Войти
Демфира
43 года Тула, Россия
На сайте с 18.06.2009, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
42
записи
103
друга
1
подписчик
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Тула
Мой первый слинг

СКК"Баюшка". Материал: лен. Меня молодую-неопытную подкупил его небесно-голубой цвет и вместительный карман на хвосте.image

5
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Тула
Путешествие из Тулы в Москву

Завтра едем в "столицу нашей родины".

Конечно же, с Ванипутом. Куда же он без мамы и молочка:))))

Едем на экспрессе туда, и через 4 дня обратно.

Немного стремно. Дорогу (2.5 часа), думаю, перенесет нормально.

А вот как он отнесется к метро????

Взяла напрокат у девочки слинг-рюкзак (и как будто у мамы на ручках и если что снять легко).

Пожелайте нам не пуха, ни пера!

 

4
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Тула
Стих о Ване

Нам подарила мама Алена такой замечательный стишок.

О Ване слагали народные сказки.
Он с волком дружил и принцессу спасал.
Меняет мгновенно он разные маски,
И ждет его вечно счастливый финал!
Слегка бесшабашный, наивный, веселый
Иван, словно в сказке, верит в мечту,
А значит, он будет снова и снова

Стремиться опять покорить высоту!
5
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Тула
Ранее развитие. Встреча с детскими психологами

Сегодня к нам на встречу "МамКомпании" приходили детские психологи Инна и Лена из "Валеоцентра".

Лекции как таковой не было, была беседа. И получилось, что поговорили не только о РР, но и запретах, обучению в школе и садиках.

Лена и Инна отвечали на наши вопросы. Поэтому и мой какбэ отчет будет в вопрос-ответной форме. Из-за убегающего Ванипута и решения маленьких оргмоментов, услышала не все. Кто был дополняйте.

Какие школы раннего развития есть в Туле? Чем они отличаются другого от друга? 

Центры, работающие по методики Марии Монтессори. Они по сути ничем не отличаются друг от друга. Так как правообладатели жестко следят за выполнением отработанной годами методики. Можно выбрать ближайший и ходить туда со спокойной душой.

Что там делают с ребенком 1-3 лет (в некоторых местах чуть раньше)?

1) Ему дают РАЗНООБРАЗНУЮ  предметную среду. Это по-умному. А по простому так.

Поскольку до 3 лет для ребенка главной является деятельность с предметами (пощупать, полизать, порвать, поковырять)  и желательно, чтобы в этом возрасте разнообразие предметов для "щупанья " МАКСИМАЛЬНЫМ.

Монтессори-центры эту потребность детского организма удовлетворяют. Плюс там много подобных игрушек, отличающихся на чуть-чуть уровнем сложности. Доя примера, пирамидка. В начале надо чтобы колечек было три и очень легких, дырочки большие и палочка прямая и узенькая, потом 4 колечка и потяжелее и дырочки поменьше  и т.п. Родители  столько одинаковых игрушек  покупать не будут, а в центре  у ребенка будет возможность поиграть с пирамидкой соответствующей его возрасту. 

Для меня стало откровением. Оказывается недостаток вот этого разнообразия. Во взрослой жизни приводит к тому что от человека можно часто услышать "я не умею написать курсовую", "я не умею готовить" и проч.

2) Прививают навыки упорядоченной работы. Там действует правило (и для малышей тоже). Поиграл с игрушкой - кладешь ее на место берешь следующую.

3) Социализация  со свестниками и постепенно приучение быть в коллективе и без мамы.

Ходить на занятия стоит , если мама занята (например работает вне дома) или дома  ничего трогать нельзя (съемная квартира, живете с родственниками).

Если же дома  и на улице разрешают ВСЕ что, хочется трогать. То часть игрушек мама может сделать сама и необходимости острой в посещении М-центров нет.

