Войти
Daria
Маша, 1 год 9 месяцев Донецк

Странности развития 9 месяцев

Лучший ответ

Просто Катя
Софушка, 7 лет 8 месяцевТеон, 1 год 8 месяцев Хмельницкий

Здравствуйте 🤝

Ну, у меня похожая ситуация, только я с рождения тревожусь о сыне, он позже всё делает чем норма, позже стал следить за погремушкой и реагировать, позже поворачиваться на звук/голос.
Я очень пристально слежу, да и ЗК с рождения был и есть как по мне так себе, 😕
У меня в наличии так сказать доченька с аутизмом, в её случае ситуация ещё норм, а вот за сына страшно ппц.
Невролог написала сыну в 4 месяца краткий зрительный контакт, завтра мы как раз идём к неврологу, должны были пойти в 6 месяцев, но пойдём вот, почти в 8.
Я лично понимаю ваши тревоги и опасения и разделяю их!
А когда дочь начала предметы искать?
Кстати, то, что ребёнок смотрит туда, куда вы указываете пальцем а не на сам палец/руку это ОЧЕНЬ хороший признак! Ибо это очень важный, социальный навык.
Сортеры и пирамидки вообще не показатель как по мне) не стоит за это переживать)
0
26.05.2025
Daria
Маша, 1 год 9 месяцев Донецк
Просто Катя, здравствуйте) спасибо вам большое за поддержку! Прочитала вашу историю, вы невероятно сильная, мое восхищение, пусть у вас все будет хорошо и малыш развивается по норме. Дочка начала предметы искать где-то с около семи месяцев, я ее учила, и где-то через пару недель она начала искать близких, а потом предметы. Сортеры и пирамидки я вроде как понимаю, что не совсем имеют отношения, но расцениваю как маркер интеллекта что ли, что тоже важно. Сейчас у нас новый прикол - зациклилась на уточках из ванночки, забрать невозможно. Вот сегодня даже спать с уточкой пошли, но я уже в кровати ее забрала, на что получила истерику. Пытаюсь фокус держать на хорошем и ждать хотя бы года, но блин как-то не выходит, и дочка преподносит мне новый сюрприз((
0
26.05.2025
Просто Катя
Софушка, 7 лет 8 месяцевТеон, 1 год 8 месяцев Хмельницкий
Комментарий удален
0
27.05.2025
Daria
Маша, 1 год 9 месяцев Донецк
Комментарий удален
0
27.05.2025
Просто Катя
Софушка, 7 лет 8 месяцевТеон, 1 год 8 месяцев Хмельницкий
Комментарий удален
0
27.05.2025
Daria
Маша, 1 год 9 месяцев Донецк
Комментарий удален
0
27.05.2025
Просто Катя
Софушка, 7 лет 8 месяцевТеон, 1 год 8 месяцев Хмельницкий
Комментарий удален
0
27.05.2025
Daria
Маша, 1 год 9 месяцев Донецк
Комментарий удален
0
27.05.2025
Просто Катя
Софушка, 7 лет 8 месяцевТеон, 1 год 8 месяцев Хмельницкий
Daria , пусть вам это поможет! Буду ждать вашего ответа)
0
27.05.2025
Уютная
Капелька, 6 лет 4 месяца Санкт-Петербург

С чего вы взяли, что крутить пятками в 9 месяцев, это стимы? Что такое гк и рсв вирус?

Отсутствие зрительного контакта - единственное, что смущает в вашем рассказе, все остальное было у моего ребенка, в том числе залипание в одну точку (на интересующий ребенка предмет), мама в этот момент по боку, хоть обзовись, крутила пятками, Игрушка в рот - а куда ее еще? Почитайте про развитие ребенка, он так и должен делать. И то вы пишите, что зрительный контакт есть, и мамой ребенок интересуется. В общем, правильно делаете, что лечите себя, а не ребенка
0
23.05.2025
Daria
Маша, 1 год 9 месяцев Донецк
Уютная, я диагнозов не ставлю и не ставила. Проблемы в развитии отметила невролог, если вы внимательно читали пост. И да, залипания у нас не на предмет. Насчет лечить себя - я слежу за своим здоровьем всегда, в том числе и за психо эмоциональным. Рекомендую и вам начать, раз не можете удержаться от колкостей. А уж поверьте, о развитии ребенка я знаю очень много, так что почитайте вы, если для вас норм отсутствие коммуникации со стороны малыша и отрешенность
0
23.05.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Daria , если есть залипанич, то надо, Во-первых, снять видео, Во-вторых, сходить к врачу и ЭЭГ. Исключить эпилепсию
0
08.06.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва

Очень странно в плане умелок ждать от девятимесячного ребенка как от годовалого! Некоторые особенности у вас есть, но хотя бы не жалуйтесь на умелки. Какие сортеры, ложки и пинцетный захват в 8-9 месяцев?????

