Второй триместр
# Преэклампсия до 42 недели - 1:11. Сампроизвольные роды до 34 недель - 1:24. Угрожаемая по ИЦН.
Так закончился первый триместр и я собрав все свои "букеты" ворвалась во вторую часть своей беременности. #
Ну с чего начать продолжение моей истории... Начну с того, что полёт нормальный, интересный, но местами сложный.
Мария Сергеевна, далее в тексте МС (напомню, мой гинеколог и замечательный человечище), назначила приём кардиомагнила. Почитав отзывы, статьи (это же любимое дело мнительного человека, как я) поняла, что этот препарат страшный зверь! Но взвесив все за и против, понимая свою перспективу с рисками 1:11, приняла решение покорно слушаться и подчиняться всем указаниям.
Сдали кровь - привет сахар! Вспомним о наших букетах - добавляем туда же диагноз ГСД. Сахар держу в норме. [Если честно, то бывают срывы. Например, пирожное "картошка". Это было так чудесно, мне кажется ничего вкуснее на свете небыло до того момента, пока я не дорвалась до жареной картошки 😄]
Давление хорошее, контроль ежедневно - два раза в день. Бывают вылеты к 137/90, случается это только на приёме у врача, как на зло. Дневник спасает, показываю и претензии ко мне нет. Всё-таки решение с кардиомагнилом 100% верное!
Что из новенького в триместре - убрали подозрение на ИЦН! Ура! Ездила на узи каждые две недели, ставила утрожестан, лежала как тюлень. Шейка подросла с 25 до 35 (32), меня с этим вопросом оставили в покое. Это очень радует!
Состояние в целом хорошее, бывают боли в низу живота (методом определённых событий выяснили, что это кишечник). Немного приболела спина, бока, кольнуло то там, то сям (своими звонками замучила МС, мнительность ужасная вещь). Отеков нет, головные боли прошли, иногда тошнит.
Зуб! Как подло с его стороны. Пришлось лечить, ставили анестезию без адреналина. Ну сказать, что не больно - это соврать. Второй этап лечения был без наркоза, в кресле дрыгала ногами. Зуб не болит, болит нога 😄
Грудь дает о себе знать, начинаю переживать. Странно, горит одна грудь (может быть потому что делаю постоянно самоконтроль - нащупала), а колит в обеих. Посмотрим, как будет дальше. Надеюсь, что на узи я не побегу! 🤦♀️
Ну и на последок, так сказать наши любимые изюминки! Кетоны в общем анализе мочи. Не могу их побороть, нужно есть больше углеводов, не пойму правильную схему питания. Пробую, пересдаю каждые два дня АОМ. Мнительность.
По узи у дочери всё замечательно, опять вопросы только ко мне. Видимо дочь не в меня, и слава богу!
Нас отпустили домой. Через три недели врываемся в третий триместр, страшно и жутко интересно.
P.S. Пусть ключевое слово этой части истории будет - мнительность! Будь она не ладна 😒
35 недель, чувствую себя лучше, чем в 25 недель и гораздо лучше, чем в 10 недель. Первый триместр весь проспала, прям реально спала 18-20 часов в сутки 2 месяца. Утром просыпалась с мужем, готовила завтрак, отправляла на работу, ложилась спать. Просыпалась по будильнику вечером за час до прихода мужа, готовила ужин, ужинали, выходили гулять 10 тыс шагов и домой спать. У меня работа проектная, отказалась от 2х проектов из-за постоянного сна. Во втором триместре недели на 3 пришла изжога. Причем по вечерам, причем не зависимо от того, поела, не поела, что поела, вообще пофиг, ложилась на подушку и привет изжога🤪 потом изжога сменилась бессонницей, тоже недели 2-3 была, по ночам просыпалась 2-3 раза, окончательно просыпалась в 5 утра и больше ни в какую.. Затем появились приличные такие боли в симфизе(лонное сочленение), прям ни встать, ни ноги ночью повернуть, ходить больно было и обувь надевать. Тоже недели 2-3 было. Потом вообще появилась постоянная усталость в ногах, я компрессионные чулки носила не снимая 3 недели. Вот лежа ничего, но как только садилась утром на кровать, всё, сразу усталость в ногах. И все это такими странными периодами по 2-3 недели, что-то накладывалрсь друг на друга, но прям вереницей, одно проходит, другое начинается. С ужасом ждала третий триместр. И оп, в 30 недель, как по команде, все стало в норме. Вот вообще ничего не болит, не тянет, не ноет, изжога бывает раз в неделю и то легкая, про симфиз больше не вспоминаю. Ноги не болят, не отекают(хотя продолжаем гулять по 10 тыс шагов почти ежедневно). Даже работу взяла до самых родов. Вот уже целых 5 недель я счастливый человек(хотя пузо мешает нагибаться уже, но это так, мелочь). Так что третий триместр может оказаться приятным сюрпризом😁