6 лет

Проблемы детей, родителей и бабушек!

Моя мама практически не появлялась в нашей жизни 6 лет , она жила папой и внуков видела примерно раз в месяц на час. На днях папа умер и мама сказала, что теперь она займется внуками вплотную ведь "это ее дети". Кто бы знал, каааак меня это пугает.....
20.12.2017
Ну да.... я б наверное не особо то и дала заниматься внуками, после 6ти лет то....
21.12.2017
Ну я изначально считаю, что детьми должны заниматься родители, а бабушки/дедушки ничем не обязаны. Если есть помощь- чудесно , хуже если это навязчивая инициатива. Например мне моя мама предлагала водить старшего на кружок, но для этого мне надо было самой привезти его к ней через всю Москву, а потом забрать. Когда я сказала, что мне проще найти секцию рядом с домом и водить самой , мама обиделась ))))
21.12.2017
Вот моя мама не особо хотела внуков, она работает, путешествует и как то ей внуки без надобности были, хотя она их любит безумно. В итоге с появлением второго ребёнка моя мама носится как сумасшедшая, срывается с работы, забирает старшего из школы и привозит ко мне, бывает и на неделю забирает, чтоб я отдохнула от уроков) а свекровь, которая мне всю голову вынесла на тему, что она дождаться не может внука своего, даже приехать к нам не может, потому что видите ли далеко на автобусе ей ехать. В итоге я езжу к ней на машине, когда мне надо пойти к врачу к примеру тли на работу заехать. И меня это жутко бесит. Потому что моя мама внуков не особо хотела, а теперь носится мне помогает, ещё и работает по 7 дней в неделю, а свекровь дома сидит, не работает и ей впадлу приехать) зато громче всех кричала - я, да я! Да я буду то, буду се! А на деле оказалось совсем наоборот! Это уже вторая моя свекровь, первая тоже громче всех орала, а теперь даже внука своего с др не поздравляет уже 6 лет, с тех пор как я с ее сыном развелась) бабушки - это наши, девочек родители, остальные - это так... приложение к мужьям!)
22.12.2017
У нас с вами разный взгляд на ситуацию, я считаю , что бабушки в принципе ничем не обязаны , они своих уже отвоспитывали и отбегали. Помогают - спасибо , нет - их право. Хотя в этом случае и обещать конечно не стоило ... Я изначально только на себя рассчитывала. У меня свекровь отличная , но с внуками тоже не сидит , у нее своих дел хватает. Мне достаточно того , что она свое не навязывает. Но это конечно в каждой семье индивидуально.
22.12.2017
Взгляды не разные) разные ситуации. Я просто очень не люблю людей, которые не отвечают за свои слова, т е на словах они все д'Артаньяны, а как до дела доходит, так их Днём с огнём не сыщешь)
22.12.2017
Насчет слов согласна. :) Я своим честно скажу , помогать при необходимости буду, но в меру сил и возможностей и именно помогать , а не воспитывать. В свободное от путешествий время :))))
22.12.2017
Вот с этим полностью согласна, я тоже планирую сказать так, нужна будет помощь - помогу чем смогу, нет, навязываться не буду!) а воспитаниям конечно должны родители заниматься, а бабушки поступать так же как и они, а не баловать детей до нервных срывов.
