Войти
Кошка
47 лет Москва, Россия
На сайте с 10.12.2010, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
177
записей
26
друзей
4
подписчика
Кошка
Варя, 15 лет 11 месяцевКира, 14 лет 4 месяца Москва
Война миров.


Обычно всё начинается так безобидно: никто не строит стены крепости, не роет траншеи, не достаёт свой меч и не чистит дуло мушкета. Просто в чистом поле встречаются двое.

Когда Варя решила взять в пользование собственность своей двоюродной сестры, та отреагировала привычным для себя, но совершенно неожиданным для Вари телодвижением. Она без предупреждений, очень спокойно потянула Варину руку и вцепилась в неё зубами. Глаза вдруг раскрылись, брови поползли вверх. Удивление: За что? Почему? Неужели такое бывает? А потом горькая обида и слёзы.

Так произошло пару раз, пока взрослые отвернулись. А затем, затаённая обида и чувство несправедливости к собственному телу, стали толкать ребёнка на нападение без видимых причин. Подходя к Саше, Варя замахивалась рукой и отвешивала смачный подзатыльник, Саня в ответ спокойно тянулась за рукой, нанёсшей удар по шапке и готовила челюсти к бою…
Те две недели, мы не оставляли детей наедине в одной комнате, это позволило снизить риск возникновения новых синяков на Варе, потому как бой был явно неравный. Что подзатыльник против укуса? Всё равно, что рогатка против пушки!


Прошло три месяца. Варя и мы давно забыли о тех событиях. Как вдруг… Варя очень любит свою игрушечную коляску и уже знает о посягательствах других детей на её прелесть. Поэтому, завидев оккупанта, она меняет траекторию пути и даёт предупреждающий голосовой залп. Враг бывает разный, трусы тоже попадаются. Но сегодня парень был не промах. Правда и наша девочка та ещё штучка. Её не испугало явное превосходство в силе и росте противника. Пальцы обеих рук намертво держали любимую вещь. Глаза испепеляли. Какое-то время противники стояли молча, выжидая момент нападения и ринулись в бой. Короткая потасовка по перетягиванию коляски была безрезультатной. Надо было что-то предпринять. И тут сработал инстинкт, а может пример сестры из прошлого взрастил свои плоды. Варина голова резко наклонилась к руке мальчишки и угрожающе оголились зубы: клац - клац и …мимо. Родители - союзники врагов успели поднять белые флаги. Переговоры были короткие, враг объявил о капитуляции. Каждый остался при своём.

Варя весело зашагала дальше, толкая свою розовую спутницу впереди.

8
Кошка
Варя, 15 лет 11 месяцевКира, 14 лет 4 месяца Москва
Жадность или зависть? Вот в чём вопрос!

Как принц на белом коне, он въехал на своём железном «мустанге» (или как там его) на площадку. Парнишке было лет 7. Под ним ритмично работал электропривод. Руль слушался руки, а корпус сверкал новизной и вызовом. Малец смотрел гордо. Искал глазами восхищения и не ошибся. Его триумф был налицо: тишина, охватившая на пару секунд детскую площадку, сменилась топотом маленьких ног в направлении «мустанга». Целая толпа собиралась к машине, которая и не думала останавливаться. Поэтому дети вагончиками двигались за локомотивом, а машинист не оборачивался и делал вид, что ничего такого не происходит. Игнорировал он и просьбы покататься. Он явно наслаждался вниманием к себе, той популярностью, которую он приобрёл так просто, всего лишь восседая на папином подарке и гудел клаксоном. Начальник поезда курил в стороне.

Почему это так раздражает? Потому что зависть? Потому что нарочитость и нескромность? Да кому она нужна? Вот думаю я: купили бы мы Варе такую красоту, неужели бы не поехали кататься только из-за того, что кто-то посчитает нас нескромными и позавидует сумме выложенной за авто? Варя бы возникла на площадке с таким же оглушительным успехом.

Помню, у меня был велосипед. Не самый крутой, не самый лучший, но новый. Каждый день на прогулке соседская девочка просила покататься. Я не жадничала и частенько держала руль своей «Эврики» даже меньше, чем соседка. Мне это страшно досаждало. Но я не могла отказать, ведь у Ирки не было велосипеда. Но вот однажды, я собралась и решительно отказала в просьбе, за что была зло удостоена звания – «Жадина!» И что-то там ещё про подавись, но я уже не слышала, колёса увозили меня в противоположную сторону конфликта. Я сглатывала обиду и остро чувствовала какой-то подвох и недочёт в той политике поведения, что преподавали взрослые. Жадничать нельзя - это долбилось в голову всё детство. Почему в теории не было пункта о том, что игрушка моя и я могу ею играть, а не наблюдать со стороны как это делают другие? Почему я не могу наиграться вдоволь, а лишь затем дать возможность сделать это другим? Почему я не имею права отказать в просьбе? Потом, во взрослой жизни мы часто не умеем сказать «нет»: что обо мне подумают, ах? Если я откажу, я - плохой, я – жадный.


