Украла у сына Олега (мужа) игрушку. И соврала, что не брала. А сегодня под напором призналась.
Мне очень стыдно за нее.
Как бы вы наказали? И обьяснили.
Я бы просто поговорила и рассказала, что брать чужое - это не просто "взяла потрать" (а у детей же так и есть, категории "воровство" в их голове ещё нет), а гораздо серьёзнее. В этом возрасте наказывать хат такое наверно не стоит
У нас уже не первый раз. Она уже уносила в садик и дарила Золото из моей шкатулки.
Разговаривали. И дома, и перед воспитателями. Коллективно возвращали всё, что взяла. Наказывали отсутсивие подарков, вкусностей и веселья.
Я бы конечно вне себя была( но я читала о том что у детейбывает 2 периода взросления именно в отношении чужих вещей и ощущения принадлежности - когда берут чужое, не до конца понимая, что оно не своё - и потом когда уже понимают, что воруют, но пробуют "запретный плод". И в норме после второго, такого мелкого воровства, чувство стыда подавляет желание повторять его.
Но ваша дочь мне кажется ещё не достаточно взрослая, чтоб во второй этап перейти, так что наверно нужно пока просто рассказывать про "моё"-"чужое", а в качестве наказания например одну из её игрушек отдать сводному брату вместе с извинениями
А у неё много игрушек?
Как Олег ведёт себя по отношению к ней в присутствии сына
Возможно она завидует, ревнует и таким образом привлекает к себе внимание
Много.
Я вот тоже подумала про перетягивание внимания. Но как я поняла, просто ей показалось, что она умнее всех и останется безнаказанной.