада, что у нас была общая Джен))).
26.01.2023
Спасибо за такой чудесный и разнообразный дневник! Ну как же я ещё Собор не прочитала? Хорошо, хоть большинство остальных книг знаю и очень за них радуюсь!
06.01.2023
Юля, и правда, ну как же так??) С Собором). Только я уже в трёх постах о нём все уши прожужжала)). Опасаюсь, что ещё и в четвёртом упомяну - итоговый ТОП же надо писать)). Спасибо Вам!)
07.01.2023
Наталья (Cолнечный Сонь), вот именно!
07.01.2023
Спасибо вам за такой пост!! Многое знакомо и очень любимо. Моей дочери 11, тоже очень просит у меня Собор. Прямо притягивает её книга. Я ей рассказала, о ком она и она постоянно к ней возвращается. А я вот все думала, что рано ей. А Два капитана это книга, после которой я сама в 12 начала читать запоем. Знаковое для меня произведение. Календарь Майя, Шерлока, Альберта Лиханова очень любим с дочкой. Лежит дома " Не кричи Волки". Пора её прочитать. Спасибо вам ещё раз! Очень интересно читать размышления ребёнка.
30.12.2022
Юля, спасибо большое!) Как приятно совпадать в том, что любишь!) Я про Собор тоже сначала думала, что рано, но книга так "зашла", что я даже не ожидала. И пробудила дополнительный интерес)). Так что, наверное, можно попробовать).
31.12.2022
Спасибо, интересный у вас пост и книги хорошие. Действительно, получилось очень много чтения вслух! Я больше читаю младшей дочке вслух, потому что она ещё читать не умеет, так старшая сейчас почти всегда всё сидит с нами слушает, нравится эта возможность побыть всем вместе, разделить впечатления. Хорошее наблюдение про слуховое восприятие материала. Я тоже лучше всего понимаю и усваиваю то, что читаю сама своими глазами (особенно если про себя читать), на слух намного сложнее. Вообще не помню, чтобы мне читали родители, потому что рано сама научилась. Для меня тоже Джен, а не Джейн, так её звали в старой книге, только читала я её лет в 15, а может, и чуть позже. Сейчас многое стали раньше читать, дети другие.
30.12.2022
Спасибо, Инна!) Да, собираться вместе за чтением хороших книг - это здорово! У меня такая же история с собственным читательским опытом - читать научилась рано, сама читала сверстникам... И, на работе слегка огорчалась, что не могу на слух до конца понять проблему, надо было увидеть её глазами)). Да, про Джен поняла, и для меня теперь точно так и останется)). Я тоже читала позже. Но вот, к примеру Трёх мушкетёров мы читали с Соней примерно в одном возрасте...
30.12.2022
Какие все замечтательные книги! "Собор" я все собираюсь прочитать. "Два капитана" - одна из моих любимых книг. Агату Кристи, Конан Дойля, Лиханова, Джейн Эйр тоже нежно люблю. Васю Куролесова дочка читала, понравилась ей. Какое разностороннее у дочки чтение, а моя застряла в Гарри Поттере.так здорово, что вы вместе читаете. Мне тоже все больше нравится детям читать, когда уже более взрослые и интересные книги.
30.12.2022
Елена, спасибо!) Про свои впечатления о Соборе расскажите потом, интересно). Я тоже всех этих авторов люблю очень. Агату с Сониной лёгкой руки снова перечитала несколько томов)). Гарри Поттер - одно время тоже было наше всё! Вы на какой книге сейчас или уже всё прочитали?
30.12.2022
Наталья (Cолнечный Сонь), четвертую дочитывает. Приготовила ей под елочку две следующие) Собор обязательно прочитаю)
31.12.2022
А Сонь пятой закончила, а потом забоялась читать дальше). Чудесный подарок для Вари))
31.12.2022
Спасибо большое, так здорово, что дочка зачитывает вам вслух! Стало уютно и радостно от таких прекрасных книг.
30.12.2022
Юлия, спасибо, я рада, что получилось доставить приятные эмоции). Заходите ещё)). А про вслух - иногда этого бывает так много, если честно! Но, думаю, пусть лучше много, чем ничего)).
30.12.2022
Библиотечное новогоднее - часть 1 Дневник читающей мамы (декабрь)