Цена занятий о городу 30 мин. 125-150р

2) Школа Буракова. Тут я много прослушала Сам Бураков личность интересная и яркая. Известен тем, что дополнил методику складового чтения. Занятия для детей 1-3 лет представляют собой быструю смену разных видов деятельности (порисовали, полепили. потанцевали,  и проч.). С одной стороны, это хорошо. У детей этого возраста произвольного внимания практически нет, а непроизвольное - недолгое. Поэтому ребенок не успевает заскучать. С другой такая методика - не подходит для детей "медленных"созерцателей. Их такие занятия могут излишне перевозбудить. Во общем. малова-то индивидуального подхода.

Цену не знаю

3) Отдельные авторские школы (Умка, Академия детства и проч.)Как видно из названия они  работают по своим собственным программам, которые тщательно скрывают от "конкурентов":) Но Лена и Инна говорили о каком-то критерии определения хорошая эта методика или нет. Прослушала :(

С одной стороны ввозрасте 1-3 лет надо разрешать ребенку как можно активнее познавать мир, но что-то должно быть под запретом? И как до годовалого малыша донести "нельзя"?

Под запретом должны быть вещи, которые относятся к группам:

1) Угрожают его безопасности и здоровью (играть ножницами, стеклянной вазой). но можно трогать и рассматривать эти предметы в руках у мамы

2) Являтся очень ценными и сложными предметами. Список таких особо ценных предметов каждая семья определяет сама. Они должны быть убраны в недосягаемое для ребенка место  и таких предметов не должно быть много:)    

3) Нарушают свободу дргих людей или животных. Как научить ребенка что бить бабушку нельзя. Ловить с первых попыток (не дожидаться когда ре ударит со всей силы) руку на лету, говорить "маму бить нельзя, мне будет больно" (вторая часть фразы обязательна). И делать это много-много-много раз, не раздражаясь и не злясь.

Повторили конечно и прописную истину про постоянство запретов. Тискать кота за хвост нельзя в любом случае. Даже если у вас важный звонок, а это занятие как раз увлечет карапуза на нужные вам 5-10 минут.

 

Народу конечно было очень много. Кроме Лены и Инны пришло 35-37 мам с детьми  (не всех успели записать) и даже одна бабушка(!) Оч. молодая, инструктор по йоге кажется, очень много спрашивала и рассказывала:)

Девочки, это первая часть отчета. вечером, постараюсь собрать мысли в кучу и дописать о чем еще говорили (про динамическую гимнастику, про обучению чтению, музыкально-танцевальным вещам).

В любом случае договорились встретиться с Леной и Инной еще раз. Они очень классные. Как спокойно они с нами разговаривали несмотря на тот  ГАМ и ШУМ, который стоял от 30 детей от 3 мес до 6 лет.   

БУДЕТ ЕЩЕ ОДНА ЛЕКЦИЯ. Если вам интересно, пишите ответы на какие вопросы вы хотели бы услышать. Время следующей встречи я сообщу чуть позже. Но точно скажу в след. раз будет строго по записи. Когда очень много народу, тяжело всем и лекторам, и мамам, и особенно деткам.

6
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Тула
Тульская мама-туса:)

Девочки, мне лично очень не хватает на ББ тульской компании. (Думаю вам тоже).

А хочется, чтобы, наконец-то, у нас появилась собственная  уютная самоварно-прянишная:)  мама-туса.

Будем перемывать кости врачам, свекровям, жаловаться на мужей, хвалиться детячьими достижениями, хвастаться обновками, делиться полезными телефончиками и, может быть,  организовывать совместные закупки:)

Около года назад Оленька уже пыталась создать тульское сообщество, но не удалось набрать нужное количество голосов.

хочеться верить :), в это голосование раз будет удачным.

Голосуем за создание сообщества в комментах (плюсиками, галочками, как угодно).

Необходимый минимум 30 голосов. 

