Мой опыт ГВ. История.
Когда мой малыш был ещё совсем маленький, он не мог захватить грудь за ареолу, а грыз сосок. Получается маме больно, трещины. Кормить было проблемно в тот период.
Тогда, все было сложно. Кормить, готовить, гулять. Пришлось терпеть, просить помощи. Первые три месяца помогла мама. Готовила, убиралась, да и пуделя гулять приходилось тоже ей). Оказалось, наш Оскар не способен гулять с коляской. Ему всегда надо было по своим делам, а коляска туда не едет. Этот период нам дался легко.
Одна моя подруга жаловалась, что при ГВ у нее грудь не изменилась, такая же небольшая, молоко не приходит, его очень мало. И кормила мало. В основном смеси.
Наши ситуации схожи. У меня ни разу не было «много молока», как рассказывала мама и врачи. Оно приходило небольшими порциями. Когда оно приходит в сисю ощущение, что тянет сверху, над грудью непосредственно. Иногда тянет горячо или болезненно. Это уже хороший признак.
Груди могут стать разного размера во время кормления. Левая грудь у меня осталась такого же размера, как до кормления, а правая стала больше, тяжелее. Это норма для многих кормящих мам. И молока в ней соответственно тоже больше. Постепенно грудь придет в норму.
Удачи и здоровья)