10 лет

А вас когда-нибудь выгоняли из церкви?..

Вот вот вот!!! Я когла ходила в церковь на беседы для крёстных;) и уже в вечер причастия перед днём крещения там чуть с ума не сошла!!! Ярик очень развеселился там, всё ему было интересно... выплыла дамочка в черном семь на восемь, восемь на семь размерами и сказала что это не место для игр. Ок, я понимаю, но жарко, ребенку 3х лет нет, первый раз в таком месте, я взмокла пока успокоить пыталась... дальше круче-взяла на руки его, шепчу на ушко что мол так нельзя, потерпи и т.д. так подбегает тоже черное пятно, вытаскивает ребенка из рук и говооит что мальчиков нельзя лицом к себе носить-типа там с ортиентацией что - то будет не так.... ну я во первых не знала, во вторых ну скажи словами, зачем ребенка выдергивать.... фууххх... чуть не погибли в общем там. Только не кидайте тапками, но в католическом костёле намного лучше относятся к детям-если бегают во время службы-им дают конфетку, печеньку... или вообще не обращают внимания и все улыбаются и радуются....
31.03.2015
Знаете, ваш рассказ мне напомнил такую историю:Выгнали человека из церкви, сидит он на скамейке плачет. Подсаживается к нему Бог и спрашивает: что ты плачешь?-меня из церкви выгнали...-а меня уже давно туда не пускают,- ответил Бог.Вот так-то. А вообще, люди, которые что-то делают по призванию — большая редкость. И встретить их — большое счастье!
15.07.2014
да, очень жизненная притча. К сожалению, именно так сейчас и есть. Хорошо еще если сам батюшка хороший, но это редкость тоже в наши дни. А от служек, конечно, давно уже адекватности ждать не приходится.
16.07.2014
Лишний раз убеждаюсь, что в церкви Бога давно уже нет, одно ханжество и показуха."Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное." (Евангелие от Матфея, 19:14)
15.07.2014
Вот именно. А тут получается, что выгнали. В голове не укладывается. В следующий раз, когда пойдем, буду уже готова к такому и не допущу.
15.07.2014
Эти бабушки в храме помогают на добровольной основе. А поучают и за порядком следят видимо из ретивого желания помочь...Вообще, никому, кроме священнослужителей не разрешается делать замечания прихожанам храма. Так что не нужно отождествлять "советы" бабушек с позицией церкви =)И детям в церкви обычно рады, заходить с ними в храм можно и нужно. Понятно, что маленькому ребенку сложно долго выдержать тишину, и если сильно шумит — то можно выйти, чтобы не мешать окружающим.. Но если нет службы, и ненадолго, то не вижу проблемы. А бабушку можно вежливо поблагодарить за совет и/или проигнорировать. Можете предложить ей вместе уточнить у священника можно ли вам находится в храме с ребенком или не стоит — скорее всего она ретируется, поскольку священники обычно не приветствуют их "добросердечного рвения в поучении окружающих".
15.07.2014
в том-то и дело, что кроме нее мы никому не мешали. ни службы, ни прихожан, кроме нас, не было. Я уже успокоилась и в следующий раз буду знать, как им дать отпор.
15.07.2014
я крещенная в православную веру в 18 лет...чтобы обвечатьсядо этого я всегда посещала только армянские церкви в Мски маме моей в рпц однажды отказали принять записки с не православными именамивидимо армяне не имеют никакого отношения к христианству))))))вот как то так)))) бред...я не хожу в рпц....мне там немного не комфортно....
15.07.2014
хм... но армяне же православные тоже, насколько я знаю.... или я что-то путаю?
15.07.2014
http://miavorum.org/index.php/religionпрям сильных отличий от рпц нет,но церкви больше похожи на католические,где стоят скаймейкивот что говорят армянские священиики"Григорианская вера" или "григорианцы". В 1828 году, когда Восточная Армения была присоединена к Российской Империи, Императорская канцелярия разработала вместе с Синодом Русской Православной Церкви документ, в котором Армянская Апостольская Святая Церковь на территории Империи была названа "Григорианской" (Лусаворчакан) по имени Св. Григория Просветителя — Крестителя Армении. Это название со временем вышло из употребления.Особенно хочу отметить, что Вероисповедание Армянскрой Апостольской Церкви — Православие!Наша Церковь относится к древневосточным Православным Церквям. Но есть разница не в самой вере, но в Вероучении Армянской и Русской Православными Церквями. Праздники наши не совпадают, так как Армянская Церковь пользуется Григорианским календарем, а Русская Церковь — Юлианским. Через лики Святых, изображенных на иконах, мы обращаемся к Богу. Вопрос, касающийся божества Иисуса Христа, должен знать каждый христианин, особенно армянин, являющийся последователем первой Христианской Церкви в мире.Иисус Христос — Сын Божий — есть истиный Бог, который сошел с небес, воплотился и стал человеком, освобождая нас от рабства греха, открыл дорогу к вечной жизни. Осеняя себя крестным знамением, мы крестимся тремя пальцами, и произносим: "Во имя Отца и Сына и Духа Святого. Аминь". Крест, которому мы поклоняемся, отличается и от Католического, и от Креста Русской Церкви, но это не означает, что мы не принимаем кресты этих Церквей." 
