Славе 10 - 04.01.2014.

Здравствуйте, Светлана! Хочу в первую очередь выразить благодарность за ваш труд, за то, что вы делитесь своим опытом и даете дельные советы. Со многим в вашей системе воспитания ребенка я согласна, единственное, что никак не вяжется в моей голове- это связь между динамической гимнастикой и естественным развитием ребенка. Это не для меня. Никого естественно я переубеждать не буду. Но вот я много раз наблюдала детей, с которыми занимались ДГ, эти дети свиду ничем не отличаются от ровесников (уровень интелектуального развития не представлялось возможности проверить), многие сутулые.И сидят, к сожалению, с точки зрения ортопедии неправильно, на коленках, ноги назад. Дети не занимавшиеся ДГ тоже часто сидят неправильно. Извиняюсь, за то, что возможно лезу не в свое дело, но возможно стоит посоветоваться с ортопедом к чему может привести такое сидение. 
26.02.2014
Елизавета, спасибо! Сегодня были у ортопеда, все в порядке, отклонений нет. Насколько я вижу, так сидит большинство детей. Слава сидит и правильно, и неправильно, но всегда не больше минуты. По поводу сутулости сказать ничего не могу. Слава сидит и прямо, и сутуло, по разному. Сутулится в основном к вечеру. Стараюсь делать дополнительные упражнения на спину, ходим в бассейн. В марте идет к остеопату, с ним проконсультируемся по поводу сидения и сутулости. Правда, этот остеопат сторонник ДГ, я лично видела девочку с поражением мозга, которую он вел и родителем которой рекомендовал заниматься ДГ. У них была только польза от ДГ, девочка не сутулая и очень гибкая, прямо складная. Вы считаете, что ДГ и сутулость связаны?
26.02.2014
нет, прямой связи наверное нет, я сама сутулая и без ДГ;) Я про то и говорю, что независимо от ДГ большинство детей сутулятся и сидят не правильно. и во имя чего получается это стресс для ребенка во время ДГ..Вы наверное еще не активно ходите, а вот у детей постарше, кто ходит вовсю, нередко встречается тенденция к иксобразности ног, и вот как раз в такой ситуации сидеть неправильно очень вредно.Я кстати со времен беременности хожу к остеопату, которому доверяю на 100 %, и малышку вожу с рождения ( чем раньше придете, тем лучше). У нее я даже не спрашивала про ДГ (догадываюсь об ответе), но общалась с хорошей массажисткой на эту тему, которая говорила о вреде ДГ. Понятное дело, что сколько людей, столько и мнений. Главное-для себя решить.Еще раз прошу прощения за то, что влезаю, но эта та вещь, мимо которой я пройти не могу, когда я вижу деток, которые подолгу сидят так, играют, у меня сердце кровью обливается. Это в первую очередь здоровье. 
26.02.2014
Елизавета, ну что Вы, я всегда рада советам. ДГ я занималась в очень облегченном варианте. Когда я читала описание программы равновесия Глена Домана, то увидела очень много похожего. А программой равновесия занимается каждая третья мама. Стресса не было, было веселье и удовольствие. Возможно, стресс в какой-то экстремистской форме, но это был не наш случай :) Наш отстеопат тоже проверенный, действительно, сколько специалистов, столько и мнений. Но он на самом деле вытягивает детей с поражениями мозга и ДГ - это что-то типа поддерживающей терапии. А Ваша доченька так не сидела? Мне кажется, что то, что дети так садятся - это нормально, а как иначе? Слава ползет-ползет, садится через один бок, одна ножка часто оказываться вывернута назад. Но бесполезно это исправлять, я только направляюсь к нему, он уже уползает. Он редко сидит на месте. В последнее время стал чаще сидеть, но ножки при этом вперед.
26.02.2014
Да, я вижу, что в ваших занятиях ДГ есть здравый смысл, адекватность и чувство меры. Я сама по себе трусишка, поэтому даже смотреть видео ДГ мне страшно. Да и моей сестре вывихнули ручку в детстве, когда за руки поднимали, поэтому можно сказать у меня психологич.травма.До года мы сидели на попе(но сидели громко сказано, потому что тоже оч активны и мало сидим), а на коленках сидение стала замечать ближе к полутора годам, и то через раз. если вижу прошу сесть правильно, как бабочка, и доча пересаживается как надо.А вы к остеопату идете впервые?
