Итак, спецагент 001 - холестерин. Хороший холестерин встречается в растительной пище и рыбе, тот что в животной - в большом количестве “нехороший”. Соответственно все растительные продукты содержащие масло и жирная рыба (особенно морская), идут фертильности на пользу. Животные жиры надо принимать с оглядкой (но исключать полностью конечно не стоит). Продукты - оливки, орехи (любые), подсолнечник, рапсовые культуры (масло), авокадо, какао; рыба жирная - лосось, форель, тунец, скумбрия; животные продукты - перепелиные яйца (желательно сырые)
Спецагент 002 - цинк. Достаточно важный микроэлемент, необходимый для функционирования многих систем организма, но нас он интересует именно с позиции участия в работе репродуктивной системы. Цинк участвует в процессе синтеза стероидов, есть данные что и непосредственно и в процессе сперматогенеза. Соответственно, при недостатке цинка работа стоит, при его достаточном количестве нормализуется репродуктивная функция.Продукты (по значимости) - устрицы, пшеничные отруби, печень телячья, угри, говядина, кедровый орех, клубника.
Спецагент 003 - фруктоза. Все мы привыкли к тому, что сладкое - это глюкоза. Это название на слуху, кто то глюкозу старается ограничивать, кто то измерять и т.д. Глюкоза универсальный “бензин” для работы клеточного двигателя. Но кроме “глюкозного” движка, есть ещё и “фруктозный”. Он конечно не такой мощный, но все таки. Так вот, для сперматогенеза необходима именно фруктоза и дело не только в топливе для процесса, фруктоза необходима для структурной постройки самого сперматозоида.Продукты - мед, патока, инжир, финики, изюм, хурма.
А теперь сразу к спецагенту 007. Существует ряд продуктов, содержащих растительные аналоги стероидных гормонов, соответственно на процесс сперматогенеза они имеют особое действие, схожее с действием своих собственных гормонов. Наиболее известный продукт - мёд и продукты пчеловодства. Пыльца растений - продукт деятельности растительной половой системы, если хотите, утрированно, растительные сперматозоиды. Конечно сфера действия апитерапии огромна, но факт остается фактом, при патспермиях эффект от приема есть. Теперь к растительным продуктам, очередной “Бонд” - сельдерей и его родственник пастернак. Оба овоща имеют положительное влияние на мужской характер ). А вот чего мужчинам планирующим зачатие не стоит есть, так это сою.