Сегодня Витюшке. Даже не знаю, что и написать, мне кажется, что это чертовски много для такого малыша) Умнеет ребенок на глазах, и от этого радостно и грустно одновременно. И так странно, что можно реально вести с Человеком беседы, а не просто реагировать на "ЫЫЫЫ ДАЙ!"
Попробую перечислить вкратце, что умеем:
- горшок с очень переменным успехом: иногда может подойти, снять штаны и пописать совершенно самостоятельно, а иногда неожиданно прудит в самых разнообразных местах. Периодически ходим в памперсе. И спим в нем.
- разговаривает много, с удовольствием повторяет новые слова и фразы (например, говорит "Пока, до встлечи (до встречи)" вместо обычного "пока"), начал пересказывать сказки и мультфильмы (краткое содержание).
- полюбил купаться, моет все свои резиновые игрушки, поливает себя из игрушечного чайника и т.д.
- любит ходить в магазин, напоминает, что нужно купить и громко кричит "На кассу!" Витьку знает весь район.
- рисует теперь чаще на доске, научился довольно хорошо рисовать кружки и треугольники.
- последняя фишка - что-то держать в кулачке, чаще маленькие магнитики (называет их "сасики маленькие", видимо, от слова "шашка") или фигурки зверей, даже спит с ними.
- "заказывает" себе обеды, появились явные предпочтения в еде.
- очень прикольно говорит "сатю" и "не буду", еще из последнего заметила в речи "с тобой" и "со мной".
- блудит по ночам: приходит в нашу спальню и говорит "Пойдем спать" или "Сатю спать". Иногда уходит сам, иногда нужно вставать и отводить. Все пытаюсь в этот момент посадить его на горшок, но сон затуманивает мозги, и все время забываю об этом намерении.
- из любимых развлечений/занятий: наклейки (на окно, в альбом, в специальных книжках, аппликации и т.д.), пластили, мозаика, пазлы и прыжки на кровати.
Что-то мало что в голову приходит, да и времени мало. Буду вспоминать и дописывать. Фотки оказались все на "мыльнице", а от нее шнур переодной к компику навеки утерян, а карта памяти почему-то не читается компом... Значит, потом как-нибудь выложу кучу фоток отдельным постом.