Войти

Стеллерс или ночные линзы?

Дарья Солнечная
Сонечка, 11 месяцев 28 дней Нижний Новгород

По своему опыту скажу, что мне не помогло ни чего, носила и линзы ночные с 8 лет и очки тоже были. Зрение все равно по не многу падает. Единственное решение которое мне предложили это сделать коррекцию зрения, как врач сказал(очень хороший офтальмолог), после коррекции зрение падать перестанет.

Скорее всего у вас так же будет. Я думаю в данный момент нужно подстроиться под желания ребёнка и дать выбор, либо очки, либо ночные линзы. Я помню что в 8 лет у меня не возникло проблем с ними, просто сказали надо, значит надо, да и сейчас я больше предпочитаю контактные линзы, а не очки. Может быть вы подождёте когда она немного подрастет и еще раз предложите линзы? У меня от линз дискомфорт в глазах был наверное первые дня 3-4 потом глаза привыкли и я перестала их чувствовать.

Еще как вариант можете ей предложить самостоятельно надеть линзы, мне когда мама пыталась в первые разы надеть, я тоже протестовала, но когда мне предложили самой попробовать, у меня все получилось и в дальнейшем я сама эти линзы надевала и снимала

0
6 ч
Ласточка
Планирую Санкт-Петербург
Дарья Солнечная, к сожалению, если до коррекции зрение ухудшалось, то и после нее продолжится. Одно из условий для ЛК - это стабильное зрение без ухудшений
0
6 ч
Дарья Солнечная
Сонечка, 11 месяцев 28 дней Нижний Новгород
Ласточка, если нет астигматизма, а просто прогрессирующая миопия, то поможет. У меня примеры есть людей которым помогло. При астигматизме конечно все это временно будет.
0
6 ч
Дарья Солнечная, на один глаз астигматизм тоже есть, второй без астигматизма
0
6 ч
Катерина
Планирую Москва
Ласточка, так склеру укрепить можно . У меня падало зрение с 5 кл. В универе уже было -7. Я укрепила склеру глаза, сделала коррекцию. 16 лет прошло, полет нормальный 😊 один глаз отличное зрение на 100%, второй глаз -0.25.

А да, еще и астигматизм у меня был.

0
6 ч
Катерина , думаю тут все очень индивидуально, мне вот вообще отказали в операции, только фиол или уже после 40-60 как пойдут проблемы замена хрусталика
0
6 ч
Катерина
Планирую Москва
Анастасия Крюкова, тонкая роговица?

Конечно есть противопоказания как и у любой другой манипуляции. Я даже не говорю про коррекцию сейчас. Тут проблема остановить падение зрения ребенку.

Укрепление склеры даже детям делают. Причем склеропластика уже устаревший метод. Я другим делала.

Моя мама вооьще моим зрением не занималась. Очки купила и иди гуляй. Спасибо что очки купила)))

0
6 ч
Катерина , ага) это я свой опыт сказала) мне также просто очки брали в детстве, пока вопрос только с ортолинзами, муж сейчас ещё больше против, говорит, будут истерики каждый день
0
5 ч
Ласточка
Планирую Санкт-Петербург
Катерина , склеропластика да, но этот друая операция) если говорить именно про лазерную коррекцию, то ухудшение зрения она не замедлит
0
6 ч
Катерина
Планирую Москва
Ласточка, так я и говорю как остановить падение зрения. Коррекцию так то после нее даже не все делают. Это уже по желанию.

Я делала коллагенопластику. Это более современный метод и менее травматичный

0
6 ч
Дарья Солнечная, спасибо! Врач сказал надо пробовать с ними также год-два, и если будет также падать, тогда уже давать выбор ребенку что сама захочет, но так как есть все же вероятность остановить, не стоит от нее отказываться

Моя боится надевать и тыкать в глаз их, хотя я сама с -10 и периодами ношу линзы, но даже на меня глядя, все равно боится

0
6 ч
Дарья Солнечная
Сонечка, 11 месяцев 28 дней Нижний Новгород
Анастасия Крюкова, у меня в какой-то момент и правда остановилось падение, но в подростком возрасте опять по чуть-чуть начало падать. И по сей день падает по тихоньку
0
6 ч
Дарья Солнечная, и до какого минуса дошло? Падает уже даже во взрослом состоянии?
0
6 ч
Дарья Солнечная
Сонечка, 11 месяцев 28 дней Нижний Новгород
Анастасия Крюкова, остановилось на -2.5, потом во взрослом возрасте опять стало падать, упало до -3.75 и остановилось, во время беременности упало до -4.75 сейчас пока остановилаось
0
3 ч
Марина
Казань

У нас схема -линзы очковые стеллест, раз в пол года капли курсом, типа ирифрина ( снять напряжение с глаз). Зреете падать перестало ( в обычных очках за год село в 2 раза). Осенью планируем переходить на ночные линзы ( дочке 12).

У меня самой в подростковом возрасте село за год с единицы до -5,5. Остановили прогрессирование близорукости только линзами ( не ночными, их тогда еще не изобрели), но были дневные для тех же целей.

