Войти
Оля
37 лет Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 08.02.2007, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
164
записи
70
друзей
23
подписчика
Мама троих (20 лет, 18 лет, 13 лет) Санкт-Петербург
Хвасталки:) фото

Вот такой сарафанчик у меня наконец-то получился, после месяца вязания на прогулках:) Хвасталки:) фото

Хвасталки:) фото

Ну  и в комплект к нему - такая панамка:)

Хвасталки:) фото

Правда, немного великовасто все, но ничего - дорастет моя крошка:) Может, и на след. лето хватит!

Хвасталки:) фото

Мама троих (20 лет, 18 лет, 13 лет) Санкт-Петербург
Родительская беспечность...Или нелюбовь...

Даже не знаю, что это: беспечность, нелюбовь, или что-то еще...Немного о наболевшем. несколько историй, задевающих до глубины души (все действующие лица - мои родственники, соседи или просто знакомыеРодительская беспечность...или нелюбовь... носит массовый характер )

История 1. Женщина, далеко за 30 (по-моему, ей на тот момент 37 было). У нее доченька - Снежана, есть муж, семья полная, ребенок первый. Ребенку было 2,5 годика тогда. Она совершенно посторонним людям - на детской площадке мамочкам говорила (не один раз) вещи такого рода: "мне сегодня снился сон, что дочка упала с лестницы и разбила себе голову..Я только об одном мечтала: чтобы насмерть, чтобы с ней-инвалидкой потом не мучиться...Так она мне надоела, бесит меня"...

История 2. Полная семья, мама с папой достаточно молодые (не пьют, вполне адекватные), 2 сына: 10 лет и 3 года. Уже больше года дети гуляют вдвоем по улицам, во дворах. Мама уходит по делам (или гулять - уж не знаю), запирает квартиру, детей оставляет на площадке около дома. Старший говорит: вот когда мама или папа вернутся, тогда и пойдем домой...С маленьким вместе...

История 3. Девушка в 21 год родила девочку, с мужем не получилось, разошлись. Когда дочке было 1,5 годика, эта девушка встретила МЧ, стали жить вместе сначала у нее (в коммуналке, с дочкой и родителями), а потом переехали к нему. Девочка 2 лет осталась в коммуналке с бабушкой: типа, в другом районе в садик не попасть...Девочка подросла, пошла в школу, но жить осталась все равно у бабушки : вроде как она ходит на танцы, чтобы их не бросать. Девочке было 8 лет, у мамы родилась новая дочка. Она живет с мамой и папой, ей уже почти 3 года, старшей 11, и она все так же живет с бабушкой, которая водит ее на танцы, готовит с ней уроки...Мама приезжает к ней раз в неделю, иногда на выходные забирает к себе. Кричит, что у девочки сплошные двойки и тройки. Девочка недавно плакала (в воскресенье на пасху мама приехала на пару часов с сестренкой и мужем своим), чтобы они ее с собой забрали: "Мама, я все уроки сделаю, и с собакой погуляю". А мама ей: "И что, завтра тебя опять сюда привозить нужно? Не заберем! Возьмем в следующие выходные" девочка: "А в след. выходные у меня конкурс по танцам в Кронштадте". Мама говорит:"вот и хорошо, все вместе поедем туда, а потом заберем к нам"...Девочка даже не попрощалась с мамой, плакала. Мама с младшей уехала...А в след. выходные мама решила, что в Кронштадт они не поедут, в итоге девочка поехала одна, потом рассказывала"У меня одной там никого не было. Мама одной девочки меня бутербродами накормила, мама другой - волосы заплела..." И в те выходные мама к себе тоже ее не забрала...

История 4. Обеспеченная семья, мама, папа и две дочки 5,5 лет и 10 месяцев. Папа регулярно приезжает на мерседесе домой,  идет жарить во дворе шашлыки вс друзьями...Или пить пиво у друзей в соседнем подьезде...Если жена просит еге во время шашлыков посмотреть за старшей на детской площадке (в том же дворе), неизменно отвечает отказом...

