Как у детей проявляется кризис трех лет? А в два бывает он? В "не хочу, не буду"? В постоянных хныканиях-орах по поводу и почти без него и просто без него? И вот чего делать в истериках? Конкретно, я имею ввиду. Вот это вот обтекаемое быть рядом - бесят только такие формулировки. Что значит быть рядом? Сидеть неподалёку и молчать? Сидеть и говорить - иди пожалею? Где ждать, когда придет, пока орёт и не приходит, чего делать? Своими делами заниматься или сидеть неподалёку и ничего не делать опять же? Моя вот вопит, на пол садится, ложится, требует чего-то, может кричать хочу к маме, но не даёт ни подойти, ни дотронуться, ни поговорить часто, или даёт поговорить, но бестолку, все равно на своём требовании продолжает настаивать. Как же я устала с истериками. Они начинаются сразу как открываются глаза. Вот даже просто садится и говорит "хочу в зал", ну, так иди, дочь, кто ж запрещает, нет садится и ревёт. А ещё тема в зеркало орать🙈 столько всяких разных особенностей появилось, но я просто не вывожу писать частенько. А много и хорошего, классного. Мне кажется я устаю ещё и оттого, что все это для меня слишком внове, не у кого подсмотреть хорошее или просто разное на эту тему. Вот не было вокруг меня детей, которых при мне воспитывали. Наши с мужем личные опыты меня скорее не устраивают. Особенно у мужа, где решение проблем, истерик и неустраивающего поведения - наорать, треснуть, пригрозить, что уйдут и кое-чем похуже (в его детстве и детстве тех, кого видел вокруг). В моем это было больше про пристыдить, поигнорить, презрительный тон. Нет, у нас любимые хорошие родители, просто тогда чаще всех вообще так воспитывали и не знали, что в этом такого не такого. А я так не хочу. Хватило. Да и с Сашкой любые агрессивные методы, крик не приводят никогда к результату. Вот реально, только больше орёт, и я её понимаю, пожалуй. Ну, наверно, если совсем запугать-перестанет что-то делать или орать, но нафига тогда вообще все, если ребёнка в собаку Павлова превращать?
Да и дочь моя, как мне кажется, слишком умна, для таких варварских методов.
Иногда ловлю на мысли себя, что когда поступаю как я считаю нужным, я делаю правильно, и результата больше, но, видимо, я слишком неуверена в себе и слишком впечатлительна.