 АПД. Девочки, Персональные помощники обещали сделать и открыть для нас сообщество к концу следующей недели. Ура, товарищи! Ура! Ура! {#smiley-laughing}

Мама двоих (17 лет, 14 лет) Тула
Вампир:)

Ребенок - гений:). Это сколько таланта надо иметь, чтобы  ТАК испачкаться ОДНОЙ клубничкой. Вы бы видели, как он доедая ягодку, тянул ко мне свои "окроваленные" ручки.  

image

4
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Тула
Игрушка "Входит и выходит":)

Я вообще мамашка рукастая:) Люблю для дитенка чего-нибдь сшить , смастерить. Многие идеи самодельных игрушек нашла на сайте и в книжках Лены Даниловой.

Вот делюсь идей и воплощением игрухи  для 6-9 месячного малыша (может и более старшим будет интересно, не проверяла:)). Игрушка развивает краткосрочную память, мелкую моторику (пинцетный захват, разообразные тактильные ощущения)

1) Находим ненужную коробку из плотного картона. У меня это была коробка из-под  будильника. Размер где-то 15-20 см.

2) В самой широкой стороне вырезаем отверстие (проще  говоря дырку)

image

Размер отверстия - важная вещь. Рука ребенка туда должна свободно входить и выходить, но при этом оно не должно быть слишком широким.

image Я определила ее с помощью донышка поильника.  Края дырочки должны быть аккуратными (лучше вырезать канцелярским ножом, острыми ножницами), чтобы потом легче было обклеивать скотчем.

2) Находим 5 кусочком ранофактурной ткани.

image

У меня это были:  сеточка от мочалки, кусочек шелка, мех от старой варежки, кусок старго махрового полотенца и фрагмент от салфетки для вытирания пыли. 

3) Пришиваем толстой иголкой, как бог на душу пошлет кусочки ко внутренностям коробки 

image

Лучше если куски будут чуть меньше стороны на которую вы ее крепите. К верхушке (где у  дырочка, ничего пришивать не надо)

4) Закрывам нашу коробочку и заклеиваем это место хорошенечко скотчем.

                    В принципе коробка готова к игре. НО

5) Украшение коробочки снаружи. Тут возможны варианты. Если коробочка красивая, то что-то придумывать не надо. Просто обклеиваете все стороны скотчем (на тот случай если ребенок решит попробовать ее на зуб). Осо уделяя внимание обклеиванию отверстия. Если коробочка так себе (как у меня). То можно поизвращаться.

У меня было несколько кусков самоклеящейся цветной бумаги. Вот что получилось:

image

На фото видны три стороны. Другие три:  синия, зеленая и красная.

Теперь     КАК ИГРАТЬ с коробочкой.

Для игры yw;ys еще какие-нибудь наполнители. Достаточно мелкие предметы.

image

У меня это - мышка от брелка, крупные фасолины и кубики от "сортера"

1) Знакомство. Показываем малышу один предмет (например мышку) и при нем кладем его в коробочку точно под отверстием, и тут же рукой ребенка ее достаем. Первые несколько дней играем так. Потом добавляем еще один наполнитель - кубик. Один предмет лежит точно под отверстием (его видно), другой рядом (его можно нащупать доставая первый). Дальше все усложняем и усложняем. Используем более мелкие предметы, "прячем" их в уголки коробки

2) Выряхивание наполнителей. Эту игhe ребенок освоит, я думаю, и без помощи родителей:)

3) Шурование. Когда ре уже осовиться с коробкой он начнет в ней шуровать рукой просто так и пытаться "оторвать стенки". Это очень хорошо. Именно поэтому ткани надо пришивать креко, но незатягивая нитку очень туго.

4) Изучение цветов по граням коробки.

5) Складывание  предметов в корбочку. До этому мы еще сами не доросли. Поэтому фантазия тут меня еще подводит. Как дорастем, что придумаю допишу. Или может у вас есть какие идеи?     

  

4
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Тула
Игрушка. "Входит и выходит" :)

Я вообще мамашка рукастая:) Люблю для дитенка чего-нибдь сшить , смастерить. Многие идеи самодельных игрушек нашла на сайте и в книжках Лены Даниловой.

Вот делюсь идей и воплощением игрухи  для 6-9 месячного малыша (может и более старшим будет интересно, не проверяла:)). Игрушка развивает краткосрочную память, мелкую моторику (пинцетный захват, разообразные тактильные ощущения)

1) Находим ненужную коробку из плотного картона. У меня это была коробка из-под  будильника. Размер где-то 15-20 см.