Возможно, тот парнишка не думал о жадности и популярности? Может такие мысли о нём рисует чужая зависть? А принц просто катался на белом коне.


6
Кошка
Варя, 15 лет 11 месяцевКира, 14 лет 4 месяца Москва
Вечер нежности


Ты бегаешь по кровати как шальная, отказываясь после ванны одеть на себя хоть какую-то одежду. Чуть показавшийся кончик твоего языка возвещает о крайнем удовольствии, получаемом от процесса. Ты крутишься, на месте волчком, падаешь и несёшься с опасным креном в сторону стены и в последний момент уходишь от столкновения. Поглядываешь на меня между манёврами - ты видишь, мама, как я умею? Тебя это всё забавляет, твой смех-музыка. А мне остаётся разрешить тебе быть счастливой и только наблюдать со стороны, но поблизости, иногда задерживая дыхание и сдерживая свои порывы прекратить опасное баловство.
10 минут. Угомонилась. Пижама к телу.

Ты сворачиваешься калачиком у меня под боком, возишься, пока я глажу тебя, и шепчу какая ты у нас замечательная, любимая, золотая девочка. Через несколько минут ты уже тихо сопишь. А я ещё долго пропускаю твои волосы между пальцами и любуюсь тобой. Эти глазки, ушки, пальчики…такие трогательные и родные, что нежность переполняет меня , выливаясь тёплым дыханием из моей души куда-то за пределы квартиры, города... за пределы Вселенной. В такие моменты я способна любить абсолютно...
8
Кошка
Варя, 15 лет 11 месяцевКира, 14 лет 4 месяца Москва
Прости меня, Боже, ибо я согрешила...



Я сказала неправду человеку, от которого не должна утаить даже самой малости. Малодушие и нежелание критических оценок моей персоны заставило меня пойти на столь дерзкий шаг. Обстоятельства вынудили меня сказать ему то, чего нет в действительности. Не подумай, Боже, это не моя вина, я ни в чём не виновата. И эти пресловутые 2.5 кг за последние две недели просто прилипли к моей Жо... ой-ой, прости, к моей грации. Это не я ела шоколад, в мои руки вселялись демоны и просто-таки насильно впихивали этот ужасный, терпкий, сладкий, хрустящий на зубах орешками милый батончик. И через 5 минут они же подсовывали мне холодильник с колбасой и сулугуни и даже не давали хлеба, фашисты! Приходилось запивать молоком и заедать печенькой, ну хорошо- двумя печеньками, третье я отдала дочке (честное пионерское!)
Там, за дверью, такая же жертва обстоятельств, сказавшая правду, была беспощадно предана Анафеме. Человек в белом халате твёрдой рукой жестоко записал в карту страшное слово: " ДИЕТА !" Когда перед ним оказалась я, то сделала ангельским выражение своего лица, добавила кротости и детской наивности глазам и ,почти не моргнув ни одним из них, сказала : - 68.200!

В ту же секунду я почувствовала такую лёгкость и стройность во всём теле,зачесались лопатки от проклюнувшихся белых крыльев, что после этого я просто обязана была взмыть пушинкой под потолок. Вместо этого я потупила взгляд, тихо вздохнула, мысленно поинтересновалась местонахождением собственной совести. Внутренний голос молчал. Я ковырнула носком пол.
А он- тот, что верил мне, теперь он должен считать меня идеальным воплощением идеальной беременной.

Как сохранить эту иллюзию к следующему разу? И можно ещё вопрос, Боже: кто придумал эти стандарты- 300 грамм в неделю? Кто так набирает? Почему не я?
Честное пионерское, завтра я возьмусь за ум, то есть за кефир! ( написала я, доедая второе пирожное)
Боже, помоги изгнать демонов из моего холодильника, помоги закрыть глаза на печеньки - булочки, помоги вспоминать дорогу на кухню только 4 раза в сутки ( ну можно 5 ). Спаси и сохрани моё тело от тяжести и груза, очисти мою совесть от утаённого килограмма и дай решимости говорить правду!
Кошка
Варя, 15 лет 11 месяцевКира, 14 лет 4 месяца Москва
Разрушительница

Стройка идёт полным ходом....

