HELP!!!!!!!

должен быть строгий до минут ритуал: в 21 начинаем читать книжки, в 21.20 идём купаться, в 21.30 приходим в комнату (на ручках лучше), одеваем пижаму, свет выключается и вы (поцеловав её и пожелав "спокойной ночи") выходите из комнаты и всё, больше не подходите, подойдёте минут через 20 и только если будет истерика, спокойно погладите по голове, можно сказать, что мама рядом, но пора ложиться спать. повторяйте всё очень тщательно! день на 3-5-й всё должно получиться! как ночной сон отрегулируется — берётесь за дневной, если с дневным не будет получатся, я бы его убрала, ночной важнее всё-таки. удачи!
25.10.2013
Я вообще качаю до сих пор.......и ни в какую не засыпает сама...сначала так же час возится,а потом на руки и засыпает....так что Вы не одна.
25.10.2013
А чего отчаиваться то. Рано им еще одним засыпать. 
25.10.2013
Простите,а зачем вы так ребёнка мучали,что он аж на горшке засыпал? Неужели так трудно пол часика полежать и подождать пока заснёт?если малыш плачет,значит есть какая то причина беспокойства. Надо ждать готовность ребёнка засыпать самостоятельно .
24.10.2013
не трудно полежать, я же написала, внимательнее читайте, не по полчасика, а по полтора-два!
25.10.2013
Я пока сама укладываю, не оставляю одного. Я думаю так лучше, у нас выработан ежедневный ритуал - чистим зубы, книжка, выключаем свет и за ручку со мной малыш засыпает...Укладываю мин 30..но он не плачет )) все мягко и по доброму. Это я думаю важнее всего))Удачи вам!
24.10.2013
спасибочки, полчасиками у нас ну никак не обходится(((
25.10.2013
Я на дневной сон ложусь с ней рядом, она меня обнимает, иногда просит спеть песенку, потом засыпает. На ночь вместе с мужем ложимся она посередине, муж рассказывает сказку, мне приходится петь пару колыбельных ей, после чего она засыпает либо до песен либо после. Может просто она у вас не устает так чтоб быстро заснуть? У нас такое было, я ее приучала в одно и тоже время засыпать, утро у нас было менее активным и она засыпала по часу, я не знала куда деваться, а сейчас я наше утро сделала активным, плюс час прогулки на улице без коляски и в дневной сон засыпает в течении 5мин. Когда доче было 1.7 она так себя вела, притворяясь что спит, стоил только приподняться, тут же открывались глаза и возникал немой вопрос. Я лежала тогда с ней до последнего, пока крепко не уснет, доходило до часа у нас, до полутора часов, стали в клуб развивающий ходить с утра, она так там уставала, что приходилось сонную из коляски перекладывать в кровать.Попробуйте ритуал ежевечерний внедрить перед отправкой ко сну, читать ей сказки спокойные, не будоражащие нервную систему. Тихим голосом колыбельные пойте, может получится!!!!!!!!!!!
24.10.2013
Садик у нее полдня, там активно все  очень, каждый день все как обычно на счет ритуалов, спать вижу, что хочет, глаза трет, но никак! то чешется, то рассматривает свои ноги, руки, волосы,ногти......сказки читаем, не скачем уже, но что днем, что ночью, все оооочень долго как-то(((((
24.10.2013
всегда так было? у нас периодами, может у нее начался кризис 3х лет, все эти кризисы очень сильно влияют на сон,а может  трение глаз всего лишь ложный намек, поэтому долго засыпает вас изматывая..
24.10.2013
да нет, не всегда, мы , обычно лежали с ней, но раньше это занимало полчаса, потом как-то начало время увеличиваться, ну мы и решили отучить от укладываний, все было супер, мы ее целовали, желали спокойной ночи и выходили из комнаты, она засыпала, так было ровно один месяц, а потом в один день пошел ор и вот до сих пор, уже где-то месяца 3 так!
24.10.2013
повзрослев поняла, видимо, что не хочет одна оставаться. Вам остается только терпеть, пытаться вместе с ней "засыпать", а потом выходить из спальни.
24.10.2013
V4era!