Девочки, подскажите, куда можно выбраться с ребенком 1,8, так чтобы ему интересно было? Пока выбрали зоопарк и парк Динозаврия. В уголке Дурова и дельфинарии, боюсь, еще будет неинтересно.
Нам полтора года. Сейчас перешли на 4-х разовое питание.
В 9:00 - завтрак. Едим кашу, добавляем чуть-чуть масла, иногда немного фруктового пюре.
В 13:00 - обед. Так как жевать мы до сих пор как следует не научились, варим супчик с мясом и овощами (иногда добавляем рис или вермишель) и измельчаем блендером в пюре.
В 16:00 - полдник. Творожок и фруктовое пюре. Творожок ест хорошо, а после нескольких ложек пюре его начинает тошнить.
В 19:00 - ужин. Каша.
В течение дня пьет кефиры,йогурты, кисели, компоты.
Почему тошнит в полдник, не понятно. Раньше он с удовольствием съедал 100г творога и 200г пюре на ужин.
Вот, не знаю, что делать. То ли ограничиться в полдник творогом и печеньками, а пюре добавлять в каши на завтрак и ужин, то ли сдвинуть полдник на ужин, а в полдник давать что-нибудь другое.

Нам 1г и 4 мес, с 9 месяцев все кидаем. Все, что попадает в руки, тут же или через какое-то время летит на пол. Подходит к столу и так и норовит дотянуться до чашки или тарелки и опрокинуть их. Что делать? Как отучать? Не поднимать пробовали - не помогает. Особенно остро стоит вопрос во время еды. Когда кушаем, то нам обязательно нужно что-то держать и крутить в руках. Просит что-нибудь, даю, он покрутит и кидает. просит следующее. Если не поднимаю кинутый предмет и не даю другой, ребенок перестает есть и отворачивается.
20 мая 2012 года. Храм Св. Людовика. Москва.

Нам сегодня 3 месяца. Рост 62 см, вес - 5788. Окружность головы и груди - 40 см.
Мы уже во всю пытаемся сами переворачиваться на животик. Иногда получается, иногда не получается правильно убрать мешающую ручку. Лежа на животике, хорошо держит головку. Узнаем маму, папу, бабушку с дедушкой и тетю. Завидев нас, тут же начинает улыбаться и гулить. Очень любит разговаривать, даже когда кушает, все равно пытается что-то рассказать) Научился капризничать. Когда что-то не так, то плачет со слезками, а когда скучно и просто хочется внимания, то кричит, но без слезок. Стоит взять на руки, как снова улыбка до ушей.
Научился выхватывать погремушки из рук взрослых. То тащит ее в рот, а то начинает трясти ее, иногда, правда, попадая себе по лбу. Тащит в рот руки: то по одному пальчику засунет, а то целый кулак, иногда пытается запихнуть сразу два. Лежа на развивающем коврике, долбит ручками по подвешанным там игрушкам. Особенно ему нравится гремящая утка. А если его положить ножками к музыкальной установке на этом коврике, то будет пинать ее и приходить в восторг от играющей музыки. Теперь Ромка с папой делают мне массаж: папа поддерживает его под мышки, а Ромка скачет ножками у меня на спине.
Сразу поворачивает головку в сторону незнакомого звука или света. Приходит в восторг, когда я начинаю танцевать с ним на руках, а папа играет с ним в прятки. Ну и, конечно, день на смарку, если мы не пьнем собаку пяткой в нос) "Ава" он научился говорить раньше, чем "мама")
