Войти

А вы планируете купить детям свое жилье?

Лучший ответ

Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва

Квартира есть, дарить не планируем, жить сможет в ней, когда захочет. Пока даже не говорим, что есть другое жилье.

Друзья купили вторую квартиру, своей дочке (11 лет) сказали: мол старая квартира твоя. Так она теперь ходит и говорит всем: у меня квартира есть. Когда с ней говорила про образование и нужность его, она мне: а зачем, квартира у меня уже есть 😜
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Наталья, для моих ценность образования вне зависимости от наличия своего жилья:))
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Ekaterina, там все плохо с ценностями...
0
11.05.2025
Наталья, и таки она права 🤭 с квартирой без образования жить проще, чем с образованием и без квартиры.
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Анастасия, вот точно
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, 😁 только это квартира в пятиэтажке старой (холодной, крыша течёт) и на 5 этаже) но так-то да, лучше в пятёрке работать и в своей квартире жить.
0
11.05.2025
Наталья, и что? вот у вас есть во. Много квартир в старой текущей пятиэтажке вы купили самостоятельно? Не ваш муж купил, а вы сами?
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, во иметь не для того, чтобы на квартиры зарабатывать, а чтоб было (мб, даже для того, чтоб мужа себе норм найти 🙃) для общего развития. Иного варианта для своей даже не рассматриваю, ВО обязательно.
0
11.05.2025
Наталья, ясно, ответ 0 ))) Для общего развития можно книжки читать и бесплатные лекции слушать. ВО - в норме - нужно для того, чтобы работать по выбранной профессии, в ней расти и с нее же получать доход.
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, а вы много людей без ВО сильно умных знаете? Которые себя книжками развивают? Я таких не знаю. Ага скажете ну у вас такая выборка... А вот людей, которые с во пошли, так сказать, на понижение, знаю. А без во и вообще образования, люди барахтаются, барахтаются и никак .
И кстати да, у друзей на квартиру в пятиэтажке больше она зарабытывала, чем он. И он без во, только деньги просирал, если грубо.
0
11.05.2025
Наталья, о, я это пропустила. В моем круге общения все с ВО. Возраст такой, когда в универы брали даже алкашей со стажем. Другое дело, что не все работают по образованию. Но я б не сказала, что это всегда понижение. У всех по-разному.
А подружка ваша молодец. Сама заработала. Сама на ребенка оформила. И про вас, наверно, гадости за глаза не говорит ;)
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, так ничего не оформила на ребёнка она. Ребенку 11 лет. Ребенку папой было сказано, это теперь твое. Разве я гадости говорю?
0
11.05.2025
Наталья, а нет? "там все плохо с ценностями..."
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, да, там папа такой. Ему важно, чтобы у ребенка был айфон, потому что это СТАТУС. Он мыслит айфонами и квартирами. И девочка теперь ходит гордая, что у неё айфон и квартира есть. А мама, с ВО кстати, совсем другая. И нет, мама не переписывала на 11летнего ребенка квартиру.
0
11.05.2025
Наталья, ну т.е. вы уничижительно обсуждали друзей за глаза. Чтд.
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, нет, мы с ним на эту тему спорили. Не раз.
За глаза обсуждали? , ну да, с мужем мы не можем поговорить о друзьях? То есть вы со своим о друзьях только всегда в ключе одобрения и принятия разговариваете? Разницу во взглядах и мненияз не обсуждаете никогда?
0
11.05.2025
Наталья, с друзьями я могу что угодно обсуждать. А их на бб помоями не поливаю.
0
11.05.2025
Анастасия, божечки, вы вчера родились? Институт - отсрочка от взрослой жизни для большинства. Повезло выбрать профессию удачно - значит повезло.
0
21.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, да, только тоже слышала: да и плевать, где работать, у меня квартира от бабушки (ну или купленная родителями) есть. И мне вот это вообще не нравится. С одной стороны, заработать на квартиру тяжело, и не хочется детям такой доли. С другой, вижу детей-тунеядцев у родителей-трудяшек. Когда родители пахали, пахали, а дети все проматывают. В принципе, необязательно именно образование иметь, но хотелось бы, чтобы дети сами себя содержали, а не тянули деньги из родителей.
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Olla, мне бы хотелось, чтобы очное образование получила, чтобы попробовала себя в чём-то. А потом пусть как хочет себя устраивает, продавцом, воспитателем, уборщицей. Главное, чтоб денег не тянула с родителей, устроила сама свою жизнь и ею жила, удовлетворенная.
0
11.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Наталья, у меня аналогичные пожелания.
0
11.05.2025
Olla, интересно, что такие вроде бы правильные мысли пишут дамы, которые не работают фигову тучу лет и не собираются. Точнее вы не собираетесь, а Наталья работает вроде, но так, "на шпильки", а не на содержать саму себя.
0
11.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, почему же? Я собираюсь когда-нибудь. Скажем так… дело не в том, что дети обязаны работать, в в том, чтобы не тащили с меня. И это вполне логично. Я не хочу напрягаться, в том числе напрягаться, чтобы содержать здоровых лбов. Если их будут содержать из мужья, жены - это их дело. С родителей, если что, я денег не тяну. И у меня 2 образования. Так что все вписывается в мои представления.
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Olla, я тоже собираюсь работать 😁 я бы уже, если честно. Но надо как- то ребенка устроить, пока она мелкая, не могу ее в свободное плавание пустить со школой и кружками. Очень надеюсь, что в её 5-м классе уже смогу выйти. И мне до пенсии на данный момент ещё 15 лет))
0
11.05.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва
Наталья, в 45 объективно на рынке без опыта нон стоп уже на фиг никому не нужны, разве кассиром в пятерочку
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Марина, я пИдагог по образованию, планирую в няньки вернуться.
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Наталья, между прочим хорошего педагога тяжело найти
У меня сын шило был в раннем возрасте,попал к воспитательнице узбечке, у нее у самой 5 детей было,уже взрослых. Она их вырастила и пошла работать в детский сад. Она педагог от бога просто, читала детям сказки, учила кушать ложкой, приучала к режиму, на тихий час колыбельные пела
Вот мой сын попал к ней и через полгода стал шелковый просто
К ней была очередь в ее группу. В итоге ее переманили в частный детский садик
Не нужно обесценивать любой труд
Труд матери самый тяжёлый на самом деле....
Меня карьера не греет, поняла, что там в основном чужие люди
А греет семья, дети,муж .. сейчас бы ещё ляльку хотела,но уже поздновато... здоровье не то ..
0
12.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Ekaterina, у многих про труд матери другое мнение.
Я очень люблю детей. И в сад хотела бы и в школу, в началке работать, но я не могу решиться... Муж говорит, фига ты о себе низкого мнения... Так и есть.
0
12.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Наталья, пройдите какие то курсы по педагогике, пробуйте устроится куда либо
Я вот сталкивалась со случаями, когда нянечки кляли свою работу и не любили детей от слова совсем
Считаю нужно выбирать себе такую занятость, чтобы она тебе нравилась,была по душе...
0
12.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Ekaterina, так я педагог по образованию. В сад устроиться, можно работать и обучаться. Но... Решиться сложно
0
12.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Наталья, я экономист по образованию, два раза выходила из декрета считай с чистого листа
Была аудитором,но за два,три года декрета все так сильно менялось, приходилось учится заново
А что делать
А потом вообще перешла в АйТи в 37 лет:))) случайно так вышло
Так что все в ваших руках
0
12.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Наталья, я тут писала - у дочки учитель - бухгалтер) прошла 3-месячные курсы и пошла работать в школу в возрасте под 40)
0
12.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Марина, в няньки, воспитатели и учителя и в 45 возьмут. Ну и в целом, всегда есть сферы (не только кассиры), где люди всегда нужны. Но это, конечно, обычно не за высокие зп. Мфц тот же, пенсионный, налоговая (в зависимости от образования).
0
12.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Olla, сейчас хорошую няню тяжело найти,ценник от 80 тысяч полный рабочий день
0
12.05.2025
Olla, да с вас нечего тащить :) Несмотря на наличие двух образований.
0
11.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, да ладно, даже с бабушек-пенсионерок тащат иногда. Я ж работать собираюсь, когда дети будут взрослыми)
0
11.05.2025
Olla, тащат, но это не связано с тем, купили им квартиру или нет. Собираться работать можно всю жизнь. Когда начнете работать, тогда и будете переживать.
0
11.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, ну вы же переживаете о безденежье даже при наличии денег) вот когда есть будет нечего и в отпуск поехать не на что, тогда и будете переживать) я хотя бы без таблеток обхожусь в своих переживаниях)
0
11.05.2025
Olla, без таблеток вы обходитесь потому что немного от жизни отстали ;). А так то правильно. Заранее переживать - это сбой программы
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, при этом такое пишут и дамы, которые РАБОТАЮТ эту тучу лет, не замечаете?)
0
11.05.2025
Наталья, в этой ветке только вы и Olla пишете.
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, поСчитайте получше)
0
11.05.2025
Наталья, может, вы не знаете, что такое ветка? :)
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, ох ну надо же... Ветку вы взяли и посчитали) если никто в этой ветке не отписывается, то не значит, что никто из ПАШУЩИХ, как проклятый не думает так же
0
11.05.2025
Наталья, ну т.е. посчитала я все правильно :)
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, ну прямо шикарный довод: НИКТО в этой ветке больше так не думает😁 смешная вы
0
11.05.2025
Наталья, вы же мне посоветовали пересчитать получше. Я и пересчитала :)
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, но про ветку все равно зачетно получилось)
0
11.05.2025
Наталья, согласна. ИМенно так, как я и написала :)
0
11.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, кстати, есть много городов и весей, где жилье дешево. Ну если уж так квартира нужна, а работа неважна. Покупаешь за 500 тыс и живи себе) не знаю, правда, на что… а, ну, может, в колл-центре удалено, на еду хватит.
0
11.05.2025
Olla, я вообще не об этом. Человек, имеющий жилье, может жить спокойно и спокойно реализовываться в той области, которая ему по душе. Нравится ему работать воспитателем в садике - он может работать там, а не идти куда-то в продажи, к примеру, где он с большей вероятностью заработает на жилье.
Вы почему-то думаете, что если человеку помочь, он сядет на шею и ножки свесит, но это не так работает. Тут первична личность. Если есть амбиции, интерес к жизни, понимание себя, квартира тебе просто даст лучший старт. Если нет - да и без квартиры устроятся. Придут жить в родительскую, к примеру, где он с рождения прописаны.
0
11.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, это ваши фантазии о том, что я думаю, потому что я так не думаю) но у меня из возможностей «помочь» только комната в коммуналке, и я написала, что готова ее представить детям, если им надо будет и им захочется. Ну а за взгляды, идеи и представления о помощи детям в плане покупки жилья мужа, я не отвечаю. Это уж как он решит.
0
11.05.2025
Olla, это не мои фантазии, это ваши слова: "С другой, вижу детей-тунеядцев у родителей-трудяшек. Когда родители пахали, пахали, а дети все проматывают."
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, так это правда про тунеядцев) у мужа куча примеров на работе, когда мать на пенсии работает, чтобы 50 летнему сыночке помогать. Или вообще всех детей содержит. В свои 65-70 лет. И не потому что хотят, а потому что надо.
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Наталья, жесть какая:))
В 60 лет куплю домик у моря и буду цветы разводить:)))
0
11.05.2025
Наталья, им всем когда-то подарили квартиру? И поэтому они стали тунеядцами? А тунеядцами не становятся те, кому родители дали образование?
0
11.05.2025
Ekaterina, если не могут, нет никаких вопросов. Родители и не обязаны это делать. Но вот это "ах я подарю им квартиру и они на шею сядут" ну такое. Особенно от женщин, которые сами не прочь разместиться на чьей-то шее.
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, так у них там бинго: им и образование дали и квартиры дали/отдали 😁 шикарно же) это именно два этих случая.
Я тунеядка да, сижу на шее у мужа 10 лет, но до 35 я исправно работала, и когда училась всегда подрабатывала. Мужу говорю: ты меня сам испортил. А у родителей не сидела. У мамы ни копейки не просила никогда. Тётя да, меня содержала, когда я училась, но я в любой удобный момент подрабатывала и летом на каникулах тоже.
0
11.05.2025
Наталья, сколько квартир вы купили до 35 лет? ах да, вы уже отвечали на этот вопрос.
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, я этого ж никогда не скрывала) а вы сколько?) купили сама квартир? ))
0
11.05.2025
Наталья, сама - нисколько. С мужем на равных - вот третью ищем. Я поэтому и говорю, что жить проще в квартире без ВО, чем с ВО, но без квартиры. Оплатить себе второе ВО я могу в любой момент, прямо с карты. А пойти купить так квартиру не могу. При том, что у меня доход сильно выше среднего по Мск.
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, вот и мы третью купили, только в МО. Если после развода, тттт, все по-ровну делится, то значит и мы на равных😁 не понимаю этой тенденции тыкать в неработающих жён, мол ничего не внесли в брак, никакого вклада не сделали
0
11.05.2025
Наталья, вы съезжаете с темы.
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, с какой темы? Разве мы её не продолжаем? Разве по закону жена и муж в браке не равны? Почему так важно КТО в браке заработал на квартиры? Если жена не работала, пока муж квартиры зарабатывал, что это значит??
Про ВО. Вот у вас есть ВО, поэтому вы и втором можете думать. У тех у кого нет никакого образования (но есть квартира), скорее всего в 30 даже о первом думать не будут.
Ну и вот эти темы про мужей, шеи, про жён-тунеядок... Про то какая вы молодец и доход у вас выше среднего по Мск и работали вы с первых месяцев сына и какая вы молодец и сколько вы квартир купили и какая вы опять молодец и умная и во всех-то сферах вы все знаете и умом сверкаете.... И какая я плохая женщина и жена и на шее -то все сижу и сижу и сижу бла-бла-блаНу снова и снова. Надоело.
0
11.05.2025
Наталья, так если надоело, зачем вы задаёте мне вопросы? Хотите обсудить равность людей в браке? Может, не стоит. 😆
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, так вам не ответишь, будете считать, что с темы съехала 😁
0
11.05.2025
Наталья, ээээмммм. Я у вас вообще ничего не спрашивала про вклад в брак. Эту темы вы подняли. И вы же задаёте мне вопросы.
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, я в принципе, не про вклад. Но ваш взгляд мне ясен: кто меньше зарабатывает, тот НИКТО и звать его никак.
0
11.05.2025
Наталья, меньше зарабатывать как раз норма. Кто-то всегда зарабатывает меньше. Не норма не зарабатывать ничего, не стремиться к этому и при этом очень бояться, что дети сядут на шею.. куда там садиться-то?
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, то есть вы не видели ситуаций когда к пенсионерам на шею садятся детки? А они очень даже бывают. К тому же в нашей семье шея мужнина 😁 есть куда садится
У меня мама блин братца моего тянула чуть ли не до смерти... Кредиты ему платила с пенсии... До этого ипотеку помогала платить, он потом с этой ипотеки ничего не поимел, жена обвела вокруг пальца.
0
11.05.2025
Наталья, видела, конечно. Только нет этой связи "купили квартиру - сели на шею". Как и нет связи "дали образование - не сели на шею". А как вашего брата жена вокруг пальца обвела?
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Наталья, а я наверное позавидую, что можно сидеть дома, чтобы все оплачивал муж от и до, в том числе несколько квартир:)))
Хотя, наверное,мне было бы скучно так вот дома сидеть. Может быть попросила бы какое то свое дело, чтобы помогли организовать
Но все мы разные....кому то хорошо быть просто женой и мамой
А меня до сих пор совесть мучает,что мало с детьми времени проводила, карьеру строила...
А не построила бы, мучилась бы обратным..
