Недавно мы с дочкой (завтра будет 4 месяца) ходили к массажистке. Я здесь писала целый пост о том, как она сказала, что дети в 3 месяца должны уметь переворачиваться на живот, и как я запереживала на эту тему. Девочки (спасибо вам) рассказали о своих детях - у кого перевернулись в 3,5 месяца, у кого ближе к 5. Сегодня моя дочка перевеинулась туда и обратно абсолютно сама, на животе еще и приподнималась на вытянутых руках. Конечно, я рада, но пишу не для хвастовства. А чтобы все, кто пытается разглядеть в своих детках "что-то не то" и слушает людей, приверженных строгим, зачастую устаревшим нормам, перестали это делать. Все будет, надо только чуть-чуть подождать. К этому и вспомнилась фраза неонатолога в роддоме (сказанная не мне): "Почему вы не можете поверить, что родили здоровых детей??? Не ищите у них проблемы".
Да, многие любят бить тревогу по пустякам. Все дети разные и на общепринятые нормы надо давным давно уже наплевать.
Вот-вот, но по себе знаю, что умом это понимаю, а в душе точит червячок))
Я этого «червячка» быстро прогнала) для врачей моя дочь слишком мало весит, слишком маленького роста и так уже на протяжении 2,5 лет. Вес 10, рост 82. Видя меня с 158/49 и мужа 170/65 они тычат таблицами. Ну в кого ей расти😄
Да, маленькая, как и я и ее папа в этом возрасте. Я до 13 лет дрищем была, с мышцами. Как и муж. В 13 я набрала до 45 кг. После уже 49. Откуда ей быть высокой, с моим метр с кепкой, в прыжке с табуретки😄и сестры мои тоже малышки прям миниатюрные) генетика играет важную роль. Даже когда я была беременна у нас были минимальные границы вес рост ребёнка) все индивидуально и смотреть надо по ситуации всегда. Моя дочь например очень рано все начала делать. Встала в 4 мес и три недели, села через две недели ещё. Ходила в почти 10, а сестры мои позже все начинали делать. А зубы наоборот очень поздно лезли, когда у других уже все были, у нашей пол рта только заняты были. И ничего, вылезло все) Здесь надо не на статистику опираться, а на своё чутьё. Каждая Мама должна уметь адекватно оценивать ситуацию. А большинство сейчас бьют тревогу с ничего)
Плюсую. У моей дочки еще на узи сказали, что БПР отстает, типа, патология. Потом я прочитала про долихоцефалические формы черепа и поняла, что у нас это оно (ОГ и ЛЗР были в норме, ЛЗР даже по верхней границе). Когда дочка родилась, я сразу поняла, что фоома головы папина.
А, кстати, моей дочери по скринингу поставила угрозу Дауна и уговаривали на обследование. Отказалась. Дочь прекрасна и здорова. Вот и слушай их. Себе дороже)
Да, нервов куча ушла. Ну...знать бы, где упадешь, соломки б подстелил.
Ох, это да, повезло Вам. Моя мама меня родила в 19, на все вопросы округляет глаза и говорит, что ничегошеньки не помнит
Моя так всю беременность говорила) а мне так нужна была ее поддержка и описание всего происходящего. Но тут крестная была на подхвате(сестра мамина) расписала во всех красках)) не знаю, как можно не помнить, мне кажется это нереально)
какая была дура,когда всех слушала...И это не то,да она не такая...Врачи грубую патологию отмели.Я только сейчас понимаю,какая я была дура.
Не дура, просто когда нет вообще никакого опыта (у меня 1 ребенок, никогда не было младших сестер-братьев, условно говоря даже подгузников в руках не держала), начинаешь слушать тех, кто вроде бы знает...говорит с уверенностью хотя бы. А потом проходит даже немного времени и начинаешь понимать, что прислушиваться стоит, но и не принимать все на 100 процентов.
мне кажется,надо ориентироваться только на специалистов,а я ж как дура слушала всех и вся,хотя от мужа много чего зависит..Но у меня он оказался козлом.