0
08.06.2025
Daria
Маша, 1 год 9 месяцев Донецк
Наталья, где я жаловалась? Я описала все пункты развития по памяти.
- пинцетный захват. Месяца полтора пытается брать указательным и большим, вроде понемногу развивается.
Вот же цитата. Где я тут жаловалась???
0
08.06.2025
Daria
Маша, 1 год 9 месяцев Донецк
Наталья, и про сортер и пирамидку - написала, что НЕ РАЗБИРАЕТ. Да меня это и волнует в последнюю очередь. Где вы увидели жалобы на умелки, не понимаю. И где написано, что я этого ожидаю???
0
08.06.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Daria , у вас большие ожидания от ребенка. Да, я честно скажу, особенности сейчас есть, но не ждите хотя бы в плане умелок многое. Просто играйте с ребенком и показывайте ему как собирать и разбирать сортер и пирамидку. К детей в 1,2-1" 3 скачок бывает вот тогда и результат увидите.
Тут есть сообщество Мой ребенок не такой как все, там девушка лет 8 назад писала про своего мальчика до года, очень много признаков было, в итоге - все хорошо. Ей даже психиатр известный сказал, что так часто бывает и признаки до года мало о чем говорят.
0
08.06.2025
Daria
Маша, 1 год 9 месяцев Донецк
Наталья, да, так и пытаюсь - играть, книжки читать, песенки петь, хотя и не вижу отклика, верю, что все во благо. Я вроде понимаю о ком вы, если не ошибаюсь, ее зовут Анастасия, я немного читала ее историю у нее на страничке, в сообщество меня не приняли. И у нее там хорошая статья как раз о признаках до года, что они не информативны, меня эта статья успокаивала и давала надежду, но тут каждый день новые неприятные сюрпризы, что я правда теряю контроль
0
08.06.2025
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва
Daria , не ждите ничего от ребенка до года хотя бы. Немного успокойтесь, не теребите ребенка без дела. Зовите по имени, только по делу. Можно попробовать звать шепотом. И ваш откат в 2 дня ничего не значит. Устал ребенок, приболел, зубы, скачок в физ развитии - вот и откат. Вам надо успокоиться и дать ребенку время.
0
08.06.2025
Daria , здравствуйте! Дайте пожалуйста ссылку на статью, о которой пишите. Очень беспокоюсь за дочь
0
01.07.2025
Ой всё
Сын, 2 года Екатеринбург

По-моему хорошо развит ребенок

Сортиры и пирамидки мой и не думает собирать в 11 месяцев
Лепет появился около 9 месяцев, после того как исполнилось
Про зк ну не будет же на вас ребенок смотреть пристально, вокруг всего столько интересного и нового
Я очень вас понимаю. Такая же тревожная мама 😁
И я могу бесконечно ошибаться, но дети растут и их поведения меняется, приобретая новые очертания
Когда-то мне казалось что я безразлична сыну, но сейчас он ползет за мной по квартире и не дает делать дела
0
25.05.2025
Daria
Маша, 1 год 9 месяцев Донецк
Ой всё, спасибо, вселяет надежду, буду верить, что все измениться в лучшую сторону
0
25.05.2025
Daria
Маша, 1 год 9 месяцев Донецк
Ой всё, настораживает, что не смотрит, когда коммуницирую с ней, пою, что-то даю, ладушки и подобные игры вот прям в упор не смотрит
Сортеры и пирамидки ожидаю, что разбирать будет, не собирать, понимаю, что не по возрасту, а она может взять одно колечко/одну фигурку в ручку и рассматривать, а потом из рук не выпускать, очень долго. Если попробовать забрать, ну когда уже купаться, или спать - истерика
0
25.05.2025
Ой всё
Сын, 2 года Екатеринбург
Daria , может она не смотрит как бы вам холось?
У меня подруга работает с детьми с диагнозами, и аутистами в том числе, она говорила мне, что смотреть нужно уже когда ребенок большой как он коммуницирует, после года
Про подражание, мой сын не подражал в 9 месяцев, он до сих пор не играет в ладушки, но я ему показывала на предмет, называла его и теперь он тычет во все пальцем
Имитирует как человек кашляет 😁
0
26.05.2025
Daria
Маша, 1 год 9 месяцев Донецк
Ой всё, да, может вы и правы насчет ЗК, я не имею большого опыта с детьми. Смотрю на других, в бассейне, например, и кажется, что они глаз не сводят с мамы, а моя сама по себе. Я тоже тут много читала, что детки очень меняются до года, буду ждать и надеятся, что все наладится 🙏🏼
0
26.05.2025

Здравия 🌺 у меня такой ситуации даже среди знакомых не было, решила Вас поддержать просто, тк советом не могу помочь 🙏🏼 желаю крепкого здоровья Вам и малышке 🌺

Надеюсь кто-то откликнется и поможет советом ❤️
0
23.05.2025
Daria
Маша, 1 год 9 месяцев Донецк
Матушка, спасибо вам большое, и вам всего доброго!
0
23.05.2025
Daria , во благо 🙏🏼 и Вас благодарю 🌺
0
23.05.2025

Здравствуйте! Занимаетесь по денверской модели раннего развития?

0
01.07.2025
Катерина
Александр- Кукусик, 16 летДася(племянник), 16 лет 9 месяцевХристина(племянница), 14 лет 5 месяцевАдам(племянник), 9 лет 2 месяца Москва

Для личного успокоения сводите к остеопату

0
23.05.2025
Никаких просветов

Похожие записи