Войти

Чтение

Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

Я тоже думала недавно перечитать ВиМ не советуешь? Я читала ее первый раз в восьмом классе, потом по программе в 10ом, 21 год назад 🙈

Мне Остин хотелось бы почитать, не читала, но страшно вот именно так разочароваться в "идеальных" персонажах

0
28.08.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Olga, советую. Мне понравилось)

Как можно не посоветовать, когда вызывает такие сильные эмоции?

Кстати, там и про раннее развитие малышей есть)))

0
28.08.2021
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

Tanja, 🤣🤣🤣

0
28.08.2021
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

Tanja, я знала что дарить Лори на начало года. Купила на прошлой неделе 🤣

Изображение

0
30.08.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Olga, дочери на др покупаешь, что самой хочется?))

0
30.08.2021
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

Tanja, я по поводу 7го класса купила 😁 стояла у стойки с классикой, плакала.... Т.к. выбора нет ... Вот и зацепилась взглядом, подумала что и самой почитать можно 😜

0
30.08.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Olga, классику ж можно официально читать. Или гутенберг и в Германии заблокирован?

0
30.08.2021
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

Tanja, покупают мало видимо, поэтому в магащ выбора нет. Ей удобнее бумажные варианты: с собой в школу она не любит электронную книгу таскать.

0
31.08.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Olga, почему выбора нет? На английском?

Пс тьфу праздник нашла. Меня не поняли бы))))

0
30.08.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Olga, давай Остин вместе? Я тоже не читала и тоже боюсь) я периодически хочу попробовать ее на английском

0
29.08.2021
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

Tanja, давай. Нортенгерское аббатство или Гордость и предубеждение?

0
29.08.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Olga, ок, аббатство. Об'явишь совместные чтения?

0
29.08.2021
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

Tanja,

лень искать есть ли несколько переводов. я загрузила эту
0
29.08.2021
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт
0
29.08.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Olga, ok дочитала Дюморье. Вечером начну. Уже неделя прошла!

0
04.09.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Olga, прочитала

0
05.09.2021
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

Tanja, ты монстр 🤣 я читаю ещё, но готова делиться впечатлениями уже 😊

0
05.09.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно
0
05.09.2021
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

Tanja, ха-ха. Моя идея "купить для заучивания фраз" идеальна 🤣 надо было на английском начинать читать, для большей пользы 😜. чего они постоянно в истерике по любому поводу? Потому что забот у них нет 😁 пешая прогулка или в кабриолете - проблема важная и сложная. 🙈

0
05.09.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Olga, меня удивило как в столь строгом обществе отпустили девушку с неизвестными людьми к черту на куличики. В открытой коляске неприлично, а одной - самое оно.

Я ожидала изнасилования или предложения руки и сердца генералом. Я на анг начала, но через 3 страницы поняла, что надо очень быстро, иначе никак.

Истерики - стиль требует, сентиментализм ж. Только я не поняла, почему Бедная Лиза морально устарело, а это в моде.

0
05.09.2021
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

Tanja, мне кажется, что "глубокая мысль" этого произведения в том, что несмотря на все препятствия она вышла замуж за того, кто ей приглянулся в первый выход в свет 🤦 типа никто ее не сватал, родители не заставляли, расчета у самой у нее не было. Вот прямо просто по любви получилось 😁

0
12.09.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Olga, точно! Ах, любовь-морковь...

0
13.09.2021
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

Tanja,

чтоб теперь еще почитать? :)
0
13.09.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Olga, я открыла для себя Вирджинию Вулф: очень рекомендую

0
13.09.2021
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

Tanja, посмотрю 😊

0
13.09.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Olga, еще я давно хочу сознательно перечитать Драйзера.

0
14.09.2021
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

Tanja, я читала только финансиста и уже в Германии.

0
14.09.2021
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

Tanja, мне не понятно почему у нее не было никаких приключений ни в самом аббатстве, случай с комнатой матери не считается, да и по дороге домой 😁

0
12.09.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Olga, не изобрели еще)

Нас же напугали: одна! Без служанки! С пересадками! Почти без денег! Чего ты еще хочешь?

