Сыну 3.1. С самого рождения до настоящего момента мы сидели рядом с ним, пока не уснет, и на ночной, и на дневной сон. Он так привык. И пока я была в декрете меня это напрягало не так сильно. Но после НГ я вышла на работу, вставать надо в 5.30 утра, а эти укладывания могли длиться по часу и более, до 22, 22.30. Потом еще нужно доделать свои дела, в душ сходить, на сон очень мало времени оставалось, ходила как зомби. Стали думать что делать с этими "сидениями", как отучить. Я пробовала выходить на несколько минут, типа воды попить, но он начинал кричать из комнаты, плакать и звать меня, я возвращалась и сидела снова. Последнюю неделю он согласился, что с ним сидит папа. Я уходила и он говорил "позови папу". Папа мужественно сидел, иногда и сам засыпал. Параллельно я сыну внушала, что вот такая-то девочка из садика уже засыпает сама, мама ей говорит спокойной ночи, целует и уходит делать дела. В книжках обращала внимание, что вот видишь, котенок сам засыпает, никто не сидит.
Не знаю может это все как-то повлияло, но сегодня он без скандала отпустил меня, хотел вызвать папу, но я сказала, что папа разбирает документы для работы. Ушла, оставила дверь приоткрытой. Минут через 5 заглядываю, он мне "ты чего?". И вот так минут через 30 он уснул сам. Первый раз. Может это и разовая акция конечно, но уже большая победа я считаю.