15.07.2014
по фактурпц НЕ разрешает брать в крестные ребенка,представителя армянскрй церквирпц НЕ принимает записки за здравиену много чего...сейчас и не припомню...
15.07.2014
хм... Это наверное примерно, как старообрядчество и православие. По сути то одно и то же. И православные священники спокойно относятся к крестным старообрядцам. Я сама староверка и крестила два раза детей в православной церкви, и специально спрашивали у батюшки. На это они отвечали только, что если я сама не буду против. А вот старообрядцы признают только "своих". И наш батюшка в старообрядческой церкви, когда узнал, что дочка у сестры православная, сказал строго, что перекрестить надо. Но мы не стали, по своим убеждениям.
15.07.2014
Когда мне было 17 лет у меня умерла мама. Я такая была вся ребенок-ребенок, не ходившая в сад, постоянно рядом с неработающей мамой. Пошли с родной сестрой заказывать, что полагается в этой ситуации.Я просто никакая , одета в длинную юбку, как сейчас носят длину, черного цвета, блузка темная с длинным рукавом. Подхожу с бабульке -работнице , спросила где батюшка, а она как заорет:"В тебя дьявол вселился, ты почему в глаза не смотришь!!"А я никакущая, сестра лекарства какие-то мне давала, так у меня еще и зрение сложное- один глаз плюс, другой минус.Трудно фокусироваться. Я тогда сама вышла из церкви.Осадок остался надолго. Питер. Центр города.А с Верочкой зашла, а она у меня тоже слушает эхо везде, резвиться,а главное,  убегает ещё, а у них куличи везде расставлены и яйца после пасхи, ну пришлось с коляской заехать. Мне сразу "с колякой нельзя, знаете как нам тяжело убираться". Ну я свечки расставила и бегом. Вот так. А вообще есть очень красивая церковь в Новосаратовке ехать от м. Ломоносовская. Деревянная.Внутри как терем. Вот там очень комфортно. 
14.07.2014
Да, ужасно... и так плохо и тебе еще такое выдают. Мне еще не попадались церкви, где нет этих бабок приставучих. Просто где-то бывает поспокойнее. И в присутствии батюшки они себя ведут смирнее обычно, а если нет его на месте, то вот и итог. у них там свои правила, которые они придумывают и всем их навязывают.
15.07.2014
Оль, я думаю бабулю нужно было отправить в сад, причем ее же доводами, чтоб не мешала тебе.
14.07.2014
Это я уже потом поняла. А в тот момент растерялась и захотелось побыстрее уйти. Мужу рассказала, а он у меня товарищ боевой, Хочет пойти туда в ближайшее время, и непременно с Верой. Как так, его жену и дочь выставили из церкви! Он, конечно, тут не прав, зачем специально нарываться. Но ситуация сама из ряда вон выходящая. Я сейчас  уже понимаю, что просто на место их надо ставить, иначе они заклюют.К сожалению, это реальность нашей церкви.
15.07.2014
меня как-то пока отводило, но наслышена об этом явлении. подходили много раз женщины, но всякий раз оказывались в тему, я еще им на хвост садилась с распросами)) стараюсь детей сводить здесь в Суздале, когда приезжаем. ходим в монастырь, тут без них хватает хозяев. мне кажется это бедствие отдельно стоящих церквей. в Питере приходила, когда пыталась забеременеть Егором, в собор Казанской Богоматери, там много народа и тоже вроде без "смотрящих"))
15.07.2014
Это, наверное, потому что я не могу в таких больших соборах молиться. Мне нравится Казанский собор, но я его больше, как музей, воспринимаю. Там людей много и туристов. Атмосфера не та. А тут маленькая церковь, располагает как раз к молитве, к обращению к Богу. Но тут, как ты говоришь, "смотрящие". Везде свои минусы и плюсы :(
15.07.2014
Да там бабки как правило злые как собаки, как ни странно. Я как то спросила у кого про крещение узнать итд итп, она так рявкнула, я думала руку откусит)) Я вообще считаю, что в церкви дожны быть скамеечки и детям дозволено вести себя в соответствии с детским возрастом, а то потом после таких нотаций их в церковь не загонишь. Должен быть комфорт, чтобы думать о Боге и вере, а не о больных ногах. Имхо
14.07.2014
Меня кстати однажды беременную достала одна бабуся также, тк я была с не покрытой головой: я лежала на дородовом и как то нас с мужем отпустили погулять на пару часов, мы и заехали в храм. Я стою перед иконой молюсь(!) а она чуть ли не снизу подлезла и давай нудеть. Я ей доверительным тоном-мол забыла платок,извините, скоро роды и пр., пришла богородице помолится, а она будто не слышит и такая недовольная, как будто это важнее всего сейчас! Вот воистину, антураж -наше все в церкви!