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Ekaterina, я не карьерист.
Мне хотелось вот именного этого всего- воспитать ребенка самой, без сада.
Не знаю, у меня жизнь как гонка. С утра домашние дела, готовка, во второй половине забрать со школы накормить, за уроки усадить (делает сама, в принципе и сама садится), на кружки отвести, в перерыве я бегаю с мальчиком занимаюсь, сейчас 4-5 раз в неделю. Ужин приготовь, всех накорми. Я сама не очень активная, поэтому меня это утомляет всё.
Надеюсь с сентября на утро найти работу нянькой, после 14 со своей быть. А с пятого класса выйти на работу, на полный день, как она привыкнет в школу новую сама ходить...
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Наталья, я шило в одном месте
Мультиварки у меня, готовят сами ужин
Завтраки это хлопья, йогурты
Обед вне дома
Кружки дети на такси ездили сами с 12 лет
До этого времени все кружки были в выходные и я развозила,либо к школы, ходили сами
Забирала бабушка детей и с ними была до вечера...
Я приезжала уроки учила
Сейчас у меня удалёнка...вообще лафа...
То есть мне грех жаловаться
0
11.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, так я правда вижу таких людей. И их немало. Которые именно за счет родителей живут в возрасте за 25-30. Конечно, вижу и других тоже, которые стараются.
0
11.05.2025
Olla, так они правда есть. ПРосто это не связано с тем, купили им квартиру или нет.
0
11.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, потому что когда у тебя ничего нет, то тебе приходится шевелиться, а когда есть, то уже меньше приходится. Но, конечно, и уровень стресса разный, это да. Как человек, живший 9 лет по съемным коммуналкам, я не хочу детям такой доли. Но и подыхать на трех работах лично я тоже не хочу, особенно учитывая, что папа им в состоянии помочь, работая на одной работе с нормальным графиком (но последний год не очень нормальным, но, надеюсь, через полгода закончится командировочный режим).
0
11.05.2025
Olla, вы главное сами за папу держитесь. Без этой шеи придется сложно.
0
11.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, я его люблю, а не держусь)
0
11.05.2025
Olla, и это здорово, но не взаимосвязано.
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, а вы не завидуйте нашим папам, Анастасия, не надо)
0
11.05.2025
Наталья, даже представить не могу, чему именно можно завидовать.
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, ну вы всегда так на это напираете) и про мужнину шею) даже не знаю, как иначе про это думать
0
11.05.2025
Наталья, мужнины шеи бывают разными. Знаете,есть очень органичные браки, где работает муж, жена дома и все довольны. Никто не соревнуется с собственными детьми, не прикрывается ими. А есть браки, где муж долго и упорно пытается выпнуть жену на работу, а жена всеми лапками цепляется за дверные косяки. При этом параллельно успевая поучать чужих детей на тему, как им жить. И за глаза полоская своих друзей, с пренебрежением рассуждая об их ценностях и их квартирах. Повторюсь: ваши друзья таки смогли ребенку купить квартиру, а вы нет. А если эта текущая пятиэтажка находится в Мск, то с огромной долей вероятности, они стоит сильно дороже, чем ваша двушка в подмосковье. Так что.... смотрите на вещи чуть реальнее.
0
11.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, так Наталья с мужем тоже дочке уже квартиру купили) вы читаете невнимательно)
0
11.05.2025
Olla, внимательно-внимательно ;) Муж Натальи просто купил квартиру, в которую дочку пустят пожить. Это совсем не тоже самое, что вы описали.
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, так все равно все ребёнкино будет же. И не одна, а 4 штуки, плюс одна в деревне (пгт) 😁
0
11.05.2025
Наталья, ну наследство это вообще немного про другое. Мы не его обсуждаем же.
0
11.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, так мало кто на детей сразу квартиры оформляет. И обычно уже на взрослых детей, а не на малышей. Вы оформляете на сына сразу?
0
12.05.2025
Olla, не оформлять на детей - это правильно в огромном количестве случаев. Но это не связано с тем, сможет ли ребенок жить в этом жилье или нет. Или получать от него доход.
0
12.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, ну так и Наталья даст жить ребенку. Она ж написала. Я готова дать жить в коммуналке. Мне кажется, если ребенок ведет социально приемлемый образ жизни и нормально общается с родителями, то родители обычно не прочь помочь. Хотя мне импонирует вариант частичной помощи. Например, дать половину денег на съем, если ребенок хочет жить отдельно. Или помочь с первоначальным взносом по ипотеке. У меня была коллега с хорошо зарабатывающим папой, но папа ей не покупал все готовое (машину, квартиру), типа сама старайся. Жила она тогда с родителями. Но когда она уже накопила на половину машины, а на вторую половину хотела брать кредит (это давно было, когда машины стоили сильно дешевле), то он сказал, не надо кредит, я тебе добавлю. И то же самое с квартирой. Она накопила на пв, собиралась брать ипотеку, папа ей добавил не всю сумму, но значительную, так что ипотека стала намного меньше.
0
12.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, отсутствию невроза завидуете. Что кто-то может себе психологически позволить не работать, а вы нет. Чуть финансы пошатнулись и все, невроз, депрессия. Кстати, отчасти Наталья права, вас почему-то тема неработающих женщин сильно триггерит. Это я по разным темам заметила, не только в этой. Хотя, может, это вы там то ли самоутверждаетесь, то ли самоуспокаиваетесь. Другие даже если придерживаются подобной позиции (что женщина должна работать), не пихают ее везде по поводу и без повода, а у вас это есть)
0
12.05.2025
Olla, начну с конца: не, меня триггерит не тема неработающих женщин. А тема неработающих женщин, которые считают,что им должны просто потому что они "хранят очаг". Видимо, потому что у меня сын. И хочется верить, что такой выбор он не сделает. И отдельно меня сильно триггерят те, кто ходит поучать других насчёт ценностей. Как-то вот безработность Маши, Светланы, например, меня вообще не триггерит. Не знаете, почему? :)))
2. нууууу, у вас с Натальей неврозы просто другие. Тут ещё хз что лучше: бояться остаться без денег или что дети вырастут тунеядцами. Кроме того, Наталья считает, что я не вам завидую, а вашим "папам". А у них, наверняка, страх остаться без работы больше моего. Ибо у меня есть кому подхватить, а у ваших пап - вы с Натальей 😉
0
12.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, так ваше мнение относительно того. что мне кто-то должен, потому что «я храню очаг» - это еще одна ваша фантазия. Потому что я не считаю, что муж мне должен. Вы очень много додумываете за других. Как и додумываете относительно страха остаться без работы у моего мужа, в частности. Неврозы есть у всех, да. Но у кого-то больше, у кого-то меньше. Иметь свое представление о ценностях - тоже обычное дело. Так-то Вы тоже о них высказываетесь и часто не слишком тактично. Ваш сын сам, думаю, разберется с будущей женой.
0
12.05.2025
Olla, так а я не про вас. Интересно, что вы на себя примерили. Вор и шапка? 🤭
Я - поскольку в лицо высказываюсь, а не глаза друзей полощу - степень тактичности могу выбирать самостоятельно. Вы - в свою очередь - можете на меня пожаловаться, добавить в ЧС или просто мне не писать. Можете даже все и сразу сделать. Но почему-то не делаете.
0
12.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, не-а, не вор и шапка, вы делали упор на меня и Наталью. И цепляетесь ко мне в том числе. Про ценности, я поняла, что это к фразе Натальи, но то, что каждый имеет свои ценности - это обычное явление. И свою оценку чужим ценностям. Ну тут все обезличенное, поэтому какое уж «полоскание». Ни имен, ни фамилий, ни конкретизации. Про «пап» - это тоже конкретно назвали наших. В чс я вношу тогда, когда меня человек выбесил, Вы не выбесили, но строить из себя самую умную незачем.
0
12.05.2025
Olla, про пап тему Наталья начала. Задайте ваш вопрос ей. Если вы в беседе со мной чувствуете себя менее умной, я вам очень сочувствую, но подстраиваться не буду 🥂
0
12.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, умная - это правая) Типа я права, а вы все живете неправильно) так это ж вы нафантазировали, что они сидят и боятся, Как бы работу не потерять)
0
12.05.2025
Olla, ну так вы же с Натальей на фантазировали, что я им завидую.
0
12.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Olla, я за 5 лет девять квартир и комнат съёмных сменила, вообще нет негатива в ту сторону. В 2012 переехала к мужу первую его квартиру. У него кстати тоже нет никакого негатива про съем. Он до меня снимал и жил в общаге. Снимали и жили. Молодые. Весело было, денег хватало.
0
11.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Наталья, у меня есть негатив. Во-первых, комната в коммуналке - это жизнь с чужими людьми. Я там в туалет лишний раз выходить не хотела. Во-вторых - это стресс, вот случится что с работой, нечем платить будет за съем.
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Olla, понятно. У меня такого стресса не было. Хотя я потом и одна снимала, без мч. Хотя и не откладывала ничего. А так и комнаты снимали/снимала. С соседями норм жили/жила. Норм опыт.
0
11.05.2025
Наталья, одной как раз стресса меньше. Особенно, если еще молоды. А вот с детьми вместе. Или в 60+ это очень большой стресс.
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Olla, подруга у меня была, тут в мск. Родители ей однуху купили, работала она по полдня. Тогда в 2007 получала 42т. Ей предложили полный день и зп хорошую, не пошла. Мы с моим были в шоке. Он тогда в мск приехал и нашел работу за 60т, а я нянькой за 30. Подруга сказала, ну нет, полный день работать, а тут я сама как хочу...
С другой стороны, жить вот так расслабленно, почему бы и нет. Но у неё бойфренд был, который программистом норм зарабатывал. Года через 2 расстались.
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Анастасия, ну у нашей точно будет квартира, а после нашей смерти - и не одна. Пусть реализуется сколько хочет. С учётом того, что мы её родили в 30+, то возможно в 30+ она уже станет "богатенькой" .
Если она захочет отселиться от нас, учась в универе, да ради Бога.
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Анастасия, тут ещё зависит от детей
Видела разные случаи у подруг
Что касается своих детей,им будет где жить на первое время, чтобы реализоваться в том,что они хотят....
Уже если захотят завести семьи , придется приложить усилия, чтобы расшириться:)))
Но опять же, у всех разные возможности, особенно в текущих условиях.... потому,если ответ не могу обеспечить жильём, тоже принимаю и понимаю
0
11.05.2025
Малинка
Москва
Анастасия, интересное наблюдение из моей жизни - практически все девушки из моего окружения которым купили квартиру родители притащили безквартирных мужей к себе. И даже если несколько браков/гражданских браков было то все мужики были без кола без двора.
0
12.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Малинка, мммда, жесть конечно
Сейчас у дочки парень с двором:)))
0
12.05.2025
Малинка, знаете, чем старше я становлюсь, тем отчётливее понимаю, что лучше женщине жить в своей квартире с безквартирным мужем, чем самой быть безквартирной и жить в его жилье. В случае развода женщина остаётся у себя дома, а не мечется по родственникам. Плюс ей не приходится терпеть плохого/нелюбимого мужа только потому, что ей некуда пойти. В общем, свое жилье - это свобода и страховка.
0
12.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Анастасия, нееет, нужно, чтобы хватило мозгов выбрать себе упакованного мужика для рождения детей
Чтобы мог невидимость оставить и платить алименты нормальные
В США вот видела блог мамочки, у нее трое детей от разных упакованных мужей
Живёт за счёт этих денег, ещё мужья детей забирают на выходные:))
А она по шопингам мотается
0
12.05.2025
Малинка
Москва
Анастасия, что вы теплое с мягким сравниваете? Понятно лучше иметь жилье чем не иметь. Просто получается, что покупая квартиру дочери она туда притаскивает безквартирного мужа. Почему то нет варианта он с жильем, она с жильем.
0
12.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Малинка, я тоже заметила такую закономерность. Но у Анастасии сын, ей не грозит) хотя представляю, в каком трансе она будет, если сын приведем бесквартирную жену, которая еще и работать перестанет на кучу лет после декрета 😂 ядом изойти можно и брак разрушить)
0
12.05.2025
Olla, ни в каком не буду. Мне главное, что у моего сына есть крыша над головой и - надеюсь - будет хороший, стабильный заработок.
0
12.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, хорошо, если так. Я иногда почитаю бб и думаю, не дай бог такую невестку. А иногда почитаю и думаю, не дай бог моей дочке такую свекровь)
0
12.05.2025
Olla, есть такое. Сама себя ловлю на этих мыслях, хотя казалось бы, о чем переживать. Сами разберутся, на ком им жениться и как взаимодействовать с родственниками.
0
12.05.2025
Малинка, это у вас в окружении нет. А у меня есть. Покупая жилье дочери, вы минимизирует шансы, что она попадет в зависимость от удака только потому, что ей некуда идти
0
12.05.2025
Малинка
Москва
Анастасия, мне родители купили квартиру. Но если бы не купили то не проблема была бы совершенно, главное чтобы родители всегда готовы были бы принять меня у себя.
0
12.05.2025
Малинка, вы отказались от квартиры, купленной родителями?
0
12.05.2025
Olla, в таких местах натуральное хозяйство.. Двое работающих по 50 т.р - нормально.. На муку, соль хватит..
0
11.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Людмила, да, это мой план на крайний вариант. Если муж бросит, дети вырастут тунеядцами, уеду в 50 в родительский дом и буду на грядках огурцы и кабачки себе выращивать 😂 и возле рынка на развале продавать.
0
11.05.2025
Olla, ха, ха, ха.. Это я над собой смеюсь:))).. Тоже думала, вот вырастут, уеду на природу.. Ага!))).. Меня на той природе, хоть и квартира в пригороде , хватило до первого пополнения холодильника.. Доставки нет, скидок нет, все очень ограничено в сезон- очереди как в мавзолей ...
Не, не, не- свой Центр ни с чем не поменяю!!!!!...Два участка имеются, пусть дети забирают и строятся.. Я в своей- любименькой квартирке буду доживать!!
0
11.05.2025
Olla, в центре все вопросы социального характера можно пешком за час решить.. Остановка на углу дома, со всеми направлениями города..
Свежий воздух!?.. Так я и живу возле гектаров старого центрального кладбища- свежее воздуха нет ,во всем центральном районе..
0
11.05.2025
Olla, а если муж бросит, а дети не вырастут тунеядцами? А наоборот будут вполне самостоятельные ребята?
0
11.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, тогда можно жить в нашей совместно нажитой квартире. Или продать ее, добавить к половине общей трешки стоимость моей комнаты в коммуналке и купить однушку. Или двушку в области/пригороде, если работы не будет или она будет обычная за небольшие деньги. Ну это если дети будут нормальные. А если вот такие, как вы описали раньше, когда «я здесь прописан/а и тут буду жить», при этом втуплять в телек, водить непонятно кого, то, видимо, сбегать придется мне.
0
11.05.2025
Olla, кстати, как раз от таких детей очень помогает запасное жилье. Туда их прописать и замки на двери сменить. Это вот еще к одному аргументу за жилье для детей. ТОлько на них его не надо переписывать.
0
11.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, так у меня есть моя комната в коммуналке в СПб. Там можно прописать и замки поменять. Более того, совершеннолетних можно и в никуда выписать, они же не собственники. Но на улицу жалко ж, дети же. А если совсем чмошники, то и смена замков не поможет, мне проще в другой город свалить, чем в вечном страхе жить и наряды полиции вызывать, когда твои детки к тебе ломятся с угрозами. К нам в квартиру коллекторы от прошлых жильцов приходили - я уже перепугалась.
0
11.05.2025
Olla, да, на улицу жалко. А в другое жилье норм. Ну мне так кажется. В целом, согласна.
0
11.05.2025
Olla, если интернет есть - можно норм зарабатывать в любой деревне
0
17.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
ВасилисаПрекрасная, ну это для профи в некоторых областях. Обычно в сфере Ит. Не у всех есть на это способности и личностные качества. Просто оффлайн можно много кем работать без особых навыков (физический труд, администраторы, продавцы и т д), а чтобы нормально зарабатывать в инете - это не для всех. Хз, я вот не умею в инете зарабатывать.
0
17.05.2025

Девочке - обязательно! Только без переоформления) По крайней мере, до какого-то уже осознанного возраста (лет 30😁).

