Живу на первом этаже. В течение 6 лет в 22:30-23:00 приходит подглядывать в наши окна мужик. Не буду вдаваться в подробности, почему я раньше не занялась этим. Это "сталкерство" прогрессировало, что теперь он подглядывает даже когда шторы закрыты и свет выключен, просто стоит и наблюдает где-то час. Что мне делать, вызвать сразу же полицию или собирать доказательства, поставив камеру видеонаблюдения? Читала, что полиция не разбирается с такого рода делами. Может есть тут те, кто сталкивался с подобным?
Лучший ответ
Татьяна
планирую беременность
Санкт-Петербург
Ужас какой(( даже не представляю, как вы вообще спите((
Плюсую за камеру и прожектор/освещение перед окнами. Потом с записями с камер в полицию, с заявлением на нарушение неприкосновенности частной жизни.
0
06.05.2026
Ответить
Мама мальчика (1 год)
Москва
Татьяна, он не пытается проникнуть в дом, поэтому я более менее нормально сплю, но засыпать все же страшно. Окна открывать тоже страшно, шторы открывать страшно.
0
06.05.2026
Ответить
Мама мальчика (1 год)
Москва
Катя, у нас своя квартира, я не одна собственница. Все кроме меня не видят в этом ничего страшного. Муж против съема.
0
06.05.2026
Ответить
планирую беременность
Санкт-Петербург
Wₒwₘₑ, я бы наверное не смогла так спать... Это явно псих какой-то(( а квартира давно у вас? Может он жил здесь раньше, у него что-то в голове "щелкнуло" и он ходит ностальгировать? Кто ж знает, что у таких в голове((
0
06.05.2026
Ответить
Мама троих (15 лет, 10 лет, 3 года), жду мальчика, 16 неделя
Балашиха
Жуть какая( можно вызвать наряд попробовать, вот поедут ли...
0
06.05.2026
Ответить
Мама мальчика (1 год)
Москва
Алина, да, это ужасно. Я вчера пошла ребенку чистить зубы в другую комнату, а там жалюзи были открыты. Как только свет включила, вижу в окне его темный силуэт. Всегда одолевает животный страх, поэтому ничего не могу записать на телефон от страха
0
06.05.2026
Ответить
Мама троих (15 лет, 10 лет, 3 года), жду мальчика, 16 неделя
Балашиха
Wₒwₘₑ, я бы чокнулась от страха
0
06.05.2026
Ответить
Мама троих (4 года, 3 года, 4 месяца)
Москва
Wₒwₘₑ, ну блин, по моему, странно не только его поведение, но и ваше.
С соседями поговорите и камеру поставьте ( если дорого, то снимите его на камеру и реально вызывайте, пишите заявление!). У меня есть знакомые, которые жили на первом этаже и однажды придя на кухню ночью ( окно было открыто на проветривание ) обнаружили там человека, который выпрыгнул в окно и убежал. Че делал там непонятно 🤔. Я бы реально уже обоср...сь так жить как вы 😐
0
06.05.2026
Ответить
Мама троих (4 года, 3 года, 4 месяца)
Москва
Wₒwₘₑ, ну блин, по моему, странно не только его поведение, но и ваше.
С соседями поговорите и камеру поставьте ( если дорого, то снимите его на камеру и реально вызывайте, пишите заявление!). У меня есть знакомые, которые жили на первом этаже и однажды придя на кухню ночью ( окно было открыто на проветривание ) обнаружили там человека, который выпрыгнул в окно и убежал. Че делал там непонятно 🤔. Я бы реально уже обоср...сь так жить как вы 😐
0
06.05.2026
Ответить
Мама двоих (96 лет, 96 лет)
Москва
Я бы поставила камеру. Во-первых это доказательство того, что человек делает это регулярно. Во-вторых по видео возможно опознать (у соседей поспрашивать, наверняка кто то видел/знает человека). В-третьих камеры многих останавливают. Если все равно будет под камерой стоять, то после какого то времени записей я бы поставила прожектор с датчиком движения, так что бы он чисто под окна срабатывал. Имеет эффект как камера, +/-.
В полицию не уверена что смысл особый есть обращаться. Но при наборе доказательств с камеры можно у участкового хотя бы спросить что можно с этим сделать и возможно ли вообще.
0
06.05.2026
Ответить
Мама двоих (15 лет, 2 года), беременна, 7 неделя
Санкт-Петербург
сходите в свое отделение, да спросите что делать в данной ситуации
Вообще треш, может он маньяк
0
06.05.2026
Ответить
Мама мальчика (1 год)
Москва
Танечка, много лет делает это. Думаете может быть маньяком? Мне кажется он просто больной, был бы маньяком, пытался бы проникнуть
0
06.05.2026
Ответить
Мама мальчика (22 года), жду мальчика, 31 неделя
Хабаровск
Wₒwₘₑ, Ещё как может быть маньяком.. Как бы дальше не пошло.. Я бы заявление написала, это совсем не смешно это страшно. Никто не знает что у него завтра будет на уме.
0
06.05.2026
Ответить
Мама четырех (от 2 года до 16 лет)
Москва
Купите мощный прожектор и включайте в него, когда он подходит
0
06.05.2026
Ответить
Мама девочки (2 года), планирую беременность
Белгород
Я бы в форточку матом накрыла, что б все соседи услышали! " типо слыш, пидар, еще раз увижу ноги переломаю! " если не испугается поставить камеру
0
06.05.2026
Ответить
Москва
Нанами Момодзоно, лучше так не делать. А если это психически нездоровый человек, который только и ждёт провокации? И потом будет еще и мстить?