0
13.09.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Olga, мне кажется, что тк заявлен роман как пародия на надоевшие всем готические романы, замысел юыл изобразить нормальную жизнь "как есть". Не скучно и без привидений, типа.

0
13.09.2021
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург

Единственный характер, оставшийся в памяти со школы, - Андрей Болконский. Высокомерный, жаждущий подвига. Другой, чем Печорин, конечно, но похож. Не помню его инфантильности, он был деятельный вроде и «взрослый».
))) Наташа мне не нравилась как раз своей слащавостью и инфантильностью, Пьер - тоже. Надо перечитать, психологические нормы нынче быстро меняются...

0
29.08.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Frida, Печорин - другой, противоположный. Я тебе с высоты прожитых лет говорю))))

Наташа мне нравилась в детстве, сейчас - вечно порхающая бабочка-стрекоза. Про нее надо в детстве читать, и то многим поздно. Марья очень не нравится, тогда я мимо прошла, сейчас обошла бы подальше.

Под инфантилом я понимаю героя статей про чайлд-фри и вечную молодость: вроде бы и деятельные, и топ, и взрослые, а все еще детство в коротких штанишках. (Ниже уже перечислила список его недоответственности).

0
29.08.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Frida, психологические нормы нынче быстро меняются...

Подробнее можно?

Самое интересное другое. Читаю первый том - и чувствую, что автор стебется. Думаю "что за черт". Начинаю смотреть современный спектакль БДТ - у режиссера в точности мое прочтение. (Естественно, ни в детско-школьных книгах, ни в Полке, ни в фильме Бондарчука об иронии у Толстого ни слова, глыба эпоса б покачнулась. Но она есть и очень смешная и злая).

0
29.08.2021
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург

Tanja, ну, кстати, вот это я помню: то ли стебется, то от серьезно. )))

Насчет психологических норм - одна из призм восприятия образа. Некоторые детали воспринимаются именно из контекста текущих психо-социальных норм.
Имхо, за мое поколение (1988) уже сместилось несколько отдельных парадигм-волн.

0
29.08.2021
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург

Tanja, он не стебется на самом деле, по крайней мере, из моего понимания его творчества. У него «расщепуха», как нынче говорят, между идеалом и тем, как он сам устроен.

Некоторые описания у него блестящие, а некоторые ходульные, имхо, от того и ощущение иронии.

0
29.08.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Frida, нет-нет, я не про такое раздвоение. Весь первый том: смерть Безухова-старшего, борьба за наследство, смена мнений в салоне, Друбецкая полностью, Курагин-старший - ирония с очень серьезным лицом без всякой ностальгии. Он их "выводит на чистую воду".

Личное отношение к женщине просматривается: ни одной умной) Вполне все соответствует идеалу.

Ни в остальных томах, нимв других произведениях такого подкалывания не встречала. Потому сначала не поверила.

0
29.08.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Frida, Наташа в фильме еще слащавее, точнее, наивнее. Образ пошел в народ и подпортил многое (актриса прямо как из фильмов 60х, сейчас очень криво смотрится и сбивает атмосферу).

0
29.08.2021
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург

Tanja, характер Наташи мне вообще всегда казался надуманным и вычурным, раздражающим. Откуда его Толстой взял?

перечитаю пожалуй... )))

0
29.08.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Frida, ой, а мне кажется таких полно. Как и Марьй

0
29.08.2021
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург

Tanja, у мужа есть первая редакция с авторскими рукописями. Начну с неё )))

0
29.08.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Frida, я читала по коричневому собранию сочинений, в 1-2 томах в комментариях отсылки к 90томному собранию сочинений с указанием страницы ранней версии. Очень интересно. Совсем не совпадают. Нередко необходимо для понимания.

0
29.08.2021
ЮЛИЯ
Даня, 25 лет 1 месяцУльяна, 13 лет 5 месяцев Калуга

Андрей инфантильный и безответственный? В чем же это выражается? Мы, нааерное, разные книги читали.

