Войти
Оксана
39 лет Москва, Россия
На сайте с 27.03.2012, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
214
записей
64
друга
3
подписчика
Мама мальчика (12 лет) Москва
Новости УЗИ :(

Девочки, подскажите, помогите, главное, объясните.

Направила меня Осина (до сих пор плачу, что она так на долго нас бросает на эскпертное УЗИ к Пятых. Во-перых, у нее там все нереально круто видно...абсолютно все, что , естесна, можно увидеть на УЗИ.

И вот мое заключение: Седловидная матка (это понятно, не ново), признаки диффузных изменений миометрия по типу внутреннего энометриоза тела матки. Несоотвествие толщины и эхоструктуры эндометрия дню менструального цикла - хр. эндометрит? Косвенные УЗ признаки спаечного процесса в полости малого таза, без нарушения доступа к яичникам, МФЯ. Паровариальная киста слева (округлой формы жидкостное включение 13-11-14 мм, со стенкой 0,8мм, с однородным эхогенным содержимым).

Вот так. Это дорога прямая на лапару или гистеры будет достаточно? А еще, что угол между телом и шейкой матки менее 90 градусов, возможен трудный перенос (вот этого вообще никто никогда не говорил).

Прием теперь в конце августа у Дмитриевой (Осочка,которую я встретила в коридоре , сказала идти к ней теперь). Что с кистой делать? Не лопнет она, вроде маленькая...что с ними вообще делают?

Заранее спасибо, кто откликнется.

Мама мальчика (12 лет) Москва
Спкя и мультифолликулярные яичники
Девочки, иногда в голову приходят странные и неожиданные вопросы. Всю жизнь мне на узи ставили, что мультифолликулярные яичники. Всегда есть доминантный фолликул и мелочь всякая рядом. Левый особенно активный. 3 раза была в нем апоплексия. Читаю я разные посты, да и статьи и не пойму: поликистозный и мультифолликулярный яичник- это одно и то же? Или нет? В чем разница? Отсюда второй вопрос: в первый раз был короткий протокол на гонале 150 10 дней с ОК предаварительно за месяц. Выросло 9 крупных фолликов и дохрена мелких, которые трогать не стали ( они потом рассосались). Сейчас левый яичник до сих пор большеват( 4 мес прошло). Второй протокл говорят будет тоже короткий, но вроде с пурегоном и диферелином. Вопрос: может , это спкя? Врач может перепутать и не понять разницы? Почему клеток мало? Была гипера с 9 клетками ( все в шоке!!!!) , а что будет, если их будет еще больше?
9
Мама мальчика (12 лет) Москва
Клексан, гемапаксан или фраксипарин?

Девочки, срочно нужен совет. Прям сегодня-завтра надо начать колоть лекарства. Чем отличается клексан от фракипарина? Клексан от гемапаксана? Врач назначила либо лекарства серии клексан (клексан, гемапаксан) в дозе 0,4 либо фраксипарин в дозе 0,6. Что лучше выбрать? Опыт уколов клексана в живот есть в кол-ве 10 штук, остаются шишки и даже синяки..

Мама мальчика (12 лет) Москва
Про эстрадиол и прогетерон

Милые дамы))) Как всегда за советом к вам. Понимаю, что уже неприлично просто задавать такие вопросы, когда столько всего за плечами, НО я впервые задумалась о правильности сдачи эстрадиола и прогестерона ДО ЭКО. Мы сейчас на обследовании. Куратор назначила эстрадиол на 2 ДМЦ. Но ведь он проверяется, как мне казалось, на 7-10 ДМЦ вместе с остальными андрогенами (17-ОН, тестостерон и т.п.)

, а потом на 20-21 ДМЦ эстрадиол и прогестерон.

Правильно? Или все-таки куратор права. А то она мне написала, типа сдай все на 2 дмц,чтобы вену лишний раз не колоть...но ведь значение будет разниться. Пожалуйста, научите правильно или просто поделитесь опытом.

8
Мама мальчика (12 лет) Москва
Развитие ооцитов, эмбрионов

Конечно, многие это все уже знают. Признаюсь, с другого форума украла ссылку. И это не реклама клиники. Просто очень прикольно в картинках все подробно объясняется)) я для себя узнала, что такое эмбрионы В.

Вот

Мама мальчика (12 лет) Москва
Полиморфизм генов цитокинов

Я потихонечку то тут, то там что-нибудь да сдаю. И вот один из анализов, который я увидела на сайте ЦИРа, - это полиморфизм генов цитокинов. Решила сдать. По многим причинам: я слабенькая, иммунитет ленивый, в ЭКО не было имплантации! Врачи, конечно, зачем? не надо! А я как прочитала, что имунная система даже просто на хирургическое вмешательство может реагировать отторгающе у кого есть мутации, да еще и при ЭКО! Повелась и испугалась В общем, пришел результат.


