Войти

Бабушка настаивает на крещении сына

Нана
Сызрань

По мне так правильнее будет предоставить ребенку самому решать хочет он крестится или нет. Станет совершеннолетним и сам решит. Крещение в младенчестве, не сделает человека верующим.

Мы с мужем не верующие, хотя нас обоих крестили в младенчестве. Ребенка крестить не будем точно. Хотя родственники с обоих сторон активно намекают.
0
16.06.2025
Анна
Москва
Нана, там фишка в другом, не чтобы сделать человека верующим. Верующие люди крестят своих детей, чтобы смыть с них какие-то грехи. То есть для верующих людей это очень важно
0
16.06.2025
Нана
Сызрань
Анна, ясно) не очень разбираюсь в теме, думала крестят чтоб с детства в вере рос и просто потому что так принято
0
16.06.2025
Анна, это не так)
0
06.01.2026
Ирина
Пётр, 11 месяцев 6 дней Москва

Вы родители, Вы несёте за него ответственность и принимаете важные решения, связанные с ребенком. Если Вы сами не уверены, то лучше разобраться в этом вопросе, принять решение. И также спокойно объяснить бабушке.

А по поводу возраста для крещения - школу ведь родители выбирают и тп. Также и веру, крещение, если родители сами верующие, то у них не возникает сомнений, не оставляют этот выбор на будущее, это как общая система ценностей в семье.
Но решение здесь принимать только Вам, когда будете к этому готовы❤️ не бабушке принимать решение. И уж тем более не из страха, что скажут люди🙈
0
16.06.2025
Анна
Мальчик, 12 лет 2 месяцаМальчик, 9 лет 2 месяцаДевочка , 2 года 10 месяцев Володарск

Вообще не обращайте внимание. Объясните, что сами разберетесь. У нас тоже ни один не крещен. Не вижу смысла. Мы с мужем крещенные, но не религиозные. Бабушки в свое время тоже на мозги капали. Даже на ДР крестики подарили. Валяются в шкафу где-то.

Я за разумный самостоятельный выбор. Сына в 4 классе специально записала на предмет православия( он по выбору). Ребенок год отучился, в собор их сводили, законы, принципы, что к чему и почему узнал. Проникся. Просит его покрестить. Договорились на август. Если желание не пропадет, будем крестить, раз хочет и сам к этому пришёл.
0
16.06.2025
Юля
Бусинка, 2 года 4 месяца Гатчина

У меня двое абсолютно разных взрослых знакомых были не крещеные (родители не верующие). Скажем так, из-за отсутствия крестиков комплексов у них никаких не было, религия их не интересовала, своих собственных детей сами тоже не крестили, мол вырастут - сами выберут в кого им верить.

Касательно крестить/не крестить - решайте сами, - у Ваших родственников были собственные дети за которых они что-то решали, так что Ваши дети - это Ваши дети и Ваши решения.
0
16.06.2025
Snee
Девулькин, 4 года 9 месяцев Москва

Мы агностики. Не крестили. Тоже говорили от "не попадет на небо" до " ну уступи маме, сложно что-ли", если ребенок попросит, потом покрестим. Меня крестили в 8. Я этот п...у (а это именно так себе и видела) помню до сих пор, мне это было не надо, меня никто не спрашивал. Это ваш ребенок

1
16.06.2025
Юля
Бусинка, 2 года 4 месяца Гатчина
Lena Fried, меня тоже не спрашивали, года в 4 покрестили для галочки. Меня религия вообще никогда особо не интересовала, - я агностик. Помню как-то уже во взрослом возрасте думала, что если бы меня не покрестили в детстве, и я бы ознакомилась с основными религиями, то может я бы вообще другую веру выбрала (не в обиду верующим).
Так что, как по мне, если семья не самая верующая, то дети имеют право сами определяться с религией, а не под одну гребенку креститься для галочки.
1
16.06.2025
Netti
Сынуля, 16 лет 7 месяцев Москва

Зачем идти на поводу?