14.07.2014
у меня сегодня было ощущение, что с детьми вообще категорически нельзя туда ходить, раз они не могут выполнять всех их правил. Как-то так получается по их логике....
15.07.2014
Когда моей Алисе был 1 месяц, мы поехали по близлежащим храмам, чтобы выбрать, где будем крестить. Приехали на Политехническую, и едва успели с коляской подойти к церковной лавке, как из самой церкви тут же, как ошпаренная, вылетела бабка с воплем (не преувеличиваю, именно с воплем!): "Куда с коляской? Нельзя! На улице коляски оставляйте!!!"  А у меня ребенок спит! Что я, будить ее должна? Или того хлеще, на улице одну оставить??? Зла, блин, не хватает! А если, например, инвалид-колясочник хочет в церковь пойти? Ему как быть?Бесит, что такие вот бабки отбивают у людей всякую охоту посетить храм.зы: естественно, крестили дочь мы в другой церкви:)
14.07.2014
Да, вот такие примеры на ум и приходят. Получается, что инвалидам нельзя, с детьми нельзя.... Что же это за церковь такая, куда не могут попасть те, кто больше всего в этом нуждаются?А самое обидное, что на самом деле все эти правила сами эти бабки и выдумывают, и никакого отношения к религии и церкви это не имеет. И потом они блюдут эти свои правила и навязывают их прихожанам. И к сожалению, я еще ни одной церкви не видела, где не было бы этих бабок. Помню, еще моя бабушка говорила, что когда в моленную (так старообрядческую церковь она называла), всегда находились такие, которые ей говорили, как креститься надо и как молиться. А это и времена были другие, и город и даже страна. Ничего не меняется(((
14.07.2014
Да, эти бабки себя прямо хозяйками церквей чувствуют! А мы с вами, по ходу, фэйс-контроль у них не прошли(((А потом возмущаются, мол, молодежь в церковь не ходит, в бога не верит... 10 раз подумаешь, прежде, чем пойти. Как-то неохота на очередное хамство нарываться... Тем более в храме.
14.07.2014
Забей. Мне одинбатюшка на исповеди анекдоты рассказывал про священников. На попытки мои сдержал смех сказал, а почему нельзя в церкви смеяться? Не только ж рыдать стоять. 
14.07.2014
Батюшки чаще всего все-таки адекватнее намного. А бабки эти вроде и при церкви, но при этом суеверные. Как такое может быть — никогда в голове моей не укладывалось. 
14.07.2014
Согласна.... Пропустить мимо ушей таких. Запасись парой резонных остужателей для таких ревнивых служителй церкви
14.07.2014
О прям наш отец Антоний :)улыбнутьсяОтчет из церкви Этот отчет является историческим документом найденным в кладовой монастыря под Ленинградом в 1925 году. Один маляр был приглашен на работу в церковь для обновления росписи икон и купола храма. После выполнения работы настоятель предложил маляру написать отчет за проделенную работу. Последний не будучи знаком с тонкостями бухгалтерии, написал следующее: 1. Увеличил небо и прибавил звезды. — 1. Руб. 2. Раскрасил место рождения христа. — 1. Руб. 3. Поправил одежду Адама и Евы после искушения. — 1. Руб. 4. Промыл мудрую деву и потом покрыл ее два раза. — 5. Руб. 5. Отделал Варвару у входа. — 10. Руб. 6. Деве Марии сделал нового младенца. — 10. Руб. 7. Поправил ангела и вставил перо святому духу. — 3. Руб. 8. Отделал по разу дев венциносцов. — 3. Руб. 9. Покрыл три раза святую магдалину матом. — 5. Руб. 10. Разделал линии и поставил крест над всеми святыми. — 10. Руб. — Итого: 47 рублей. На отчете имелась резолюция: "Оплатить счет этому дураку, иначе он всех святых перепортит". Настоятель монастыря Елантий.
15.07.2014
big_smiles_162.gif
15.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Тест Dyson! Какая ты хозяйка Торт 2 в 1. Делала для племянницы