Я ничего не понимаю! Понимаю только, что есть определенная мутация, даже 2, но что они значат?

Ген IL 1Ra Результат 2R/4R Шифр 2 (гетерозигота)

Ген IL 4 Результат 2R/3R Шифр 2 (гетерозигота)

Остальные два - нормальные аллели, гомозигота

Из дополнительной справки и на сайте лабы - невынашивание беременности!

Кто-нибудь сталкивался с этим? Заранее спасибо!!! Потому что до генетика я смогу дойти не раньше, чем через месяц!

2
Мама мальчика (12 лет) Москва
Клещ покусал мое солнышко!
Недавно я спрашивала совета по поводу капель для тойчика, который чувствителен к препаратам. Остановились на Практике для малышей. Капнули на холку. И вот недели 2,5 спустя, на 9 мая, на даче клещ все-таки присосался. Это первый раз в жизни его. Погода в Московской области была дождливая. Он особо нигде не лазил, да и я этого не допускаю. Я одевала его, когда он был на улице. Так что зоны поражения свелись к минимуму. Так нет же. Эта дрянь возле уха устроилась. Обнаружили поздно вечером 11 мая. Опыта в снятии клещей нет, так что побежали к ветеринару. Хорошо- у нас рядом! В итоге. Как и предполагали, клещу дня 2, это самка, и она была живая. Почему? Если в крови капли лекартсва, почему эта гадость не отравилась?Теперь мы боимся и не знаем, что делать. Он сказал ждать и смотреть за состоянием. На днях можно для начала сдать переферическую кровь из ушка. Он вроде активен, кушает, играет. Помогите советом! Кто знает, как правильно поступить. В интернете много написано про скоротечность пироплазмоза. А мы работаем, он дома по 9 часов один! Обязательно ли заражение при укусе или нет? Нужно ли срочно раньше времени его еще раз прокапать? Можно ли сочетать капли практик и спрей фронтлайн для внешнего отпугивания клещей? Не пройдите мимо. Спасибо заранее.
Мама мальчика (12 лет) Москва
Хочется радоваться

Майские) Так хорошо! В последнее время настроение только в плюсе) Депрессия официально кончилась. Есть уверенность, что все будет обязательно хорошо) Анализы удалось забрать без боя! По телефону вредничали, а когда мы с мужем приехали, они все-все без слов себе отксерили, и мне отдали на руки) Так что обходить специалистов заново мне не придется) Только надавили на больное. Сказали "приходите на ведение"....

Муж тоже радует)) Не сдается, разоткровенничался, сказал, что очень-преочень хочет малявочек, а лучше 2), и даже на ДС согласен. Сейчас ждем заключение ЭМИС и TUNEL, там все станет ясно. Что поразило: впервые за 1,5 года у него появились АКТИВНО подвижные спермики! Их было 0, а стало 12 % из 20 подвижных)) Как это? Это случайно? Я на всякий случай пичкаю его витаминками Е и С (1000мкг), не навредит, думаю). Уж очень хочу закрепить этот положительный результат)
Сдали HLA и еще куча всего...еще 2 раза сдавать...плюс генетику у Ходановой...

Так что живем) Отпуск планируем

Мама мальчика (12 лет) Москва
А теперь по списку

Девочки, опытные в вопросах ЭКО и не очень, облазив все и прочитав многое, на чо хватило моего ума, я составила список анализов крови того, что можно было бы проверить, чтобы исключить возможные варианты неудачи ли просто успокоится.

Мне:

1) гемостазиограмма

2) Д-димер

3) волчаночный антикоагулянт

4) полиморфизм генов гемостаза - 4 фактора

5) HLA типирование 2 класса (вместе с мужем)

6) цитокиновый профиль

7) гомоцистеин

8) репродуктивные гормоны (ЛГ,ФСГ и тп)

9) АМГ

10) АСАТ

11) иммунограмма

12) Блок аутоантител

13) СА -125

14) анализ кариотипа (с абберациями или без?????)

15) неравновесная хромосома

16) предраположенность к невынашиванию

17) антифосфолипидный синдром

Муж:

1) репродуктинвые гормоны

2) полиморфизм андрогенного рецептора ??