Мальчику покупать не стала бы, скорее помогла бы первым взносом на ипотеку.
Конкретно для своей еще думаю, что. Будет хорошо учиться и стремиться, поступит в хороший вуз - постараемся купить однушку в пределах мкад (в любом случае хотим себе). Будет фигового учиться без стремления - в замкадье может что-то и получит)
Не люблю, когда детки на всём готовом без стремления. Нам никто ничего не покупал из недвижимости.
0
14.05.2025
Angelin04ka
Москва
Nefertiti, вот интересно, почему-то большинство в подобных темах пишут, что дочке купят квартиру, а сыну нет. Мои родители наоборот считали, что у мальчика обязательно должен быть свой угол, а девочку жильем должен обеспечить муж. У меня в принципе поэтому при выборе жениха наличие квартиры было одним из обязательных пунктов ))
0
14.05.2025
Angelin04ka, потому что муж может оказаться не муж, а так… Особенно, если это его добрачное жилье и потом он решит свалить, а жена к родителям с детьми? Таких историй миллион и одна.
Женщина с детьми должна быть обеспечена своим жильем сразу, чтоб не терпела плохого мужа, как минимум.
А вот сын - должен уметь зарабатывать деньги, тк ему семью содержать.
0
14.05.2025
Angelin04ka
Москва
Nefertiti, спорные доводы. Покупка жилья+обеспечение семьи - двойная нагрузка на мужчину. Либо ему надо заводить семью после 35-40 лет, когда уже твердо стоит на ногах, либо упахиваться на работе, теряя здоровье. А когда у женщины есть свое жилье, она часто выходит замуж за безинициативного мужчину, который переезжать жить к ней и сидит на попе ровно.
0
14.05.2025
Angelin04ka, жилье у девочки не для того, чтоб туда мужа привести, а именно как тыл) Поэтому, оно не будет на девочку сразу оформлено, а только, когда созреет)
Ничего страшного, не упахается. С головой на плечах уж одну квартиру можно потянуть, особенно, если помогли с первым взносом)
У меня нет таких знакомых, кто б не купил квартиру к 30.
0
14.05.2025
Angelin04ka
Москва
Nefertiti, т.е. живет девочка после школы/университета в купленной родителями квартире, влюбляется в мальчика без жилья, решает выйти за него замуж, а родители ей говорят съезжай со своим женихом/мужем на съем, это наша квартира, можешь вернуться, если не сложится семейная жизнь?
0
14.05.2025
Angelin04ka, и в чем проблема? Если решили пожениться - значит, подумайте, где будете жить. Берите ипотеку.
Вот вам квартира на время, пока построится (если новострой). Или вот вам квартира, сдавайте и вам будет легче жить. От квартиры девочка получит не только тыл, но и деньги в виде арендной платы)
К тому же, хоромы никто не планирует девочке покупать, а жить семьей в однушке это такое себе.
Если бы нам было, что сдавать или не жить на съеме первые года, нам было бы однозначно легче)
0
14.05.2025
Angelin04ka
Москва
Nefertiti, странная логика, конечно: можно сдавать и снимать, но жить там нельзя. Однушки бывают разные. У моего брата однушка больше 60 квадратов, переделали ее в евродвушку и вполне нормально живут семьёй из 3 человек.
0
14.05.2025
Angelin04ka, я не планирую однушку в 60 метров покупать.
Содержать чужих сыновей в мои планы тоже не входит, да)
Если мальчик созрел жениться, значит он должен подумать, где его семья будет жить. А помощь в виде платежей от аренды или жилье на первое время - это хорошее подспорье для молодой семьи. Но его эта квартира никогда не будет, пусть работают и общую покупают.
0
14.05.2025
Angelin04ka
Москва
Nefertiti, а согласитесь отдать дочь на чужое содержание, т.е. чтоб она жила в квартире мужа, которую ему купили родители?
0
14.05.2025
Angelin04ka, вариант прожить всю жизнь в жилье мужа и не заиметь своего мне не нравится. Хочу, чтоб не нравился и ей.
А так, я вряд ли взрослому человеку смогу что-то запретить.
Но моя однушка - это ведь всего лишь старт, будет грустно, если она решит на этом остановиться.
0
14.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Nefertiti, ну вот и рассоритесь с ребенком. Потому что ребенок не поймет, почему ей одной в этой квартире жить можно, а если с мужем, то или на улицу.
0
17.05.2025
Olla, я сказала, что на первое время - пожалуйста, почему же на улицу. Жить семьей в однушке маленькой - это такое себе. Продать не дам, да. По крайней мере, пока сама так не решу.
Жизнь покажет, кто с кем рассорится)
0
17.05.2025
Olla, по мне, так единственное ограничение у ребенка в родительской квартире - это нельзя продать. А так - живи как хочешь, с кем хочешь, ипотека не обязательная опция в жизни.Наоборот, можно жить без кредитов.
0
21.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
ЯМайскиЙKot Жду весну!, так Нефертити говорит, что если ребенок захочет жить не один, а с мужем, то уже нельзя. Но я абстрактно размышляю, у меня ничего для детей нет, кроме комнаты в коммуналке. У мужа есть добрачная однуха, но он считает, что не надо ее предоставлять детям, лучше помочь деньгами на аренду. И вообще, желаю моим детям жен/мужей с квартирами))
0
21.05.2025
Nefertiti, думаю, сейчас, с такими ценами, многие к 30 ничего не купят.
0
21.05.2025
ЯМайскиЙKot Жду весну!, может просто и жениться не будут 🤷🏻‍♀️ Сейчас в принципе то тенденция у парней не жениться)
0
21.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Angelin04ka, согласна с вами!
0
17.05.2025
Людмилка
Ярослав, 15 лет 4 месяца Москва
Nefertiti, простите, а девочка не должна зарабатывать?) я полностью согласна, что у девочки должна быть возможность уйти в безопасное место с ребенком, но рассуждения про "не упахается" заработать на семью и общую квартиру- ну такое себе. 21 век на дворе, девочка без образования и реализации себя тоже мало кому интересна, тем более тем, кто может купить квартиру и хорошо обеспечить семью.
0
14.05.2025
Людмилка, интересно, как вы это связали? Где у меня написано, что девочка без образования и без стремлений?))
Если мою дочь устроит всю жизнь жить в моей однушке - это будет моё личное фиаско в воспитании.
К тому же, у нее пример перед глазами, где мама хорошо зарабатывает и для этого вкладывает в себя)
А если бы был сын - девушки в декрет уходят, ему все-равно когда-то придется тащить всё одному. И да, я считаю, что основная ответственность за финансовое содержание на мужчине. А уж если он выберет такую, которая исключительно «красивая» - ну его проблемы, что тут сделаешь 🤷🏻‍♀️
0
14.05.2025
Людмилка
Ярослав, 15 лет 4 месяца Москва
Nefertiti, может не так вас поняла. Про основную ответственность в финансах- полностью согласна, но жилье при возможности нужно , на мой взгляд, всем на первое время. Просто читаю, как ниже : "выбирай жениха с недвижимостью" и не очень приятно, что если у сына будет квартира/машина , то его за это выберут). Оба должны развиваться, учиться, стараться и расти, поддерживая друг друга
0
14.05.2025
Людмилка, на всём готовом они тоже расслабляются и ни к чему не стремятся. Для мальчика помощь в виде первого взноса - ну кто б мне в свое время так помог))
А с другой стороны, дай нам родители квартиру, смогли бы мы так стремиться и заработать всё то, что сейчас имеем?
Если честно, я совсем не жалею о том, что не было такого старта. Зато мы с нуля сами с мужем выросли и всё общее у нас.
И да, я согласна, что неприятно это, когда по кошельку выбирают. А сейчас таких девчонок вообще много, инстаграма насмотрелись)
В общем, детям нужно помогать, а не посадить на шею и вырастить трутней.
0
14.05.2025
Людмилка
Ярослав, 15 лет 4 месяца Москва
Nefertiti, все зависит от детей. Помогать -да, поэтому образование планируем дать лучшее , тк он сам мотивирован в учебе: топ-школа, олимпиадник, кандидат в сборные москвы по двум предметам. При необходимости- продам недвижимость на образование в другой стране, если захочет поехать в лучшие технические вузы мира. Но и мысли нет, что недвижимость позволит ему не зарабатывать. Просто принято рассказывать дурные истории, что москвичи с недвижимостью ленивые, но полно и других примеров. Когда вместо учебы приходится работать и выгоняют из вузов, как не получается добиться ничего. И опять же мерило : добиться того, чего мы добились - это очень относительно. Для кого-то доход 500-800 тыс - это очень много на семью, а имея уровень выше- это не предел мечтаний. Была бы квартира на старте, сейчас бы была возможность жить ,например, в более лучшем районе, например, выбрать школу с хорошим контингентом. Вообщем, я лишь про то, что иметь старт - это не всегда про лень, но и про возможности! И пусть они лучше будут, чем нет, но все с умом.
0
15.05.2025
Людмилка, главное во всём этом еще и про свою собственную жизнь не забывать)
0
15.05.2025
Людмилка
Ярослав, 15 лет 4 месяца Москва
Nefertiti, ну так это само собой. Я ж не про единственную квартиру говорю, которую готова отдать на образование. Только то, что могу позволить, не в ущерб себе.
0
15.05.2025
Людмилка, я б не стала продавать жилье ради заграничного обучения.
0
21.05.2025
Людмилка
Ярослав, 15 лет 4 месяца Москва
ЯМайскиЙKot Жду весну!, это тоже выбор каждого. И выбор продать только в том случае, если будет все сделано ради гранда, но что-то пойдет не так, как крайняя мера ( при отсутствии денег). Да и заграничное образование бывает разное- рассматриваются только топы мирового уровня. Там нет отбора на платно и бесплатно, там сначала отбор, а потом оценка твоей платежеспособности.
0
22.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Nefertiti, огромное количество людей, которым никто ничего не дал, и они так ничего не имеют. И лично таких знаю.
0
17.05.2025
Olla, как и огромное количество людей, которым всё на блюдечке принесли, а они сами из себя ничего не представляют.
Нет универсального варианта, как сделать так, чтоб твой ребенок стал успешным и счастливым 🤷🏻‍♀️
Но тк я не миллиардер и про себя мне тоже нужно не забыть, всё, что я могу - это максимум однушка маленькая. Как раз, вроде и не без всего, и не на блюдечке всё) Плюс направлять, как важна учеба, спорт и развитие, может оплатить учебу и тп.
А как жизнь в итоге сложится, никто не знает 🤷🏻‍♀️
0
17.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Nefertiti, с этим согласна, что про себя забывать не стоить, не класть себя на алтарь «чтобы у детей все было». По мере возможностей.
0
17.05.2025
Nefertiti, успешным или счастливым? Это ж не одно и то же.
0
21.05.2025
ЯМайскиЙKot Жду весну!, у меня же через И) И успешным, и счастливым)
0
21.05.2025
Людмилка, вот прям в тему вспомнила. У мужа есть двоюродный брат, он в семье один. Его мать хорошо всегда зарабатывала, была начальником на крупном предприятии. Купила ему двушку в хорошем районе, потом купила машину. Он женился, привёл жену в эту двушку. Тетка туда постоянно приходила и капала на мозг - я вам диван купила кожаный, а ваша кошка его ободрала, у тебя тут грязно, это не так (это она всё рассказывала моей свекрови, а свекровь моему мужу).
В итоге эта жена ему говорит, не буду здесь жить, у меня есть квартира в пригороде, давай я ее продам + ты продашь эту свою и пополам купим общую. Или ипотеку, но в долях от ее вклада. Ну, продать ему квартиру никто не дал, конечно. По итогу они развелись, ничего он не стал покупать. Так и живет один, никому не нужный. В итоге вот ему уже под 50, зарабатывает мало, живет один в этой квартире, а мамочка всё думает, почему же жизнь у него не сложилась. Потому что там мамочка всё в клювик приносила и решала.
0
14.05.2025
Людмилка
Ярослав, 15 лет 4 месяца Москва
Nefertiti, таких примеров и по женской части полно, не в квартире дело, а в больной голове матери и сына.
0
15.05.2025
Людмилка, все-таки, женщине приводить к себе мужа как-то не комильфо))
Но всякое бывает, да
0
15.05.2025
Людмилка
Ярослав, 15 лет 4 месяца Москва
Nefertiti, ну может он денег накопит и купит общую квартиру. Я тоже таких взглядов, что деньги мужа - семейный бюджет, а жены- ее, но все же мир меняется и я за равноправие. Какая разница в чьей квартире жить, если всех все устраивает и все счастливы.
0
15.05.2025
Людмилка, счастье оно не всегда длительно, у нас процент разводов огромный. А когда ты 15 лет прожил в юридически чужой квартире и потом на улицу пошел 🙄
0
15.05.2025
Людмилка
Ярослав, 15 лет 4 месяца Москва
Nefertiti, я не из мира розовых пони. У каждого должна быть голова на плечах и здоровый расчет. Вот именно, что равноправие должно быть, те женщины не должны быть приложением мужа. А то потом развод и у нее нет профессии, даже квартира родителей не поможет.
0
15.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Nefertiti, нет, не поэтому. Потому что нос в чужую семью совала. Если бы она купила квартиру сыну и не указывала, какие им диваны покупать и как часто полы мыть, то и не развелись бы. Поменьше надо лезть в семьи детей.
0
17.05.2025
Olla, лезть не нужно, я согласна. Но когда твой ребенок не в состоянии зарабатывать, ты делаешь ему ремонт (пашешь на это), а в итоге эти усилия кошкой портятся)
Я купила себе дорогую белую кухню и тоже гоняю дочь, когда она пытается на ней, например, ножом что-то порезать 🫣 Или когда чем-то заляпывает и я понимаю, что оно может въестся в фактуру фасада 🫣
Мы не поймем друг друга, потому что 1) вы не работаете 2) помню, что разрешаете детям быть не слишком чистоплотными, скажем так, есть в постели, например. У меня от такого будет инфаркт)) Это я не с целью обидеть, а просто люди разные и это нормально. Вот и тетка может была чистоплотной)
В ситуации, описанной выше, я б, наверно, просто не стала делать ремонт. Может денег подкинула бы, а дальше всё сами)
0
17.05.2025
Людмилка, это про выбор. Хочешь реализовывайся, хочешь - сиди на диване и подрабатывай за 3 рубля, жить-то есть где.
0
21.05.2025
Людмилка
Ярослав, 15 лет 4 месяца Москва
ЯМайскиЙKot Жду весну!, полностью согласна. Только выбор как у мальчиков, так и у девочек. Только к коту на диване не может быть претензий
0
22.05.2025
Angelin04ka, а муж был без жилья, но в 23 купил сам машину и участок, себя содержал и родителям денег давал. Вот такое я хотела бы видеть в сыне.
Иначе можно выбрать с жильем от родителей, а сам он может оказаться трутнем на диване)
Да и много вариантов - у мужа жилье есть, в браке может не захотеть покупать что-то еще, а жена останется без жилья. Рискованно.
0
14.05.2025
Надежда
Бусинка, 14 лет 5 месяцев Москва
Nefertiti, у бывшей коллеги зять такой. Родители ему большую 3ку в Москве отдали. Коллега всё хвасталась, как дочери повезло такого завидного парня на себе женить. Сейчас этот парень работает кладовщиком за 50тыс, ни к чему не стремится, его всё устраивает, хотя есть вышка (бабушка с дедушкой платили, он только на экзамены ходил),а дочь коллеги в декрете, еле концы с концами сводят.
0
15.05.2025
Надежда, таких не мало) В общем, на другого надейся, но и сам стой на ногах крепко)) Как всегда, лучше быть богатым и здоровым самому))
0
15.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Angelin04ka, я считаю,что дочке нужнее
Да, ей говорили, чтобы парня выбирала с недвижимостью
Но для нее тоже будет... студия
Сыну предполагаю тоже потом купить, либо взнос на ипотеку будет
0
14.05.2025
Angelin04ka
Москва
Ekaterina, В моем окружении, почти все девочки, которым родители купили квартиру вышли замуж за тюфяков, которые живут у них и не спешат приобретать собственное жилье.
0
14.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Angelin04ka, у дочки парни были с квартирами;)) и не одной
Но ей всего 17 лет, замуж выходить не планирует
В ближайших планах получить образование высшее
0
14.05.2025
Angelin04ka
Москва
Ekaterina, хорошо, если все пойдет по плану ) у моей двоюродной сестры тоже были разные ухажеры, а сердце в итоге ёкнуло на такого, которого описала выше. У бывшей подруги тоже почему-то все серьезные отношения были именно с такими парнями.
0
14.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Angelin04ka, я пояснила, что ничего екать нигде не должно, это гормоны и страсть
К любви и браку это не имеет никакого отношения.
Нужно выбирать упакованного отца будущим детям
С холодной головой и четким расчетом
0
14.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Ekaterina, с холодной головой потом есть риск, что жить с этим человеком не сможешь. Я за браки по любви.
0
17.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Olla, а зачем жить? Ребенка родить,он будет содержать его в любом случае...
А для любви искать уже другого.... только детей не рожать от такого
Как то так
0
22.07.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Ekaterina, жесть какая-то.
0
22.07.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Olla, жесть это рожать детей от лежачего тюфяка и все тянуть на себе
Ну или может у дочки все совпадет. И сильный мужчина и любовь....
Но если вдруг нет, отца детям надо выбирать с умом, только и всего...а просто встречаться можно с любым... чтобы в любой момент бросить его
0
22.07.2025
Angelin04ka
Москва

