
В выходные выбрались в парк аттракционов. И знаете, что было самым приятным?
Не только то, что Майюша наконец доросла до всех этих приколюх. А то, что мы подстроили режимы двоих детей так, чтобы всем было хорошо и удобно
Для младшей с утра сместили расписание так, чтобы максимальный сон пришёлся именно на эту прогулку. Я, конечно, не боюсь, что Поля проснётся где-то вне дома.Покормить, переодеть и пободрствовать можно почти где угодно. Но мне было важно уделить максимум адресного внимания старшему ребенку: быть с Майей, радоваться вместе с ней, видеть её эмоции.
Так и получилось.
Кстати, вариант “отправить на аттракционы только старшую с одним из родителей” мы даже не рассматривали. Это был семейный выход. Где мы все вместе общаемся, радуемся, едим мороженое и ощущаем, что жизнь - большая и яркая.
Для старшей после такого актива дневной сон просто обязателен. Чтобы всё успеть, мы приехали к самому открытию: спокойно нагулялись, накатались, наелись мороженого и успели вернуться домой на дневной сон.
Дневной сон после такого дня помогает ребёнку разгрузиться. Это такая "таблетка" от вечерних истерик, которые часто списывают на кризис возраста. Иногда ребенок просто не вывозит день без сна.
Помните - на прошлой неделе мы убирали Майе дневной сон, чтобы погулять в хорошую погоду, но там это было адекватно: во-первых прогулка в лесопарке - это не такое эмоциональное потрясение (нет лишних людей, шума и тд), а во-вторых мы увеличили ночной по потребностям дочки. Поэтому всегда можно найти баланс!
Майюша в этот день особенно сильно порадовала ❤️ Раньше она часто боялась подобных активностей - если быстро, высоко или непонятно. Она девочка осторожная. Ей нужно время, чтобы присмотреться и оценить ситуацию.
Но вот видимо, наконец-то доросла - покаталась на всем, где можно по возрасту и росту! Иногда я видела, что ей немного страшно.Но она называла себя "храброй" - и шла.А мы с мужем как будто сами немного окунулись в детство. На двух аттракционах нам даже выпала удача прокатиться)
Поэтому еще раз хочу показать вам:Режим - это не сидеть дома по часам. Это понимать потребности ребенка. Знать, где можно сдвинуть план, а где лучше сохранить ритм. Именно за это я и люблю режим: он дает уверенность, что я везде успею и смогу всё перестроить без перегрузов.
〰️〰️〰️〰️〰️
Актуальные посты про детей и их сон в телеграмм канале - t.me/MomImSleeping
Там помогаю мамам создать предсказуемый день с малышами)
Заглядывайте и подписывайтесь!