2) В самой широкой стороне вырезаем отверстие (проще  говоря дырку)

image

Размер отверстия - важная вещь. Рука ребенка туда должна свободно входить и выходить, но при этом оно не должно быть слишком широким.

image Я определила ее с помощью донышка поильника.  Края дырочки должны быть аккуратными (лучше вырезать канцелярским ножом, острыми ножницами), чтобы потом легче было обклеивать скотчем.

2) Находим 5 кусочком ранофактурной ткани.

image

У меня это были:  сеточка от мочалки, кусочек шелка, мех от старой варежки, кусок старго махрового полотенца и фрагмент от салфетки для вытирания пыли. 

3) Пришиваем толстой иголкой, как бог на душу пошлет кусочки ко внутренностям коробки 

image

Лучше если куски будут чуть меньше стороны на которую вы ее крепите. К верхушке (где у  дырочка, ничего пришивать не надо)

4) Закрывам нашу коробочку и заклеиваем это место хорошенечко скотчем.

                    В принципе коробка готова к игре. НО

5) Украшение коробочки снаружи. Тут возможны варианты. Если коробочка красивая, то что-то придумывать не надо. Просто обклеиваете все стороны скотчем (на тот случай если ребенок решит попробовать ее на зуб). Осо уделяя внимание обклеиванию отверстия. Если коробочка так себе (как у меня). То можно поизвращаться.

У меня было несколько кусков самоклеящейся цветной бумаги. Вот что получилось:

image

На фото видны три стороны. Другие три  синия, зеленая и красная.

Теперь     КАК ИГРАТЬ с коробочкой.

Для игры yw;ys еще какие-нибудь наполнители. Достаточно мелкие предметы.

image

У меня это - мышка от брелка, крупные фасолины и кубики от "сортера"

1) Знакомство. Показываем малышу один предмет (например мышку) и при нем кладем его в коробочку точно под отверстием, и тут же рукой ребенка ее достаем. Первые несколько дней играем так. Потом добавляем еще один наполнитель - кубик. Один предмет лежит точно под отверстием (его видно), другой рядом (его можно нащупать доставая первый). Дальше все усложняем и усложняем. Используем более мелкие предметы, "прячем" их в уголки коробки

2) Выряхивание наполнителей. Эту игhe ребенок освоит, я думаю, и без помощи родителей:)

3) Шурование. Когда ре уже осовиться с коробкой он начнет в ней шуровать рукой просто так и пытаться "оторвать стенки". Это очень хорошо. Именно поэтому ткани надо пришивать креко, но незатягивая нитку очень туго.

4) Изучение цветов по граням коробки.

5) Складывание  предметов в корбочку. До этому мы еще сами не доросли. Поэтому фантазия тут меня еще подводит. Как дорастем, что придумаю допишу. Или может у вас есть какие идеи?     

  

8
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Тула
Лифты и слинги

Собрались мы с утра на прогулку. Ванька заснул, я его в коляску уложила. Выезжаем на лестничную площадку.Бац. Выясняется - лифт-то не работает. {#smiley-yell}А не пойти нельзя.Надо на молочку. Пришлось коляску (7 кг) и сына (12кг) спускать на себе 4 лестничных пролета. Это пипец! При том, что сейчас мы гуляем в прогулке, она легкая. А если бы дело было зимой, когда с трансформером гуляли (18 кг).  Я как представила жизнь мамочек в хрущевках на 4или 5 этаже. Это ж КАЖДЫЙ день на себе ворочать коляску с дитем. Я бы так не смогла. Это ж какой  фанаткой колясок надо быть, чтобы  ежедневно  как грузчик ее туда-сюда таскать.  Вообщем в который раз убеждаюсь.Слинг - наше все!!!{#smiley-laughing}

Ванюшкин
17 лет 9 месяцев
Тимоша
14 лет 11 месяцев