Всем привет! Недавно прошло родит. собрание, и нам сказали нормативы по чтению: 20 слов - двойка, до 30 слов - тройка, 30-50 слов - четверка, 50 и больше - пятерка...Мой читает около 28 (в школе их не проверяли не разу, это мои замеры)...Выходит, стабильная тройка...Как улучшить это? По странице каждый день читает мне (в плюс к тому, что задают в школе), но сильного прогресса не вижу...Это при том, что читать научился года 1,5-2 назад.... Сильного интереса чтобы читать самому нет, а слушать книги любит, я ему каждый вечер читаю - это обязательно...Сама в первом классе читала по 100 страниц в день примерно, т.е. очень много, по собственному желанию, скорость была взрослая уже...И не знаю, что делать с сыном А как у вас?
Год и месяц через 2 дня. Итак, что мы имеем.
Рост в год 76см, вес 9600
Два зуба до сих пор, еще 2 лезут:)
Ходим с 10 мес., сейчас скорее бегаем. Учится прыгать (сама), очень смешно: приседает и пытается оторвать ножки от пола, но пока никак. Очень старается:))))
На лесенки залезаем только так, причем на любые, и слезать учится, но пока никак.
Сегодня научилась ходить назад (спиной вперед). Очень сама удивилась, но понравилось.
Учится садиться на все, что можно и нельза. на днях пыталась усесться на пирамидку, сегодня - на неваляшку. И все с очень хитрой мордочкой:)
Любим слушать песенки, пританцовываем. Любимая игра - с 3 месяцев и до сих пор - прятки. Причем может сама прятаться, или искать меня, или искать игрушки у меня в кулачках - не важно. в любом случае буря эмоций и масса восторга:)
Ну и говорит...Немного пока, но все же: мама (научилась звать меня, идет по коридору и во весь голос "МАМА"), да (в смысле Дай), папа, тятя (это у нее и Костя, и Леша, и тетя), баба (редко), дядя, ба (бах), ав-ав, мя-я (мяу, киса), та (там), ня-ня (почему-то сися, возможно - НЯм-Ням?). Ну, еще цокает лошадкой и делает губками поцелуйчик:)
Пирамидку собираем, и с большими кольцами, и с маленькими, и вообще всякие разные. Из кубиков башенку в 4-5 кубиков строит.Ну и ломает тоже с восторгом.
Играем в догонялки.
Вот как-то так...
Подскажите, куда вы ходите или хотели бы сходить со своими детками в С-ПБ?
Вопрос скорее к тем, у кого есть первые детки, постарше, но не совсем взрослые - как все успеть? В смысле - школы, кружки, уроки? Я сама вожу мальчишек на занятия, четыре раз в неделю. И так с ее 1 месяца. Машину не вожу, ездить приходится на маршрутке (либо полчаса пешком в одну сторону, но я на это не готова). малышка - в слинге, по мальчику в руку:) и вперед. Там жду 1,5-2 часа, затем обратно. Меня напрягает не сам факт того, что мне нужно ехать, а то, что я таскаю с собой маленькую: во-первых, всякая инфекция:( Во-вторых, Женин режим приходится сбивать, т.к. она может быть и поспала бы еще, а я ее бужу, чтобы ее накормить и везти мальчиков. В-третьих, мы бы это время лучше с ней поиграли/почитали/поразвивались...Почему-то очень переживаю, что ребенку приходится практически с рождения подстраиваться под других...:(В этом году живем еще с моими родными, так хоть дедушка старшего сына в школу утром отводит, а малышка спит еще. А с сентября переедем, буду в школу водить я сама, придется с утра Женю поднимать и тащить с собой...Грустненько как-то:это ведь в любую погоду, дождь, снег, мороз, с утра темно...А если она заболеет, а старшему в школу, а я на них одна??? Как вы из таких ситуаций выходите?
15 марта Жене исполнился годик...

