Я не любитель психологии, люблю на своей шкуре анализировать...пока вспомнила, скажу!
С детьми от 2 лучше помогает, если на непослушание, баловство и тд..говоришь :"Я это не разрешаю тебе делать!
А не просто:"Нельзя, это плохо!"
Дело в том, что от нечего делать и для торможения своей декретной деградации, почитала пару книг, точнее выемки из них...где написано, что я правильно делаю...
Слово "Нельзя" воспринимается ребенком, как красная тряпка перед быком...они ещё не понимают, почему нельзя и идут часто наперекор, пробуя границы!
А именно личное утверждение, что авторитет(мама) не разрешает, действует намного лучше!
Может кому пригодится пост....