Раньше думала, что обязательно обеспечу детей жильем, т.к. мои родители нам с братом купили по квартире. Брат в своей квартире живет с семьей, моя в пользовании у родителей, т.к. она мне не нужна, а продавать они ее не разрешают.

А сейчас поняла, что лучше обеспечить детям хорошее образование, а не жилье, чтоб они сами могли себе заработать на все, что захотят.
0
13.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Angelin04ka, одно другому не мешает
Образование для меня это основное
И в дополнение к нему ещё и недвижимость
0
13.05.2025
Angelin04ka
Москва
Ekaterina, мы хотим детей отправить учиться заграницу, а это совсем недешево, поэтому воспрос стоит либо жилье, либо образование. Да и себе надо денег оставить, у меня в планах ближе к старости отправиться в кругосветное путешествие )))
0
13.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Angelin04ka, если за границу,то понятно
0
13.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Angelin04ka, а куда за границу если не секрет?
0
13.05.2025
Angelin04ka
Москва
Ekaterina, пока думаем про США или Канаду, либо один из ТОП-3 университетов Ю.Кореи.
0
13.05.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва
Angelin04ka, ничего не дает это. Друг мужа закончил тут МГУ, второе высшее получал в Колумбийском университете в Нью Йорке (где сам Обама учился). Ничего не дало, нив Штатах, ни тут. А денег его родители потратили немерено. Сейчас работает не на заоблачной зп, самой обычной по его должности
0
13.05.2025
Angelin04ka
Москва
Марина, в России да, потому что там большее значение имеют связи, а не образование. Мы живем в Ю. Корее, тут очень ценится образование США и Канады, а из местных только топ-3.
Для примера один знакомый, который окончил ВУЗ в России и имеет международный сертификат преподавателя английского получает тут чуть больше 2000$, а другой закончил ВУЗ в Канаде и получает почти в 2 раза больше + ему бесплатно предоставляют квартиру в престижном районе города.
0
13.05.2025
Angelin04ka
Москва
Марина, Племяница закончила университет в США, сейчас работает в Диснее. Так что, думаю, проблема в самом друге вашего мужа, если он с таким образованием не нашел ничего достойного ни в США, ни в России.
0
13.05.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва
Angelin04ka, в России он работает в Мин строе
0
13.05.2025
Надежда
Бусинка, 14 лет 5 месяцев Москва
Марина, у нас сосед закончил Бауманку с отличием. Работает слесарем в местной теплосети, тыс 30-40 получает, ни жены, ни детей, живет в квартире, доставшейся по наследству от деда. Просто ему ничего не надо, его все устраивает, да и сам парень (40лет ему) скромный, непробивной по жизни. А, например, муж мой закончил обычные ВУЗ в регионе, специальности с соседом у них смежные, учился средне, с 3ки на 4ку, имеет хорошую должность и зп в 10 раз больше соседа. Они ровесники, к слову.
0
15.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Надежда, от человеческого фактора много что зависит
У меня хороший ВУЗ и я очень упорная:)))
0
15.05.2025
Надежда
Бусинка, 14 лет 5 месяцев Москва
Ekaterina, я об этом и хотела сказать, человеческий фактор - 90% успеха.
0
15.05.2025
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва
Надежда, так и в Южной Корее, которую в пример привели, аналогично. Дело не в том, что один закончил ВУЗ США, а второй нет. В первую очередь дело в самом человеке.
0
15.05.2025
Надежда, а мой муж закончил пту и тоже имеет зп не 50 тыщ всю жизнь. Купил с нуля кучку недвижки. Домнет универсальных рецептов жизни. А свекровь все равно моего мужа считает неудачником - не тот путь выбрал в жизни))
0
21.05.2025
Надежда
Бусинка, 14 лет 5 месяцев Москва
ЯМайскиЙKot Жду весну!, согласна, хорошо зарабатывать можно и без образования. Но вышка нужна для карьерного роста. Многие руководящие должности нельзя занимать без ВО. При мне очень многих сняли с руководящих должностей сотрудников без вышки.
0
21.05.2025
Надежда, у него есть заочная вышка, но она ему не пригодилась ни разу.
0
21.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
ЯМайскиЙKot Жду весну!, не, ну многое от человека зависит
Ну и вот знаешь, со стороны,типо не успешный человек,живёт и получает 59 тфс, сдает ещё. о
Может для него это и есть счастье
Жить без напряга
Все мы разные же
0
21.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Angelin04ka, понятно
У меня мысли в сторону не основного образования,а магистратуры где то за рубежом
Но это пока отдаленные планы
0
13.05.2025
Angelin04ka
Москва
Ekaterina, так Россия же вышла из Болонской системы
0
13.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Angelin04ka, технические вузы и специальности ценятся ещё на западе
Возможно получится грант получить
У российских вузов бакалавриат ещё остался вроде бы
0
13.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Angelin04ka, да,все дальше от остального мира
0
13.05.2025
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва
Angelin04ka, припоминается, что в какой-то теме ранее вы писали, что ваша финансовая помощь родителям заключается в том, что они сдают вашу квартиру. А теперь выясняется, что эту квартиру они же и купили.
0
13.05.2025
Angelin04ka
Москва
M&E, да, они ее купили на условиях, что мы с братом будем отдавать за нее деньги, по сути беспроцентная рассрочка без первоначального взноса и фиксированного платежа.
0
13.05.2025
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва
Angelin04ka, а вы отдаете? Или отдачей считаете доход от аренды?
0
14.05.2025
Angelin04ka
Москва
M&E, с первой своей зарплатой начала отдавать, хотя ни разу ей не пользовалась. Даже не знаю, какую сумму выплатила, т.к. учет ведут родители. Как уехали из России перестала, поскольку много денег теряется на комиссиях при переводе.
0
14.05.2025
Светлана
Данюшка, 16 лет 6 месяцевМаратка, 15 лет 1 месяц Москва

Все это хорошо...купить детям квартиру. У меня вопрос - а Вам родители тоже купили квартиру???

Нам вот никто не покупал. И не давал. Сами крутились и искали возможности. А сейчас им надо это предоставить на блюдечке?
У меня 2 сына...каждому говорю что конечно не выгоню ....но в своей квартире хозяйка я. И если создаёте свои семьи то будьте готовы к решению проблемы. Чем сможем - поможем.
0
11.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Светлана, в моем окружении родители почти всем помогли с жильем, хоть как-то. Нам тоже с первым жильем родители помогли (ну не прямо квартиру, но по мере возможности), и другим тоже мои знакомым. Не так, чтобы целую квартиру, но половину хотя бы. А кому и целую.
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Olla, мне не помогали....да, это стимулировало...но и было сильно тяжело....
С одной стороны, наверное трудности закалили
С другой, цена успеха высокая оказалась....
Не хочется, чтобы дети тратили жизнь на эти метры
0
11.05.2025
Светлана
Данюшка, 16 лет 6 месяцевМаратка, 15 лет 1 месяц Москва
Olla, вам очень повезло.
Я сделаю все возможное для их образования. Мне и этого не давали.
Но квартиры - это сами.
Из того что вижу по родственникам мужа....абсолютно амебная молодёжь...живут в бабушкиных квартирах, в свое удовольствие. Детей не хотят ( одному 32 второму 36) а вот кошечек и собачек это круто...
0
11.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Светлана, это не амебная, это какая-то мода на эгоизм или инфантилизм, типа зачем лишняя ответственность и т д. Ну и деньги тоже. Когда на студию еще можно взять ипотеку, а на двушку-трешку для семьи уже нет, то подумаешь, а нужны ли эти проблемы. Все дорого. Особенно мужчины сейчас ни жениться не хотят, ни детей иметь… увы, да. Не знаю, почему.
0
12.05.2025
Светлана
Данюшка, 16 лет 6 месяцевМаратка, 15 лет 1 месяц Москва
Olla, ну а зачем что то делать? Квартиру купили родители...жениться это ответственность....на метро ездить не круто....лучше в такси 2 часа по пробкам, и непременно такси должно быть представительского класса. Чтоб и дверь тебе открыли.
Вилки и ложки дома не нужны...зачем? Яндекс маркет вместе с едой привезёт и приборы...живут только для себя. И девчонки с ними такие же....потребители. Я не говорю за всех! Я говорю о тех кого знаю)
Мой старший ребёнок после общения с ними пытался как то выдавать мне что жениться после 35....дети не важны и надо жить только для себя. Я попросила общения сократить...
Это неправильно...
0
12.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Светлана, что такого,жить для себя?
Мне наоборот это близко
Насладиться жизнью,всего достичь и тогда дети для себя, чтобы посвящать им все свое время
Я с первым ребенком вышла на работу в ее три года, с сыном в два года, строила карьеру. Лучше бы детям время отдавала
Карьера хорошо,да. Но это чужие люди
А близкие это твоя семья и дети
Семья твой тыл, отдушина
А работа не основное дело в жизни.
0
12.05.2025
Светлана
Данюшка, 16 лет 6 месяцевМаратка, 15 лет 1 месяц Москва
Ekaterina, вы сказали главное слово ! Семья! Это замечательно жить для себя когда есть семья!!! Но когда ты живёшь один и не хочешь никакой ответственности...ты к этому привыкаешь...и не хочется тебе рожать детей...это же ответственность... и тд.
Для себя - это бывает по разному!
0
12.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Светлана, не, моим знакомым бессемейным родители квартиры не покупали. Часто так и живут с родителями. Или снимают, или сами студию/ однушку в ипотеку купили.
0
12.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Светлана, родители нет
Поэтому и хочу детям по другому сделать
Не хочу, чтобы они тратили жизнь на эти метры
0
11.05.2025
Светлана
Данюшка, 16 лет 6 месяцевМаратка, 15 лет 1 месяц Москва
Ekaterina, это конечно ваше желание и решение)
Я за то чтобы обеспечить хорошее образование и становление на ноги. Но потом они должны сами как то пошевелиться.
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Светлана, образование само собой,это вне обсуждения
Но недвижимость это базовая потребность и они должна быть реализована
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Светлана, ну и собираюсь приобрести что-то, что будет без ущерба для нашего с мужем бюджета:)) и пока есть такая возможность сейчас
Там будет видно,куда недвижимость использовать будем
Под сдачу или детям.
Это уже второй вопрос
0
11.05.2025
Светлана, мне не купили. Это ж печалька. Разве нет?
0
21.05.2025
Светлана
Данюшка, 16 лет 6 месяцевМаратка, 15 лет 1 месяц Москва
Комментарий удален
0
22.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
ЯМайскиЙKot Жду весну!, тебе все муж купил
0
22.05.2025
Ekaterina, мой папаша зарабатывал в 90-е хорошие деньги. Но все прожрал на красивую жизнь и баб. Немного сознательности и ему б хватило бабла на квартиры всем. Он около 2000 баксов в месяц получал, когда квартиры стоили 10.
0
22.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
ЯМайскиЙKot Жду весну!, вот потому хочется лишнее в хаты вложить:))) будут дети жить,не будут,уже вопрос другой
Сдавать всегда можно
0
22.05.2025
Ekaterina, у него, видимо, не было лишнего))
0
22.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
ЯМайскиЙKot Жду весну!, не, ну я решила, что пока есть лишнее, вложиться
Пропить и проесть успеем ещё:)))
0
22.05.2025
Ирина
Алекса, 8 лет 4 месяца Москва

Купила дочери студию 30,6 квм в хорошем ЖК в Москве в чистовой отделке, стоит закрытая. Это будет ей как старт, для одного человека идеально. А дальше сама. Ну и образование это само собой. У меня же остаются трешка, где мы с дочерью живем, и двушка которая сдается. Купить квартиру очень сложно, и не факт, что дочь достигнет таких успехов в карьере как я либо удачно выйдет замуж, как я вышла в первый раз. Поэтому дабы не жила в ипотечном рабстве до старости, старт ей обеспечу. Именно благодаря бывшему первому мужу, у меня появилась двушка, которая сейчас сдается и многому меня научил. Безмерно ему буду благодарна за старт девочки из деревни, что он не посадил меня дома как куклу, а гнал вперед и вверх, чтобы мало ли что с ним случится, я твердо сама стояла на этой земле.