Есть ли еще что-то базовое, что можно проверить, чтобы исключить сразу? Муж уже сдавал всю генетику и кариотип. Пожалуйста, не пройдите мимо. Поделитесь опытом, а ГЛАВНОЕ- есть ли особенность сдачи этих анализов. Понятно, что натощак, а вот например день цикла и все такое. Заранее спасибо.

Мама мальчика (12 лет) Москва
Остались одни вопросы

Я сразу извинюсь. если буду писать путанно, но мне очень нужно, чтобы меня услышали. Наконец, состоялся наш поход к врачу. Сразу плохо, что эмбриолиста у нее не было с собой, разговаривали по памяти. На кресле - все гуд! На УЗИ - яичники еще большие, почти по 4 см каждый, на том и на другом нерассосавшиеся фоллики, несмотря на то, что уже первые месячные уже прошли. Боль в пупке свзяана с тем, что фоллики эти большие, в них кровь, они могут лопаться, в этот момент происходит боль. Назначение-Вобензим на месяц по 5 таблеток 3 раза в день по спец. схеме. Этому я рада, это оч хорошее лекарство, его мне уже назначали, у меня после него рассосались спайки! Матка -хорошая, эндометрий как всегда красивый (это ее любимая часть тела во мне!). И в правом яичнике после пролетного протокла развился доминантный фолликул аж 12 мм!!!!

А дальше пошла одна теория. Эмбриончики, судя по всему, были хорошисты. Как только она пришлет скан эмбриолиста, я напишу. Пунктировали 9 фолликов, взяли 8 ооцитов, оплодотворилось методом ИКСИ 5, на 3 день перенесли 2, за одним наблюдали, до КРИО он не дожил!

1) Были ли плохие эмбрионы из-за того, что у мужа ОЛИГОАСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ? -Нет!

2) У меня плохие ЯК? -Нет! Ты молодая, все у тебя хорошо!

3) Нужно ли мужа полечить, попичкать витаминками? -Нет! В Европе и во всем мире нет мед. доказательности, что это эффективно и прямо влияет на фертильность. Можно улушить показания спермы, но они могут изменить уже через 2 часа, а вы этого даже не узнаете! а тем более для оплодотворения. Дальше я спрашиваю ( на примере ольги отсюда, у которой прочитала про фрагментацию). А может быть нам стоит сделать этот тест ? - она говорит, он Вам даст только фактическую инфу о том, насколько все плохо. Практически для сути дела это никак не влияет. Разве что мы сможем в будущем принять решение об ИМСИ! Посоветовала все-таки сделать!

4) Была ли гипера причиной? - Нет! (Здесь важно отметить, что до того, как она случилась, она убеждала, что мы этого не допустим. Теперь оказывается, что она знала, что будет гипера, т.к. у меня мультифолликулярный яичник,я худая и вообще. ) Мы же с ней поборолись! Да, говорит, кровь становится густая, белок вымывается и т.п., но мы ж все мол исправили. Тем более, что КРИО могло и не случится, и КРИо дает всего 20% результативности в плане качества эмбрионов. У меня и так был очень щадящий протокол (150 ед), меньше могло не вызвать стимуляции, а больше привело бы к тяжелейшей гипере! Типа, это для меня для всех ЭКО в норме. Да, именно ХГЧ запускает гиперу! Но другого способа нет.

5)Нужно ли сдавать HLA? -нет! это нам не даст инфы

6) Нужно ли сделать гемастазиограмму? Нет! это таже коалуограмма, а она у меня в норме.

7) Что нам делать?- Отдыхать, сделать тест на фрагментацию, пить вобензим и принимать решение, делать ли ИМСИ. По ее сведениям, ИМСИ делают только в 1 клинике. Новый протокол- не раньше, чем через 3 месяца.

Вот такие дела! Ее опыт работы за рубежом и знания дают моему врачу основу думать, что нет смысла назначать дорогие анализы и исследования, особенно, если в мировой практике нет медицинской доказательности эффективности этим назначениям! У нее эти знания и опыт есть! У нее сейчас пациентка есть беременная 3-ей в 44 года, тогда когда у меня в 24 не было даже имплантации (МФактор, у меня хороший анамнез) - вот что такое ЭКО. Никаких гарантий, по ее мнению, ничего нельзя спрогнозировать достоверно.

Что мне теперь делать и думать, я не знаю....То ли бегать самой и все выискивать, то ли менять все, то ли отдохнуть и опять по тому же пути, только пломучаться больше, т.к. надо будет добиваться большего кол-ва ооцитов.

Помогите подумать...одна не справлюсь, муж тож в растерянности

Максим
12 лет 7 месяцев