История 5. Муж и жена вместе прожили 15 лет, детей не быо...Муж встретил другую женщину, собрался разводиться, а тут - бац! - жена беременна. остался с женой, родилась дочка. Дочке исполнился год - развелся, купил жене с дочкой комнату в коммуналке, женился на другой. Через 1,5 года родилась у него дочка с новой женой. В своей квартире сделали ремонт, выделили полкомнаты для той дочки, от бывшей жены: "будем брать к себе, будет она тут жить". А у прошлой жены - эпилепсия..Девочке было 1,5 годика, они шли пулице, у мамы случился приступ, после него она, ничего не помня, села в автобус и куда-то уехала...Ребенок остался один!!! На улице!!!На одном из самых оживленных Питерских проспектов!!! Перешла как-то сама дорогу, стала бродить по улицам, по магазинам. Вечером соседка по коммуналке позвонила папе девочки, он нашел ее в отделении милиции, под свою ответственность отдал маме девочки...У него в квартире эта дочка так и  не была (ей уже 9 лет) ни разу, и с сестрой не знаком. Так и живет с больной мамой, которой по факту совсем не нужна: та орет на нее, запирает одну дома, девочка с самого начала ходит одна в школу (при том что мама по инвалидности не работает)...Папа приезжает раз в неделю, привозит гостинцы - но инициативы больше никакой, чтобы девочку забрать или еще что-то...

Блин, это только мои хорошие знакомые...А сколько еще несчастных, заброшенных в родной семье детей...

9
Мама троих (20 лет, 18 лет, 13 лет) Санкт-Петербург
Я - отвратительная мама!...

Отвратительная...Потому что не покупаю и не собираюсь в ближайшем будущем покупать старшим детям мобильники и планшеты, потому что запрещаю им смотреть телевизор больше, чем 30 мин. в день (либо 30 мин. компьютер - на выбор). отвратительная, потому что все же даю им играть в компьютер. Потому что не собираюсь в годик дочке стричь волосы налысо (вопреки крикам бабушек-дедушек) - ну нравятся мне ее кудряшки:) Пусть и неровные:) Потому что раздражаюсь, могу прикрикнуть на старших детей, да и на маленькую иногда...Потому что проколола в 10 месяцев дочке ушки - ну обожаю я малышек-модниц с сережками:) А она ничего и не поняла, и сейчас, наверное, и не подозревает о существовании сережек! Отвратительная, потому что с младшей (да и со старшими) не занимаюсь ни по какой программе - ни по Доману, ни по кому там еще есть - не знаю даже...И не собираюсь заниматься, считаю все это туфтой...да и вообще - лень мне...Я лучше буду с ней гулять/обниматься/целоваться/кормить по старинке кукол кашей/читать книги и заниматься другим ничегонеделаньем. И никаких школ раннего развития! только кружки после пяти лет, не "вообще", а конкретные, смотря что нам с ней понравится!:) И никакого английского до школы!

Зато мя с детьми каждый день гуляем, подолгу, играем вместе на прогулках - мама, папа и дети - в догонялки, футбол, прятки, хоккей, вышибала и т.п., до позеленения, и все соседские дети вокруг нас собираются. катаемся на великах, на роликах на коньках. и дома у нас можно стоять на головах, играть в прятки в шкафах, двигать мебель. Средний вон вчера приклеил перчатки к обоям в коридоре - между прочим, очень оригинальный дизайн получился:) А перед сном папа устраивает с детьми дискотеку: выключает свет, включает громко детские песни, и они там песни 3-4 дурачатся...И больше всего это нравится младшей:)

Мама троих (20 лет, 18 лет, 13 лет) Санкт-Петербург
Мобильник, планшет, компьютер...Как к этому относиться?

Вчера средний сын пришел из сада (старшая группа) и заявил: мама, хочу мобильник! Там один мальчик принес в садик...Хочу тоже тебе звонить...Как к этому относиться? Мы с мужем категорически против мобильника, и у старшего сына его нет (ему 8,5 лет), и ближайшие года два не планируем покупать. Тем более пятилетнему ребенку. Чем мотивируются родители, которые покупают ребенку такие "игрушки"? Я считаю, что мобильник ребенку нужен лишь тогда, когда он сам начнет перемещаться по городу. А так: в школу (сад) его отводят, оттуда забирают, гуляет он тоже с родителями...ЗАЧЕМ??? Они же телефоны как игрушку воспринимают...Но излучение же очень вредно. Я молчу уже про годовалых малышей, тыкающих пальцами в планшет...Зачем? Ведь если ребенку не показать, сам в таком возрасте он точно не попросит...Значит, родители целенаправленно приучают...Это   как минимум бесполезно с точки зрения развития ребенка, да и портит психику, зрение...Разве задача родителей - не в том, чтобы как можно на более долгий срок оградить ребенка от того, что в конце концов все равно к нему придет? 

Мама троих (20 лет, 18 лет, 13 лет) Санкт-Петербург
Мобильник, компьютер, планшет...как вы к этому относитесь?

