
«МЫ» и «Я»
Насколько адекватно сформированы ваши психологические границы? И сформированы ли вообще? Вы уже стали мамой и задумываетесь над вопросом личностного развития малыша?
Тогда дочитайте эту статью до конца, возможно эта тема окажется куда более близкой для вас, чем показалась сперва.
Часто можно услышать от мам: «Мы помылись», «Мы поели», «Мы заболели», «Нам 3, 5 года, а вам?». А кто заболел? Кому 3,5 года? Это такой тонкий момент в развитии личности ребёнка, который может стать причиной капризов, безречья, безынициативности и многого другого.
Если мама «путает» понятия «Наш папа пришел», «А это наша сестричка», то представьте в каком замешательстве растет ребенок? Кто он вообще в этой системе взаимоотношений? Если его сестра еще и мамина сестра, папа - общий, а родила меня мама! Смешно? А ребёнку не очень.
Почему ребенок из-за этого может не говорить? Нет формирования «Я».
Тогда от кого будет исходить мотивация? МЫ с мамой, вот пускай мама и говорит. МЫ одно целое - это в ее интересах тоже, у нее тем более это лучше получается. А мне и без этого хорошо.
И здесь не вопрос в том, что мама угадывает желания малыша. Они изначально находятся в глубинном слиянии. Если мама вдруг начнет делать вид, что она не понимает желания малыша, таким образом мотивируя его к речи, то быстрее провоцируется невроз нежели активная речь.
Слияние в виде «МЫ» очень важно до 1 года.
Данный период характеризуется симбиозом матери и ребёнка. В таком случае оно является показателем тёплых отношений и контактности между ними. Это благоприятная почва для развития личности. Но этот период имеет свои границы.
На втором же году жизни ребёнок нуждается в сепарации и формировании «я». И тут часто кроется внешне безобидное «МЫ». Где ребёнок не отделяет свои действия от действий мамы, свои чувства от маминых и не учится выстраивать свои личные границы. Частая причина подобных проблем - отсутствие границ у матери. А значит, если мама обратит внимание на собственное развитие и личностное формирование, она напрямую поможет своему ребёнку. К сожалению, если у родителей есть проблемы с личными границами, то у детей невозможно их адекватное формирование.
Личные границы это залог здоровой личности, успешной социализации. Это все то, чему мы хотим научить своих детей и воспитываем в них ежедневно. Но научить этому на словах невозможно. Возможно лишь работать над собой и быть реальным примером.