Я тоже склонна, если не знаю чего-то и не могу найти информацию, слушать всех и сразу. У моего мужа другая крайность. Он говорит, мол, на фиг вообще к этим дуракам (= врачам) ходить. Мы вон в деревне все повыросли (помимо мужа в семье еще 4 детей), были раз в жизни у педиатра и раз у стоматолога и ничего...здоровее вас леченных. Это тоже неправильная позиция по многим причинам, так что муж мне тоже в данном случае не поддержка.
Вы ,Метаморфоза,мне очень нравитесь.Очень.Не переживайте,девочка у вас хорошо развивается. Моя орала до года вообще.
Взаимно, Марго 😉 Да...детки тяжело достаются, не зря говорят.
Всё правильно! Все малыши индивидуальны! У меня у подруги к5 месяцам уже почти сидел мальчишечка, а мой ещё даже близко не пытается. Пока в идеале перевороты на живот ( с 3 мес и 1 недели начал). С живота на спину было пару раз, но это скорее не осознанно получалось у него) сейчас уже поднимается на ручки всё лучше и чаще , плюс к это у на четвереньки даже пытался парочку раз встать 😁 Ну а там и переворачиваться на спину будет. Я так подумала и решила, что не надо накручивать ни себя, ни родных и близких. Начитаешься и наслушаешься везде : дети это должны, то должны, ничего они и никому не должны! Малыши сами поймут когда их время придёт начать делать те или иные вещи!
Даже вот по современным таблицам границы нормы очень размыты. А врачи берут небольшой период от минимальной границы. Но это же неправильно. За нас могу сказать...прошла неделя с тех пор, как я написала этот пост. На живот она переворачивается трудновато, с бочка (видела, у других дети прям как-то шустро брык - и на животе). С живота на спину ловко - приподнимается на руках и начинает как бы раскачиваться (именно произвольно), потом руку одну отрывает от поверхности и переворачивается. Я в общем не парюсь. У подруги сын в 7,5 месяцев сидит, стоит и ходит (!). Были они у невролога, та сказала, все плохо-плохо, слишком ранний. Ходили по врачам, делали узи головы, все нормально. Подруга забила. Поздно - плохо, рано - плохо. Ну, а золотой середины в природе либо не бывает, либо очень редко.
Конечно есть определенные возрастные интервалы как детки примерно должны развиваться! Например у нас на узи в 3 месяца не оказалось ядер окостенения. Узистка сказала, что это все крайне серьёзно и не стоит на это забивать. Но мы сходили в очень хорошему ортопеду - травматологу, и он сказал, что нет причин пока переживать. Не часто когда у детей в 3 мес эти ядра есть. Я к тому что Норма появления ядер окостенения это от 3ех до 6 мес. И то что у моего ребёнка их не было
В 3 мес не говорит об отклонении. Ровно так же если они появятся в 5 мес это тоже не отклонение. Вот после 6 мес их отсутствие конечно затрудняет немного лечение. То же самое начало ходьбы. Пошёл ребёнок в 8 мес это норма или в 1год и 3 мес это тоже норма! Приличный разброс согласитесь) но это все норма!
Конечно, приличный. Непонятно тогда, почему врачи нам трепят нервы 😑 Как будто удовольствие от этого получают
Ага, а ты потом не спишь, не ешь, не пьешь, одни эти мысли гоняешь в голове.
Именно так... мы вот 12 числа идём на узи - проверять есть ли ядра окостенения. Очень надеюсь, боженьку молю, чтобы они уже появились )))
Удачи Вам. Все хорошо будет, я не сомневаюсь. Пишите, как сделаете!