В этот день мне хотелось плакать, все вспоминала, а как же все начиналось, вроде совсем недавно и так давно уже..
Первое узи, 12 нед. Врач говорит: очень активный ребеночек, н вот пол пока не видно. Дала фотки узи. А у меня уже есть два мальчика, я с первых дней берем. уверена, что будет дочка... Показываю фотки мужу, он говорит: все что мне нужно, я уже увидел: будет мальчик. Я ему и говорю: да это вообще-то ручка у ребенка:) ..
Дома никто, кроме мужа и одной подруги, ничего не знает... 23 недели, второе узи. Сказали:девочка. Сказали бы мальчик, вот честное слово, не поверила бы... Через пару дней у старшего сына ДР. Собрали всех родственников, и друзей, обьявили, что через 4 мес. родится доченька... Все очень удивлены (живот очень тщательно скрывала), но рады...После 30 нед.берем. мне очень уже тяжело было, все думала: только бы до конца февраля доносить, пусть ребенок родится в марте (нравится мне этот месяц)Настал март, стала думать: ну скорее бы уже, не переносить бы... (пдр 17 марта). 39 недель. У меня психи: все в одной комнате 14 м, уже 2 ребенка есть, один пойдет в школу, у всех занятия, как же я с маленькой и с ними справлюсь???Зря мы затеяли третьего ребеночка...
15 марта. Почему-то решила не вести детей в сад, утром гуляли, бегали в догонялки, играли в снежки :)) Днем пришла домой, напекла сосисок в тесте.. В 17-00 чувствую: вроде оНО. Пришел муж с работы, говорю: наверное, чегодня повезешь. Поставила ужин в духовку, сидим играем все в съедобное-несъедобное, а меня уже так и крючит...Промежуток 4 минуты. В 19-00 Муж посмотрел на меня, говорит: собирайся, едем, а то что я с тобой потом делать буду? Я не хочу, ку меня трясутся коленки, все твержу ему: еще рано, не поедем...:) Но-таки он меня повез. Приехал в РД, оформились, раскрытие 2 пальца, муж домой к детям уехал, я поднялась в родилку. 20-00. Сделали мне КтГ, лопнул пузырь, раскрытие 4. лежу на кушетке, мне готовят-обрабатывают кресло от предыдущих рожениц. Вдруг чувствую слабое давление в пояснице,думаю: неужели потуги? Да нет, рано еще, подожду следующей схватки. А на следующей схватке ка-ак поперло...Уже чувствую Там головку, ору бещеным голосом: она лезет!!! Подбежала ко мне какая-то санитарка (врач другой роженице помогала, у той уже полное раскрытие)...на след. схватке ребенок вылетел прямо в руки этой санитарке:) Так и не дошли мы до кресла:) Родилась моя крошко, 3350 и 52см.!!! 20-55. Звоню домой - муж с детьми только поужинать успели, даже не поверил мне, что все уже:)
На 2 день к роддому приехал муж с детьми, махали нам в окошко...А на след день звонит муж и говорит, что у него температура40, шевелиться не может...Я ему: лечись, есть еще пара дней...К вечеру звонит мама: она тоже слегла... Через день заболели дети...Грипп...Очень сильный, ребенок не мог даже с кровати встать...Я хожу по коридорам и реву: малышка крошка совсем, как же ее в тот рассадник везти...На 5 сутки выписываемся...Приехал муж, в повязке, быстро забрал нас в машину, и повез к свекрови, и уехал...Даже фоток нет, я-то мечтала, как меня все мои мальчики встречать будут, праздника хотелось...Но на всех фотках я с дочей одна...Только одно фото сделал мужик какой-то, там еще за нами наш папа с повязкой...:) Приехали к свекрови - все чужое, нет нашей кроватки для малышки, красивой, с такой любовью выбранной, нет ничего... Только пакетик сее и моими вещами, да доска старая пеленальная...Коммуналка. Соседи шумят, курят, топают среди ночи...Домой звоню - а там всем так плохо, никто даже говорить не в состоянии..Тяжеловато было...Но ничего, все поправились, через полторы недели мы приехали домой с моей девочкой...
И вот уже годик!!! Все как-то устроилось, пошел сын в школу, на занятия ездим вместе с малышкой, там все ее уже знают и любят. Да и с квартирой получилось, купили мы ее этой зимой, скоро переезжать будем, будет у доченьки своя отдельная комната..И у мальчишек тоже...Зря я тогда перед родами боялась:) Сейчас - самая счастливая на свете!
Крошка моя, доченька...Мы все тебя обожаем!! И братики старшие, и я, и папа! А запах...Девочки, она так сладко пахнет..Особенно после сна, там, где шейка...Конечно, это уже не запах новорожденного, но это что-то непередаваемое... Солнышко мое!!! 


Женечке годик!

А здесь еще месяцев 9

Фото не получается вставить:(
я из питера, мне 24 года, у меня трое замечательных деток. Старшего Костика я родила в 16 лет, еще не закончив школу.Сейчас ему 8 лет, я уже школу закончила:) И институт тоже:) и родила еще Алешу - ему скоро 6 лет, и дочечку Женечку, ей 1 годик. Живем пока все в одной комнате, но уже купили квартиру тешку, в сентябре переедем, сейчас все в ремонте:)

Женечке 9 мес., платье/повязка - моя работа:)
Никому не нужна на летнее время няня для ребеночка, в Питере? А то моя мама работает в семье няней, но на лето те уезжают. А маме как-то без работы оставаться не очень хочется? Стаж работы с детьми у мамы большой, высшее педагогическое образование, в последней семь работает уже 6 лет.