5 лет

Почему вы не можете поверить, что родили здоровых детей?

Правильно, у каждого ребенка свой темп развития, и нечего всех уравнивать и паниковать из-за каждого отклонения. В одном отстает, значит опережает в другом, а если и не опережает, то тоже не беда, не пришло значит его время. У меня старший сын очень рано стал разговаривать, зато не ходил до 1,3, даже не стремился к этому, ему и ползалось нормально. Родственники первого мужа меня все время шпыняли по этому поводу, вот мол должен ходить к году и если не ходит, то с ним что-то не так и я в этом виновата.. сколько нервов мне истрепали по этому поводу, даже вспоминать не хочется. А в 1,3 он просто пошел, точнее побежал через всю улицу..
02.04.2019
Ага, я даже не знаю, кто хуже в смысле шпыняния - родственники или врачи 😀🙈
02.04.2019
Да врачи тоже доставали. То к неврологу посылали, то к хирургу. Но я в этом плане не слишком церемонюсь, посылала всех и все. Сыну сейчас 9 лет уже. Ну он не слишком у меня спортивный, чемпионом точно не быть, зато очень умненький и развитый интеллектуально. Просто каждому свое.
02.04.2019
Согласна. Я поначалу все слова врачей близко к сердцу воспринимала, а потом стала фильтровать. Головой киваю, а делаю по-своему.
02.04.2019
Вот в деревнях раньше как. Ребенка -бабушкам дедушкам. Или очень очень ранние ясли. а не сидел никто дома до ,3 лет и не выдумывали болячки всякие. А бабушки дедушки народ опытный они с детьми уже опыт имеют и от этого относятся с меньшим трепетом и не трясутся из-за каждой царапины. Хотя раньше и бабушки моложе были и замуж все раньше выходили...
10.01.2019
Честно говоря, я не склонна сравнивать времена, потому что раньше в стоге сена рожали и умирали, когда плод неправильно шел или при других проблемах. Другое дело, что, как Вы правильно говорите, и болячек не надумывали. А сейчас горе от ума.
10.01.2019
Имела ввиду не роды в стогу сена конкретно. И медицинский аспект не затрагивала. А именно взимопощь с бабушками и их взгляд на внуков . Очень много бабушек ходят с внуками допустим в поликлиниках. И я заметила что они и спокойнее и более ласковы с внуками.
11.01.2019
А, ну это да
11.01.2019
Да и бабушки, конечно, в большинстве своем иначе относятся к детям, чем родители. Вот у моей дочки сегодня после прививки акдс температура поднялась. Я тут насаюсь с градусниками (разными причем 😆), нурофенами и прочим. И сама уже с давлением. А мама моя говорит, мол, ой, ну и чего, потемпературит немножко и ладно, у тебя, наверное, так же было, не помню. Она с высоты своего опыта судит, а я в припадке.
10.01.2019
Я так же)))
11.01.2019
Это в нас заложено генетически, переживать, если ребёнок хоть немного отличается от большинства детей. Связано он с тем, что раньше слабые дети часто не выживали, так как условия жизни были более суровыми. Я на эту тему много думала и читала. Сын у меня сильно отличается и конечно у меня было постоянное за него беспокойство. К примеру, в 6 месяцев он только перевернулся сам, в 9 сел, в 11 пополз, сейчас ещё сам не ходит. Благо к нам никогда не приставали с так называемыми "нормами" Один раз только педиатр в 7 месяцев упёрлась, что он должен уже опираться на ножки (чего мы не делали ещё) Направила к неврологу, та посмотрела и сказала "Не обязан, если после 10ти не начнёт, приходите" В 9 начал опираться. Каждый ребёнок индивидуален и если он чего-то там не делает по "нормам" это ещё не значит, что он болен. Очень многое ещё от генетики зависит. Если родители пошли рано, то с большой вероятностью ребёнок это сделает в таком же возрасте и наоборот.
26.12.2018
Да, все логично.