Нет( в ночь переж узи мы заболели. Но не понятно заболел ли( заразился от меня) или это было следствием прорезыванием зубов, у нас 15 декабря вылез 1 зуб, 19 декабря 2 зуб. Вобщем мы зубастики)))
Правильно, т.е. надо следить. Вот об этом стоит говорить мамам. Как вот про овальное окно в сердце. И узистка, и педиатр мне сказали, что в 3 месяца открыто. Пока это возрастная норма. К году должно закрыться. В 10 месяцев на узи, проконтролируйте.
Да. Все правильно. Надо смотреть на самого ребёнка. Врачи смотрят на цифры, и не смотрят на то, что каждый ребёнок индивидуален. Чуть цифра изменяется - отклонение. А это что значит? Это значит, что ставя это отклонение, даже в незначительном расхождении, они перестраховывают себя.
Наверное, да, перестраховка. Если что, мы же Вам говориииили... Этой моей подруге врач сказала вообще сдерживайте его (сына). Подруга ржет, говорит, щас смерительную рубашку одену. Бред бредовый
Да, легко сказать, да сделать трудно) тем более ребёнок пошёл! Для него это такое открытие такой интерес, попробуй сдержи! Если бы он в 5 мес пошёл то наверно да - было бы не очень хорошо в плане том, что все таки позвоночник пока ещё не совсем окреп для ходьбы. Но сейчас настолько ранние дети! Как же быстро развиваются!
Ранние дети, только врачи лет на пятьдесят запаздывают)))) есть в советской и постсоветской медицине плюсы, но елки-палки, человек должен всю жизнь развиваться, в своей профессии чему-то учиться, границы расширять. Эти же - как кулики в болоте))
Вот в деревнях раньше как. Ребенка -бабушкам дедушкам. Или очень очень ранние ясли. а не сидел никто дома до ,3 лет и не выдумывали болячки всякие. А бабушки дедушки народ опытный они с детьми уже опыт имеют и от этого относятся с меньшим трепетом и не трясутся из-за каждой царапины. Хотя раньше и бабушки моложе были и замуж все раньше выходили...
Честно говоря, я не склонна сравнивать времена, потому что раньше в стоге сена рожали и умирали, когда плод неправильно шел или при других проблемах. Другое дело, что, как Вы правильно говорите, и болячек не надумывали. А сейчас горе от ума.
Имела ввиду не роды в стогу сена конкретно. И медицинский аспект не затрагивала. А именно взимопощь с бабушками и их взгляд на внуков . Очень много бабушек ходят с внуками допустим в поликлиниках. И я заметила что они и спокойнее и более ласковы с внуками.
Да и бабушки, конечно, в большинстве своем иначе относятся к детям, чем родители. Вот у моей дочки сегодня после прививки акдс температура поднялась. Я тут насаюсь с градусниками (разными причем 😆), нурофенами и прочим. И сама уже с давлением. А мама моя говорит, мол, ой, ну и чего, потемпературит немножко и ладно, у тебя, наверное, так же было, не помню. Она с высоты своего опыта судит, а я в припадке.
Правильно, у каждого ребенка свой темп развития, и нечего всех уравнивать и паниковать из-за каждого отклонения. В одном отстает, значит опережает в другом, а если и не опережает, то тоже не беда, не пришло значит его время. У меня старший сын очень рано стал разговаривать, зато не ходил до 1,3, даже не стремился к этому, ему и ползалось нормально. Родственники первого мужа меня все время шпыняли по этому поводу, вот мол должен ходить к году и если не ходит, то с ним что-то не так и я в этом виновата.. сколько нервов мне истрепали по этому поводу, даже вспоминать не хочется. А в 1,3 он просто пошел, точнее побежал через всю улицу..
Ага, я даже не знаю, кто хуже в смысле шпыняния - родственники или врачи 😀🙈
Да врачи тоже доставали. То к неврологу посылали, то к хирургу. Но я в этом плане не слишком церемонюсь, посылала всех и все. Сыну сейчас 9 лет уже. Ну он не слишком у меня спортивный, чемпионом точно не быть, зато очень умненький и развитый интеллектуально. Просто каждому свое.
