Моя грустная история ГВ
Всех ярых сторонников ГВ прошу проходить мимо.
Честно, не знаю зачем пишу сюда. Наверно все таки чтобы получить поддержку.
Когда-то на УЗИ молочных желез мне сказали что у меня хорошая молочная грудь и молока будет достаточно. Эта информация записалась на подкорке моего мозга и я была уверена что ГВ это легко и что я обязательно буду кормить своего ребёнка сама.
Сынок родился в 36 недель, была реанимация (внутриутробная пневмония, ИВЛ). 6 дней он провёл там, кормили смесью из трубочки. Я в первые дни сцеживала молозиво каждые 4 часа, потом пришло молоко. Когда нас перевели в отделение для недоношенных, кормление моим молоком педиатр поставила под вопрос (у нас конфликт по группе крови, в связи с этим затяжная желтушка и анемия). В итоге разрешила кормить сцеженным из бутылочки (по часам), о кормлении по требованию я тогда не знала. Бутылочку купили Авент. Я тогда пробовала давать грудь, но сосал малыш неактивно, невролог говорила что у него пока нет сил чтобы сосать грудь.
Приехали домой, я продолжала сцеживаться и кормить из бутылочки по часам (не потому что так сказали в больнице, а потому что в принципе у нас так и получалось). А потом начались колики... ребёнок постоянно плакал, до еды, после еды. Муж упрекал, что виновато мое молоко. Нервы были на пределе. Ребёнок начал висеть на груди, рассасывал соски до мозолей и крови. Я подумала, что это лактационный криз. Я пыталась увеличить количество молока (мы три дня пролежали в кровати, я кормила по требованию), но больше это было похоже на бесконечное сосание груди, сон на груди. Я так не смогла. На очередном приеме у педиатра оказалось, что желтушка наша не проходит (какали мы редко, билирубин не выводился из организма). Она предложила докорм смесью после каждого дневного кормления груди, мл 30. Я со скрипом, но согласилась. Так прошло две недели. Прибавка в весе оказалась хорошей, желтушка почти ушла (почти!). Но ребёнок продолжал висеть на груди по 40-60 минут. Я расслабилась и убрала смесь.
И вот сегодня мы снова были на приеме. Прибавка есть и она вполне в пределах нормы (240 гр за 10 дней), но желтушка так и держится и начал падать гемоглобин При приеме мальтофеора (93). И я сдалась. Ребёнку не хватает молока, он очень часто плачет , спит по 30-40 минут, у нас продолжаются колики. Даже после часа на груди он может сразу начать плакать.
Сейчас мне предложили кормить через раз: грудь правая - смесь 150мл- грудь левая. На ночь смесь.
Простите за сумбур. Просто надо выговорится. Мне так обидно, что я не могу кормить своего малыша. Я знаю, что возможно я рано сдалась, я знаю что сейчас мне посоветуют залечь с ребёнком на пару дней и кормить по требованию. Я все это знаю, я пересмотрела канал Нины Зайченко. Я правда пыталась, но не смогла (( Мне жалко плачущего голодного ребёнка, мне жалко свои соски (извините за подробности!), в затяжной желтушке и низком гемоглобине тоже ничего хорошего нет.
Вот такая грустная история про ГВ. Не знаю насколько сейчас хватит моего молока с такими темпами
Лучший ответ