0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Ирина, я планирую и помочь с работой после вуза
Чтобы был хороший старт
Мне только дали образование,самое лучшее, дальше сама...но ушли годы на то, чтобы достичь успехов
Не хочется, чтобы дети тратили на это много времени
0
11.05.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва
Ирина, а можно вопрос не по теме? Многократно читала как ты благодарна первому мужу. А почему тогда развелись? И ты вышла замуж второй раз, но о втором бывшем муже пишешь в основном негатив.
0
11.05.2025
Ирина
Алекса, 8 лет 4 месяца Москва
Марина, я писала ранее. Первый Муж был старше меня на 10 лет и мечтал о ребенке (поженились когда мне было 19, ему 29). Но после 3 внематочной и удаления последней трубы, он видимо впал в уныние и загулял. И когда мне было 28, ему 38, в браке были на тот момент 9 лет, он пришел домой и сказал что от него беременна его подчиненная. Из семьи уходить не планирует, но участвовать активно в жизни ребенка будет и решил быть честен со мной, тк он мечтал о ребенке. Я не простила, подала на развод- и наверное меня не так бесил факт измены, как факт, что он станет отцом но от другой женщины. А второму мужу благодарна только за дочь, что прошел со мной многолетние попытки эко. Но потом оказалось он не хотел детей вообще, и мечтал что не получится, но молчал об этом. 🤦‍♀️ причина развода как раз стал ребенок, развелись в 6 месяцев дочери. Поэтому одни мужчины мечтают о детях, другим- нет и слава богу.
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Ирина, да уж,пути господни неисповедимы
0
11.05.2025
Ежа
Планирую Санкт-Петербург
Ирина, а почему первый муж, вместо того, чтобы гулять, не пошел в эко с Вами? Он же хотел детей, если я правильно поняла.
0
11.05.2025
Ирина
Алекса, 8 лет 4 месяца Москва
Ежа, а вы думаете эко быстрый процесс? Раз и все? Я со вторым то мужем смогла забеременеть с 7 попытки эко и после 5 лет хождения по репродуктологам и в 37 родила первенца. У моего первого мужа жена уже третьего вынашивала, когда я первенца родила)). Да и не были мы оба тогда готовы к эко, я морально была раздавлена после последней вб и чувствовала себя бесплодной без труб и сама ему говорила, найди здоровую женщину 🙈. И быстрая беременность его подчиненной. Он сказал секс был лишь 1 раз в командировке, и все получилось. Видимо так все и должно было случиться. Кто то говорит что последующий муж лучше предыдущего, у меня в точности наоборот. Вообщем отмотав бы время назад, и с текущими мозгами, я бы наверное поступила иначе.
0
11.05.2025
Ежа
Планирую Санкт-Петербург
Ирина, я не думаю, я точно знаю, что эко это не быстро и не просто. У меня тоже нет трубы. Я мужу не раз предлагала сама развод, но он упрямо вместе со мной идет в эко, мы пробуем. Возможно, Вам попался слабый духом человек, не для всех такая история. Главное, что у Вас получилось и ребенок есть. Мечта сбылась.
0
12.05.2025
Ирина
Алекса, 8 лет 4 месяца Москва
Ежа, мой второй муж тоже со мной ходил по эко, а толку)) сбежал к мамочке в 2,5 месяца дочери. Его раздражал детский плач и вообще он не хотел детей и надеялся что не получится. Но при этом 5 лет ходил со мной. Вот лучше бы был честен и сразу сказал мне на фиг не нужны дети.
0
16.05.2025
Ежа
Планирую Санкт-Петербург
Ирина, да уж( действительно лучше бы честно сказал, чем так. Вроде папа есть, но его нет, такое себе(
Главное, что Ваша мечта исполнилась!
0
16.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Ирина, а как своей будете преподносить это? Будете говорить: это твоя квартира? Когда вообще о ней скажете?
0
11.05.2025
Ирина
Алекса, 8 лет 4 месяца Москва
Наталья, моей только 7)) конечно скажу ближе к совершеннолетию. Будет подарок на 18 лет, ключи от студии
0
11.05.2025
Ксения
Доченька, 21 годДочурка, 17 лет 9 месяцевСыночка, 13 лет 5 месяцевДочуленька, 5 лет 9 месяцев Москва
Ирина, а почему студия для дочери сейчас стоит закрытая? Почему вы ее пока не сдаете?
0
11.05.2025
toosya
Масяня, 1 год 1 месяц Новосибирск
Ксения, мне бы тоже не хотелось сдавать квартиру, в которой будет жить моя семья или я. Если, конечно, нет острой нужды в средствах. Разве что своим, близким к семье. Но у таких и деньги брать не хочется…
0
12.05.2025
Ирина
Алекса, 8 лет 4 месяца Москва
Ксения, потребности в финансах нет. Пока пусть стоит закрытая
0
13.05.2025
s0va (Инна)
Ярослав, 13 лет 10 месяцевАнна, 12 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 8 месяцевГаля - племяшка, 12 лет 9 месяцев Москва

Поживем- увидим. Сначала я хотела чтоб детям было что-то. Но чем старше дети, тем я понимаю, что дарить кому-либо жилье я не буду. Нужно самим понять, что нужно крутиться, а если будут знать, что у них что-то есть шевелиться перестанут. Должны сами понять истину. Передавать тоже не советую. До 30 лет недвижимость, по словам экспертов, лучше пусть остается в надёжных руках родителей. Дети нагуляются, осядут, тогда и подумать можно.

.
А вот помочь, например пустить к себе, помочь по возможности деньгами, пока копят это правильно.
.
Нам так свекровь и помогла. Мы 2 года когда встречались и своего не заработали не мотались по сьему, а жили под крылом. Но там правда была отдельная комната. А у меня такая роскошь только у дочки.
.
Поэтому тут по обстоятельствам.
0
10.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
s0va (Инна), а вас не будет бесить вот эта коммуналка у вас дома? Честно говоря, мой страшный сон (что детки еще кого-то в мою квартиру притащат и будет не квартира, а коммуналка).
0
10.05.2025
s0va (Инна)
Ярослав, 13 лет 10 месяцевАнна, 12 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 8 месяцевГаля - племяшка, 12 лет 9 месяцев Москва
Olla, девочке наверное разрешу. А вот мальчикам некуда приводить девочек. У них одна комната на двоих. ;).
.
Пусть крутятся или идут к своим девочкам.
.
Да и мальчика я наверное потерплю, а других девочек скорее всего нет. Не представляю.
Но это мой дом. Я никогда не боялась высказывать что-то. И если придут - будут жить по моим правилам.
.
Правда мне самой у свекрови жилось отлично. Она на кухню не подпускала, посуду мыть тоже не подпускала. Все было на ней. Лафа. Но у меня сорри, такого не будет. Я это сейчас понимаю.
.
Сейчас когда детей много. У нас итак весело. Поэтому коммуналок я не боюсь.
.
Но детям еще расти и расти. Поживем увидим. Все приходит с опытом.
0
10.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
s0va (Инна), меня обычно посторонние люди раздражают при совместном проживании, даже если они в целом нормальные. Из серии: быстро ходит, громко дышит, часто моется.
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
s0va (Инна), я два года у родителей мч жила) мозгов не было, конечно. Но мы норм жили, мама его сама всегдп готовила. На нас уборка и поддержание чистоты в квартире было. Не ругались. Возможно, это все мимо меня проходило, но я и не пыталась там хозяйкой быть) потом мы в мск уехали, снимали. Отношения между его мамой и мной хорошие остались, потом даже спец встречались в кафе, после того, как мы с ним разбежались.
0
11.05.2025
s0va (Инна)
Ярослав, 13 лет 10 месяцевАнна, 12 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 8 месяцевГаля - племяшка, 12 лет 9 месяцев Москва
Наталья, вот моя свекровь на кухню сказала не ходить. Это ее территория. Убиралась я только в нашей комнате. Денежки на продукты давали. Муж помогал что попросят. Лафа. Но там у нас своя комната была. Мы работали и дома были мало совсем. Как купили свою квартиру. Жили у нее и делали ремонт. Переехали уже поженились и стали планировать детей. Это правильно.
.
Но сейчас я буду смотреть по обстоятельствам. По моему мнению нужно, чтоб дети все сами, но с поддержкой. По возможности, а не за них.
0
11.05.2025
s0va (Инна), свекровь разве не подтолкнула к покупке своего жилья?.. У меня старший живет в моей квартире, 25 лет.ему. Смотрю, что скоро ,, пешком под зад полетит"- совсем перестал мышей ловить.. Я эту квартиру лучше сдам..
0
11.05.2025
s0va (Инна)
Ярослав, 13 лет 10 месяцевАнна, 12 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 8 месяцевГаля - племяшка, 12 лет 9 месяцев Москва
Людмила, хм. но я не девочка припевочка уже была. Мне наверное 26-28 было. Я понимала что хочу свое, с молодым человеком именно копили на свое жилье. И это знали. А еще ей еще наверное надоело, что сын меня провожает до дома, а дом был в Московской области, в Мытищах. Вот позвал меня муж будущий с разрешения родителей к ним жить.
0
11.05.2025
s0va (Инна), ха ха, ха.. Я первый, и пока единственный раз замуж вышла в 38.. Знакомы с конца 90 , наверное с 96года, а может и раньше..
0
11.05.2025
s0va (Инна), мой работяга, но жил. вопрос подкосил, ему родители оставили сразу 70м центр Сочи.. И понеслось- деньги, бабы, чехарда!!)..
0
11.05.2025
s0va (Инна), у меня с ним своя ,, Санта-Барбара", но по-большому случаю положительная.
Перемкнуло меня в 28(2000) хочу родить!.. Он как первый президент на право отца отказался. Ага!.. Я нашла( здорового, интеллектуала).
Мой, приехал забирать из род. Дома с сыном.. Был послан.. Сошлись только, когда старшому было 2 года , усыновил.... Дальше 5 лет совместной жизни.. И решено- рожаю двойняшек в 38 .. Тогда и расписались..... А мелким уже 17 будет через неделю
0
11.05.2025
Людмила, блин, это ж около 30 лет получается..
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Olla, вот меня будет...я уверена.
Потому пришла к выводу, пусть будет ещё студия...как начало для жизни..ее продать можно всегда, потом добавить и купить что то ещё ..
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
s0va (Инна), я не хочу, чтобы под крылом были
Пусть самостоятельно живут сразу
Под контролем, да . Но не со мной
0
11.05.2025
s0va (Инна)
Ярослав, 13 лет 10 месяцевАнна, 12 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 8 месяцевГаля - племяшка, 12 лет 9 месяцев Москва
Ekaterina, тогда квартира выход, но не в их собственности. Пусть расширяются. Старт дан от родителей.
0
11.05.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва
s0va (Инна), мой кошмарный сон жить с посторонними людьми на одной территории.
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Марина, вот вот,тоже самое
У меня непростой характер и мне поздно меняться
С мужем , детьми как то притерлись
0
11.05.2025
Jler
Дочь, 13 лет 6 месяцев Москва

Удивили варианты ответа. Не планируем покупать детям своё жильё. Всё купленное нами жильё будет нашим. Детей пожить пустим на первые N лет, пока не заработают на своё.

0
10.05.2025
Helle
Планирую Одинцово
Jler, ага, видимо, покупка жилья детям стала обязательным пунктом плана "хороший родитель". Не купил квартиру - сломал ребенку жизнь
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Helle, мне не помогали,даже было тяжело получить поддержку моральную...не верили в меня. Я шла напролом
Такого не хочется детям, не хочется, чтобы они тратили полжизни на заработки на бетонную коробку
Поэтому хочется помочь, чтобы жили в свое удовольствие
0
11.05.2025
Helle
Планирую Одинцово
Helle, автор, зачем вы сперва пишите ответ, а потом добавляете в ЧС? Не скажу, что я прям рвалась побеседовать о вашем тяжком жизненном пути без бетонной коробки, но просто интересно
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Helle, я не помню,кого и когда я в ЧС добавляю:))
0
11.05.2025
Jler, а если вдруг не сможет заработать? Объективно, сейчас и в 00 квартиры давались очень по-разному.
0
11.05.2025
Jler
Дочь, 13 лет 6 месяцев Москва
Анастасия, если не сможет заработать, работая и стараясь её заработать (условно, решит стать кем-то, чья профессия не предполагает высокого дохода без "умереть" на работе, при этом будет работать- будет жить в принадлежащей мне квартире до моей смерти.
P. S.: отдельно дочь будет жить не "сейчас", как оно будет через 5-10 лет-я пока не знаю. Мы с мужем все квартиры зарабатывали сами, являясь наёмными работниками, они нелегко дались. Я ипотеку смогла себе позволить только в 35, например. В нашем окружении-аналогично. Собственно ипотеку семейную сейчас многим семьям взять подсилу. Не всем, безусловно, но многим, кто стремится зарабатывать, а не плывёт по течению, и чья профессия это позволяет.
0
11.05.2025
Jler, неплохой вариант тоже.
0
11.05.2025
Jler
Дочь, 13 лет 6 месяцев Москва
Анастасия, считаю, что да)
я планирую помочь своей дочери тем, что не свалюсь ей на шею) как минимум финансово. Или как минимум мне будет, что продать из моего имущества, чтобы она могла обеспечить уход за мной. Недвижимость в том числе. Считаю это более полезным, чем "дарить" его ей. И более безопасным как для себя так и для защиты её интересов.
0
11.05.2025
Jler, это тоже разумно. Но одно другое не исключает.
0
11.05.2025
Jler
Дочь, 13 лет 6 месяцев Москва
Анастасия, возможно. Но мы решили для себя так)
0
11.05.2025
Анастасия, да даже десять лет назад квартиру проще было купить, чем сейчас.
0
11.05.2025
Анастасия, так и есть. Чем дальше, тем сложнее. Даже с учетом нынешней просадки цен на вторичку.
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Jler, а почему не планируете?
0
11.05.2025
Jler
Дочь, 13 лет 6 месяцев Москва
Ekaterina, не считаем необходимым избавлять детей от стимула заработать своё жильё самому. Избавить от страха оказаться на улице, если потеряют работу/разведутся в декрете и ты ды -да. Но это можно сделать и не передавая в собственность ребёнку заработанную родителями квартиру.
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Jler, а если после рождения ребенка выяснится, что муж судак на букву м, что допустите, чтобы дочка жила с таким??? До выхода на работу?
Считаю важным приобрести жилье именно дочери, чтобы она была освобождена от подобных проблем и рисков
И смогла в любой момент уйти к себе. (Не важно, будет ли записано на меня недвижимость)
0
11.05.2025
Jler
Дочь, 13 лет 6 месяцев Москва
Ekaterina, я выше написала Вам, что будет в этом случае, странно, что Вы отвечаете на этот пост, не прочитав. Варианта "допустите, чтобы дочь жила с таким" Там нет. Дочь будет жить в моём жильё. "Моем"-ключевое слово, на неё оно записано не будет и куплено оно будет НЕ для неё. Не считаю такую покупку покупкой для ребёнка. Цель у неё иная.
Но в качестве резервного актива на такие случаи я, конечно, отдам его в пользование дочери. На время.
Так что дочери будет куда уйти. Только если квартира будет записана на меня, уйдёт она НЕ К СЕБЕ, а ко мне))). Пусть и отдельно территориально).
P. S. : купить квартиру ребенку- для меня= купить квартиру с целью отдать её потом ребёнку, чтобы он в ней жил и был хозяином в ней. Такой цели у меня нет)
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Jler, я видимо не все ответы осилила
Поняла, ну я тоже собираюсь приобрести недвижимость на себя под сдачу пока плачу ипотеку на нее...
Потом уже по ситуации.
Ну да, и видела ответ, что главное обеспечить себе независимость от детей, чтобы не садится им на шею.В принципе тоже подобное близко...но для этой цели подумываю в будущем свое небольшое дело открыть. Оно требует минимум вложений
0
11.05.2025

У нас есть 2 купленные однушки на черный день девочкам. Черный день это если по классике СП: муж мудак, дети малые, идти некуда. Ко мне не надо))) но вообще планирую их сдавать на старости лет.