26.12.2018
Если бы не проблемы, чесс слово я бы вообще врачей обходила стороной. У нас могут лечить только по стандарту. Чуть за гранью нестадарта -все печаль полная...запугают, найдут кучу еще всего и отпускают, а человек иди живи с "этим" , что к реальной жизни не имеет никакого отношения
12.12.2018
Согласна с Вами. Поэтому всю 2ю Б сама себе делала назначения, только поэтому выносила. Врачи сначала говорили, мол, жди выкидыша, потом преждевременных родов. Только на 30 неделе я нашла хорошего врача в роддоме, которая и посочувствовала, и похвалила, что я не сдалась, и помогла доносить. Но такой врач большая редкость.
12.12.2018
Всё правильно! Все малыши индивидуальны! У меня у подруги к5 месяцам уже почти сидел мальчишечка, а мой ещё даже близко не пытается. Пока в идеале перевороты на живот ( с 3 мес и 1 недели начал). С живота на спину было пару раз, но это скорее не осознанно получалось у него) сейчас уже поднимается на ручки всё лучше и чаще , плюс к это у на четвереньки даже пытался парочку раз встать 😁 Ну а там и переворачиваться на спину будет. Я так подумала и решила, что не надо накручивать ни себя, ни родных и близких. Начитаешься и наслушаешься везде : дети это должны, то должны, ничего они и никому не должны! Малыши сами поймут когда их время придёт начать делать те или иные вещи!
07.12.2018
Даже вот по современным таблицам границы нормы очень размыты. А врачи берут небольшой период от минимальной границы. Но это же неправильно. За нас могу сказать...прошла неделя с тех пор, как я написала этот пост. На живот она переворачивается трудновато, с бочка (видела, у других дети прям как-то шустро брык - и на животе). С живота на спину ловко - приподнимается на руках и начинает как бы раскачиваться (именно произвольно), потом руку одну отрывает от поверхности и переворачивается. Я в общем не парюсь. У подруги сын в 7,5 месяцев сидит, стоит и ходит (!). Были они у невролога, та сказала, все плохо-плохо, слишком ранний. Ходили по врачам, делали узи головы, все нормально. Подруга забила. Поздно - плохо, рано - плохо. Ну, а золотой середины в природе либо не бывает, либо очень редко.
07.12.2018
Конечно есть определенные возрастные интервалы как детки примерно должны развиваться! Например у нас на узи в 3 месяца не оказалось ядер окостенения. Узистка сказала, что это все крайне серьёзно и не стоит на это забивать. Но мы сходили в очень хорошему ортопеду - травматологу, и он сказал, что нет причин пока переживать. Не часто когда у детей в 3 мес эти ядра есть. Я к тому что Норма появления ядер окостенения это от 3ех до 6 мес. И то что у моего ребёнка их не было
07.12.2018
В 3 мес не говорит об отклонении. Ровно так же если они появятся в 5 мес это тоже не отклонение. Вот после 6 мес их отсутствие конечно затрудняет немного лечение. То же самое начало ходьбы. Пошёл ребёнок в 8 мес это норма или в 1год и 3 мес это тоже норма! Приличный разброс согласитесь) но это все норма!
07.12.2018
Конечно, приличный. Непонятно тогда, почему врачи нам трепят нервы 😑 Как будто удовольствие от этого получают
07.12.2018
ответ тот же - перестраховка )))
07.12.2018
Ага, а ты потом не спишь, не ешь, не пьешь, одни эти мысли гоняешь в голове.
07.12.2018
Именно так... мы вот 12 числа идём на узи - проверять есть ли ядра окостенения. Очень надеюсь, боженьку молю, чтобы они уже появились )))
07.12.2018
Удачи Вам. Все хорошо будет, я не сомневаюсь. Пишите, как сделаете!
07.12.2018
Спасибо большое! Обязательно напишу! 🤗
07.12.2018
Олеся, Вы так и не рассказали. Как ваши дела? Узи делали?
27.12.2018
Нет( в ночь переж узи мы заболели. Но не понятно заболел ли( заразился от меня) или это было следствием прорезыванием зубов, у нас 15 декабря вылез 1 зуб, 19 декабря 2 зуб. Вобщем мы зубастики)))
28.12.2018
Ух ты, умнички! Ну, теперь после праздников.
28.12.2018
Правильно, т.е. надо следить. Вот об этом стоит говорить мамам. Как вот про овальное окно в сердце. И узистка, и педиатр мне сказали, что в 3 месяца открыто. Пока это возрастная норма. К году должно закрыться. В 10 месяцев на узи, проконтролируйте.