Отстаивайте свое мнение. Это ваш ребёнок и ваше решение
1
16.06.2025
Мари
Виктор, 7 лет 9 месяцев Москва

Крестить надо, когда родители сами живут со Христом, ходят в храм в воскресенье, исповедуются, причащаются. Тогда да. А для галочки или чтобы люди что не сказали, зачем. Это Таинство, все же Перед крещением будут беседы с вами и с крестными. Если вы не готовы, то лучше бабушке сказать, что решение ваше такое.

1
16.06.2025
Анна
Москва

Первого ребёнка покрестили под давлением родственников. Второго никак не покрестим😅 Мне некогда, да я и не думаю об этом, т.к.нерелигиозна.

Если будут давить, скажу, чтобы сами всё организовывали, раз им надо
0
16.06.2025
Лис и его хвостики
Жду малыша, 8 неделя Санкт-Петербург

Крещение - это Таинство, это не для галочки. Детей не крестила, хоть родственники и настаивали, но я твердо решила, что человек должен сам к вере прийти, надо будет - сами покрестятся. А родственникам отвечала, что сам Иисус в 30 лет покрестился.

1
16.06.2025
Naughty2
Планирую Москва

Меня покрестили в 17 лет, и то, потому что бабушка мужа моей сестры (хехехе) сказала, что эту мою сестру перед свадьбой надо крестить. Сестра (27 лет) сказала, что ей нужна компания. Я оказалась под боком. Смысл в том, что вера от факта крещения не зависит. Делаете так, как считаете нужным.

1
16.06.2025
Натали
Даниил, 10 месяцев 26 дней Санкт-Петербург

На поводу точно не идти. Это ваш ребенок и только вам решать такие вопросы. Мы с мужем приняли решение, что ребенок подрастет и сам решит как он хочет. Вообще я конфликты не очень люблю, поэтому все советы слушаю, даю высказаться, но делаю исключительно как сама решила. Так во всем. За нас оказывается тоже многое «решили», только вот это их мнение, что все решили, я же буду решать вопросы нашего ребенка только с мужем)))

0
16.06.2025

Сами и решайте. Ваш ребенок. Вам жить. Можете отстоять свое мнение, если вы прям принципиальны в этом вопросе.

1
16.06.2025
Embri
Мой малыш, 2 года 3 месяца Москва

Я атеист, ко мне с таким даже не смеют лезть.

1
16.06.2025
Чмяк мняк
Моё Сокровище , 3 года 9 месяцевМоя Жемчужина , 2 года 1 месяц Брянск

Та же проблема была. Мы с мужем твердо решили не крестить детей. Пришлось пару раз открыто и аргументированно объяснить почему именно мы крестить не будем. Когда родственники наконец-то Услышали нас (а не просто послушали), то отстали с этим вопросом.

0
16.06.2025

Я бы вам посоветовала сходить в храм к хорошему священнику на проповедь и поговорить о таинстве крещения, после принимать решения.

0
16.06.2025
Рейна
Новороссийск

У нас ситуация наоборот. Я захотела и покрестила обоих детей. Кому не нравится, пусть ненравится дальше.

0
16.06.2025
РЕКА
Доча, 15 лет 10 месяцевСынок, 9 месяцев 8 дней Москва

Ой, у меня такие же бабушки со всех сторон. Дочери 14 лет, она ещё не крещенная. И голоса родственников уже совсем слабы и не так настойчивы советы)))

0
16.06.2025
Olga
Марьяна, 6 лет 9 месяцевНаташа, 1 год 10 месяцев Санкт-Петербург

Никого не крестила и не собираюсь.. а всякие такие навязывания и манипуляции нужно пресекать на корню.. сначала покрестите "ради спокойствия" , потом она что захочет?

0
16.06.2025
Яна
Матвей, 5 лет 10 месяцевТоня, 3 года 4 месяца Москва

Я бы поступила так: сказала бы, что ездили куда-то в какой-то офигенный храм и т. П. И сказала бы, что там покрестили🙈

0
16.06.2025

В пень бабушку! Что значит настаивает? Вы мать, вам решать вместе с мужем крестить или нет.

0
16.06.2025
Кто сталкивался? Кто оформлял ИП, чтобы продавать курсы?

Похожие записи