9 лет

Не хочу или не могу?

Это характер мать)))) У нас все тоже самое с ложкой и вилкой, с гуляниями...так вообще иногда ноги у него отказывают и все...не хочет он идти и хоть тресни) А у меня сразу глаз начинает дергаться, весит то он дай боже 16 кг...не нести же мне его на руках, возникает спор) Хитрожопество у них)
10.02.2015
Мой долго катался на нас, а потом ему вдруг срочно надо было "в гойси",и так втопил,что еле догоняли. Мне кажется это у них просто лень. Когда голодный будет хватать горячую еду руками, а когда так себе,начинаются мансы. Я просто оставляю ему тарелеу с кашей и ухожу или сажусь есть сама. И он замечательно лопает сам
09.02.2015
Наша ситуация 1 в 1... Мне уже тяжело носить на руках, слушаю истерики, иногда приходится практически тащить(( но проситься на руки от этого пока меньше не стал
09.02.2015
В этом то и прикол, до года, мы ее не могли посадить в коляску, орала дурниной, на руки и все. А теперь, что угодно, коляска, тележка в тц, но только не пешком.
10.02.2015
Ох детки задают задачки, будем надеяться это временно
10.02.2015
Это не лень, это ум. Ты я думаю это и сама знаешь и понимаешь. Мы все стремимся идти по пути наименьшего сопротивления. Все делаем хорошо и быстро только то, что нравится. А если не хотим, то есть такое слово "надо". Так вот, если ребенка не приучить к такому слову, то будет прогибание родителей. И здесь вся проблема в том, чтобы разделить, оно действительно надо или это просто наша блажь. Я, если мне не трудно, беру на ручки и кормлю и руку даю и т.п. А если мне самой лень, я просто говорю, что не хочу и все. Тогда Улька все понимает, она видит, что я серьезно. Но в основном пока я прогибаюсь :) Мне больше лень, чем ей ))
09.02.2015
Мозгов у нее много, там где не надо.... У меня свекровь мужу шнурки завязывала до 8 лет, пока его тренер по теннису на него не рявкнул и не сказал, что еще раз такое увижу, будешь у меня 100 кругов бежать. За один вечер научился. Больше мамина помощь была не нужно. Вот что это лень или ум?
10.02.2015
Ну не интересно ему шнурки завязывать, значит пока мама завязывает, отлично! Я считаю, что если ребенку абсолютно все лень, не хочу, не могу, не буду, то вот это уже повод для беспокойства, потому что отсутствие стремления и любви к чему бы то ни было — это уже клиника, повод для обследования, но я лично таких детей не видела и Лиза уж точно не из таких. Вообще я сама ленивая. В том смысле, что делегирую то, что мне не нравится. Именно поэтому я начальник. Работать я умею и люблю, но делаю лишь то, что мне приносит удовольствие, а остальное стараюсь по максимуму "сплавить" либо автоматизировать, либо минимизировать. Я долго думала, что все люди такие, но ничего подобного. Наблюдения показывают, что очень многие не парятся и делают все сами, не пытаясь никак улучшить свою жизнь, что-то изменить. Это не хорошо и не плохо, просто и то и другое норма. А тренер тот твоему мужу просто дал выбор, он решил, что для него проще самому научиться завязывать шнурки, чем бежать 100 кругов — опять же пошел по пути наименьшего сопростивления, что совершенно естественно. Мало кто в возрасте восьми лет может выйти из зоны комфорта сознательно, для того чтобы вырасти над собой, получить новый опыт и подняться на новый уровень. Вообще я о лени могу много говорить и писать. Я согласна с мнением, что лень — это защитная реакция организма, которая включается, когда сознанием мы понимаем, что надо, но сердце говорит "не хочу". В случае с детьми совсем маленькими важно различать, знают ли они, что это "надо" или еще нет. Если нет, то тогда это еще не лень, ведь они просто привыкли к тому, что за них что-то делает мама. Если мама не против, то почему бы и нет? 
10.02.2015
И у нас так же. Особенно "возьми на ручки в супермаркете "
09.02.2015
У нас ситуация один в один, и с ложкой, и с ходьбой) А вот когда через дорогу перейти, и я беру его на руки, вырывается  и орет на всю улицу, хочет сам идти. 
09.02.2015
Да такая же ерунда! Особенно с едой! Никогда проблем не было, а вот на прошлой неделе появилась. Полагаю, что возрастное.
09.02.2015
Ну ты себе проблем навыдумывала:-). Нормальная у тебя Лиза, нормальнее не бывает! Миша, да и Коля в этом возрасте тоже самое вытворяет. Поэтому! В магазин с тростью хотя бы, кашу и суп к трем, четырем годам только самостоятельно кушать начинают и то не все. Ну, может в детских садах, где 30 детей в группе они начинают есть суп сами... Но это если и дома их не кормить. Колю еще в средней группе докармливали:-). И про ступеньки тоже, за чем выплеск адреналина при спускании без поручня или руки? Лучше вообще на маме или папе с ветерком прокатиться!!! Мой муж часто вспоминает своего старшего сыночка, как ему было 2-3 года. Они жили в Израиле и ребенок там отказался ходить пешком, такая акклиматизация была. Но когда они его вытаскивали из коляски, он просился на ручки, говорил: папа, я устал СИЛЬНО. И тогда папа ему предлагал: Саша, а давай на перегонки? И Саша забывал об усталости и несся во всю прыть! Нормальные у нас дети, замечательные!!!
09.02.2015
Я понимаю, что это я ненормальная! И это Лиза должна писать, "мама ку-ку или притворяется". Но знаешь, мне не хватает дзена, мудрости и опыта. Вчера у Лизы была истерика, а потом и у меня. Встала в тц, я говорю пойдем, она стоит, потом как заорет, я ей отошла от нее на метров 10, села, жду, она смотрит на меня. Люди проходят, тайцы ее трогают, она стоит, я встала, она как завизжит, но стоит на одном месте. Мне так стыдно, что мой ребенок себя так ведет, а как это исправлять, я не знаю....
10.02.2015
Включить срочно дзен! У нас сейчас тоже самое, Мишка истерит не по детски. Я вчера целый день как на валерьянке была, а к ночи уже психанула, муж меня спасал, вернее Мишку от меня))). Вообще самый лучший способ сохранить нервную систему на кризисах (да, да! Тот самый кризис двух лет!) это завести няню, отдать в сад и тд. Выйти на работу, переключаться! Или отрастить ОГРОМНЫЙ дзен!
10.02.2015
Спасибо, дяди Джобсу, за мое счастливое детство.... Совместный сон