07.12.2018
Да. Все правильно. Надо смотреть на самого ребёнка. Врачи смотрят на цифры, и не смотрят на то, что каждый ребёнок индивидуален. Чуть цифра изменяется - отклонение. А это что значит? Это значит, что ставя это отклонение, даже в незначительном расхождении, они перестраховывают себя.
07.12.2018
Наверное, да, перестраховка. Если что, мы же Вам говориииили... Этой моей подруге врач сказала вообще сдерживайте его (сына). Подруга ржет, говорит, щас смерительную рубашку одену. Бред бредовый
07.12.2018
Да, легко сказать, да сделать трудно) тем более ребёнок пошёл! Для него это такое открытие такой интерес, попробуй сдержи! Если бы он в 5 мес пошёл то наверно да - было бы не очень хорошо в плане том, что все таки позвоночник пока ещё не совсем окреп для ходьбы. Но сейчас настолько ранние дети! Как же быстро развиваются!
07.12.2018
Ранние дети, только врачи лет на пятьдесят запаздывают)))) есть в советской и постсоветской медицине плюсы, но елки-палки, человек должен всю жизнь развиваться, в своей профессии чему-то учиться, границы расширять. Эти же - как кулики в болоте))
07.12.2018
Сейчас мама, прежде чем попасть на прием к врачу с прыщиком на попе у ребенка весь Инет перероет. А раньше во времена наших мам: пополз ребенок в 4 месяца - УРА! ВУНДЕРКИНД! и ни кто не задумается, что у него гипертонус😉
01.12.2018
Да, сейчас мамы более продвинутые, а то послушаешь некоторых врачей и хоть стреляйся 🙄 И медицина продвинулась, только некоторые врачи в советском временти остались :( В этом есть и доля хорошего, но литературу читать им бы не помешало.
01.12.2018
За 4 года я поняла одно, если доктор говорит что то "ужасное" сходи к ещё двум. В результате скорее всего окажется - помаж зеленкой, а не готовься к операции.
01.12.2018
Бхех))) Точно
01.12.2018
у меня сынок тоже перевернулся поздно помню уже пытался сидеть но не переворачивался я думаю потому что полноватый был тяжело было .а ползать он у меня вообще начал в 10 месяцев .а до этого пытался ходить но пару раз упал и подумал лучше ползать ))))))))и пошел в год.вообщем все индивидуально
01.12.2018
Кстати, моя мама говорила, что я уже и вставала и пыталась первые шаги делать, а сама не сидела, только если усадишь. Я как-то на коленки становилась и через бок ложилась...как-то так. Щас бы наша невролог меня бы заколола и таблетками закормила.
01.12.2018
это точно. у меня врач в шоке была года ребенку в 7 месяцев почти 9 кг был и я сказала что кашей манной кормлю там столько крику было пипец что и ожиренье и все такое.ничего сейчас ему 10 лет и весит всего 25 кг вот и схуднул)))))))))))))
02.12.2018
Ой, я врачам стала кивать, что да-да, все правильно говорите, так и будем делать. А потом домой прихожу, читаю и решаю, буду я так делать или нет.
02.12.2018
я тоже все по своему делаю. у меня вообще врач если приходит спрашивает чем лечу я показываю она говорит продолжайте не поможет что нибудь другое будем пробывать
03.12.2018
Т.к. если упустить сразу,то потом сложно догонять.
01.12.2018
Согласна. Есть границы, но зачастую они не такие строгие, как говорят врачи.
01.12.2018
У меня старшая перевернулась в 6 месяцев и я как-то даже не переживала. Младшая перевернулась около 3 и для меня это было очень рано. Просто нужно меньше сравнивать и слушать всяких "умников" то ли еще будет 🙈
01.12.2018
Да, многие любят бить тревогу по пустякам. Все дети разные и на общепринятые нормы надо давным давно уже наплевать.
01.12.2018
Вот-вот, но по себе знаю, что умом это понимаю, а в душе точит червячок))
01.12.2018
Я этого «червячка» быстро прогнала) для врачей моя дочь слишком мало весит, слишком маленького роста и так уже на протяжении 2,5 лет. Вес 10, рост 82. Видя меня с 158/49 и мужа 170/65 они тычат таблицами. Ну в кого ей расти😄
01.12.2018
Конечно. Генетика.