Вчера средний сын пришел из сада (старшая группа) и заявил: мама, хочу мобильник! Там один мальчик принес в садик...Хочу тоже тебе звонить...Как к этому относиться? Мы с мужем категорически против мобильника, и у старшего сына его нет (ему 8,5 лет), и ближайшие года два не планируем покупать. Тем более пятилетнему ребенку. Чем мотивируются родители, которые покупают ребенку такие "игрушки"? Я считаю, что мобильник ребенку нужен лишь тогда, когда он сам начнет перемещаться по городу. А так: в школу (сад) его отводят, оттуда забирают, гуляет он тоже с родителями...ЗАЧЕМ??? Они же телефоны как игрушку воспринимают...Но излучение же очень вредно. Я молчу уже про годовалых малышей, тыкающих пальцами в планшет...Зачем? Ведь если ребенку не показать, сам в таком возрасте он точно не попросит...Значит, родители целенаправленно приучают...Это   как минимум бесполезно с точки зрения развития ребенка, да и портит психику, зрение...Разве задача родителей - не в том, чтобы как можно на более долгий срок оградить ребенка от того, что в конце концов все равно к нему придет? 

8
Мама троих (20 лет, 18 лет, 13 лет) Санкт-Петербург
Спим всю ночь...

Ура!:) Наконец-то моя лапушка стала спать всю ночь не просыпаясь... Закончился год с лишним ночных бесконечных вставаний...Когда Женька родилась, я все не могла понять, что с ней: вроде и не плачет ночью, но вроде и не спит. Я ей все грудь совала, а она сосет, но не засыпает, как обычно детки, а бодрствует..Потом заснет на полчасика - и опять не спит...и так всю ночь...Потом стала спать подольше, но просыпалась, плакала, просила грудь...я ей давала...И она не засыпала...Или ревела, или лежала песни распевала...Могла среди ночи часа 2-3 не спать...Уже вставала в кроватке, плясала там..Пытаюсь уложить - рев...Грудь берет, но не засыпает, начинает баловаться...Где-то с НГ (с 9 мес.)Перешли на 2-3 разовое просыпание по ночам, но с быстрым укладыванием, уже не гуляла по ночам (ну, только когда болела - все возвращалось, спим по полчаса, 20 раз за ночь просыпаемся, и поскакать можем)...И вот...Уже месяц (если не считать 1 недели, когда была температура), Женя не просыпается, даже чтобы грудь пососать...Ну или 1 раз просыпается...УРА!!! Подросла моя зайка!!!:)

Мама троих (20 лет, 18 лет, 13 лет) Санкт-Петербург
Больше года не приходят Красные дни...

Девочки, вот уже больше года после родов нет месячных...Начинаю беспокоиться...с первым сыном пришли в 6 мес., со вторым - в 1 год...Бъем все рекорды...я одна такая? И стоит ли бить тревогу, или подождать еще?

Мама троих (20 лет, 18 лет, 13 лет) Санкт-Петербург
Наше утро (фото)

только проснулась

Наше утро (фото)

Кудряшка моя!:)

Наше утро (фото)

Наше утро (фото)

Наше утро (фото)

А эта хоть и не в резкости, но почему-то очень нравится! 

Наше утро (фото)

Мама троих (20 лет, 18 лет, 13 лет) Санкт-Петербург
Сын боится дружить...

Мой сын ходит в садик, в старшую группу. там есть мальчик, Антон, он пришел год назад, и он младше всех в группе (ему только 5 исполнилось, а всем уже по 6, или скоро будет 6). И компания лидеров-мальчиков (есть там 3 таких, сильно бойких) его невзлюбила. Мой сын как-то старается играть и дружить с этими лидерами, но в то же время хорошо общается и с Антоном. И вот уже несколько месяцев (точнее, полгода) я слышу от сына примерно одну фразу: Я с Антоном дружу, но при Дане и Максе (это те мальчишки-лидеры) я делаю вид, что не дружу с ним. Иначе они меня будут бить и не будут со мной дружить тоже...Еще он сказал мне, что эти мальчики в туалете, когда Антон писал, толкали его ногами по попе...Я ему объяснила, что нужно было или заступиться, или рассказать воспитателю (сама, естественно, ввела воспитателя в курс дела). сам Антон абсолютно незлобный, неглупый мальчик...Сын хочет пригласить его домой, но боится...тех детей...Я пытаюсь ему объяснить, что нужно думать своей головой и друзей предавать нельзя (более простыми словами, конечно), но вижу, что пока сына не убедила...Вижу его стремление тоже быть лидером, вижу, что есть в нем качества, которые помешают (точнее, нет нужных качеств, чтобы стать лидером)..да и не нужно это....Но вот это прогибание под более сильных...Как быть?

3
Костик
20 лет 7 месяцев
Алеша
18 лет
Женечка
13 лет 3 месяца