Сыну вообще ничего покупать не планирую. Мужик сам должен быть в состоянии купить себе жилье.
Моя задача дать возможность им выучится, в том числе платно, если понадобится
0
10.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Королева мать, выучится тоже дадим...с работой поможем
Только со своей недвижимостью намного легче... может быть в собственности себе оставлю, дам пожить какое-то время...
Там видно будет
0
10.05.2025
Ekaterina, вот с работой я точно не буду никому помогать. Что за бред? Это что-то из серии особенности жизни в краснодарском крае.
Я не греф и не дерипаска, чтоб куда-нибудь в совет директоров их посадить, а все остальное сами должны быть в состоянии сделать. В противном случае зачем вообще учеба и тд?
0
10.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Королева мать, у нас династиями работают:))
Вот к себе и детей перетащу на стажировки
А дальше уже сами
0
11.05.2025
Ekaterina, а они согласны тащится к вам?) Или у них не будет выбора?
У меня старшая планирует быть журналистом, например, моя металлургическая компания ей нафиг не сдалась.
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Королева мать, дочка программист будущий , потому что ей это дано
Пойдет ко мне на стажировку. Далее уже сама примет решение, где ей работать и кем.
С сыном пока непонятно,но тоже техническое направление у него
0
11.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Королева мать, кстати, я от одной девушки слышала противоположное мнение. У нее есть брат, и родители помогли с жильем не ей, а сыну, потому что как раз мужчина должен приводить в дом жену. Соответственно, чтобы брату было, куда привести жену. А ей ничего не купили, потому что об этом должен думать ее муж, куда он ее приведет. И, кстати, девушка не считала себя обиженной и обделенной, а считала, что так оно и должно быть, все правильно. Правда, у ее мужа была квартира, им было, где жить)
0
12.05.2025
Olla, ну вот, а потом муж окажется скотиной и куда девушка пойдет из его добрачной квартиры?восвояси? Или будет терпеть? Сами же знаете, дети, декреты и тд, женщине гораздо труднее быть финансово состоявшейся в жизни.
А если у мужчины выросла женилка и он хочет привести жену куда-то, то он должен быть в состоянии хотя бы сьем оплатить.
Не, если родители богаты и у них много квартир, можно и детям и внукам оставить. Но рвать опу ради этого я не буду. И на одну пенсию жить не хочу, рассчитываю лишнюю не движку все же сдавать.
0
12.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Королева мать, ну вот у родителей были деньги на 1 квартиру, был выбор, кому, решили - сыну. Наверное, к родителям, пойдет. А почему все должны скотами-то оказываться? Прямо паранойя у всех, что их зятья мудаками будут.
0
12.05.2025
Olla, не должны, но я уже давно живу на свете и всякое видела. При разводе прям «чудеса» с многими мужиками происходят. Поэтому лучше подстраховаться. А вот к себе бы я взрослых дочерей не хотела.
Но опять же это на всякий случай. По умолчанию это мои квартиры, которые я буду сдавать на старости.
0
12.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Olla, согласна про "скотов" , удивляет такой настрой) мужики, конечно, разные бывают, но у меня в семье, например, пока другие примеры на глазах, уходили и жилье оставляли женам с детьми.
0
14.05.2025
sunny
Дочечка, 14 лет 10 месяцевСынок, 6 лет 6 месяцев Казань

Хотелось бы купить, но что-то всё меньше в это верится, свою бы выплатить ипотеку.

0
10.05.2025
Яна
Сын, 4 года 11 месяцевСын, 3 года 2 месяца Санкт-Петербург
sunny , а сколько вам лет осталось выплачивать? Вы вкладывали мат капитал?
0
10.05.2025
sunny
Дочечка, 14 лет 10 месяцевСынок, 6 лет 6 месяцев Казань
Yana, вкладывали, а наверное, не надо было, у нас капитал 500 с чём-то тысяч был. Мы эту квартиру только 1,5 года назад купили, только начали платить так-то :(
0
10.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
sunny , почему считаете, что не надо было?
0
10.05.2025
sunny
Дочечка, 14 лет 10 месяцевСынок, 6 лет 6 месяцев Казань
Olla, ну мало ли, продать надо будет, там через опеку надо оформлять, могут быть проблемы. А по вкладу в стоимость жилья капитал составил 1/12 примерно, немного совсем, может и не стоило оно того...Побоялись, что совсем просто обесценится он.
0
10.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
sunny , ну вот у нас тоже лежит и аналогичные мысли. Впихнешь куда-то, а надо ли, учитывая, что это капля в море. Не спихнешь - до учебы детей еще 10 лет, что с ним будет.
0
10.05.2025
Любимая)))
Красавчик, 18 лет 10 месяцевКрасотка, 16 лет 8 месяцевМилота мамина, 14 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Olla, в фантик превратился. Обесценился в 2 раза по стоимости жилья дешёвого.
0
11.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Любимая))), Ну так он и проиндексировался в 2 раза. Мы 6 лет назад получали 450, сейчас он, кажется, около 900. Так что то на то и выходит. Ну и как бы вложи 900 тыс и добавь еще 8 млн )) а потом из-за этих 900 тыс детки вырастут и начнут лапу на эту квартиру накладывать)
0
11.05.2025
Любимая)))
Красавчик, 18 лет 10 месяцевКрасотка, 16 лет 8 месяцевМилота мамина, 14 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Olla, хз, у меня старый, надо узнавать его реальную сумму. Я снимала пару раз, когда разрешали + там ограничение по годам было = выглядит фантиком...
0
11.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Любимая))), не, его точно индексируют.
0
11.05.2025
Любимая)))
Красавчик, 18 лет 10 месяцевКрасотка, 16 лет 8 месяцевМилота мамина, 14 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Olla, где-то читала, что индексируют, но не 900 тыс. - может фуфел, конечно. Надо в пенсионном узнавать точно.
0
11.05.2025
Pelageya
Любимый сыночек , 12 лет 9 месяцевЛюбимая доченька , 2 года 3 месяца Тюмень
Любимая))), 912 с копейками если что в этом году. Только использовала. На госуслугах у себя запросите, ответ прилетит через 15 сек
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Pelageya, а как запросить?
0
11.05.2025
Pelageya
Любимый сыночек , 12 лет 9 месяцевЛюбимая доченька , 2 года 3 месяца Тюмень
Ekaterina, пошагово не вспомню, но проще всего задать вопрос там «помощнику», я так и делала тоже, что то типа: остаток средств маткапитала, и он выдаст две ссылки что конкретно хотите узнать, по ним переходите и отправляете запрос, формирует махом.
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Pelageya, спасибочки большое
Попробую
0
11.05.2025
Pelageya
Любимый сыночек , 12 лет 9 месяцевЛюбимая доченька , 2 года 3 месяца Тюмень
Ekaterina, 👌
0
12.05.2025
Любимая)))
Красавчик, 18 лет 10 месяцевКрасотка, 16 лет 8 месяцевМилота мамина, 14 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Pelageya, прикольно! Спасибо!
0
13.05.2025
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 8 дней Москва

Скорее всего нет, так как в моем понимании нормальное жилье - это квартира в несколько комнат, с удобным расположением, а купить хрущевку лишь бы была.. Зачем.. Да и может им не понравиться, может вообще уедут, да и двоим, если Бог даст, в Москве нам точно не осилить, так как это миллионов 30. Свою ещё не выплатили) А одну на двоих.. Как делить. Дадим деньгами на свадьбу или на окончание института на первый взнос, а до этого захотят - пусть с нами живут пока учатся, захотят - в общежитие или съем.

0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Тали, можно взять в доме под снос
Через какое-то время будет квартира в новостройке
0
11.05.2025
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 8 дней Москва
Ekaterina, тоже спорный вариант, где этот дом потом дадут? В каком состоянии? Если не можешь купить что-то более менее приличное, так хоть деньгами помочь, уже в разы легче. Нам с мужем при переезде в Москву было гораздо легче купить квартиру какую именно мы хотим, имея достаточно на пв, именно благодаря родителям мужа.
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Тали, почитайте закон о реновации
Там обязаны дать недвижимость в замен снесённого в том же районе., с ремонтом
Достаточно выгодное вложение
0
11.05.2025
марина
Егор, 15 лет 7 месяцевника, 24 года 8 месяцевнина, 13 лет 4 месяца Ижевск
Ekaterina, А, ну реновация-то она далеко не во всех регионах есть.
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
марина, да,поняла уже:(((
0
11.05.2025
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 8 дней Москва
Ekaterina, мне это не надо и не интересно, я не собираюсь рисковать или ждать.
0
11.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Тали, у меня подруга с мужем в жилье под реновацию уже 20 лет живёт, вроде как после 30-го теперь обещают. Уже и муж умер...
0
11.05.2025
Юлия
Пирожок, 7 лет 7 месяцевБулочка, 4 года 8 месяцев Москва
Тали, нормально все дадут. Нам в числе первых дали. Остались в том же районе, метро еще ближе стало, только вот мне кажется что сейчас дома получше строят и квадратура побольше.
0
12.05.2025
марина
Егор, 15 лет 7 месяцевника, 24 года 8 месяцевнина, 13 лет 4 месяца Ижевск
Ekaterina, Уже нет, теперь по закону при сносе выплатят рыночную стоимость этого жилья под снос
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
марина, надо почитать закон
Сейчас не знаю
Ранее должны были предоставить жилье в таком же районе
0
11.05.2025
марина
Егор, 15 лет 7 месяцевника, 24 года 8 месяцевнина, 13 лет 4 месяца Ижевск
Ekaterina, Это, возможно, касаемо муниципального жилья
0
11.05.2025
марина, и то , если стоишь на расширение..
0
11.05.2025
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 8 дней Москва
Ekaterina, одно дело, если бы мы жили там, где квартиры стоят дешевле.. Другое дело здесь, даже в Подмосковье уже цены запредельные.
0
11.05.2025
Светлана
Катя, 14 лет 2 месяцаИгорь, 16 лет 8 месяцев Маастрихт

Не планирую. Пока есть несколько квартир в Москве, могу пустить пожить, если решат вернуться ( буду стараться, чтоб не решили). В Европе покупать детям не вижу смысла. Считаю лучшей помощью не упасть на их шею в старости.

0
12.05.2025
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва
Светлана, а почему в Европе нет смысла? Интересно мнение, не просто так спрашиваю
0
13.05.2025
Светлана
Катя, 14 лет 2 месяцаИгорь, 16 лет 8 месяцев Маастрихт
Маша, потому что я считаю, что они смогут сами купить где и когда им захочется - мне не кажется, что здесь сложно купить себе первое/единственное жилье. Никто тут за квадратные метры не упахивается так, что белого света не видят. Платят себе ипотеку с нулевым взносом под 2 процента по тридцать лет и не парятся. А вот обрастать квартирами самим /подарить деньги детям это уже достаточно большие налоги и гемморой тд. Да и мне есть куда свои деньги потратить самой 😂. У нас и в рф для детей были только доли в панельке на Выхино и то, потому что упало им в наследство. Эти доли до сих пор с ними, могут продать, заплатить налоги и на оставшиеся 30 тыщ евро ни в чем себе не отказывать ;))))
0
13.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Светлана, так конечно проценты намного ниже
0
13.05.2025
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва
Светлана, поняла) Я в целом про покупку в Европе, не для детей, а самими детьми. Ипотека копеечная
0
13.05.2025
Светлана
Катя, 14 лет 2 месяцаИгорь, 16 лет 8 месяцев Маастрихт
Маша, тут просто топик про покупку родителями детям. Если мои дети захотят здесь что-то купить, я буду только за, себе ж я тут купила и не жалею;)) ( в ту самую ипотеку под 2,5% и в почти 40 лет))
0
13.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Светлана, а муж с вами переехал? У него, вроде, в РФ хорошая работа была.
0
14.05.2025
Светлана
Катя, 14 лет 2 месяцаИгорь, 16 лет 8 месяцев Маастрихт
Olla, да муж тоже переехал, за полгода нашел работу со сравнимой с моей зарплатой. Мы оба востребованные на мировом уровне специалисты. Но и уезжали мы не за деньгами, а по иным причинам. В России нам в какой-то момент жить и растить детей сильно разонравилось . Финансово мы не сильно потеряли, а в качестве жизни ( в нашем понятии качественной жизни) сильно приобрели.
0
14.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Маша, ипотека копеечная, но сама цена недвижимости высокая. И коммуналка тоже высокая и т д. Подруга с мужем взяли ипотеку под 1,8 процента, уже лет 10 платят, и еще платить 2 года. Она ждет не дождется, когда выплатят, хоть выдохнуть можно будет. Но у них муж - единственный кормилец, работает на себя (то густо, то пусто), а последнее время и со здоровьем у него так себе. Подруга вот только-только на работу устроилась впервые в 39 лет, но там зп, с которой ипотеку не заплатишь.
0
14.05.2025
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва
Olla, снимать выходит дороже.
0
14.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Маша, этого не знаю.
0
14.05.2025
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва
Olla, я знаю. У меня дети живут в Европе
0
14.05.2025
Светлана
Катя, 14 лет 2 месяцаИгорь, 16 лет 8 месяцев Маастрихт
Маша, Маш, на самом деле это не всегда так. Если первоначальный взнос маленький или нет его, то съем сравним или дешевле, по крайней мере в Нидерландах. Особенно это применимо к дорогой и среднего класса недвижимости ( от полумиллиона евро). Нам было выгоднее брать ипотеку, но у нас первоначальный взнос почти 50% был, а если б мы не тупили и в 2021 еще пару квартир в Москве продали, то и без ипотеки бы взяли . Ну че уж теперь жалеть.
0
14.05.2025
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва
Светлана, мы тоже затупили и не продали, сейчас все сложнее.
0
14.05.2025
Алина
Барнаул

У меня нет однозначного мнения на этот счёт. Раньше была уверена, что всем троим детям куплю по студии/однушке. Почитав здесь посты, как невестки настраивают мужей против родителей, за то что те не хотят продать свою однушку в которой живут молодые, чтоб она стала совместнонажитой, немного передумала. Очень впечатлил пост, где женщина развелась и выставила мужа, до брака у мужчины была однушка, купленная матерью, потом они решили расшириться и ипотеку оформили на нее, а она написала, что расписку, что должна свекрови сумму однушки. Но за это время квартиры сильно выросли в цене и на эти деньги даже комнату в общежитии не купить. Тогда все поддержали эту женщину, а я была возмущена.Ещё одна причина, почему не хочу покупать, мне очень не нравится наш регион, да и Сибирь в целом, не хочу привязывать детей к месту. В идеале конечно, чтоб мы и родители второй стороны сложились по 2 млн например, цифры на сегодняшний день, а на остальное молодые добавят свои сбережения или ипотеку возьмут. Да и вообще думаю, каждый человек, тем более пара, вполне способны сами себе купить недвижку, у нас с мужем очень скромные зарплаты были всю жизнь, тем не менее и себе купили жилье и детям можем купить. А так получается, что наше поколение в большинстве своём, должно купить недвижимость и себе и детям, до этого же большинству квартиры выдавало государство. И детям нашим не придется покупать с нуля, так как у многих моих ровесников такая установка, что они обязаны раз уж родили, обеспечить детей жильем. Время покажет, может к совершеннолетию детей я опять передумаю.

