Италия для меня навсегда останется солнечной страной с очень дружелюбными людьми. Так как это была наша первая заграничная поездка, я и муж волновались насчет общения. Мы же итальянский язык совсем не знаем, а английский остался на уровне школы и первого курса университета, т.е. почти никакой. Муж боялся выглядеть глупо, я тоже немного напрягалась. Но на второй наш день кое-что случилось, после чего я уже смело "бросалась в бой" и сама заговаривала с людьми, если меня что-то интересовало.
А случилось вот что: мы помогли пожилой паре итальянцев. 
Гостиница, в которой мы остановились, находилась рядом с центральным ж/д вокзалом (и при этом была очень тихая и спокойная атмосфера). Вокзал современный, очень приятный со множеством магазинчиков, в том числе знакомых брендов. И на территории вокзала есть большой трехэтажный книжный магазин. Конечно, мы в этот магазин заглянули. Во-первых, чтобы купить карты Венеции и Флоренции, куда собирались съездить. А во-вторых, чтобы заглянуть в отдел иностранной литературы. Интересно же, какие книги на русском языке имеются в продаже )) В магазине к нам некоторое время приглядывалась пожилая пара. Потом женщина решилась и подошла к нам, заговорив по итальянски. Я на английском ответила, что не понимаю. Женщина уточнила: "Руссо?" (ну эту фразу мы поняли, "Бриллиантовую руку" в детстве смотрели неоднократно - "Руссо туристо, облико морале" ))))
В итоге выяснили, что мужчина и женщина коренные итальянцы. Английский знают еще хуже нас, русский не знают совсем. Но! Общаясь на смеси английского, иатльянского, русского и языка жестов, мы прекрасно друг друга поняли. Эта пожилая пара была приглашена в гости в русскую семью, и хотела подарить 10-летнему мальчику книгу. А к нам обратились за советом, какую книгу лучше подарить. Они колебались между "Преступлением и наказанием" Достоевского и сказками (представляю удивление и смех родителей этого мальчика!). Конечно, мы не отказали в помощи и выбрали другие книги из ассортимента магазина. Так приятно помогать :)
А потом я зазубрила ключевую фразу "Iо non parlo italiano" (Я не говорю по-итальянски) и с нее начинала любой разговор. И продолжала "Do you speak english?". После этого мне любезно прощали любые ошибки в речи.
Что-то меня в посвествовании немного в сторону увело. Вернемся к Риму :) Рим - это город контрастов (снова привет "Бриллиантовая рука"). Здесь огромные площади соседствуют с очень узкими улочками, развалины с торговыми центрами, большинство из которых прячется в зданиях, отделанных под старину. Мы гуляли часами. Когда приходили в гостиницу и скидывали кроссосовки, подошвы ног просто горели (и я не преувеличиваю). Выкладываю еще немного фото с наших прогулок по Риму.

Иногда встречаются забавные вывески

Живые статуи. Впервые я их увидела именно в Италии. Идущий впереди нас мужчина задел ногой банку, в которую бросают деньги. Статуя повернулась к нему и погрозила пальцем. Надо было видеть, как он шарахнулся в сторону!


Про волчицу я уже упоминала. Та же волчица, но теперь в виде статуи



Экскурсовод, что проводил для нас обзорную экскурсию по Риму, утверждал, что на самом верху этого здания (так называемой мансарде), находится летняя резиденция Софи Лорен.

А вот и одна из узких улочек. На некоторых перекрестках автобус, чтоб повернуть, останавливается и медленно поворачивает, раскачиваясь взад-вперед, иначе он просто протаранит припаркованные авто.

На перекрестке четырех фонтанов. Каждый угол перекрестка - небольшой фонтан.

На том же перекрестке

Уже не помню, где это. Вроде, у местной администрации. Кстати, меня очень удивила и порадовала политика властей относительно центра Рима. В историческом центре запрещается без специального разрешения (которое получить почти нереально) устанавливать кондиционеры, дабы они не портили исторический облик зданий. В стеклах окон для вентиляции прорезаны круглые отверстия, через которые воздух проникает в комнаты.

В каком-то торговом центре увидели вот такую интересную картину. Юноша берет разноцветные палочки и трет их в порошок о специальное приспособление типа ножовки. Порошок сыплется, образуя узоры картины. Такой вот интересный стиль рисования.


Где-то на улочке обнаружили осла.

Церкви, храмы, костелы буквально на каждом шагу.


И обалденно вкусное мороженое ручной работы.

Раньше я думала, что правила дорожного движения только русские люди любят нарушать. Но Рим развеял мои фантазии. Там паркуются в три ряда вдоль дороги, и чтобы выехать, приходится вызывать владельцев 2-3 машин, которыен тебя заперли. Выезд на встречную полосу движения через двойную сплошную в порядке вещей. Машин много и самых разных марок и габаритов. Общественный транспорт представлен метро, трамваями и автобусами. А еще очень распространены мотоциклы и скутеры. Для них полно специальных парковок, а вот для авто найти парковку очень сложно. Так что по Риму передвигаться надо либо пешком, либо на мотоцикле :)
