Периодически Света вспоминает о том, что она хочет стать космонавтом. И мы разговариваем о космосе, читаем, делаем различные тематические поделки. Назвать наши занятия полноценной тематической неделькой я не могу. Из-за садика, прогулок, поездок и гостей мы занимаемся нерегулярно. А интересующие Свету вопросы касаются самых разных сфер жизни, поэтому сконцентрироваться на чем-то одном более чем на пару дней проблематично. Надеюсь, летом, когда мы будем жить на даче, мы вернемся к формату ТН.
Вернусь к космосу :) За последние 1,5 месяца мы сделали несколько космических поделок, разобрали строение Земли и процесс ее вращения вокруг солнца. А также отправились в космическое путешествие!
Итак, после того, как мы вспомнили названия всех планет, я предложила Светику вылепить их из соленого теста.


Светик лепила сама. Танюшка тоже участвовала. Сделала червячка ))

Я сделала петельки из проволоки для каждой планеты и засушила наши творения в духовке. Потом Света занялась раскрашиванием. Она постоянно сверялась с детской энциклопедией и старалась подобрать похожий цвет.

Из картона вырезали круг, раскрасили и нарисовали солнышко. Девчата украсили "небо" звездами

Модель солнечной системы я повесила у окна. Вот так выглядит наше творение. И уже больше двух недель висит! А я думала, что пару дней продержится.
Светик слепила из пластилина Землю. Каждый слой последовательно оборачивала вокруг предыдущего.

Потом я нитью разрезала планеты пополам. Поучилась вот такая красота! 

Большие коробки закончились. Но нам и маленьких хватит, чтоб ракету сделать

На ракете мы отправились в путешествие по планетам. Каждое следующую остановку и задание давала подсказка, спрятанная в самых неожиданных местах (в кармашке у куклы, под деревянной железной дорогой, в груде сокровищ и т.д.).
Задания были самые разнообразные. Например, назвать все планеты, отгадать космические загадки, построить ракету из деревянных блоков,

состроить забавную рожицу инопланетянина




Забавные рожицы Тани выглядели так

Очередное задание - запусти пару шариков-ракет

лепили инопланетян из пластилина

Это Светин крошка-инопланетянин

А это Танюшкин

Станцевали под песенку "10 лунатиков жили на луне"

Ну а с последней подсказкой девчата нашли космический шоколад, которым тут же полакомились :)