Войти

Не сидит в 9 месяцев

Мария
Михаил, 1 год 4 месяца Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы сели?


Мой тоже пока не сидит :( и не стоит, конечно тоже

0
18.10.2025
Мария, да, в 9 мес 10 дней сел, встал и пополз на четвереньках в один день, думала, что такого не бывает, сейчас уже ходит возле опоры потихоньку и одну руку отпускает
0
18.10.2025
Мария
Михаил, 1 год 4 месяца Санкт-Петербург
Дарья Иванова, какой молодец!
0
18.10.2025
Мария, хотя никаких предпосылок не было, просто в моменте утром сел, в обед пополз на четвереньках, а к вечеру встал, сразу и русалка появилась, с момента написания поста прошло 16 дней
0
18.10.2025
Мария
Михаил, 1 год 4 месяца Санкт-Петербург
Дарья Иванова, вот и у нас не вижу никаких предпосылок (косого сидения, русалки, четверенек)
Но в стульчике для кормления садится сам с ровной спиной, сидит так минуты 3, потом облокачивается на спинку стула. Ну и всё пока что
0
18.10.2025
Мария, у нас тоже так было сразу после двигательной терапии, мы много занимались, я покупала различные курсы, ездили к специалистам, а потом я просто от него отстала, сделал все тогда, когда сам стал готов, так что не переживайте, скоро не поймаете малышарика!
0
18.10.2025
NG
Принцесса Мия, 12 летПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва

А если посадить, то завалится? Спину совсем не держит?


У меня у младшей была задержка моторного развития + носила шину ортопедическую, которая не давала быстро с тонусом справиться. Перевернулась после 7 месяцев, поползла на животе в 8, на четвереньках - в 10. Села нормально по человечески к году только (и это был единственный мой ребенок, который сел с четверенек, остальные садились по-другому ещё до четверенек, но тоже не раньше 7-8 месяцев). Встала в 10 месяцев, пошла с опорой в год, без опоры - в 1,2. С года с учёта у невролога снята.

Я никогда именно на сидение не обращала внимание. Гораздо важнее было видеть в целом , что ребенок вообще развивается в моторном плане, а не лежит кабачком, даже не шевеля ногами, как младшая долго лежала🙈
0
04.09.2025
NG, не завалится, сидит с ровной спиной, не падает, страхует себя рукой при необходимости, но надолго не сажаю
0
04.09.2025
NG
Принцесса Мия, 12 летПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва
Дарья Иванова, так тогда тем более к чему переживания. Ещё подокрепнет и сядет, никуда не денется)))
0
04.09.2025
Манюнька
Евгений , 1 год 4 месяца Мелитополь

Чтобы сел, должна спинка окрепнуть. Она хорошо тренируется в процессе ползания по- пластунски. После чего ребенок может сам подняться на четвереньки и сесть. Мне кажется у вас просто недостаточно опыта в ползании, сами же говорите поздно начал. Пробуйте еще позу "змейка" на несколько секунд на каждую ногу с постепенным увеличением времени пребывания в этой позе. Давайте ребенку самому из этой позы выползти, ставя ручки пошире. Это тоже хорошо стимулирует ползание на четвереньках. Если невролог проблем не видит, то чем генетик должен помочь?

0
04.09.2025
Манюнька, с двигательным терапевтом все эти упражнения делали и делаем до сих пор, но конкретно в нашем случае эффекта 0 пока, хотя уже долго занимаемся. Генетик по идее направляет на сдачу анализов для поиска генетических заболеваний, которые могут привести к змр или привести к откатам в развитии
0
04.09.2025
Манюнька
Евгений , 1 год 4 месяца Мелитополь
Дарья Иванова, я думаю наползается и сядет) у детей все так спонтанно происходит. Мне приглянулся сайт "пойду сам", может вам тоже там что-то полезное найдется, гляньте при желании.
0
04.09.2025
Л
Л, 1 год 9 месяцев Новополоцк

Моей дочери скоро год,тоже сама не села пока,но если посадить,то сидит замечательно.Ползает только по пластунски,иногда становится на четвереньки ,но не ползает.Возле опоры тоже не стоит.Идем к неврологу 8 числа,будем надеяться что все хорошо 🙏🏻

0
04.09.2025
Л
Л, 1 год 9 месяцев Новополоцк
Крис м, проходили курс массажа,лфк,ничего нам это не дало.Дома занимаемся гимнастикой,делаю массажи,на фитболе занимаемся
0
04.09.2025
Яна
Матвей, 5 лет 7 месяцевТоня, 3 года 1 месяц Москва

У меня оба ранние, дочь вообще в 11 месяцев пошла, четвереньки в 6. Оба сели в 9 месяцев. Сидение - не такой важный навык

0
04.09.2025
Рвота от кусочков Указательный жест

Похожие записи