23.12.2017
Я всегда говорю своей маме, что я знаю как надо делать. Даже если не очень то знаю))) чуть претензии я сразу свое "я знаю, как мне лечить/учить/воспитывать" и все. Да, мама обижалась. И не раз. Но потом она поняла, что чтобы не обижаться, нужно не лезть. И перестала. Поддерживает меня теперь во всем, советы дает, когда спрошу, и все всем довольны, а мама всегда готова на помощь прийти)))
19.12.2017
Да, наверное мне тоже нужно так поступать, а то я вечно думаю как бы кого не обидеть ненароком. А в итоге: сказала свекрови между делом, что устала по ночам вставать по 10 раз к ее внуку, в ответ получила - сама виновата, приучила есть по ночам, маме сказала про лень-матушку, мешающую уроки делать, в ответ - ты все неправильно делаешь! Надо вот так! И причём ладно бы сама педагог была, а то меня вообще учебником по голове била, а зачем сама до сих пор не может объяснить))) чёт достали уже эти бабушки меня)
19.12.2017
Вот про есть по ночам прям фокус какой то тех времен. Мне мама тоже уши прожужжала что мы, ее дети, всю ночь спали без еды, начиная с рождения. Все. Всегда. Типа последний раз кормила в 12, затем только в 6 утра. А я зачем то кормлю ночью. Зачем интересно? Не, ну он бы спал а я бы его специально будила что ли? Так он ведь орет, сам просит! Вердикт что сама избаловала😂 в общем сказала, что кормлю когда хочу и сколько хочу. И вопрос отпал. И все остальное в таком же духе... Держись, надо как то разворачивать ситуацию в свою сторону)))
19.12.2017
Да, это прям прикол какой то, что с ночными кормлениями, что с плачем в принципе! Верить свекрови - так у неё никто не плакал и ночью не ел. А я типа сама приучила) я как то психанула и сказала - ну конечно, мне ж ночью делать нечего, так я его специально бужу и насильно кормлю!) вот что за бред?
19.12.2017
Наверное, просто постараться свести общение к минимуму. В таком возрасте люди не меняются.
19.12.2017
Ну не могу же я перестать общаться с собственной матерью! Плюс лишить ребёнка последней бабушки! Может есть какие то фразы, отзеркаливающие этот негатив?
19.12.2017
Здоровый пофигизм и уверенность в собственной правоте.
19.12.2017
Это верно! Пофигизм есть, но все равно «пробивает» иногда его. А вот уверенности в собственной правоте нет - вечно думаю может недодала что то, недообъяснила и неправильно себя веду... ребёнок сложный в эмоциональном плане - характер больше девочке подходит, а я наоборот с мужским волевым характером и не приемлю распускание соплей по каждому поводу и без.
19.12.2017
Это Ваш ребёнок. Своего мама уже воспитала. И нужно верить в себя. А то так можно многое навоображать, где сделали неправильно. И потом это надуманное чувство вины выбивает у Вас почву.
19.12.2017
Да, это периодически бывает, из-за чувства вины наступает депрессия и полная апатия, а потом я понимаю, что я из-за переживаний за сына ночь не спала, а он утром ведёт себя как будто ничего не произошло) т е всем то по фиг в общем то, одна я все близко к сердцу принимаю....
19.12.2017
Предложить родить еще/взять из дет дома и воспитывать как ЕЙ хочется. Ну кааааак вы не можете постоять за себя??? Надо,Вася,надо!!!!
19.12.2017
Да в том то и дело, что постоять то за себя я могу, но сделаю это настолько резко, что отношения испортятся.... а этого не особо хочется. Вот и думаю уже третий день, как бы так помягче донести до неё инфу о том, что мне ее нравоучения надоели?
19.12.2017
Беруши в уши😂😀 Блин,ну не знаю)) не знаю лично вашу маму)) Все так индивидуально. Просто будьте уверенны в себе. А мама наверно знает вас как облупленную ,что вы подвержены влиянию😁😁😁
19.12.2017
Да у меня мама просто очень волевой человек и обидчивый в то же время, ей можно по хорошему сказать что то, так она потом уйдёт в глухую оборону) Она вроде как начинает «советовать» в довольно мягкой форме, типа «мне кажется, что лучше было бы вот так...», но потом то все перерастает в «с ним надо вот так, а ты вот так...» и понеслось! Я уже просто устала от критики с обеих сторон, с одной мама моя с критикой по старшему ребёнку, со второй - свекровь с причудами по младшему...
19.12.2017
Как уложить ребёнка спать? 5 месяцев!!!