Далее, как только появились ночные линзы, я перешла на них, 15 лет в них- это совсем иное качество жизни, ну и зрение больше не падало. Потом сделала операцию- после 2х детей, раньше не рискнула, боялась ухудшения зрения после родов.

0
5 ч
Марина , ирифрин помогает? Нам сказали что есть вариант атропина, но капать его надо очень долго - 3-4 года, поэтому вариант с линзами будет лучше в любом случае

Почему раньше не перешли на Орто? Ребенок не был готов?

0
5 ч
Марина
Казань
Анастасия Крюкова, ирифрин снимает спазм с мышц. Капаю месяц курсом раз в полгода. Себе тоже, ну и младшей до кучи ( у нее группа риска).

Очки/линзы это не отменяет.

Раньше я не была уверена в дочке, что сможет- там же и составы менять и руки идеально чистые должны быть- иначе можно инфекцию занести. А сейчас она сама хочет линзы, хотя в очках ттттт все ок, зрение падать перестало.

И еще момент- вы очки постоянно носите? Мне врач сказала, что эффект будет только при постоянном ношении- те утром глаза открыла- сразу очки надеть и так до вечера

0
5 ч
Марина , да, знаю что такое ирифрин, мне тоже назначали по показаниям (у меня самой -10) но уже давно не назначают, так как спазма нет, и у дочки тоже спазма нет, поэтому ей сказали бессмысленно ирифрин капать, только если бы был спазм

Сегодня сказали про атропин, как вариант, но пока полгода ещё наблюдать и дальше решать

Да, очки носим как положено по всем рекомендациям, в очках на оба глаза зрение аж 120 процентов, я сначала расслабилась, потом сказали что нет, после закапывания и проверки все равно ушло на минус ещё больше

Глаз растет, без очков прогноз что уехало бы вообще от 2 до 5 единиц за год, наследственность такая

Поэтому врач рекомендует пробовать ночные, нет гарантии что с ними остановится, сказали только пробовать и смотреть надо, а дочь линзы вообще никак не хочет

0
5 ч
Марина
Казань
Анастасия Крюкова, ну что сказать, пробуйте🤷🏻‍♀️ ночные линзы- штука хорошая, и действительно тормозит прогрессировпние близорукости.

Насчет спазма нет- сомнительно, нарушенное зрение провоцирует, что глаз напрягается, плюс дети так или иначе сутулятся, те мышцы спазмируются.

Меня вели в казанской клинике, и всегда капали+ делали массаж шейно- воротниковой зоны, потом проверяли зрение- оно становилось лучше, на чуть, но лучше.

0
4 ч
Марина , мы а ведущей клинике Москвы обследуемся обе, я там уже около 10 лет и делала операцию, нам бы озвучили возможность улучшить ситуацию ирифрином, и я уточняла этот вариант.

При первом приеме врач давал надежду что это глаз напрягается и минуса нет/меньше, но нет.

Наше ухудшение это растущий глаз по своей физиологии, спазма и напряжения нет вообще, с учётом моей наследственности с рождения у дочки очень серьезный контроль зрительной нагрузки

0
4 ч
Марина
Казань
Анастасия Крюкова, понятно. Пробуйте все варианты и линзы в том числе.

Операция потом, это прекрасно, но, как выяснилось, имеет свои минусы. ( это я уже про взрослое состояние)

0
4 ч
Марина , у меня операция была по дистрофии сетчатки, коррекцию делать нельзя) но клинике я доверяю, потому что врачи честно говорят что лучше делать или не делать в моем случае) на какие то бесполезные манипуляции ни разу не разводили
0
2 ч
Марина
Казань
Анастасия Крюкова, понятно. Прям операция, не лазерная коагуляция?
0
1 ч
Марина , нам сказали что очки, к сожалению, в нашем случае, работают не полностью
0
5 ч
Nadin
Старший, 14 лет 7 месяцевСредняя, 9 лет 1 месяцМладший, 2 года 5 месяцев Москва

Дочь с 5 лет носила обычные линзы, в 8 перешли на ночные. Наверное, из-за того, что носили обычные, привыкла очень быстро. На второй день уже спала спокойно.

0
5 ч
Nadin, зрение перестало падать?
0
4 ч
Nadin
Старший, 14 лет 7 месяцевСредняя, 9 лет 1 месяцМладший, 2 года 5 месяцев Москва
Анастасия Крюкова, пока не знаю, в ноябре только год будет и проверка.
0
4 ч
Tory
Дочка, 8 лет 5 месяцевСын, 4 месяца 22 дня Москва

Ох, у нас у дочки похожая ситуация: в конце февраля -0.5, в мае уже -1.75. Выписали или очки или ночные линзы. Врач предположил, что это из-за скачка роста, но необходимо пристально наблюдать. Мы купили очки (ходит в них все время), через день капаем капли на ночь, витамины для глаз и магний.

0
5 ч
Tory, а наследственность у вас какая? Моя пошла в меня (-10), поэтому у нас понятно что это не скачок роста, а физиология, и видимо, только пробовать как будет реагировать зрение на ортолинзы
0
5 ч
Образование в груди, жду запись к маммологу

Похожие записи