0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Алина, ну ,я планирую студию на себя купить
Пока ипотека, буду сдавать
Потом по ситуации
Но на случай,если что, детям было где жить.
0
11.05.2025
Алина
Барнаул
Ekaterina, ну я тоже так планировала, но не исключаю, что потом будут обиды "ну у вас же есть своя квартира, а нам здесь тесно", потому, что прожив этом жилье несколько лет, будет считать своим или жена начнёт науськивать. И вместе доброго родителя, желающего помочь чтоб дитё не горбатилось, ты превращается в жмота и отношения с ребенком испортятся. Много здесь таких историй читала.
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Алина, жесть конечно же
Я подобных постов видимо не застала
0
11.05.2025
Алина
Барнаул
Ekaterina, да в психологии их полно, вот недавно дама писала. Она конечно тот пост назвала, как вырваться из бабьего царства. Но оказалось там мама и бабушка мужа дали им пожить в их квартире в Питере. И участок подарили рядом с их домом, но жена настаивала, что все надо продать. А бабку со свекровью вообще монстрами выставила.
0
11.05.2025
Весна
Москва
Алина, к сожалению идеальных таких историй , когда каждая сторона молодоженов серьезную сумму готовы предоставить - в окружении такого не знаю. чаще все через Ж. - одни готовы вкладываться, а другие на их шее ехать.
У меня так родители, обеспечили нам квартиры, маленькие - но записаны на родителях были - жить можно, сдавать можно, - продавать нельзя. Сноха в момент, когда брат был без работы истерила, до оскорблений доходило - требовала продать, так как им на жизнь не хватает. В моем случае - семья мужа , мою квартиру - воспринимали как семейное свое имущество, спустя годы граница стерлась - и сейчас такой ком обид - что никто ни с кем не разговаривает. увы.
но тактика, когда детям предоставлю крышу над головой, угол, - но дарить чужим не собираюсь.
0
11.05.2025
Космея
Гриша, 7 лет 4 месяца Иваново

Влезла в ипотеку год назад. Мать ежовая, сто раз пожалела, но плачу ускоренными темпами. Пусть будет эта Чёртова однушка в новострое, чем её не будет.)

0
10.05.2025
Космея, а почему пожалели? Никогда не было ипотек, кредиты морально тяжело переношу, но мысль взять в ипотеку квартиру не отпускает…
0
14.05.2025
Космея
Гриша, 7 лет 4 месяца Иваново
Nefertiti, потому что сейчас зарплата частично падает вовремя, а частично задерживается. Неприятно, когда приходится "дожидаться".. Условно оплачивается ипотечный платёж "с горочкой" 20 числа, а аванс должен быть 25 го... А при ходит не 25 го, а уже 2го или третьего числа..И вот... И вот эти дни мне мысли поджигают: большую горочку доложила, опять аванс жду... Понимаете?) и я не совсем нищеброд, вклад имеется, но без возможности снятия и пополнения. Поэтому сложновато приходится последние три месяца.
0
14.05.2025
Космея, да это вообще тревожно, когда расчитывать приходится только на себя. А вдруг то, а вдруг это, сидишь переживаешь…
А не сдаете квартиру?
0
15.05.2025
Космея
Гриша, 7 лет 4 месяца Иваново
Nefertiti, Нет, там ещё ремонт идёт.)
0
15.05.2025
Космея, ох, ремонт тоже тот еще геммор)) Ставка 6% у вас?
0
15.05.2025
Космея
Гриша, 7 лет 4 месяца Иваново
Nefertiti, ага
0
15.05.2025
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва
Космея, для снижения рисков какую-то сумму надо держать на накопительных счетах, с возможностью пополнения и снятия. У того же Газпромбанка первые 2 месяца ставка 20,5% годовых с начислением на ежедневный остаток, у ВТБ есть подобное, у Сбера. Отлежит в одном банке, перегоняешь в другой.
0
15.05.2025
Космея
Гриша, 7 лет 4 месяца Иваново
M&E, надо, но пока гоняю по 3 и 6 мес по максимальным вкладам.)
0
15.05.2025
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва
Космея, кстати, судя по возрасту ребенка и что купили новострой - у вас семейная ипотека? Ставка 6% либо ниже?
Если да - зачем гасить досрочно? Размещайте сумму досрочки на вкладах / накопительных счетах под высокие ставки, быстрее накопите на полное досрочное погашение. Или на вкладах накопится сумма, что ипотеку будете погашать с процентов.
0
15.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
M&E, у меня айти ипотека,тоже 6 процентов
0
16.05.2025
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва
Ekaterina, тоже нет смысла досрочно гасить.
0
16.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
M&E, ну да:))) и суммы у меня маленькие
0
16.05.2025
ViksikKash
Матвей, 4 года 2 месяцаСофия, 2 года 9 месяцев Рязань

В планах второй этаж с отдельными большими комнатами, в которых смогут жить в случае непредвиденной ситуации в браке, чтобы было куда идти, а не шататься по съемным.

А так, я придерживаюсь того, что каждый должен сам создать свою семью и обеспечить ее необходимым жильем, авто, путешествиями. Чтобы понимали насколько это серьезно создавать семью. Если родители все сделают, то что останется детям? Грубо говоря, не все могут позволить с зп 30тыс и семью свою поднять, ещё и детям помогать.
Если копить на жильё детям, то тупо помрешь, пока доживешь до жизни «для себя»
Мне никто не помогал никогда. Ждать помощи так же неоткуда, жильё на голову не свалится никогда.
Птички вон свои гнёзда вьют, а не мамки-папки летают помогают…
0
10.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
ViksikKash , мне хочется помочь пока есть возможность,именно потому что никто не помогал мне
0
10.05.2025
ViksikKash
Матвей, 4 года 2 месяцаСофия, 2 года 9 месяцев Рязань
Ekaterina, если есть возможность, почему бы и нет 😁
0
10.05.2025
Ольга
Андрюха, 16 лет 5 месяцевСерега, 13 лет 9 месяцев Москва

Я слабо верю, что у кого то получится взрослому ребенку диктовать условия проживания в квартире без ущерба для отношений-вот ни одного такого примера не знаю, всегда хочется продать/поменять, привести мужа/жену, эта квартира оказывается не тем, что надо, а родители кучу сил/денег вложили. Поэтому мой вариант добавить денег на то, что детям действительно будет нужно.

0
15.05.2025
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва
Ольга, это разные вещи.
Стартовое жилье - это именно старт и тыл. ПОЛЬЗОВАТЬСЯ - сможет как угодно (жить, сдавать эту и снимать другую, кого-нибудь привести). А вот РАСПОРЯЖАТЬСЯ (т.е. продать) - нет, это он будет делать с тем жильем, на которое заработает сам (помощи на первоначальный взнос тоже не исключаю). Жизнь длинная, ситуации разные. Это нормально, если в случае развода мужчина оставляет совместно нажитое детям. Но я не хочу, чтобы в подобной ситуации мой ребенок остался без своего угла. Это не совместно нажитое, это мой вклад в его тыл.
0
15.05.2025
Ольга
Андрюха, 16 лет 5 месяцевСерега, 13 лет 9 месяцев Москва
M&E, я вашу точку зрения прекрасно понимаю и даже согласна, но реальные случаи знакомых говорят, что соблюсти этот баланс очень сложно, можно хоть 100 тыщ раз все проговорить
0
15.05.2025
Ольга, не хочешь жить в этой квартире - не живи, сдавай - снимай лучшую. Или просто живи у супруга. Но продает квартиру тот, кто ее покупал. Это по честному.
0
21.05.2025
Ольга
Андрюха, 16 лет 5 месяцевСерега, 13 лет 9 месяцев Москва
ЯМайскиЙKot Жду весну!, так я же не за продажу агитирую, а за то, что это так себе помощь ребенку (квартира с условиями)
0
21.05.2025
Ольга, это тоже квартира с условиями - не продать, не собственность.
0
21.05.2025
Ольга
Андрюха, 16 лет 5 месяцевСерега, 13 лет 9 месяцев Москва
ЯМайскиЙKot Жду весну!, что "это"?
0
21.05.2025
Маша
Дарья, 14 лет 5 месяцев Серов
Ольга, это прекрасная помощь молодой семье! Иметь возможность жить в родительской квартире, пока встаешь на ноги.
Так сложилось, что брат с женой живут в квартире родителей ( родители жены оформили на себя квартиру , но для дочери) уже 10 лет.
А нам наши родители не смогли помочь. Мы первые 3 года снимали квартиру , а дальше купили маленькую квартиру в хрущевке. Ребенка родили, но в декрет я не ходила. Оплачивать ипотеку или снимать жилье на 1 зп мужа - сложно. Да и второй декрет отложили больше, чем на 10 лет.
Брат же с женой спокойно родили ребенка, жена до 3 лет сидела в декрете, ребята накопили на первоначальный взнос на большую квартиру в новостройке комфорт класса и ждут ее сдачи. Платить ипотеку и снимать жилье они бы не смогли.
Так что наличие квартиры для жизни - это прекрасный старт для семьи.
0
29.05.2025
Ольга
Андрюха, 16 лет 5 месяцевСерега, 13 лет 9 месяцев Москва
Маша, у каждого свои критерии прекрасного старта) 10 лет в однушке с ребенком-ну такое себе, я про это и писала - есть готовая квартира, и есть большой соблазн в ней зависнуть. А если сразу начинаешь шевелиться, все гораздо быстрее идет, по собственному опыту если что. Еще раз повторю-собираюсь помочь деньгами, чтобы ребенок сам купил то, что ему надо.
0
30.05.2025
Маша
Дарья, 14 лет 5 месяцев Серов
Ольга, у всех понятие прекрасного старта разное, согласна. И каждый им может воспользоваться по разному.
Но как итог: ребята накопили на на 3 кв в комфортном им режиме, у нас маленькая двушка в тотальном режиме экономии.. При этом у нас уровень дохода +/- одинаковый.
У ребят была возможность спокойно копить деньги на первоначальный взнос, у нас не было. По факту ребята имели к бюджету каждый месяц +20 +30 тысяч. Лично для меня, это лучше , чем ничего.
0
30.05.2025
Ольга
Андрюха, 16 лет 5 месяцевСерега, 13 лет 9 месяцев Москва
Маша, в том то и дело, что вы рассматриваете только 2 варианта-квартира или ничего, понятное дело, что квартира лучше. А я выше уже писала несколько раз, какой вариант считаю лучшим, надоело повторяться) так то родителям эта квартира не с неба свалилась, им тоже пришлось себя в чем то ущемлять ради прибавки в 20-30 тыс.
0
30.05.2025

Да,помогли сыну со стартовым жильём - комната в трёхкомнатной квартире. Он там живёт уже несколько лет (с перерывом на армию)), работает, копит деньги на расширение. С расширением (покупка второй и третьей комнат) тоже планируем помочь,но в долг, так как сын уже взрослый самостоятельный человек .Теперь думаем о покупке для средней дочери, даже если она уедет в другой город, "её" жильё можно будет сдавать,ну или продать и использовать как первый взнос по ипотеке, когда встанет на ноги. Для младшей думаю о чём то похожем,но всё поэтапно, её очередь настанет лет через 10)) Вот,кстати, один из плюсов большой разницы в возрасте - можно не сильно спешить))

Я не считаю,что родители должны упаковать ребёночка в ущерб себе,но помочь по мере сил со стартом - обязательно. Старт - это образование (+содержание во время получения образования) и скромное стартовое жильё, дальше сам.
0
11.05.2025
Missis K, а кто в других комнатах живет? И захотят ли они их продавать?
0
14.05.2025
Nefertiti, другие пустые. Прямо сейчас ведём переговоры с наследницей о продаже второй комнаты,там у нее заморочки с документами,но сам факт продажи рассматривает. С третьей могут возникнуть проблемы, там собственники пока против продажи,но,как показывает практика,в коммуналках собственники сменяются быстро))А покупала я эту комнату вообще с "крепостными"- арендатором,который жил там 5 лет. На время армии сына тоже её сдавала по нормальной цене. Так что, вложение довольно ликвидное,кто бы мне такую схему в 20 лет подсказал))
0
14.05.2025
Missis K, такую еще и не легко найти, чтоб никто не жил в ней)
0
14.05.2025
Nefertiti, а я не говорила,что это было легко))Но при желании помочь ребёнку и ограниченном бюджете голь хитра на выдумки))
0
14.05.2025
Missis K, где наша пропадала 🤭
0
14.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Missis K, вот по поводу старта такое же мнение у меня
То есть обязательно образование и стартовое жильё,либо помочь с первоначальным взносом по ипотеке.
А уже расширение сами...
И да, можно сдавать и это доп доход себе и детям
Потом продать, если поменяются обстоятельства какие-то
Банкам не доверяю в долгосрочной перспективе
0
14.05.2025
Малинка
Москва

у меня пока нет детей, я теоретик, но я считаю не нужно покупать. Можно помочь на минимальный первоначальный взнос 20% если ребенок берет в одиночку квартиру или если в браке то сваты тоже если сбросились бы.

Вижу очень многих тещ/свекровей которых гложет, что отдали молодым квартиру на которую всю жизнь пахали, а молодые не ценят. Или ситуации свекры копили всю жизнь во всем себе отказывали купили для молодых жилье, в котором живет чужая девочка родители которой на курортах деньги проматывали. Мне бы было обидно. Лучше себе покупать недвижимость, сдавать ее и помогать детям адресно
0
12.05.2025
Малинка, отказывать себе в необходимом ради излишнего нет смысла. Тем более, с нынешними ценами на жилье.
0
21.05.2025

Мне никтотне купил. И я не планирую. Знаю, что не ценят нифига. По родственникам не так много кто мог позволить купить детям жильё. И у некоторых оно промотано. Подарили на свадьбу, детишки то через пару лет развелись, продали, свою половину промотали. Так что сами сами. Как потопаешь, так и полопаешь

0
10.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Мама ангелочка и дочек, ну я на себя планирую приобрести
Сдавать.... потом видно будет
Именно, потому что мне никто не давал ничего, хочется помочь
0
10.05.2025
Ekaterina, очень стимулирует самим шевелиться. Что дается просто так никогда никем не ценилось. Почему то эту простую истину никто не может усвоить)). Ну с первым взносом наверное поможем, если будет возможность. А там, пусть стараются. Получат за просто так по завещанию, в свое время.
0
10.05.2025
Pelageya
Любимый сыночек , 12 лет 9 месяцевЛюбимая доченька , 2 года 3 месяца Тюмень
Ekaterina, согласна с последним вашим высказыванием. Тоже никто ни чем не помогал. Было очень тяжело и я не хочу, чтобы моим детям было так же тяжело, поэтому тоже уже планируем покупку, на себя. Не вижу ничего поучительного не давать крышу над головой. Машину да - сами пускай крутятся.
0
10.05.2025
Дарья Ро
Виктория , 5 лет 7 месяцев Иркутск

Обязательно! И искренне не понимаю тех, кто мечтает детку выкинуть из квартиры, как только той стукнет 18 лет, чтобы крутилась, как хочет. Не приемлю этого, считаю это проявлением эгоизма под прикрытием мнимой заботы («научится крутиться и заработает»). Если раньше можно было покрутиться и накопить за условные 200 зарплат на квартиру, то сейчас за 300 зарплат молодого специалиста можно накопить на пару квадратов разве что.

Нас в компании 5 подруг. Двум купили жилье, когда те еще учебу в универе не закончили, еще одной купили после универа. Двум однушки, одной двушка, да, в области, не хоромы, но целая своя квартира.
Ребенку откладываю на студию в области. Да, самая простенькая и бедненькая, до её старшего возраста планирую сдавать. Собственниками будем вдвоем, буду МК вкидывать. У девочки должно быть место, куда она может вернуться.
И не обязательно ребенку прямо таунхаус брать, даже студия или деньги на ПВ - хорошее подспорье.
0
12.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Дарья Ро,вот да, хотим по студии взять. Это будет как инвестиция. Можно сдавать пока учатся и дома живут, потом смогут сами там жить уже,либо продать. Капитал какой то будет
0
13.05.2025
Ekaterina
Наум, 15 лет 4 месяца Дортмунд

Нет моего ответа: возможность есть, но покупать ребенку недвижимость не планируем.

