Уже месяц как мы прокололи кортексин. Результаты на лицо! Соображает! Все понимает! Выше-ниже, левее-правее, больше-меньше и т.п. Различает все цвета, основные называет (че, бе, кра, си), раньше вообще думали, что он не различет их. Идет на переговоры. Раньше не понимал, что купим машину, если.... А теперь все понимает, "купим, если будешь хорошо себя вести" или "поспишь, тогда папа придет с работы быстрее". Выполняет просьбы "принеси из кухни, положи на место" и т.п. Собирает пазлы, как бумажные так и на планшете. Ну на планшете вообще супер все получается: находит одинаковые фигуры, животных, играет в игру, где цвета закрыты, нажимаешь цвет приоткрывается и снова прячется и потом надо по памяти найти одинаковые. Практически без ошибок находит, запоминает. А квадратиков то с цветами много, штук 20.
По поводу речи: Беда... Не говорит. Ну не совсем не говорит. Говорит на своем языке. Перевтавляет слоги. Но хотя бы стал пытаться повторить, а то раньше смотрит и молчит, если просишь... Скажи "моё", а он "авима", "кукареку", а он "какикокекуууу" (ну чет типа такого), "пока", а Саша "капакапака", "баня", а он "няба". А часто вообще непохоже получается((( Еще появилось ужасное слово "аба", ужасное потому что я его не понимаююююю!!! У него всё "аба", снег падает - "аба", игра зависла "аба", да просто всё "АБА". Действие что-ли он имеет ввиду...
Еще проблема - ревнует меня к Варюше( Я ее уже на руки почти не буру, так только по нужде : покормить, подмыть((( Он не скандалит, не плачет, у него другой метод: он страдает)))) Делает вид, что падает и лежит жалобно стонет "мама, мама" или типа ударился, надо ж пожалеть, поцеловать... ну или на крайняк, сказать "пися-пися", т.е. писать он хочет... И выдавливает же из себя капли.. поганец мой любимый 