Он же никак еще не напал открыто, агрессию не проявлял.
Попробуйте камеру поставить, заметила, что многие на окно ставят, особенно если окна на открытую парковку возле дома.
0
06.05.2026
Ответить
Мама девочки (2 года), планирую беременность
Белгород
Capricorno , 6 лет ждет провокации? Вряд ли, если бы хотел что то сделать, уже бы сделал! Ему просто заглядывать нравится я думаю не более...ждет пока она переодеваться типо будет.
0
07.05.2026
Ответить
Мама девочки (2 года), планирую беременность
Белгород
Capricorno , 6 лет ждет провокации? Вряд ли, если бы хотел что то сделать, уже бы сделал! Ему просто заглядывать нравится я думаю не более...ждет пока она переодеваться типо будет.
0
07.05.2026
Ответить
Белорецк
Прям вот напротив стоит?🤔
Может, он за мужем наблюдает
Или ваще за соседями.
0
08.05.2026
Ответить
Мама мальчика (4 года)
Москва
Вы можете писать заявления. Возможно, при реальном происшествии это что-то даст. Но! У нас нет статьи за сталкерство. Он просто стоит у окна, формально его не за что взять. Он же вам на окне не рисует, не кидает камнями и прочее.
Хотя ситуация трешовая
0
06.05.2026
Ответить
Мама мальчика (1 год)
Москва
LaLaLa, у меня есть только одно видео с ним годовой давности
0
06.05.2026
Ответить
Мама троих (17 лет, 2 года, 7 месяцев)
Балашиха
Пока читала,у самой аж волосы зашевелились от страха
Соглашусь со всеми комментариями, поставить прожектор + видеозапись,с этим в полицию
0
06.05.2026
Ответить
Мама девочки (3 года)
Москва
Прочитав Ваше сообщение, я подумала что Вы не состоите в браке, но ниже Вы написали про мужа - почему он до сих пор не вышел и не поговорил с этим человеком?????
0
06.05.2026
Ответить
Мама двоих (11 лет, 2 года)
Тбилиси
Чего чего??? Чувак давно наблюдает за вами и вашим ребенком, а вы всего лишь закрываетесь шторками??? Вы в пещере живёте??? Обязательно в полицию, ещё вчера должны были заявить.
Вы говорили с соседями? Скорее всего он заглядывает не только к вам. Надо его поймать.
0
06.05.2026
Ответить
Такое поведение бывает у ананистов . Часто стоят вечером под окном и гоняют . А потом ждут когда жертва начнет бояться и орать , истерить . Жуткие типы . Вам обязательно надо в полицию обратится
0
07.05.2026
Ответить
Мама мальчика (1 год)
Москва
Юлья, я ни разу за все года не видела, столы он анонсировал
0
07.05.2026
Ответить
Балашиха
Обязательно начните с того что купите пленки на стекла. Они разные бывают, есть бронзовые: днем отзеркаливают свет с улицы ничего не видно но ночью придется зашторивать; есть те которые просто матовые, но такие скорее всего на всю квартиру не поклеить. А вот бронзовые вариант: днем вас не видно, как стемнело: зашторивайте… Вы так сразу и проследите перестанет ходить и стоять или нет 🤔может на этом всё и кончится. А вообще да хорошо бы поставить прожектор и камеру, если есть средства и возможность. Но пленка и шторы - в ваших силах точно🙌
0
06.05.2026
Ответить
Санкт-Петербург
Мне кажется, что я такое уже читала. А так, закрыть половину окна пленкой, они есть довольно красивые.
0
06.05.2026
Ответить
Мама двоих (14 лет, 3 года)
Нижний Новгород
Состава преступления нет. Мужик стоит на улице - это не запрещено законом.
0
06.05.2026
Ответить
Москва
А вы уверены, что это один и тот же человек и что он именно приходит, чтоб подглядывать в вашу квартиру? Просто странно, что никто кроме вас в этом проблемы не видит. Мы жили какое-то время на 1 этаже, шторы всегда были зашторены, соседи даже жаловолись участковому. Я понятия не имела, что там происходит за окнами.
0
06.05.2026
Ответить
Мама троих (12 лет, 9 лет, 2 года)
Краснодар
Реально жуть. А вы знаете кто он, зачем так делает?
0
06.05.2026
Ответить
Мама мальчика (1 год)
Москва
Катя, не знаю его, видела только его профиль, и я честно не понимаю то ли это мужик то ли дед, он то худой то толще, не понятно.
0
06.05.2026
Ответить
Мама двоих (5 лет, 4 года)
Калуга
А днем он приходит? Я бы днем, когда на улице есть народ, вышла бы к нему и спросила: «Че надо?» Ну или через окно, все равно решетки на окнах. Так долго я бы не смогла бы жить, зная, что он там стоит, смотрит
0
06.05.2026
Ответить
Самара
Кошмар. Надо хоть на телефон его заснять и звоните в 112 через них пробуйте.
0
06.05.2026
Ответить
Мама мальчика (4 года)
Екатеринбург
А вы общаться с этим мужиком пробовали?
0
06.05.2026
Ответить
Мама мальчика (4 года)
Екатеринбург
Wₒwₘₑ, я бы поставила камеру, а потом написала заявление в полицию и предоставила им запись
0
06.05.2026
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Москва
Кто-нибудь еще видел этого мужика) нет состава правонарушения стоять на улице.
0
06.05.2026
Ответить