01.12.2018
ну действительно маленькая для 2.5 лет!
01.12.2018
Да, маленькая, как и я и ее папа в этом возрасте. Я до 13 лет дрищем была, с мышцами. Как и муж. В 13 я набрала до 45 кг. После уже 49. Откуда ей быть высокой, с моим метр с кепкой, в прыжке с табуретки😄и сестры мои тоже малышки прям миниатюрные) генетика играет важную роль. Даже когда я была беременна у нас были минимальные границы вес рост ребёнка) все индивидуально и смотреть надо по ситуации всегда. Моя дочь например очень рано все начала делать. Встала в 4 мес и три недели, села через две недели ещё. Ходила в почти 10, а сестры мои позже все начинали делать. А зубы наоборот очень поздно лезли, когда у других уже все были, у нашей пол рта только заняты были. И ничего, вылезло все) Здесь надо не на статистику опираться, а на своё чутьё. Каждая Мама должна уметь адекватно оценивать ситуацию. А большинство сейчас бьют тревогу с ничего)
01.12.2018
глааное чтоб динамика была!
01.12.2018
Есть конечно, но медленная такая, черепашья динамика😄
01.12.2018
анализы и кровь на аллергены сдавали?
01.12.2018
Зачем?))
01.12.2018
Плюсую. У моей дочки еще на узи сказали, что БПР отстает, типа, патология. Потом я прочитала про долихоцефалические формы черепа и поняла, что у нас это оно (ОГ и ЛЗР были в норме, ЛЗР даже по верхней границе). Когда дочка родилась, я сразу поняла, что фоома головы папина.
01.12.2018
А, кстати, моей дочери по скринингу поставила угрозу Дауна и уговаривали на обследование. Отказалась. Дочь прекрасна и здорова. Вот и слушай их. Себе дороже)
01.12.2018
Да, нервов куча ушла. Ну...знать бы, где упадешь, соломки б подстелил.
01.12.2018
Мне, благо мама вовремя мозги вправляла) без неё б с ума сошла
01.12.2018
Ох, это да, повезло Вам. Моя мама меня родила в 19, на все вопросы округляет глаза и говорит, что ничегошеньки не помнит
01.12.2018
Моя так всю беременность говорила) а мне так нужна была ее поддержка и описание всего происходящего. Но тут крестная была на подхвате(сестра мамина) расписала во всех красках)) не знаю, как можно не помнить, мне кажется это нереально)
01.12.2018
какая была дура,когда всех слушала...И это не то,да она не такая...Врачи грубую патологию отмели.Я только сейчас понимаю,какая я была дура.
01.12.2018
Не дура, просто когда нет вообще никакого опыта (у меня 1 ребенок, никогда не было младших сестер-братьев, условно говоря даже подгузников в руках не держала), начинаешь слушать тех, кто вроде бы знает...говорит с уверенностью хотя бы. А потом проходит даже немного времени и начинаешь понимать, что прислушиваться стоит, но и не принимать все на 100 процентов.
01.12.2018
мне кажется,надо ориентироваться только на специалистов,а я ж как дура слушала всех и вся,хотя от мужа много чего зависит..Но у меня он оказался козлом.
01.12.2018
Я тоже склонна, если не знаю чего-то и не могу найти информацию, слушать всех и сразу. У моего мужа другая крайность. Он говорит, мол, на фиг вообще к этим дуракам (= врачам) ходить. Мы вон в деревне все повыросли (помимо мужа в семье еще 4 детей), были раз в жизни у педиатра и раз у стоматолога и ничего...здоровее вас леченных. Это тоже неправильная позиция по многим причинам, так что муж мне тоже в данном случае не поддержка.
01.12.2018
Вы ,Метаморфоза,мне очень нравитесь.Очень.Не переживайте,девочка у вас хорошо развивается. Моя орала до года вообще.
01.12.2018
Взаимно, Марго 😉 Да...детки тяжело достаются, не зря говорят.
01.12.2018
высока горка,да забывчива,и это пройдет.
01.12.2018
Вашими бы устами, да мед пить 🤗
01.12.2018
Сходили мы, значит, к массажисту... Уздечка языка - когда проверять/подрезать?