27.02.2014
Елизавета, да, впервые. До этого не решалась, так как в голове сидело предубеждение, что они могут навредить. Сегодня были у невролога, спросила про сутулость. Невролог, как и массажистка, подтвердила, что некоторые мышцы спины слабоваты, но все в пределах нормы. Просто нужно делать упражнения на укрепление мышц. Меня, конечно, с одной стороны это удивляет, так как Слава очень рано пополз, но, говорят, тут другие мышцы задействованы. С другой стороны, я читала, что некоторые особенности костно-мышечной системы передаются по наследству, а я, как говорит моя мама, сутулая была всегда, с того момента, как села. Ей бы, конечно, позаниматься со мной, но тогда никто не знал о том, что нужно заниматься. Папа мой, бабушка и прабабушка тоже невероятно сутулые. Хотя, может, про "наследственность" - это бред, но упражнения делать надо в любом случае.Спасибо за ответ! Буду следить за сидением, как только это будет занимать больше минуты )))
27.02.2014
у нас тоже спинка слабовата была, когда садилась внизу спинка "выпячивалась", массаж в этом случае наше все) а вы еще и плаваете, и на РС занимаетесь, спинку укрепляете, должно пройти со временем. Да, страшно доверить самое дорогое в жизни вообще кому- либо, и остеопату в том числе, а особенно в младенчестве, должно быть полное доверие. И массажист тоже может навредить( Вообщем, надеюсь, если у вас будет времечко, вы поделитесь с нами впечатлением от посещения остеопата:)
27.02.2014
Елизавета, конечно, поделюсь! Я спросила и у невролога, и у ортопеда, они сказали, что нам четвертый профессиональный массаж не нужен, все у Славы развивается нормально. Про спинку спросила уже я )) Но сама я, конечно, буду делать упражнения.
27.02.2014
Нас остеопат от третьего массажа отговорила, т к проблем не было и моего ребенка ни что не удержало бы больше минуты. я конечно очень хотела бы пройти 3ий массаж ( так положено же:))Но не в нашем случае) Будем ждать)
27.02.2014
Елизавета, на самом деле, нам третий массаж вообще ничего не дал. Развитие как шло ровно, так и шло.
27.02.2014
Спасибо, маленький камушек упал с души)
28.02.2014
С Датой вас!!!! Растите здоровенькие умненькие на радость маме и папе
11.01.2014
Спасибо
12.01.2014
Сколько много у вас уже всяких умелок)вы меня сподвигли-буду просвоего пост писать.Но я по натуре критик)так что видимо буду писать о том,что мы не умеем)
10.01.2014
Татьяна, а я, наоборот, концентрируюсь на достижениях
11.01.2014
Как же вы правы) а мне приходится с собой бороться))
11.01.2014
Светуль, с 10кой вашего принца расчудесного!!!Так много всего в умелках))) моя после слова"нельзя" тоже поворачивается со шкодным видом, только продолжит обязательно начатое и визжит при этом от эмоций переполняемых)))
10.01.2014
Спасибо Ага, такие умнички, все понимают уже!
11.01.2014
Молодцы! Какая спортивная штука на заднем плане классная!
10.01.2014
Спасибо ))) Я про нее писала вот тут.
10.01.2014
Какой Слава молодец,многое умеет!Поздравляем! Наш,пока на горшок не ходит,убегает постоянно:)) Но я с этим не спешу.
10.01.2014
Я тоже долго к этому шла :) В месяц-два, пока были явные признаки того, что Слава хочет в туалет, у меня не было сил высаживать, т.к. болели спина и руки. Потом у меня все не получалось подловить момент, он делал свое пи-пи то сразу после сна, то через 20 минут и мне было неудобно так долго его держать. А с горшочком все стало проще, я высаживаю где-то через 5 минут после сна или прогулки, подвигаю коробочку с игрушками для купания (горшок стоит в ванной), он грызет игрушку и делает свои делишки. Так как днем он всегда без памперса, либо в трусиках, либо голышом, то мне удобнее, чтобы он хотя бы несколько раз в день ходил в горшочек. Проблема пока угадать, когда он хочет в период бодрствования.
10.01.2014
Поздравляем с 10 месяцами!!!  Столько уже у вас умелок, молодцы!!! )))))  Фото чудесные, такой милый мальчик!!! Здоровья вам!!!
