Девушки, поделитесь опытом, как было у вас. Про деток, которые с 4х месяцев сидят, не рассказывайте, я лично таких знаю, поэтому этого достаточно. Были несколько курсов массажа, двигательная терапия, были на приеме у невролога, который практикует Войта, бассейн, приемы у нескольких докмед неврологов, сейчас дали время до 10 месяцев, дальше, как я понимаю, генетик. Сын в целом поздний , перевернулся только в 6 месяцев, пополз в 8,1, на четвереньках не стоит, у невролога были две недели назад, сказал, что на данный момент проблем не видит. Но все равно тревожно, поскольку я вижу, что никаких предпосылок к сидению нет, дома сами занимаемся по всем правилам моторного онтогенеза. В родах ничего необычного, диагнозов нет, выписаны на третьи сутки, нсг делали три раза у разных врачей.
Здравствуйте! Вы сели?
А если посадить, то завалится? Спину совсем не держит?
Я никогда именно на сидение не обращала внимание. Гораздо важнее было видеть в целом , что ребенок вообще развивается в моторном плане, а не лежит кабачком, даже не шевеля ногами, как младшая долго лежала🙈
Чтобы сел, должна спинка окрепнуть. Она хорошо тренируется в процессе ползания по- пластунски. После чего ребенок может сам подняться на четвереньки и сесть. Мне кажется у вас просто недостаточно опыта в ползании, сами же говорите поздно начал. Пробуйте еще позу "змейка" на несколько секунд на каждую ногу с постепенным увеличением времени пребывания в этой позе. Давайте ребенку самому из этой позы выползти, ставя ручки пошире. Это тоже хорошо стимулирует ползание на четвереньках. Если невролог проблем не видит, то чем генетик должен помочь?
Моей дочери скоро год,тоже сама не села пока,но если посадить,то сидит замечательно.Ползает только по пластунски,иногда становится на четвереньки ,но не ползает.Возле опоры тоже не стоит.Идем к неврологу 8 числа,будем надеяться что все хорошо 🙏🏻
У меня оба ранние, дочь вообще в 11 месяцев пошла, четвереньки в 6. Оба сели в 9 месяцев. Сидение - не такой важный навык