0
10.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Ekaterina, почему?
0
11.05.2025
Ekaterina
Наум, 15 лет 4 месяца Дортмунд
Ekaterina, а зачем? Сами заработают и купят. Не глупее нас.
0
11.05.2025
Карина
Лина, 15 лет 8 месяцев Москва

Не собираюсь. Дети конечно разные, но в моем случае боюсь все и так воспринимается как должное. И сложно с ответственностью. Поэтому, у меня прям мечта, чтобы ребенок в будущем зарабатывал на мало- мальский съем, ну хоть комнатушки. Чтобы было понимание, каким трудом все достается, ощущение ценности какое- то. Тоже и в браке, очень хочется, чтобы был, и все сами- сами. Независимость, настоящая, она такая. И вот тогда, когда уже появятся дети, установится жизнь, возможно поучаствовать и помочь.

0
11.05.2025
Карина
Лина, 15 лет 8 месяцев Москва

Добавлю, очень печально, когда родительская ипотека становится обузой. Просто как примеры.

Потому что, ипотеку платит выросший ребенок и до брака. Что мешает ему создать семью. Из- за боязни делить квартиру ( платежи по ней) в случае неудачи. Из- за нежелания второй половины участвовать в оплате. Из- за маленькой квадратуры, не подходящей для детей, из- за невозможности что- то изменить, продать/ бросить это все и тд, из- за зависимости от родителей.
Эти проблемы очень актуальны, хотя квартира предполагается как доброе дело
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Карина, аа, Нене
Я не хочу, чтобы тратили свою жизнь только на работу и жилье
Поэтому приобрету на первое время студию
Сначала для сдачи, потом смогут жить,далее по ситуации
0
11.05.2025
Светлана
Данюшка, 16 лет 6 месяцевМаратка, 15 лет 1 месяц Москва
Карина, я полностью с вами согласна. Есть семья есть и ответственность. А когда на всем готовом то зачем к чему то стремится?
Конечно если есть свободные средства то конечно это неплохо. Но чтобы тянуть эту лямку всю свою жизнь - нет.
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Карина, добавила этот ответ в голосовании
0
11.05.2025
Pupuce
Планирую Люксембург

Принципиальный момент: куплена, но не отдана в собственность. И не будет, за исключением критических ситуаций.

0
10.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Pupuce, вот тоже так подумываю... сдавать,этим гасить платежи по ипотеке
Потом уже видно будет..
0
10.05.2025
Pupuce
Планирую Люксембург
Ekaterina, я считаю, что это очень демотивирует.
Пусть сами учатся, работают, покупают жильё. Я буду держать руку на пульсе, в трудной ситуации помогу. После моей смерти всё получат.
Меня родители всегда очень поддерживали морально, но ничего такого крупного не покупали и не оплачивали, хотя и могли. Считаю это правильным.
0
10.05.2025
таня
Даниил, 13 лет 9 месяцевКирилл, 8 лет 1 месяц Москва

А где вариант - не считаю нужным помочь с покупкой?)) считаю - с образованием, при котором будет работа, на которой они и мне помогут)

как - то так
0
10.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
таня, для меня такого варианта нету
Мне не помогали
Поэтому хочу помочь
0
11.05.2025
Надежда
Бусинка, 14 лет 5 месяцев Москва

Я не считаю, что родители должны обеспечить ребенка жильем. Но если есть возможность купить, не ущемляя себя, то почему бы и нет. Мы планируем вкладывать и сейчас немало вкладываем в её образование, мне кажется, что это намного важнее. Небольшая квартира у нас куплена, но пока не знаем - для дочери или нам на старость😁

0
10.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Надежда, ну, образование само собой
Секции разные,у обоих законченная музыкальная школа, художественная школа
Сейчас вот программирование, создание игр
Это безусловно
Но....мне никто не помогал...много времени ушло на успешный успех
Хочется детям это ускорить немного....
Чтобы жили в свое удовольствие
0
11.05.2025
Надежда
Бусинка, 14 лет 5 месяцев Москва
Ekaterina, пусть у самой будет стремление заработать на квартиру. Моя задача дать хорошее образование, чтобы она смогла заработать сама. Нам с мужем тоже никто не помогал, даже минимально (просто не было возможности). Поэтому изначально, еще учась в университете, мы поставили цель купить квартиру и шли к ней. Наша первая квартира, в старой 5этажной хрущевке, 1ка 28метров в регионе. Нам было 22 мне и 24года мужу. Мы начали работать еще в университете, было время, когда спали по 2-3часа. Было тяжело, не скрою. Родителям спасибо за то, что дали возможность получить высшее образование (у нас с мужем у обоих по 2 вышки). 2ю вышку оплачивали родители.
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Надежда, хочу помочь именно, потому что мне не помогали
Да, это помогло достигнуть успешного успеха
Но цена была слишком высокая для меня
Не хочу, чтобы дети на это жизнь тратили
Пусть живут в свое удовольствие
Работа ещё не вся жизнь;
0
11.05.2025
Надежда
Бусинка, 14 лет 5 месяцев Москва
Ekaterina, ну вот мы сейчас живем в своё удовольствие. Работаем мало и лайтово, зарабатываем достаточно, чтобы покрывать свои потребности, даже немного остается. Ещё не старые (38 и 40лет). Муж стал дорогим и востребованным специалистом. Работает без напряга, без переработок, удаленно. Я вообще пару часов в день уделяю работе. Можно работать больше и зарабатывать больше, но Вы правильно написали - работа еще не вся жизнь. Пахать сейчас, чтобы заработать на квартиру дочери? А самим жить когда? Вот честно, я не знаю, какой была бы наша жизнь, если бы нам кто-то подарил квартиру и у нас не было бы цели заработать на нее. Облегчило бы нам это жизнь или нет, не могу сказать.
0
11.05.2025
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва

Одна из студий куплена как стартовое жилье для сына. В нее вложен маткапитал, сейчас сдается, ипотека покрывается арендой.

Оформлять на него не планирую, просто в пользование: самому жить на первых порах, если захочет жилье побольше и возьмет свою, то сможет сдавать и компенсировать часть платежа. Т.е. все, кроме возможности продать, это останется под контролем.
А вот так, чтобы сразу купить финальное жилье, типа трешку - нет, такого не планирую.
0
10.05.2025
Jools Satori
Ваня, 11 лет 4 месяца Воронеж

Смотря, где ребенок будет жить. Если в Москве не сможем помочь. Цены запредельные для нас.

0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Jools Satori, не,ну почему Москва? Вопрос был в общем ,в зависимости от того,где вы живёте,там и помогать детям с жильем в будущем
Опять же, сейчас одно решение,потом другое может быть
0
11.05.2025
Jools Satori
Ваня, 11 лет 4 месяца Воронеж
Ekaterina, ну а как помогать детям с жильем, если они не живут в том же городе? Я жила с родителями в одном, уехала учиться и осталась, муж аналогично, брат, сестра мужа аналогично. Поэтому поедет в Самару может и сможем помочь, а если Питер и Москва, то все, увы. Мне и брату родители не помогли никак. Мужу и его сестре помогли, но опять же это было много лет назад, когда цены совсем другие были и в Воронеже квартиры не по 30 млн. Даже, если купить однушку в Воронеже, это млн 4. Допустим за 10 лет она подрастет в цене в 2 раза, 8 млн, уезжает в Москву учиться (допустим) и там уже квартиры не по 20-30 млн, а по 40-50, ну и куда эти деньги, на первоначальный взнос, хорошо, но платить ему самому придется ипотеку. Его ж еще учить, а это тоже деньги немалые.
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Jools Satori, ну купить, сдавать и платить ипотеку
Потом выплатить, уже деньги от сдачи пойдет в бюджет
Потом продать , чтобы был на первоначальный взнос
Не,ну элитное жилье дорого,но можно найти вторичку,либо котлован, либо ближайшее МО. Варианты бюджетные можно найти в Москве. Было бы желание
В Москве дорого,в Питере дешевле
0
11.05.2025
Jools Satori
Ваня, 11 лет 4 месяца Воронеж
Ekaterina, так можно, да
0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Jools Satori, в Москве можно найти квартиру за 8_9 миллионов, вторичка,либо стройка ,либо новая Москва
Есть и 20-30 лямов, конечно же, но это бизнес класс
То есть при желании,можно найти приемлемые варианты ....
По крайней мере,всегда можно сдавать за хорошие деньги в будущем
0
12.05.2025
Маша
Дарья, 14 лет 5 месяцев Серов

Я планирую купить квартиру под сдачу + построить дом на участке для нас с мужем.

Тогда к пенсии у нас будет загородный дом, в 15 минутах езды от города + 2 квартиры под сдачу. Считаю, важным заботится о своей старости. Тогда мы сможем детям помогать, а не на шее сидеть.
В идеале, конечно успеть еще купить по квартире-студии для каждого ребенка. Но мне этот план уже не кажется реалистичным.
Надеюсь, что дочке достанется недвижимость от прабабушки и прадедушки. Она любимая правнучка у них.
Но вероятность, конечно, низкая.
0
11.05.2025

Купила. У меня покупка жилья заняла огромную часть времени и здоровья. Для сына такого не хочу.

0
10.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Анастасия, вот вот,аналогично
Потому хочется облегчить этот момент для детей
0
11.05.2025
Ekaterina, те, кто говорят, что не будут покупать просто не имеют такой возможности, как правило.
0
11.05.2025
Ekaterina, мы брали ипотеку в феврале, однушку. 19% годовых, первый взнос больше 3 млн. Ежемесячный платеж 113 тыс, страховка по годам от 56 до 245 тыс. И какой вчерашний студент это потянет? Ещё же и жить где-то надо.
0
11.05.2025
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва

Безусловно, лучше когда есть, чем когда нет. Но не всегда детям нужны эти квартиры. Я когда-то тоже озадачилась данным вопросом, у всех детей есть своя крыша над головой, НО двум из четырех они не нужны. Теперь в планах продажа, но сейчас не самое лучшее время для этого.

0
11.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Маша, нужно,ненужно,это другой вопрос
Можно будет продать,либо сдавать
0
11.05.2025
Маша, сама квартира не нужна - деньги от нее всегда пригодятся.
0
11.05.2025
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва
Анастасия, не могу не согласиться.
0
11.05.2025
Весна
Москва
Еще момент что поколению 35-45 лет которым сейчас - мега важно подумать о своей старости самостоятельно. многие могут остаться без социальной пенсии по возрасту. многие - вокруг вижу знакомых которым это грозит, но в силу возраста пока отмахиваются.
так вот реально важно не свалиться на шею своим детям в первую очередь.
0
11.05.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Отдам свою добрачную, но будет записана на меня до ее 30 лет, пока мозгов не прибавится, дабы исключить вариант, что она влюбится в голожопого и тот станет убеждать ее добрачное сделать общим, увы такие примеры есть с печальным исходом. Так что дочь в будущем со своей квартирой в Москве. Дадим с мужем хорошее образование. Чтобы уверенный старт ребенку был обеспечен. Дальше сама. Но при любом исходе 3 квартиры в Москве у дочери будут по итогу, когда нас не станет.

0
11.05.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

Да, максимально хотим помочь детям, как можем. Нам помогли родители, благодарны им очень. Очень много случаев, когда люди годами горбатятся на своё жилье, при этом жизнь пролетает, кто то не может завести детей столько сколько хочет. Не считаю нужным делать смыслом жизни приобретение бетонной коробки. Кроме нее надо много потребностей закрыть, так что квартирой обеспечим, а там сами пусть думают. Там более с нынешними ценами на жилье, ипотекой под такое проценты даже страшно становится.

0
10.05.2025
frya-frya
Василий, 7 летЖду девочку, 35 неделя Фрязино

Приводить к себе никого точно не разрешу. Для ребенка на будущее есть однушка в Московской области без отделки, под сдачу не буду скорее всего готовить, невыгодно, пусть так стоит.

0
10.05.2025
Весна
Москва
frya-frya, кстати сейчас сдают даже без отделки, в цементе.
0
10.05.2025
frya-frya
Василий, 7 летЖду девочку, 35 неделя Фрязино
Весна, ничего себе, не слышала о таких непритязательных жильцах
0
10.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
frya-frya, такое сдают под склады обычно. Там никто не живет.
0
11.05.2025
Анна
Мальчик, 11 лет 11 месяцевМальчик, 8 лет 10 месяцевДевочка , 2 года 6 месяцев Володарск

Очень бы хотелось обеспечить детей жильём. Или хотя бы помочь им. Но пока не понимаю как. В нынешней ситуации с жильём.

Мне родители очень помогли - купили однушку. Этого нам для старта и развития хватило. Мужу его родители бы никогда не смогли помочь - они сами в ипотеке и долгах были по уши.
0
10.05.2025
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Мне не с чего покупать и помогать. У мужа в целом есть возможность, но он не придерживается идеи, что детей надо обеспечивать жильем (хотя, к слову, и ему, и его брату родители помогли с жильем).

А так.. у меня есть комната в коммуналке, ну могу дать пожить детям, хотя сомневаюсь, что они захотят. Ну или если меня бесить будут своим поведением , то туда можно выселить. У мужа есть однуха, но он, вроде, не планирует ее детям давать в пользование)) может быть какую-нибудь однуху купим по семейной ипотеке, но это не точно, еще год есть на подумать до 7-летия сына. Короче, обеспечение детей жильем или первоначальным взносом будет зависеть от доброй воли папы. Я даже если на работу пойду, на квартиры не заработаю.
0
10.05.2025
Марьям
Ханифа, 13 лет 10 месяцевУмар, 11 лет 9 месяцевСамира, 9 лет 2 месяцаСафия, 6 лет 7 месяцевАзиза, 1 год 7 месяцев Ростов-на-Дону

Возможность есть и доп жилье есть, но не для детей. Девочки, в случае неудачного брака, могут вернуться домой, у нас просторно. Сын , как мужчина, должен стремиться работать и побольше)) посмотрим, конечно, по обстоятельствам, но именно покупать кому-то отдельную квартиру - нет, не вижу смысла.

0
10.05.2025
Яна
Сын, 4 года 11 месяцевСын, 3 года 2 месяца Санкт-Петербург

Сложно купить детям недвижку,когда сами только ипотеку взяли на 30 лет)

Но доля им будет выделена и в будущем конечно будем искать варианты,чтобы помочь им хотя бы с первоначальным взносом. Жизнь и так тяжелая,хочется детям помочь
0
10.05.2025
NeDoSoLeNo
Пашенька, 14 лет Москва

Конечно! Если будут возможности:) пока таких возможностей нет, а сын растет не по дням, а по часам

Конечно, хорошо, когда все бабушки дедушки оставили по квартире в Москве:) У меня такого нет и даже в регионах, бесприданница я самая обыкновенная, а заработать с 0 на квартиру в Москве еще раз - это положить на нее жизнь. Не готова я больше к таким подвигам
0
11.05.2025
Маргарита
Принцесса, 4 года 8 месяцевПринц, 7 месяцев 7 дней Санкт-Петербург

хотели до всем известных событий,но сейчас ещё одну ипотеку нам не потянуть с такими ценами, под льготные не проходим.

так что поможем, чем сможем.
ну а если ситуация в стране и семье изменится к лучшему, рассмотрим вопрос покупки.
0
10.05.2025
Елена
Вашингтон

Мне покупали и я планирую. И на учебу, на всякий случай, коплю. Ну и все, что есть, по наследству отойдет :)

0
10.05.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва
Елена, мне не покупали, поэтому и хочется помочь
0
10.05.2025
Елена
Вашингтон
Ekaterina, конечно, если есть возможность, я считаю, почему бы не помочь :)
0
10.05.2025
Справедливо ли? Кто оспаривал отцовство в суде?

Похожие записи