10.01.2014
Спасибо
10.01.2014
Славный мальчуган, ттт, глазки такие умненькие. Мой тоже бассейн любит, мы с тренером занимаемся, нырять, правда не очень приветствует. Прикорм идет 50/50, больше молочко пьет, подползает ко мне, встает и говорит: титю дай
10.01.2014
Спасибо! А чему вы учитесь в бассейне? У нас где-то пол часа идет свободное плавание, я все хочу чем-то дополнительным позаниматься.
10.01.2014
тренер учит плавать, ручки, ножки сгибает, разгибает, ныряют. Мы чередуем занятия у двух тренеров, один дает большую нагрузку на разные группы мышц, другой. больше в игровой форме, плюхаются, смеются. На каждом занятие делают массажик, игольчатыми мячиками, в воде всегда разные игрушки, малыш с большим удовольствием с ними играет
10.01.2014
У нас примерно тоже самое! А у вас тренер все делает или Вы сами? У нас тренер стоит на суше, а мамы в воде выполняют упражнения.
10.01.2014
у нас индивидуальные занятия с тренером, а я на суше
10.01.2014
Симпатичный мальчуган))) Смышлёныш, сразу видно))Света, можно вопрос? Моя дочка тоже пока почти только на ГВ. Прикорма едим по чуть-чуть, не хочет, к тому же атопический дерматит замучил. Вы даете Славе витамин Д? У нас на него сыпь, поэтому я не даю. Гуляем по 6-8 часов в день. Беспокоюсь немного. У на слегка животик выпирает, в основном, когда сидит и ручки опущены. И ножки слекга кривоваты. Может, это норма.
09.01.2014
Надя, я даю витамин Д, но финский, он считается эффективнее отечественного (многие педиатры признают, что отечественный витамин Д - вообще неэффективен). Правда, даю его только весной, осенью и зимой. Если мы пребываем на солнце, то не даю. Комаровский по этому поводу говорит то, что если ребенок ручками, личиком хотя бы 20 минут пребывает на солнце, то полученного за это время витамина Д достаточно на 5 дней. Также я слышала мнение о том, что витамин Д практически не усваивается детьми и маме, которая кормит грудью (если нет - то напрямую ребенку) нужно принимать Омега-3 или рыбий жир. Если Вы очень волнуетесь, я бы нашла импортный витамин Д и принимала Омегу-3. Я принимаю Омегу-3 в разном виде (сейчас добавляю в кашу льняное семя). Животик у детей должен выпирать, потому что внутренние органы еще не помещаются в плоском животике. Ножки - не знаю, честно говоря, я бы спросила у педиатра, ортопеда. У Славы тоже небольшая склонность к аллергии, но на молочные продукты, которые я ем. На витамин Д (финский) - нет. У нас сейчас другая проблема - после непонятного вируса у Славы резко упал гемоглобин ниже нормы и ему поставили анемию, а так как кроме ГВ он почти ничего не ест, то мне пришлось ему давать железо и самой подналечь на железо-содержащие продукты. То, что Вы гуляете так долго, у меня вызывает искреннее восхищение! Как Вам это удается? Вам помогает бабушка или у Вас частный дом? Пока мы жили на даче, Слава "гулял" по 10-12 часов, но там не нужно было гулять, мы просто все делали на улице. Сейчас я гуляю по 2 часа в день, правда, в любую погоду. Больше - я просто не представляю, как. У нас только до 2 часов в день сейчас уходит на съедание хотя бы двух ложечек прикорма.Давай на "ты"?
10.01.2014
Конечно, давай на "ты"))). Спасибо за отзыв). Нет, бабушки нам не помогают и живем мы в квартире. Просто, я как-то все успеваю. Большую часть дел делаю вечером (глажу, кое-что готовлю назавтра, мою пол и обувь после улицы). А гуляем по 2 раза по 3-4 часа. Утром и после обеда. Утром еще успеваю готовить, закинуть белье в машинку. Муж очень хорошо помогает, прибрать может, посуду помыть, с ребенком посидеть. На праздники я столько успела наготовить и даже испечь Наполеон))) А блины вообще регулярно пеку. А когда старшую дочку растила, наоборот, ничего не успевала. Ревела и не высыпалась. А сейчас сама себе удивляюсь)))Летом мы вообще весь день на улице были. Муж был в отпуске, дочку сажали в слинг-рюкзак, и на велосипедах в лес. Знаем безопасные пути))) Кормлю грудью на улице в укромных местах)))А гемоглобин у вашего Славы понизился, наверное, оттого, что зима и мало железосодержащих продуктов. Надеюсь, что поднимете вскоре. Мы ещё не сдавали кровь. Скоро узнаем, что у нас с этим. Не болейте))
10.01.2014
Да, говорят, со вторым ребенком намного проще ))) А ты занимаешься каким-нибудь развитием и, если да, то когда? ))) Если я много гуляю, то по дому еще успеваю, а вот на развитие (хотя бы на занятие спортом или чтение) совсем не остается времени. Пока Слава не ходит, меня мучает тот факт, что он обездвижен в коляске на несколько часов. Еще хотела спросить про слинг-рюкзак и велосипед. Это безопасно? Насколько я читала, лучше возить в кресле. Я в прошлом году начиная с мая тоже часами гуляла, кормила в лесу, а с этого года планирую ездить на велосипеде.
