Войти

Про армию.

Карина
Кирюша, 16 лет 8 месяцев Москва

ночи доброй, Наташа... прочла. все сжалось внутри... как-то странно устроена система. профессию выбирать, когда еще в голове не все ясно, в армию - когда еще вот эти самые шейки тоненькие, как у мальчишек-первоклашек. странно как-то. и от этого очень грустно. я тут недавно на один перепост наткнулась - плакала. нет у меня сына. но я так хочу, чтоб сын каждой мамы пришел домой. и мира во всем мире. не хочу справедливости... мира хочу. не могу ссылку вставить. так, скопирую.

Рассказывает Валерия Немайзер-Сахнович:

Наблюдала вчера в общем-то обычную для Израиля, но от этого не менее потрясающую картину: стою я на кассе в супере, на соседней кассе солдат с упаковкой воды. В полевой форме, с полной выкладкой. Очень уставший, запылённый… Видно что не первый день на шетахе (не знаю как это перевести на русский….на открытом пространстве?). Живу я на территориях, вокруг нас много армейской охраны. И в жару и в холода ребята стоят в этом своём многокилограммовом снаряжении на перекрёстках, тремпиадах, патрулируют окрестности…
За солдатом в очереди в кассу стоит женщина лет пятидесяти и, когда доходит его очередь, она говорит: "Не плати, я заплачу". И кассирше: "Добавь в мой счёт."
Кассирша понимающе кивает, солдат пытается возражать, ему неловко. И женщина говорит: " Сыночек, считай что это от мамы. Ты только домой вернись."
Солдат обнимает её и уходит. Кто-то в очереди тихо говорит: "Правильно, это же дети…"
Стоим, ревём….женщина, кассиры, половина очереди в кассу….
И я подумала…мы же совершенно не воинственный народ. Мы - народ аидише маме. Для нас каждый ребёнок - свой. Сколько бы лет ему не было и из какой бы общины он не происходил. Нам, по большому счёту, что нужно? Чтобы чадушко вовремя покушало горячее и не ходило без тапок по холодному полу. Чтобы вся семья за столом. Чтобы внуков полон дом. Чтобы было кому печь пироги и готовить фаршированные шейки… Чтобы не было войны и не нужно было панически бояться той минуты когда твой сын оденет форму и возьмёт в руки оружие, а муж сменит тёплые тапочки на армейские ботинки, и пуховое одеяло на спальный мешок.
Ну, и ещё немножко - посплетничать о том, какое ужасное платье купила себе соседка напротив -)
Нам немного нужно. Просто чтобы не мешали жить.
Но "не воинственный" не значит "слабый". Мы гордимся своими детьми. И мы - наседки - глотая слёзы, собираем наших чадушек в армию с такой же тщательностью как когда-то в школьные походы, пытаясь, несмотря на возмущённое сопротивление ("Мама, ничего не надо, нам выдали всё"!), впихнуть тёплый шарфик в армейский баул. А потом ждём и молимся. Молимся и ждём. Молимся за всех. Потому что нет чужих детей. Потому что знаем, что где-то чья-то мама скажет твоему уставшему ребёнку: "Сыночек, считай что это от мамы. Ты только домой вернись".

0
13.11.2015

слезы...

я вот так хочу этому мальчику посылочку отправить . и написать так же- считай. что это от мамы. или привезти им пять тортов. и пусть едят ребятишки.не успокоюсь, пока не сделаю. и Москву ему показать, если увольнения будут. он же первый раз в Москве. чужой мальчик, о котором думаю уже который день

0
13.11.2015
Карина
Кирюша, 16 лет 8 месяцев Москва

и я плакала... это, наверное, правду говорят - чужих детей не бывает. пока человек - Человек. Кто-то другого ребенка через всю службу вот так готов за руку провести... а кто-то и покормить может забыть... очень грустно от того, что есть вот такая сторона жизни. но, наверное... и верю в это, можно побороться.

0
13.11.2015
Ольга
Владимир, 23 года 1 месяцЕлизавета, 15 лет 11 месяцев Москва

реву.... не могу остановиться...
у самой дома 12ти летний...
только один вопрос ПОЧЕМУ? почему такое отношение? забыл, не доделал, не вовремя привез, ПОЧЕМУ все на "отвали"?
мне этого не понять НИКОГДА

0
14.11.2015
Марина
Сынок, 25 лет 11 месяцевСынок, 23 года 5 месяцевДоченька, 16 лет 8 месяцев Москва

а потом спрашивают, почему вы взятки даете, чтоб ребенка туда не забрали. Вот и ответ.


0
14.11.2015

Доброе утро девочки! И я реву не могу уже третьи сутки. Мой дурачок на этой неделе прошел медкомиссию в военкомате, приехал домой и говорит:" все бросаю 2 курс и через неделю в армию ухожу!" И самое интересное, достучаться не можем. Дождись весны!! Нет!

0
26.11.2015
MamaVani&Marusi;
Ваня, 15 лет 6 месяцевМаруся, 11 лет 2 месяца Москва

ой кошмар....а ведь у меня сын растет. .... вот и для кого и чего его ращу, оберегаю, как курица с яйцом с ним ношусь.... чтоб потом кашу с червяками ел ((( мама у меня военнослужащая. тожк много чего рассказывала...

0
14.11.2015
Катеринка
Валентин, 29 лет 9 месяцевРоза- Мария, 24 годаГеоргий, 16 лет 2 месяцаСашуля-племяша, 20 лет 11 месяцев Пушкино

Я люблю тебя.....

0
14.11.2015

А я тебя

0
29.11.2015
Татьяна
Юля -дочка, 38 лет 5 месяцевЕва -внучка, 12 лет 11 месяцев Москва

ничего не меняется в стране нашей
0
15.11.2015
Шапка крупной вязки.Настоящий маст хэв.Кому? GF Ferre -31разм.-2000

Похожие записи