21 июля моему сыночку будет уже 11 месяцев. На данный момент физически вроде как не плохо развит (т-т-т) сидит, ползает, ходит вдоль опоры, делает самостоятельные "перебежки" в шагов 3-10, сидит на корточках, типа прыгает, когда психует :) А вот интеллектуально... что-то меня заставляет переживать. Откликается на имя, узнает близких людей (радуется), показывает жестом, куда ему надо и на то, что ему надо (либо просто рукой, либо указательным пальчиком), открывает-закрывает дверцы разные, ищет меня (маму) по квартире, если оставила его в другой комнате иии все! Вопросы "где" не воспринимает совершенно, как будто и не слышит совсем (ни в живую кису найти, ни на себе что-то показать, ни в книжках, хотя действия озвучиваю, предметы называю часто употребимые, книжки читаю). Здороваться и прощаться отказывается напрочь (демонстративно отворачивается в другую сторону при "привет" и "пока"), ладушки не хлопаем, сороку не дает, да и вообще, когда пытаюсь научить чему-то способом "рука в руке" психует, выдергивая руки. Слов и звукоподражаний нет. Машинки не катает (только переворачивает и колеса крутит), пирамидки не собираем, да и снимать кольца проще, перевернув все разом))) Кубики тоже только рушим. Да и в принципе никакой созидательной деятельности! Все только разбрасываем и ломаем. На диван забираться даже не пытается, а слазить умеет только, если сама разверну попой вперед, дальше уже знает, что надо отталкиваться. В одни моменты думаю, что всему свое время и у меня вот такой вот ребенок. Ведь нужно сравнивать его не с другими детьми? А с самим собой, но месяц назад. Есть динамика? Значит, все хорошо. А с другой стороны, переодически сильно переживаю...особенно, когда многие сверстники действительно очень развитые детки! А как развивались ваши детки? Да и если все таки есть повод для беспокойства, что я могу сделать? Если заинтересовать чем-то больше того, что получается, я не умею. Или общаться как-то по другому? Или что? Явно же не вести ребенка к неврологу, чтобы нам прописывали какие-то сомнительные уколы, ставя какую-нибудь задержку развития? Или я все таки снова зря паникую? Спасибо всем ответившим! Очень жду вашей поддержки!
Стоит ли волноваться по поводу нашего развития в 10-11 месяцев?
Читать далее
Артем
8 лет 10 месяцев