11.01.2014
Читаю на улице, пока ребенок спит. Дома музыку слушаем, в основном. Раньше получалось йогой утром позаниматься, сейчас почему-то не успеваю.На улице Алиса топает много, на маленьких качелях катается, общается с детьми немного))Летом и осенью мы брали с собой в лес покрывало, она позала по нему. Если в парке, то скамейке)))В рюкзаке, нам показалось, не опасно, если ехать по тротуару. У нас есть свой безопасный маршрут. Пока маленькая, лучше на спине, мне кажется. А в кресло, когда постарше будет. На весну присматриваем кресло, муж хочет попробовать велоприцеп. Посмотрим. Приложу фото, как ребенок выгляит в слинге )))
11.01.2014
Спасибо за фото, выглядит умиротворенной ))) Да, лето - наше все! Можно брать все с собой на улицу и там развиваться, развлекаться ))) Я сама очень люблю читать и всегда читала на прогулке, теперь холодно сидеть, поэтому слушаю аудио книги и всякие лекции-семинары на любимые темы. Я бы тоже хотела заниматься спортом каждый день, но пока получается раз в неделю по субботам, в основном, на пилатес, пока муж сидит со Славкой. Зову бабушек посидеть ))), но они как-то не рвутся. Правда, моя аэробика - эта быстрая прогулка по району, моя силовая гимнастика - это занятие со Славой динамической гимнастикой, за пару минут семь потов сходит, но не хватает растяжки-пилатеса-йоги. А старшая доченька помогает или она не с вами живет?
11.01.2014
Последнее время не с нами, у бабушки. Готовится к сдаче ЕГ, там и репетиторы ближе. Мы в более отдаленном районе живем. Так, не помогает особо, только немного поиграть может с сестрой. В основном, у неё своих дел хватает. Слишком большая разница у них, конечно))Здорово, у вас со Славой совместные занятия спортом))) У меня, как раз, наоборот. Только растяжкой занимаюсь и все. Вообще, я думаю, весной, когда дети начнут бегать, мы с ними тоже бегать будем (вернее, за ними), и приседать, и ещё всякое разное)))И читать я стала гораздо меньше, конечно. Некогда добывать информацию)) А Ты чем, в основном интересуешься, если не секрет? Вдруг, подскажешь что-нибудь интересное?))
12.01.2014
Хорошо, что самостоятельная девушка! Я люблю читать и психологию. Вот, пожалуй, два моих главный увлечения. Сейчас в свободное время читаю или слушаю аудио про детскую психологию, развитие, воспитание ))
12.01.2014
Свет, прошу прощения, что пропускаю столько букв))) Надеюсь, понятно написала хоть чуть)))Еще хотела добавить, что Алиса топает за ручку только, сама пока нет. Еще спасибо Тебе за подсказку про финский витамин д и Омега-3. Мы решили заказать, будем давать Алисе и я буду льняное семя есть. Еще попробую льняное масло опять пить по утрам. Последнее время оно как-то мне не шло.
11.01.2014
Какой же он хорошенький все-таки)) Света, а вы с какого возраста начали в бас ходить? 
09.01.2014
Спасибо)) С 6 месяцев. У нас в бассейн берут только с 5. Но если была бы возможность, я бы ходила намного раньше или взяла бы уроки у инструктора, потому что у них где-то в три месяца пропадает рефлекс задержки дыхания и приходится заново учить плавать под водой.
09.01.2014
Ну мы пока дома в ванне ныряем, но это очень неудобно стало, хочу в бас начать ходить тоже, не знаю как дочка себя вести там будет, побаиваюсь)
09.01.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
9/30 Первый шажок Заметки о Славе, 20.01-24.01