У кого дети после года не заговорили, что делали? Просьба тех, кто просто ждал, не отвечать, интересуют ответы только тех, кто что-то предпринимал. Что именно делали?
Неговорящий ребенок
Лучший ответ
У моей прорыв в речи и понимании пошёл, когда мы стали играть в соотношение цвета. Попадётся под руку цветная вещь, типа фломастеры, я ложила его на такого же цвета паззл на коврике. Игрушки у нас есть цветные, укладывали их на цветную бумагу и радовались. Она потом с таким восторгом делала это сама. Сразу с мычанием, потом слова пошли и фразы 'мама, тати - кааааа! " (мама, смотри, красный). Видно, что это достижение было для неё очень важным.
До этого много пальчиковвх игр. Не особо она их любила, но чувствовалось, что ручка сильно деревянная ещё, я больше массажировала, разгибала пальчики.
Задувание свечей, мыльные пузыри.
Ну и тазики с зерном, в которых игрушки. Или фасоль из манки выбрать (глаз не сводила, боялась, что в рот потянет, но все хорошо)
Не могу сказать, что дочка в итоге заговорила рано. Фразы были, начальные слоги. А в 2,2 дочка выдала "мама, тати, какая басяя беяя акуя!" и речь пошла. Сейчас 2,8, говорит все слова, но не все звуки. Говорит длинно, сложно, как взрослая) считаю, что мои занятия помогли. Очень много неговорящих трехлеток вокруг
Дети и не обязаны в год обязательно заговорить они же не роботы .
Олюшка, я это знаю, что у каждого своя скорость.
Но... есть всегда но. когда твой ребенок не говорит, начинаешь волноваться. И ждать трех лет чтобы услышать " а где же вы были раньше" я не очень хочу.
Снегурочка, у меня в год с чем то стал мама говорить и потом следом баба .
Снегурочка, найдите канал на ютубе Юлии Уткиной, она там очень подробно расказывает про развитие речи у детей с точки зрения нейропсихологии. Плюс у неё есть много прямых эфиров в инстаграм на эту тему.
Так же советую короткие потешки у Алены Васильевой на канале.
У нас в год диспансеризация- педиатр, невролог, лор и т.д. У вас нет такого? Просто пройдите сами, покажите ребёнка, врачи оценят развитие по возрасту и расскажут вам ждать или что-то предпринимать. Судя по вашим ответам скорее всего у ребёнка все нормально, просто вы развитие его речи не воспринимаете адекватно его возрасту. По комменту ниже даже показалось что вы не очень стремитесь вычленить из того что говорит ребёнок какие-то обозначения, а в этом возрасте словами считаются даже слоги, если они обозначают что-то конкретное 🤷♀️ Из домашних занятий по возрасту - игры на мелкую моторику, развитие крупной моторики, запуск речи можно начать с формирования модели ответа на вопросы в форме да/нет (не обязательно словами, для начала жестами - кивок/отрицание).
В семье один язык?
Виктория, в семье один язык. Да нет там слогов, иногда что-то на своём говорит. Я пыталась найти эти слоги что вот "гу" это машинка или еда, но не получилось.
Старший долго говорил на своем, я с ним человеческим языком разговаривала. Предложениями в год не говорил и если сильно постараться, то можно было понять что именно на что говорит, типа собака ему говорила, а он на своем повторял. Но был очень разговорчивым на своем тарабарском.
средняя говорила когда ей только сильно было нужно, тк ей не нравилось, что по нормальному не получается сказать, а не получается. Особенно это стало заметно, когда постарше стала. Зато в какой-то период года в два плюс/минус в саду воспитателю рассказывала что делала в выходные. Я очень удивилась, тк дома молчалива была. А как начала говорить, так не остановить было.
все разные, на старшего младший может быть совсем не похож.
