Вторая четверть
Про домашние задания старался помнить. Честно почти всегда брал сам, когда напоминала, забирая из школы, не гнусил, спокойно шёл и брал.
Стал лучше запоминать, что задают в виде проектов, в первой четверти всё было записано учительской рукой в дневник, сейчас стал сам говорить, но в дневник не пишет, гад.
Сделали проект "Улицы Москвы" (нужно было, получив старинное фото дома и адрес, съездить на место и сделать репортаж, как обстоят дела там сейчас, рассказать, что за дом, историю и пр.), "Дом мечты" (нужно было склеить из картона каркас домика человека, у которого есть мечта).
Показывал на кругу опыт собственного сочинения. Круг - это когда все сидят в кругу и когда ты решаешь провести круг, нужно что-то делать, рассказывать и показывать, что будут слушать все. Для Гриши, который обычно отлынивал от кругов, не участвовал, а только слушал, это большой прорыв - он вёл круг сам. Показывал опыт по смешению кучи какой-то фигни, в итоге получилось что-то похожее на мыльный раствор розового цвета. Говорит, девочкам очень понравился запах, и вообще гришины старания оценили.
Я ходила в школу на наблюдение. Была во время всей свободной работы с материалом. Гриша вёл себя образцово-показательно (даже на круг сам и сразу пошёл), так что в последующей беседе с педагогами мне и было сказано примерно "то, что вы видели, у нас не всегда бывает" :)
Основные проблемы - устаёт, сложно следить за тем, что делает (хотя в дневнике записано, чем надо заниматься и всего делов-то, что отмечай, что делал, а что ещё нет - бери и делай, Грише это сложно), часто не может самоорганизоваться, если педагоги помогают, тоже то слушает и занимается, то сливается в "я и так знаю".
Я лично очень хочу, чтобы к концу года он постиг всю эту систему, научился планировать, следить, и учиться научился. Никаких требований к знаниями по ФГОС у меня к сыну вообще пока нет :)
Подружился с одной девочкой (до этого были только мальчишки), подарил маленький подарок (ластики ему в виде ёлок и снеговиков в школу дала) ещё одной девочке, сказал "потому что мне понравилось, как она танцует" (на новогоднем вечере).
Ездили со школой в Мастерславль, Гриша остался очень доволен, просит съездить ещё раз.
Один прогул в дневнике ему поставили (я чуть не поседела, реально думала, что он просто не пошёл на урок), чего-то там начал возбухать на физкультуре (требовал мяч, когда все другим были заняты) и учитель его отправила в класс, там и сидел всё время урока. Я вообще сама не против приёма физического устранения детей с "поля боя", но в данном случае, боюсь, что педагогический выхлоп будет нулевой.
Оказалось, что не ходит со всеми на английский, потому что его тоже единожды попросили выйти "я себя для них плохо веду" - сказал Гри, а все последующие три раза (пока я не заподозрила, что прослушивание уроков у нас как-то застопорилось) он просто оставался в Монтессори-классе, когда уходила его группа на занятия. Не знаю, как этого не замечали учителя (английский вклинивается во время Монтессори-занятий и детей просто зовут по номерам групп, видимо, не проверяется, кто куда и когда по итогам пошел), но когда мы все выяснили дома и я попросила Гри подойти к учителю и попросить разрешения вернуться, он сходил и попросил. Его пустили на проверочное по поведению занятие, проверку он прошел, ему ещё раз объяснили, в какой он группе, два задания на дом, вроде, уже получил. Надеюсь, больше не сольётся, козявка.
Моё задание по итогам второй четверти - подумать о балансе между свободой (которой Гри вот смог воспользоваться для слива с английского) и контролем для Гриши.