Через 5 дней 1,3, с года и двух недель указательный жест, почти сразу пальчиком, очень активный был, постоянно указывал на предметы, даже смеялись, что вот за пять минут 10 раз рассказали, что это люстра, в итоге какое-то время назад начала обращать, что правой рукой начал показывать пальчиком реже, чаще рукой, сейчас и левой, да и в целом на улице ни на что не указывает, дома редко куда-то типа как потянется рукой, палец редко проскальзывает, разделенное внимание очень хорошим было, сейчас не знаю, вроде так же, но указательный жест, а скорее его отсутствие очень настораживает.
с года у невролога есть вопросы, отклика на имя у ребенка так и не появилось, были периоды, когда начинал откликаться, как пошел полтора месяца назад, так и не откликается. Обращенную речь на примитивном уровне понимает, несколько предметов в доме показывает, но по настроению, в целом пассивный словарный запас небольшой. Звукоподражаний нет, обращенной речи нет. Телевизор у нас в течение дня не работает, мультики не показываем
как-то скорее больше нехорошего, чем хорошего