Согласна. Я поначалу все слова врачей близко к сердцу воспринимала, а потом стала фильтровать. Головой киваю, а делаю по-своему.
у меня сынок тоже перевернулся поздно помню уже пытался сидеть но не переворачивался я думаю потому что полноватый был тяжело было .а ползать он у меня вообще начал в 10 месяцев .а до этого пытался ходить но пару раз упал и подумал лучше ползать ))))))))и пошел в год.вообщем все индивидуально
Кстати, моя мама говорила, что я уже и вставала и пыталась первые шаги делать, а сама не сидела, только если усадишь. Я как-то на коленки становилась и через бок ложилась...как-то так. Щас бы наша невролог меня бы заколола и таблетками закормила.
это точно. у меня врач в шоке была года ребенку в 7 месяцев почти 9 кг был и я сказала что кашей манной кормлю там столько крику было пипец что и ожиренье и все такое.ничего сейчас ему 10 лет и весит всего 25 кг вот и схуднул)))))))))))))
Ой, я врачам стала кивать, что да-да, все правильно говорите, так и будем делать. А потом домой прихожу, читаю и решаю, буду я так делать или нет.
я тоже все по своему делаю. у меня вообще врач если приходит спрашивает чем лечу я показываю она говорит продолжайте не поможет что нибудь другое будем пробывать
Это в нас заложено генетически, переживать, если ребёнок хоть немного отличается от большинства детей. Связано он с тем, что раньше слабые дети часто не выживали, так как условия жизни были более суровыми. Я на эту тему много думала и читала. Сын у меня сильно отличается и конечно у меня было постоянное за него беспокойство. К примеру, в 6 месяцев он только перевернулся сам, в 9 сел, в 11 пополз, сейчас ещё сам не ходит. Благо к нам никогда не приставали с так называемыми "нормами" Один раз только педиатр в 7 месяцев упёрлась, что он должен уже опираться на ножки (чего мы не делали ещё) Направила к неврологу, та посмотрела и сказала "Не обязан, если после 10ти не начнёт, приходите" В 9 начал опираться. Каждый ребёнок индивидуален и если он чего-то там не делает по "нормам" это ещё не значит, что он болен. Очень многое ещё от генетики зависит. Если родители пошли рано, то с большой вероятностью ребёнок это сделает в таком же возрасте и наоборот.
Сейчас мама, прежде чем попасть на прием к врачу с прыщиком на попе у ребенка весь Инет перероет. А раньше во времена наших мам: пополз ребенок в 4 месяца - УРА! ВУНДЕРКИНД! и ни кто не задумается, что у него гипертонус😉
Да, сейчас мамы более продвинутые, а то послушаешь некоторых врачей и хоть стреляйся 🙄 И медицина продвинулась, только некоторые врачи в советском временти остались :( В этом есть и доля хорошего, но литературу читать им бы не помешало.
За 4 года я поняла одно, если доктор говорит что то "ужасное" сходи к ещё двум. В результате скорее всего окажется - помаж зеленкой, а не готовься к операции.
Если бы не проблемы, чесс слово я бы вообще врачей обходила стороной. У нас могут лечить только по стандарту. Чуть за гранью нестадарта -все печаль полная...запугают, найдут кучу еще всего и отпускают, а человек иди живи с "этим" , что к реальной жизни не имеет никакого отношения
Согласна с Вами. Поэтому всю 2ю Б сама себе делала назначения, только поэтому выносила. Врачи сначала говорили, мол, жди выкидыша, потом преждевременных родов. Только на 30 неделе я нашла хорошего врача в роддоме, которая и посочувствовала, и похвалила, что я не сдалась, и помогла доносить. Но такой врач большая редкость.
Согласна. Есть границы, но зачастую они не такие строгие, как говорят врачи.
У меня старшая перевернулась в 6 месяцев и я как-то даже не переживала. Младшая перевернулась около 3 и для меня это было очень рано. Просто нужно меньше сравнивать и слушать всяких "умников" то ли еще будет 🙈