3 года

Мое самочувствие 17 дней после родов

Лучший ответ

Ариша! У всех были первые дети и каждая из нас в своей мере прошла депрессию) я тоже проходила эти моменты))) месяца 2 после родов для меня были очень тяжёлыми,поэтому нам помогали свекры... 🤷‍♀️И подмывать ходили,и носили,и на кормление приносили мне),и еду на нас готовили... вообщем весь спектр услуг) То соо нет привязанности,у тебя есть врожденный материнский инстинкт) привязанность и любовь,придут чуть позже,когда ты начнёшь приходить в себя... и сейчас главное чтобы с тобой были родные,которые готовы помочь и поддержка.
08.12.2020
Даш, Спасибо за поддержку! Да, мне тоже мама помогает, это так необходимо. Тут мне очень повезло. Надеюсь, я справлюсь.. Дети это такая ответственность. У тебя их 5. Я не могу представить даже такое. Как ты решилась...
18.12.2020
У меня тоже плаксивость и сильная мнительность. Но плачу я потому что уже не беременна, и вряд ли буду ещё; мне действительно нравилось в роддоме (как-то роды легко прошли, персонал хороший), а в роддом так легко не попасть) Плачу от того, что раньше я была особенная, я была беременная, а сейчас я обычная мать двоих девочек, ничего необычного.
11.12.2020
Я тоже больше не буду беременной, скорее всего (возраст). Но моя беременность пролетела как обычное состояние, ничего такого особенного. А вот теперь. Такой перелом жизни. Надеюсь, свыкнусь. Муж тоже очень тяжело переживает изменения. Такие мы эгоисты что ли. Мне кажется, что личная жизнь завершилась...
18.12.2020
Депрессия у меня была с 1м сыном очень сильная. Со вторым прошла значительно быстрее.. Но факт остается фактом - роды - это не ерунда какая-то.. это сложный и тяжелый для тела и души процесс. Уж не говоря о том,что сам ребенок тоже еще пока (на 17й день после родов)чаще всего скорее безответный кабачок, чем "полноценная личность" и может восприниматься помехой_маминому_восстановлению.. Но скоро он тебе 1й раз улыбнется и станет легче.🙂 По поводу механической заботы - перестань заботиться механически и попробуй делать это только когда и так как хочется - сразу полегчает. Напр. не слушай советов других "как надо" - а делай так и тогда, как и когда тебе самой будет приятнее. Напр., я не купала обоих детей каждый день с 1го дня и не жалею ни минуты об этом. У меня сил на это всё - ванночки, брызки, крики, переодевания 1е 2 месяца вообще не было. Купаю до сих пор раз в неделю и не парюсь. И обязательно принимай помощь. Это важнейший пункт. И самое главное, Арина, страх хорошо бы проработать с психологом (это я тебе как психолог советую). Потому что формально оснований у страха быть не должно. Ты справишься, почему можешь не справиться? Но страх есть - значит откуда-то растут ноги.
08.12.2020
Спасибо за поддержку! Мне мама очень очень помогает, да и папа мой тоже. Они очень ждали внука и с такой радостью включились. Я смотрю на мою маму и пытаюсь научиться у нее этой безграничной любви. А ведь она все еще продолжает и обо мне заботиться как мама. Как ее на все хватает, откуда столько терпения и любви. Я наверно, жуткая эгоистка что ли... Страх часто меня преследует вообще по жизни. И психологи мне не помогли, я много на них потратила времени. У меня депрессия была, тревожное расстройство (пила в итоге лекарства в общем). Это тоже вносит сомнения, ведь ребенку нужна здоровая психологически мама, спокойная, счастливая. А что я могу дать ему? Но и без ребенка жизнь как то пустая. Такие вот переживания.
18.12.2020
хм. интересно! ребенка жалеть не надо, он своё возьмет. А ты тоже рановато на себе ставишь крест - можно еще ведь работать параллельно над собой, что-то осознавать про себя, развиваться.
21.12.2020
Развиваться придется, вместе с сыночком) еще вся школа впереди) Просто пока непривычно
06.01.2021
Ариночка, милая, ну как ты там? попривыкла?
06.01.2021
