В раздумьях по поводу садика. Старшенькому 3 года,младшенькому 3 мес. Весь день с ними сама,муж приходит после 21.00. Бабушка/дедушка в другом городе, редко приедут на пару часов,на этом все.
Думаю отдавать сейчас или уже в 4 года. С одной стороны вижу как ему скучно дома, несмотря на обилие игрушек,мультики и тд. Вижу как он совершенно не хочет играть на детской площадке впринципе, ему надо чтоб катили его на велосипеде,либо сидеть на подножке к коляске и кататься,ехать и созерцать все вокруг потом приходить домой беситься и стоять на ушах))) В саду мы наверно тоже будем тихонько,а вечером дома живые позавидуют мёртвым)))
Сад это общение со сверстниками,развитие речи, там занимаются с детьми,развивают. Бриллиант мой не хочет есть сам,именно не хочет даже пытаться, с одеванием себя та же история. Думаю глядя на других он дисциплинируется в этом плане. Очень своенравный, избалованный мной же,да. Это имеет место быть,потому что спасали с того света ребенка,для меня стресс.
Касаемо речи много говорит,что видит вокруг,пересказывать сюжеты мультфильмов, но диалога как такого нет,чтоб прям общаться с ним. Тут тоже сад на пользу.
Меня пугает ношение болячек домой по причине наличия дома 3 месячного крохи. И также меня,которая одна с детьми без помощи,а если слягу я,то что это будет...
Пугает,что он не адаптируется,так как он нервный,последствия гипоксии в виде синдрома повышенной нервно-рефлекторной возбудимости,есть страх ,что не поладить с детьми,с воспитателем. И одновременно понимаю,что ему нужен социум,общение с ровесниками и тд
Сын не ходит в сад. Не вижу смысла вести ребенка в сад, если я дома с младшей и могу сама с ним заниматься. Для меня это странно. Но здесь каждому как удобно, и у кого, какие возможности.
Ребенок социализирован. Отлично ладит с другими детьми на площадке и на занятиях.
Но мы гуляем часто. Даже больше гуляли до года дочки, летом домой вечером возвращались. Так как проще пока они не разбегаются в разные стороны. Так же ходим на кружки. И дома активно занимаемся. Летом , конечно, не так. Лето больше для гуляний
Т.е без сада ребенку можно обеспечить потребности. Но если у вас на это есть силы.
Помощи тоже нет, от слова совсем.
Если вы сможете дома сами с ним заниматься, ходить гулять, водить на кружки, то все будет хорошо.
Если нет, то возможно вам нужен сад, чтобы он это делал вместо вас.
Болячки скорее всего будут, и дети будут заражаться по кругу.
Не факт, что станет повторять за остальными.
В гос.садах часто группы большие. И у воспитателей и нянь нет времени на подход ко всем. Там больше необходимость обеспечить физические потребности.
У меня мама работает в саду, и деткам с диагнозами по неврологии в саду, конечно, не легче.
Но если у вас нет возможности обеспечить ему движ самой: Прогулки, занятия, кружки.
Если вам кажется, что ваш ребенок садовский, то пробуйте сейчас.
Хотя говорят , что три года плохой возраст для социализации, советуют либо до, либо после.
Это в любом случае должно быть ваше решение.
Так как мы не знаем вашего ресурса и в деталях вашего малыша.
Я , например, понимаю, что мой сын не садовский. И не смог бы там быть. Тем более узнали, что у него сдвг, таким детям в саду только хуже.