Бригадир в лице меня, и в этом же лице крановщик, бетономешалка, пескоструйка, а так же каменщик, грузчик и плиточник: все работают, тобишь одно лицо-то и работает. Другое - почти не обращает внимание на эту суету и мамины старания, а тихо и увлечённо ковыряет совочком соседнюю ямку. Ну и ладно бы, да только этой стройке не суждено увидеть своё логическое завершение, потому что его просто не может быть. Как только выстроено хоть одно- два мало-мальски приятных и во всех отношениях красивых сооружения, как второе лицо в нашей песочнице, приобретает оттенок хитрости и налёт дальнозоркости, который обещает -таки нанести пользу и причинить добро. Хрясь! Лопатка- кинжал рассекает мой шедевр до его основания, как бы говоря:

- Брак! Не убедиль!

Ну и ладно бы, да только это «НЕ УБЕДИЛЬ» происходит с «холодным носом» и наивной простотой.
Неоценённость моих усилий в этом сложном инженерном вопросе - вот плата всей строительной бригаде. Получите! Распишитесь!{#smiley-laughing}

4
Кошка
Варя, 15 лет 11 месяцевКира, 14 лет 4 месяца Москва
Долгие проводы-лишние слёзы.

В моменты расставания очень остро чувствуется время, пропитанное вереницей забот, хлопот и дел. А время отдыха имеет свою, совершенно особую, удвоенную скорость. Дни отпуска растворяются как-то внезапно, как пропавший кошелёк из сумки - ты его вроде видел и вот совсем недавно держал в руках, был спокоен и довольно счастлив, досконально помнишь его содержимое, а теперь его нет и ты в искренней растерянности, но вернуть уже ничего не можешь.

Поцелуи, объятия, закрытая дверь. Напоследок остаётся где-то в районе солнечного сплетения ощущение ушедшего лета, хотя по календарю его ещё добрая половина. Пустые комнаты и тишина, почему никто не шумит? Ах, да, я же только что видела, как отъехала машина. Ещё пару раз за сегодня придётся себе напомнить об этом.

А в Питере на определённой улице в конкретном доме в этот вечер на 4 человека станет больше: крылатая машина приземлится в назначенном месте и в нужное время. Две славные девчушки и их родители будут вечером пить чай в другом климатическом поясе, и, кто-то из них в который раз вспомнит о чудесах времени - ещё сегодня мы были там, а теперь тут!

А вот мы ещё не уехали, мы ещё здесь, но я уже скучаю по нашему старому двору, по - середине которого, висят, жарясь на солнце чьи-то подушки, в тени деревьев полуразвалившиеся, но ещё каким-то чудом функционирующие качели,13 бездомных кошек и ель под балконом.

Каким оно будет следующее лето? Но оно обязательно будет!

4
Кошка
Варя, 15 лет 11 месяцевКира, 14 лет 4 месяца Москва
Покатаемся?

Взмах! Полёт! Вверх! Стремительно вниз! Ещё!

Варька щурится и улыбается. Экстрим. Вся в папу.

Чтобы я так? Никогда. У меня на столько развито чувство самосохранения, по крайней мере, мне об этом приятнее думать, чем считать себя трусом, что я не то что на прыжок с парашютом, я даже на подобные детские аттракционы не решаюсь. Не терплю, когда от скорости падения душа уходит в пятки. Нет, мне даже кажется, что она туда не Уходит, а Выходит , делает фляк, сальто и лезет обратно. Комок к горлу. Где мой белый друг унитаз? Мне дурно даже когда я пишу об этом.

Мы нашли для автокресла для новорождённых новое применение. Теперь это качели, а их поворотный механизм - папа ))). Лишь бы не сломалось... и то и другое! Он качает спину, а дочь пищит от восторга. Когда раскачивание достигает апогея, у неё захватывает дух.

Спросите у ребёнка, хочет ли он кататься на качелях. Ответ ясен изначально. «Качели» остановились : Варя выгибается и мычит. Угадайте , чего хочет девочка ))))?

Ну что ж, катай, папа.

4
Кошка
Варя, 15 лет 11 месяцевКира, 14 лет 4 месяца Москва
ПЕРЛЫ


Переношу спящую Варю из одной комнаты в другую . По пути во сне она лезет рукой ко мне под футболку, нежно щупает грудь и тихо шепчет : Дай, дай, дай…. мама.
2
Варя
15 лет 11 месяцев
Кира
14 лет 4 месяца