Реально ли за год дом вообще построить.
Девочки подскажите пожалуйста сколько времени у вас ушло на постройку загородного дома?
Лучший ответ
Елена,
Да, но не только это. Помимо всего личного времени, стройка постоянно забирала деньги из семейного бюджета, а материалы только дорожали. Приходилось вместо отпуска с мужем и родителями проводить время на участке. Да, с родными, но отпуском это не назовешь))))Ольга,
Но зато теперь у вас есть свой дом!Елена,
Да, это радует конечно)) Но, честно, если бы я знала сколько на это уйдёт времени и денег, уговорила бы лучше мужа заказать строительство. Мы смотрели и считали разные варианты, ездили на выставку домов к Терему, даже делали просчёты. Но на тот момент казалось, что строиться самим лучше и выгоднее. По факту оказалось, что нет))Ольга,
А по деньгам сколько у вас вышло, если не секрет?Елена,
Больше 4 миллионов в итоге. Дом 150 кв.м. Изначально планировали уложиться в 2,5 млн, потом в 3 млн, потом решили, что главное закончить дом)) Аналогичный проект в упомянутом Тереме на тот момент стоил около 2,5 млн. Сразу такой суммы у нас не было. Решили, что будем строить постепенно сами. А потом материалы всё дорожали и дорожали. Откладываешь одну сумму по смете, а когда появляются деньги - уже дороже.Ольга, На счёт терема согласна, мы у них каркасный дом "варяг" купили в комплектации для постоянного проживания. Этой зимой в доме живется вполне комфортно. Построили его нам за 1,5 месяца.
Ирина,
Ну вот видите как. Если бы мы знали, что так будет, то наверное заказали бы на тот момент строительство в кредит. Вышло бы дешевле, чем получилось. Как сам дом? Вы довольно строительством? Чем отапливаете?Ольга, Да, мы брали кредит, получили скидку ещё 10% на дом. В доме всегда тепло, отапливаем его конвекторами. Он как "термос" удерживает тепло. Строительство прошло по плану, никаких проблем не было. Единственное мусор остался после стройки на участке. А так, замечаний нет.
Елена, Я публиковала ссылку на проект выше. У нас "варяг 5" каркасный, комплектация "жилой дом". На сайте есть цена.
Ирина,
Спасибо! А расскажите, как проходит процесс стройки, когда заказываешь дом?Елена, Съездили на выставку сначала просто посмотреть дома. Там разговорились с менеджером. Потом приехали во второй раз уже выбрав наш "варяг". Попросили посчитать, получили одобрение по кредиту, подписали договор. Через неделю нам установили фундамент. Приехали рабочие и установили сваи. Еще через некоторое время приехала другая бригада и материалы в один день. И всё, дальше уже шёл процесс стройки, пока нам не сказали приезжать на приёмку и не вручили ключи. У нас была хорошая бригада, но любых рабочих лучше контролировать. Этим муж занимался. Ребята ему скидывали каждый вечер фотографии со стройки, кстати. То есть мы всегда знали, что происходит на участке у нас.
Ольга, вам очень повезло, что вы уже построились и вам не надо строиться сейчас, в 22 году ))
сравниваю цены, просто не могу поверить что ещё 3-5 лет назад можно было построиться за 4-5 миллионов
МарУ, Ну вот в такие времена мы живем. Стройматериалы ооочень сильно подорожали.
Мы с мужем сами строим дом, с августа 2019 года, сами то есть вдвоём. Нанимали 2 раза 1) закинуть балки перекрытий 2 этажа; 2) заливать бетоном тёплые полы; при этом сами тоже в этом участвовали. Дом у нас каркасник - купольный дом на винтовых сваях, отопление - тёплый пол, 110кв. 1 этаж, 50кв. 2 этаж. Мы очень ограничены в деньгах, брали кредит 1млн, потом ещё наскребли по сусекам 😂 материалы дорожали ужасно с каждым сезоном. Тёплые полы делами сами, все отопление, кочегарка от дома 40 метров, закапывали магистраль от кочегарки, ее же сами строили фундамент(друзья помогли залить и пива попили 😁), пеноблоки вдвоём укладывали, крышу друг помог стропильную систему сделать, остальное вдвоём. Устали безумно за эти два года, ни денег, ни времени, только стройка и зима за радость 😅 но в нашем случае мы экономим невероятно! Купольные домики стоят по 8-10млн, наш с отоплением, подведённым электричеством, водой, канализацией, внешней отделкой, но без внутренних стен и совсем ещё - 1,5 млн это материалы и доставка в деревню. Смету делала сама, все расчёты сама. При наличии денег его можно было построить за полгода в Москве, у нас Сибирь 😩
Mumzik-v-move,
Могу рассказать все подробности 😁 и подводные камни 🤪 сам каркас заказывали с «Добросфера», половину карта а я собрала одна пока муж был на работе 😁
p.s. Надеюсь не расценят как рекламу 😅
Mumzik-v-move, Ух ты ничего себе, вы молодцы! Бетонный пол наверное тяжёлый. Нагрузка на сваи приличная.
