Войти
Doriblu
Сын, 14 лет 5 месяцев Москва

Не могу больше!!!

Mira
Умань

Трещины сосков. Трещины — это повреждение целостности соска. Они могут быть разными. Любые трещины болезненны, в особенности, при кормлении крохи.Профилактика и лечение: нужно постараться сделать всё, чтобы трещина поскорее затянулась, не инфицировалась, не воспалялась, поэтому:

1)кормите ребёнка в правильном положении, не позволяйте ему грызть, растягивать сосок. Если захват соска неправильный, введите палец ребёнку в рот и осторожно освободите грудь. А затем дайте её правильно. Старайтесь действовать быстро, т.к. рот широко открытым ребенок держит секунду-две. Если вы не успели, дождитесь следующего раза. Помогите малышу открыть ротик, проводя соском по нижней губке несколько раз подряд. Иногда при сосании малыш сползает на кончик соска. Это происходит в том случае, если во время сосания он не касается носиком груди. В большинстве роддомов рекомендуют грудь над носиком придерживать пальцем, чтобы легче было дышать. Но ребенок ощущает грудь лицом! Он должен касаться груди носиком во время сосания. Такое положение должно сохраняться во время всего сосания и в любом возрасте малыша. Если он не касается носиком груди, то новорожденный не знает, что он уже на «месте», и может совершать поисковые движения с соском во рту! Носик малыша так устроен, что кончиком он делает в груди ямку и дышит через маленькие треугольные щелочки у крыльев носа. Поэтому нет никакой необходимости придерживать грудь пальцем над носиком. Мало того, что этот маневр портит прикладывание, он еще способствует возникновению лактостазов в верхних долях железы, т.к. мама своим пальцем пережимает протоки и затрудняет отток молока;

1)не мойте грудь слишком часто;

2)грудь должна быть сухой, не киснуть, после кормления дайте груди высохнуть, если молоко подтекает, используйте впитывающие вкладыши;

3)для заживления трещин используют облепиховое масло, хлорофиллипт, мазь этония, желе, а после и мазь солкосерила, линимент сентамицина; будьте осторожны в применении спиртосодержащих настоек, йода, зелёнки, т.к. они обжигают и травмируют сосок;

4)хороший эффект даёт такая процедура: заварите кору дуба и поставьте на целый день в двух чашках. Периодически подходите и опускайте соски в отвар. Дубильные вещества обеспечивают быстрое заживление ран;

5)не прекращайте кормить, т.к. вероятность проникновения инфекции выше в том случае, если молоко не удаляется из груди. Таким образом может возникнуть мастит или абсцесс;

6)если боли не позволяют кормить, то грудь нужно освобождать сцеживанием в течение 1-2 дней, пока не залечатся трещины.

0
07.02.2012
yuliana
Лилия, 14 лет 6 месяцев Москва

мы сцеженное греем в бутылочке в миске с горячей водой (не кипяток, теплая, несколько раз меняем), ну и соску обливаем теплой водой. а одна педиатр сказала даже, что и в микроволновке можно, но что-то в этом я сильно сомневаюсь. в холодильнике, по ответам разных врачей, хранится от 8 часов до суток. а у нас выгибается еще, когда воздуху наглотается, тогда кормление прерываем, "стоим столбиком", воздух выпускаем и продолжаем дальше кормиться.

0
02.02.2012
Doriblu
Сын, 14 лет 5 месяцев Москва
в микроволновке нелья грудное молоко ни в коем случае, я вот только не помню, почему!
0
02.02.2012
Наталья
Тёмочка, 14 лет 5 месяцевДанечка, 12 лет 8 месяцев Брянск

у нас то же самое началось..Пока грудь не болит,но чувствую,если дальше так тянуть будет - придется спасаться Бепантеном...

0
01.02.2012
Doriblu
Сын, 14 лет 5 месяцев Москва
держись!!!
0
01.02.2012
Наталья
Тёмочка, 14 лет 5 месяцевДанечка, 12 лет 8 месяцев Брянск

стараюсь..Причем это в основном ночью происходит...днем редко

0
01.02.2012
LyubaNik
Адрианочка, 14 лет 5 месяцев Евпатория

Моя тоже стала выгибаться у сиськи, прям издевается! Если бы не Пурилан, то все бы в трещинах было, а так, ттт, держимся, больно, но уже терпимо.

0
01.02.2012
Doriblu
Сын, 14 лет 5 месяцев Москва
я мажу бепантеном, но все равно нужно часов 6-8 мне как минимум, чтобы боль ушла.
вчера одной кормила. а вторую сцежиаала, но такой номер обошелся благодаря тому что вчера Гоша спал днем и после прогулки.
0
01.02.2012
LyubaNik
Адрианочка, 14 лет 5 месяцев Евпатория

Бепантен - заживляет, а вот Пурилан  смягчает и не дает появиться новым трещинам, на себе проверено - стоит купить!

0
01.02.2012
Mira
Умань

http://www.llli.org/russian/nb/storage.html  Рекомендую Вам прочесть

0
07.02.2012
Doriblu
Сын, 14 лет 5 месяцев Москва
спасибо! прочту обязательно
а вообще уже перетерпела- густо мазала бепантеном, сейчас все вроде в норму пришло.
0
07.02.2012

Был у нас такой период,Ксюш.Я даже злилась на сына-хотя понимала,что ему зайке плохо...но не могла как тяжело кормить было-пережили)Из бутылочки не кормила,только когда мне уехать нужно было-мама ему молочко из бутылочки давала. Подогреваем в авентовском подогревателе-минута и готово)

0
01.02.2012
Doriblu
Сын, 14 лет 5 месяцев Москва
я на него не злюсь, но больно так что уфффффф
из бутылки на самом деле очень не хочется....
0
01.02.2012
ANNA
АЛЬВИНА, 15 лет 3 месяцаРодион, 10 лет 10 месяцев Волгоград

Бутылочку лучше не давайте,если хотите подольше покормить.В большинстве случаев дети,взяв бутылочку,отказываются от груди. Им из бутылочки проще сосать.Напрягаться не надо. Соски мажьте витаоном(лучше даже витаон бейби) или тем же д-пантенолом.И при кормлении крепче прижимайте к себе.Иначе,когда полезут зубы,вы вообще измучаетесь.Есть еще вариант-накладки для кормления,но я сама не пробовала.

0
01.02.2012
Евгения
Дмитрий, 23 годаСофия, 16 лет 8 месяцев Железнодорожный

У вас на сосках навеное трещинки и они превращ в корку и поэтому когда малыш присасывается  больно.купите в аптеке витамин а и смазывайте им соски.поверьте помогает.

0
01.02.2012
Опять не спим! Выбор размера подгузников

Похожие записи