Дааа, конечно это звучит очень пафосно - П Р А В И Л А 😄
Однако, в этом определенно есть смысл, ведь, как говорится, все гениальное - просто. Пройдемся по пунктам, разумеется, с моими комментариями и наблюдениями 😊
- Раннее прикладывание к груди, в первый час после родов. В роддомах Москвы, не знаю, как в регионах, распространено выкладывать ребенка на грудь маме сразу после рождения, неважно, какие были роды - естественные или кесарево. Да-да! Пока операция еще идет, малыша относят к маме за ширму и прикладывают к груди! Доктора знают, как это важно. Конечно, если это экстренная операция и малышу требуется помощь, доктора расставляют приоритеты в зависимости от ситуации. Почему важно как можно скорее после родов приложить малыша к груди? Во-первых, инстинкты. Даже если просто понаблюдать за малышом, которого выложили маме на живот сразу после родов, мы увидим, что спустя пару минут он начнёт открывать ротик, ползти по маме по направлению к груди, и малыш сам способен взять грудь. Во-вторых, как только малыш берет грудь и начинает сосать, наш мозг получает сигнал к выработке окситоцина и пролактина (который также «автоматически» начинает вырабатываться в ответ на снижение уровня прогестерона, гормона, который поддерживает беременность). И чем раньше начать прикладывать малыша к груди, тем раньше запустится лактация и тем успешнее будет Ваш опыт кормления грудью ☺️
- Исключительно ГВ в первые дни жизни
- Совместное пребывание в палате. Это большой плюс, который в том числе и приводит нас к пятому пункту. Малыш рядом с вами, вы знакомитесь друг с другом, создается та самая интимная связь матери и ребенка, о которой так много написано и сказано. Вы учитесь распознавать сигналы, которые подает ваш малыш, ведь он не может просто взять и начать кричать «Мама, срочно накорми меня! Мама, а ты где? Я тебя потерял». Шучу, конечно, малыш может кричать по разным поводам) Но, находясь рядом с ним, вы научитесь понимать его язык и его просьбы и требования быстрее, чем если бы малыш находился в детском отделении в дали от вас.
- Кормление по требованию. Здесь важно упомянуть, что кормить нужно не только по требованию ребенка, когда он во всю открывает ротик, ворочается и издает чавкающие звуки 😄 Ваше требование - еще какая весомая причина дать малышу грудь, даже если он спит. Например, когда грудь налилась и вы чувствуете распирание. В первые дни после родов это нормальное явление, лактация только запускается, прибывает молоко, а еще и отек… но об этом чуть позже. Сейчас речь о том, что если вы чувствуете, чтоб вот все, грудь наливается, дайте ее ребенку, не ждите, пока начнётся нагрубание. Ну и да, кормить в первые дни после родов нужно не реже, чем раз в три часа, а даже чаще!
- Правильное положение ребенка у груди. Это святая святых успешного кормления грудью. Правильный захват груди, положение, удобная поза - это зарок отсутствия пресловутых трещин, лактостаза и всех вытекающих из этого моментов.
Почитала и вспомнила всё🥰