Планировались естественные роды. Беременность протекала без отклонений и осложнений, но тяжело для меня - токсикоз, во второй половине - тахикардия, шум в ушах, отёки на ногах. ПДР ставили 29-го августа, но 18.08 (наша с мужем 5-я годовщина) малыш решил появится на свет. Контракт на роды в Мать и Дитя. Но естественные роды не получились, поставили "Клинически узкий таз". Повезли на ЭКС. Малыш родился в 17:57 с весом в 3320 гр, и ростом 52 см. Имя дали - Малик. С роддома мы на смешанном вскармливании, сейчас пытаюсь перейти полностью на грудное.
Первый месяц даётся тяжело. Сначала появился гной в одном глазу, педиатр не помог, сказал промывать ромашкой. Сама нашла капли противомикробные 0+, за два дня все прошло, оказалось, забился носослезный канал. Потом начались газики. Вроде и терпимо, но под утро Малыш просыпается от того что тужится, кряхтит, пукает и дальше засыпает и так около 2-х часов мучается. Несколько дней по вечерами кричал 1.5-2 часа пока не выдохнется. Эспумизан не помог, начала давать бак-сет беби, боботик, более менее стало.
Далее, за неделю до того как исполнился месяц, появились акне новорожденных. В первый раз такое вижу, моему ужасу не было предела. До сих пор не прошло.
Через неделю нам 2 месяца. Материнство - это супер тяжёлый труд. Кому-то это, наверное, легко даётся, у кого-то дети ничем не болеют, ничего не выскакивает, ни газиков, ни коликов, или же есть такие мамочки, которые это тщательно скрывают, чтобы все думали, что они замечательные мамы. Меня же настигла послеродовая депрессия - это такая жуткая штука, когда ты плачешь просто так без причины каждый день, хотя головой понимаешь, что плакать-то и нет причин, есть любящий муж, родители живы-здоровы, помогают с ребёнком, и самое главное мой малыш, которого безумно люблю. Но скрывать и лукавить не буду, мне очень тяжело, я такого не ожидала, хоть и ко 2 месяцу уже легче😄
Вот написала и как будто ещё легче стало!
Если кто-то спросит: "когда пойдёте за вторым?" - сразу пошлю на 3 буквы, прямо матом и пусть не обижаются. Нескоро. Но пойду 😄
Как же становится легко от прочтения подобных постов😂 Я на них всегда оставляю свой комментарий, потому что все очень-очень близко и откликается каждое слово. Я вас понимаю и многие мамочки, думаю, тоже. Буквально недавно пришли с прогулки, смотрю на это сонное чудо и думаю, как же хорошо, что ты у меня есть, а в голове ещё одна мысль, « как же легко было без тебя», сама себя поругала за эти слова, но так и есть на самом деле, от того что я скучаю по прошлой беззаботной жизни (а уж в беременность то какая жизнь была, ешь да спи) я не становлюсь плохой мамой, просто нужно больше времени привыкнуть, это первый ребёнок и наверное любые мысли нормальны. Главное, что мы их все равно любим и заботимся.
Держитесь, вы такая точно не одна, всем трудно, но эти трудности временные. Моему малышу тоже почти два месяца, стало полегче, но иногда все равно накатывает грусть, печаль.