0
28.08.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

ЮЛИЯ, беременная жена - раздражает, дурой оказалась. До свадьбы не заметил, надо пожалеть бедного. История с Наташей... Конечно, ему на водах лечиться надо было, письмо некогда написать. Зато обидели - никогда не прощу. Маленькая девочка обидела, за которую он взял на себя ответственность. История со знаменем - безрассудное и очевидно бесполезное геройство. С обустройством хозяйства побаловался - надоело.

0
28.08.2021
ЮЛИЯ
Даня, 25 лет 1 месяцУльяна, 13 лет 5 месяцев Калуга

Tanja, мы с вами, по-видимому, по разному оцениваем поступки героев. Да, жена раздражает, но он заботится о ней и несет за нее ответственность. С уважением и заботой относится к сестре, отцу и сыну. В чем инфантилизм? Да, на какое-то время он уединился и занимался поместьем. При чем тут поигрался? Он все наладил/построил, да и его социальное положение и требовало от него впахивать. А эпизод со знаменем... такие поступки на войне ( не только этой) поднимали дух солдат и переламывали ход сражения. Обиделся на девочку? Отложил свадьбу? Да, потому что изначально были страхи и боязеь ошибиться, он понимал, что она слишком молода. И когда его страхи воплотились, ему стало больно. Ну для того и нужны художественные произведения, чтобы каждый видел своё и делал свои выводы.

0
28.08.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

ЮЛИЯ, он не понимал, это отец запретил ему сразу жениться.

Сына он видел очень редко.

Аргумент пойти на войну - несчастная любовь. Потому и хозяйство забросил.

Знамя- исключительно из-за честолюбия и желания славы, сам знал, что уже поздно и бесполезно.

0
28.08.2021
ЮЛИЯ
Даня, 25 лет 1 месяцУльяна, 13 лет 5 месяцев Калуга

Tanja, ну это ваше мнение. Я вижу это по-другому.

0
29.08.2021
Удача
Катрин, 26 лет 11 месяцев Москва

Я написала сочинение в школе с прямым посылом, что Наташа - шлюха. ну, не так прямо, но чтобы коротко суть была понятна, напишу так.

Меня за это наказали написанием сочинения, что то там про сравнение женских героинь. И в этом сочинении я умудрилась" не угадать", что Толстой не любил первую жену, что при родах скончалась, Андрея. Написала, что мне ее жаль. Что она прекрасна, тк доверилась мужчине опытному, будучи очень молодой. А помимо позора за беременность до брака, вообще померла в этих родах.

И еще написала, что сестра Андрея стала утешением, а не любовью Николая. Он любил красивых женщин, а мужчины редко меняют типаж предпочтений в течении жизни.

Короче, учительница сказала, чтобы я сравнила Александра 1 с Наполеоном, на этом и успокоились. перечитала Войну и Мир в 22, 30 и 35 лет. Нисколько мое мнение не изменилось))))

0
30.08.2021
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва

Я не смогла переварить войну и мир в 11 классе (кажется в 11 её проходят по программе?). С трудом в мучениях осилила три тома, на четвертый меня не хватило. Надо попробовать перечитать ибо не помню почти ничего.

0
28.08.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Анна, да, четвертый -философский, сложный.

0
28.08.2021
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва

Tanja, мне было особенно тяжело читать про военные действия и политику. А философский, может, как раз бы хорошо зашёл. Но я до него просто не добралась, даже не начинала читать.

0
28.08.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Анна, там философия истории. За 100+ лет стало общим местом. А все остальное очень интересно. Я еще и ранние версии посмотрела, понятнее становится.

0
28.08.2021
Ласточка
Тыковка), 9 лет 8 месяцевСовёнок, 4 года 7 месяцев Кубинка

А я сейчас читаю "Белый Бим чёрное ухо". И хочется ещё "Анну Каренину" перечитать. "ВиМ" не осилю)))

0
28.08.2021
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Ласточка, Анну не люблю. Я даже в ВиМ с ним не согласна по семейным вопросам.

0
28.08.2021

Прям комок в горле и рвотные позывы только от перечисления этих имен 🤮 Как же нас в школе насиловали этой книгой... Не представляю, что должно случиться, чтобы я захотела её перечитать

0
29.08.2021
Слушая Андронникова... О подписывании

Похожие записи