Какие цвета больше нравятся нашим детям?
Зрение и восприятие цвета у малышей не такое, как у взрослых. Исследования показали, что глаз младенца способен различать цвета уже в первые недели жизни, но зрение его отличается низкой остротой.
Ребёнок хорошо видит предметы вблизи, но не способен различить их на расстоянии. Только к шести месяцам младенец начинает узнавать предметы и лица. У новорожденных есть цветовое зрение,
Поэтому ребенок с первых дней жизни неосознанно тянется ко всему яркому. Яркие чистые цвета и простые формы вызывают у малыша положительные эмоции, побуждают к действию с предметом.
При этом психологи считают, что ребенку нужны разнообразные зрительные впечатления – хорошо, если его окружают самые разные цвета, и не только яркие.

Что касается эмоционального восприятия цвета, исследования в основном проводились с детьми постарше, ведь выяснить реакцию малышей на тот или иной цвет непросто. Знаменитый советский и российский психолог В.С. Мухина предлагала детям 3-4 лет нарисовать «что-нибудь красивое, приятное, хорошее». Дети чаще всего использовали светлые, яркие краски как теплых, так и холодных оттенков - желтую, красную, оранжевую, голубую, изумрудно-зеленую. Чем дальше цвет в палитре находится от чёрного – тем положительней он воспринимается ребёнком.

Поэтому, когда будущие мамы спрашивают нас, какую расцветку конверта или покрывала лучше выбрать для мальчика, а какую для девочки, мы отвечаем, что в этом возрасте для ребёнка любого пола лучше всего подойдут яркие цвета и рисунки.
А ещё ребёнку понравится всё, что нравится Вам, и вызывает у Вас хорошее настроение! Психологи говорят, что в этом возрасте полезно, чтобы вокруг были самые разные цвета и оттенки. Так что если Вам нравится рисунок ткани и будет приятно смотреть на такой конверт во время прогулок – значит как раз он отлично подойдет именно для Вашего малыша!
Смотрите летние расцветки: vk.com/ququbaby А мы пойдем готовить новые расцветки на зиму!
Картинки: Frau Grau и неизвестный автор с тумблера.
Моей кнопе 6 лет:На вопрос какие ее самые любимые цвета она не задумываясь ответила:красный,синий,желтый,розовый и голубой