Ребенок витает в облаках
В последнее время сын стал сам на себя не похож. Он и так слегка чудоковатый по меркам сверстников. Но в целом нормальный ребенок, играет, общается со всеми. Парень умный не по годам, читает бегло, считает в уме на уровне 2 класса. Любопытный, часто вопросы задаёт. Любит музыку слушать.
В последнее время стали замечать, что он будто не слышит что вокруг происходит.
Может задать вопрос из разряда любопытных. Первые секунды слушать внимательно твой ответ, а потом взгляд в сторону и всё, связь прервана)) ты думаешь он слушает тебя, а он уже думает о чем-то другом и берёт просто напросто перебивает на другую тему или обращается к другому человеку или вообще уходит ! Или сидит например занимается своим делом, мы с мужем рядом разговариваем о своём, он может взять и обратиться к кому-то из нас со своим вопросом, просьбой, будто не слышит что мы разговариваем. Раньше он абсолютно нормально понимал правило что нельзя перебивать других ,когда они разговаривают, у нас были даже жесты свои, чтобы я знала что он хочет обратиться и чтобы он понял, что я сразу отвечу ему, как освобожусь от разговора . И тут внезапно такое. Со слухом проблем нет, но это многое бы объяснило)))). Реально будто глухой ребёнок) Но нет, он слышит музыку даже тихую ,различает в ней разные муз инструменты, если ему реально интересно, что говорит собеседник, он слышит прекрасно, не переспрашивает.
Но он не только часто будто не слышит что вокруг, а ещё и не видит. Точнее сказать,не смотрит. Или может не так интерпретировать ситуации. В саду была ситуация, его одногруппник был в "раше" после игры , где у него всё получилось, и он шел такой и махал руками, кулаками, будто бьёт, но это было именно как задор, как возбуждение радостное от победы в игре. И он "ударил" моего, потому что он оказался рядом, и "удар" этот был дружеский. Сравнить можно, как спортсмены в командных видах спорта (футбол, хоккей...) от радости друг друга хлопают по плечам, треплют по голове, то есть это был дружеский жест! Я это видела своими глазами, когда забирала его из сада. Но мой сын не понял, не распознал это как дружеский жест, потому что он залип на мыслях о том, что я за ним пришла , и как бы уже выключился из процесса игры с одногруппниками. И естественно "мааам ,он меня бьёт...(((" Не в слёзы конечно, но с обидкой на лице. Объяснила ему мол это он не бьёт, а от радости после игры сделал дружеский жест, а если тебе неприятно это, просто скажи ему "мне так не нравится/не делай так". Причину я вижу в том, что за минуту до этого я пришла, он меня в дверях увидел, но он участвовал в игре и не мог просто уйти, он доделал что должен был , хотя уже в мыслях явно "вышел" из игры" ,отчего и не понял почему его друг по команде его "ударил".
Если я правильно понимаю, это получается проблемы с концентрацией? Как с этим бороться? Как помочь ребенку быть "включенным" в разговор, в процесс, не отвлекаться на другие вещи?
Мультиков в последнее время кстати наоборот меньше стало, редко смотрит. Раньше чаще смотрел и таких проблем не было. Связи тут нет, но может это какой-то перегруз нервной системы из-за чего о другого?
При всём при этом у него хорошая память. Он помнит стихи, песни, тексты песен..
Ещё вспомнила: если речь о правилах безопасности, он практически не забывает он них, и например при езде на велосипеде он не "выключается", он сконцентрирован на езде, и перед переходом дороги и остановиться и слезет с велика, реакция у него тоже хорошая , если надо тормозит, например если внезапно навстречу курьер какой-нибудь, а они гоняют будь здоров.