в три года старшему подрезали уздечку, тк сильно тянула язык и язык становился как у змеи раздвоенный. Были у нескольких врачей, логопедов и прочее , но уздечка не мешала говорению
В год и правда, очень рано. А вот по врачам таскать очень не советую, у нас ребёнок стал ходить в 1год и 4 месяца. Я очень переживала, что у кого то в год ходят, а у нас даже встать не пытается, пошли мы к неврологу в год. У нас была вальгусная установка стоп( это ничего страшного, многие это не лечат, а просто всю жизнь сминают обувь) Она мне заявляет вам надо к ортопеду и у вас дцп, сделайте мрт головы. Я говорю вы с ума сошли? В год облучение, я отказалась. В итоге ничего у нас нет с ногами все гуд. А врач просто оказался не компетентный. Смотрите сами, но не увлекайтесь, ещё заговорит. Если он на ваши слова откликается, вас слышит. И поворачивает голову на звук или когда вы его зовете то все у вас норм. А в 1,5 года мы стали ходить в центр развивающий. Это к логопеду, к инструктор ЛФК, к соц, педагог. Она там играла, занималась физкультурой и с логопедом, плюс играла с другими детьми и всего это занимало часа 2. С каждым педагогов по пол часа
Помимо чтения книг, нашла лучшего в городе невролога, которая назначила сиропчик и сказала, что можно принимать, но, если будет аллергия - не принимать. Я спросила, а что тогда принимать? На что получила ответ - ничего, так как сироп больше для родительского психологического комфорта. И дальше - просто ждала. Главное в этой истории моя уверенность в компетентности врача. Дочь заговорила незадолго до своего трехлетия
Катя Катерина, а до этого что? на своем что-то говорила? были отдельные слова или их подобие?
Я пробовала для запуска речи носок на руку и кормить носок со словами "ам" и "кусь", ребенку очень нравится самому кормить и начал говорить "ам". Только у нас это весь прогресс😅 думаю с этим же носком попробовать другие слова🤔 читала что ещё губы можно красить яркой помадой и ребёнк обращает внимание на движение губ, но сама так и не попробовала этот метод
Наташенька, ещё нет, скоро будем у педиатра, попрошу направления.
Снегурочка, да попросите,пополните ряды.Отстаньте от ребенка.Вы во сколько заговорили?Вместе с мужем?Во столько и заговорит ребенок.Я пошла в 9 месяцев,и моя дочь так же.Я разговаривать начала к двум годам,и дочка так же.А до двух лет,по слову говорила,предложения не строила.Сейчас 4,4 болтушка и говорит лучше одногодок.А касаемо уздечки,в саду одна сходила,теперь проблем не оберутся,ребенку в 4 нужен был дефектолог,а не отрезать части тела.Так им 4,и там вообще не алло.А вам год,вы ее по врачам таскать собрались.
Виктория, у меня нет такой информации, когда мы заговорили, но старший ребенок в год уже предложения строил.
Снегурочка, у подруги старший в год говорил чисто и идеально,сейчас ему 6 лет.Он такие цифры складывает.😱😱😱Это в мужа,у нее муж инженер и с цифрами на ты.И в целом умный мужик.А младшему 4 в марте,он говорит хорошо с двух с половиной,а букву не одну запомнить не может,это в нее🤣мы ржем.Потому,что она,что училась на 3,что сейчас попроси запомнить,она забудет.Генетика штука такая.Самое не умное,это подгонять детей под рамки или под старших.Они разные,и они будут разные люди,хоть и из одной семьи)))Насторожится надо,когда вообще сидит и в точку смотрит.А то,что ребенок говорит по слову это норма.
Мы в год и 6 месяцев почти попали к дефектлогу, у неё не было к ребёнку вопросов. Какие рекомендации дала как логопед снимок шеи если есть зажатось, то массаж воротниковой шеи (не делали педиатр покрутил на нас у виска), к ортопеду можно ещё (пока не попали), физио поделать, ортопедическую обувь (пока только стельки взяли), а ещё свернуть ГВ, жевать больше. К 2 если не заговорит подключить логопеда.
1.развивала мелкую моторику
2. Читала книги типа потешек 3. Говорила и говорю короткими фразами 4. Купила тактильные книги. 5. Наклейки клеим
А лепет есть? Слоги? Звукоподражание? Понятие вашей речи? Если это все есть, то все у вас хорошо.
Татьяна, иногда что-то на своем говорит, вроде как понимает что ему говорят. Вот со слогами и звукоподражанием скорее нет, тут я не уверена.
Нам через месяц год ,вообще ничего,»разговаривает» ммммм,ааа,ээээ,хотя агукал во время .в 9.5мес обошли всех неврологов ,ответ один ждите !!!вот в год будем проходить врачей нужно что то решать,занимаюсь с ним постоянно!тоже очень переживаю
А что он вам должен после года сказать? 🥴 Вот реально, почитаешь и думаешь 🤦♀️ Ребëнку год с небольшим, а требований выше крыши.