Елена, да, .10, тонн 😅 сваи брали с запасом, эта нагрузка для них ерунда(фундамент вышел в 100 тыс в 2019 году, первые 2 сваи с мужем крутили, остальные с друзьями - у нас дом проходной двор, друзья приезжают и сами заходят на стройку помогать 😂, но доступно 2м мужикам за неделю накрутить их, 2,5 метра сваи для Сибири достаточно)
мы больше переживали за нагрузку на деревянные лаги пола и доски чернового пола, но я сделала расчёты- человек свои весом на двух ногах даёт большую нагрузку, чем 10 тонн распределённого веса 🤪 вообще я влюблена в этот дом, но устали дико скорее из-за спешки перед зимой, потому что вечно на материалы денег не было и покупали когда могли, ну и скорее делали до снега и морозов. Если есть деньги можно без стресса нанять помощника, лучше оснаститься подручным всем(у нас все из г@вна и веток 😂) ну и бонус - внутри пространство просто чудо! 😍 зал у нас потолок 6 метров и окна огромные вертикальные, но пока заморозили стройку, хотим отдохнуть и денег подкопить, отопление есть и уже можно в любой день года зайти и продолжить ☺️
Можно и за 2 месяца весь вопрос в материалах. Смотря из чего возводить
Елизавета Н, Это наверное каркасный дом можно только так быстро построить
Елена, не, из клееного бруса за 1,5 месяца коробка с крышей. остальное время на отделку, тут уж как средства позволят
МарУ, отделка клееному брусу не требуется. Его можно покрасить просто. А вот пол чистовой придется хоть как делать. Это наверное небольшой домик из клееного бруса так быстро можно построить.
Елена, ну как не требуется, шкурить, красить, зашивать потолки. это конечно не газобетон отделать..
метров 200-300 можно, не знаю большой это или нет.
собрать стенки это пара недель, они ж напилены уже на заводе.
МарУ, 200 метров это уже приличный дом. Жаль что сразу на заводе не шкурят, брус.
Только финансовый вопрос. Если дом не из бревна, то большая часть соседей построила за лето. Далее отделка,тоже от финанслв и скорости привоза материалов. Главный вопрос неденежный в подведении газа-может занимать время в некоторых местах
Яна, Газа увы нет у нас =( Дом из бревна насколько я поняла, это надо смотреть северный лес . И материал должен быть сухой. Но можно ли в таком доме жить зимой допустим или надо дом из бревна будет дополнительно утеплять.
Елена, из блоков +облицовка и кровля большая часть соседей. У нас дом из бревна,как раз. Вот его за год нельзя. Т.к. надо поставить и подождать год-полтора, чтобы сел. Зато потом отшлифовали,проконопатили,покрасили , кинули временную проводку и заехали , все остальное можно постепенно. Мы правда по обстоятельствам уезжаем в Европу. А так с домом все хорошо постепенно шло. Это отличный вариант для тех, кто не тянет сразу целый дом построить и отделаться за пару лет, кто хочет какое -то время строить, при этом не жить в квартире. Хотя квартиру мы не продавали-сдаем. Вообщем отлично несколько лет жили и постепенно отделывали,а вот в голый блок не заедешь. приэтом за отопление выходит намного меньше блочных соседей(у нас не утеплен,кругляк и снаружи и внутри),сравнимо с утеплённым брусовым у другого соседа, каркасный на соседней улице-холодный,но может что не по технологии у них,не знаю
Сосед напротив всю коробку собрал месяца за 2-3) кирпич+пеноблок,кровля металочерепица)
Александра Томь, богатый у вас сосед. Кирпич и пеноблок сейчас дорого стоят. Он строителей нанимал или жил на стройке?
Если считать с момента фундамента, то года 3. Больше я самостоятельно стройкой ни за что заниматься не буду.