Спасибо тебе за такое участие! Я хорошо очень! Очень помогли комментарии в блоге, освежили мысли и дали возможность взглянуть со стороны. Надеюсь, найду время ответить всем комментаторам и поблагодарить. С мужем дело идет хорошо, ему выделили уютный уголок, стол, и он перевез свой компьютер сюда, и его настроение сразу улучшилось. А здесь я ему могу уделять внимание, и он уже не чувствует себя одиноко. Стал втягиваться в заботу о сыне, купаем, гуляем. Общается с ним) Помогает) Но посмотрим, что будет как выходные закончатся, и он начнет уставать от работы. Вот тут вопрос... но пока просто замечательно
07.01.2021
да не за что! вы молодцы) а ночует муж у твоих родителей? или к себе ездит?
07.01.2021
Ночует с нами. У меня родители то очень хорошие. Просто мама очень любит поболтать и может сказать что-то резко, грубовато, не от злости, а случайно. Ну и любит всех данять полезным трудом) Поэтому наверно немного напрягает его. А с папой они отлично сошлись, сидят в одной комнате палочкой за компами) Муж уже научился слип одевать) Хорошо что есть выходные. Жаль, заканчиваются(
08.01.2021
Я с первым ребенком так психовала. Муж уходил на корпоратив а я в истерику... почему он одет а я привязана к ребенку, не могу выйти, помыться, отдохнуть и прочее. Потом отпустило. Сейчас все иначе. Мне никуда не хочется уйти от ребенка, у меня нет истерик что муж куда-то ходит, я спокойно реагирую. Тяжеловато со старшим только, но это из за уроков 😀 главное помнить, Ваш малыш нуждается в ваших руках, тепле, заботе. Он 9 месяцев жил внутри, слушал ваше сердце, а теперь он его перестал слышать. Дайте возможность ему быть рядом с вами, дарите любовь и заботу. Все проходит и дети быстро вырастают
08.12.2020
Спасибо вам за слова поддержки! Меня пугает эта ответственность за ребенка. Жизнь очень резко изменилась. Кажется, ничего не будет как прежде. Муж тоже переживает. Все таки мы привыкли уже к определенному ритму жизни. И кажется, что все потеряно. Но утешаем себя, что придут новые радости. Примерно как вы описали. Очень жду это и надеюсь.
18.12.2020
Конечно не будет как прежде, сейчас будет по-другому, лучше, интереснее!!! Все устаканится🤗
19.12.2020
Спасибо вам! Хочу, чтобы так и было, лучше и интереснее с сыночком)
06.01.2021
Думаю это по причине того, что твой быт, жизненный уклад и темп резко сменились и тебе сложно перенастроиться, это нормально, особенно недосып присутствует. У меня подруга спустя год не пришла в себя , говорит не привычно что не помыться нормально, что нет времени на себя. Так что ты не одна такая, все мы люди .
08.12.2020
Да именно так. Очень трудно перестроиться. И ведь это на всю жизнь теперь. А у тебя уже двое ведь, да? Как ты справилась с потерей своей жизни?
18.12.2020
Арина С, мы с сестрой часто смотрим фото и видео наших тусовок ..когда можно было напиться и тебе не плохо 😂 когда парни за нами табунами бегали 😍 да, грустно порой, но не от того что у нас дети, а от того, что годы летят, и грустно что дети так быстро растут. Знаешь я плачу каждый др ребёнка, а сын когда в первый класс пошёл я ревела утром в ванной, и из материнства тяготит одно-непослушание , младенцы они таки чудесные , а когда подрастут 🤦🏼‍♀️ Мои могут до истерики меня довести за минуту, от этого грустно и обидно , это единственный минус детей 😬 а так я в 22 уже захотела ребёнка и если бы не финансы я бы родила больше детей. Может я чокнутая мазохистка. У меня не было депрессий , тк для меня жизнь это дети, а с ними весело : детские праздники, походы в музеи и зоопарки, а как ты счастлив , когда ребёнку даришь подарок о котором он мечтал , когда тебе говорят ; мамочка это лучший день рождения в моей жизни 🤩да, дети это не легко, много нервов уходит и поверь в возрастом ещё больше, мы будем пожизненно за них переживать , но никто нас не будет любить так искренне , как наши дети. Я уверена , скоро депрессия у тебя пройдёт и потом ты забудешь о ней и захочешь ещё малыша 🤰🏼
18.12.2020
Спасибо тебе за такой обнадеживающий комментарий! Ты права)
06.01.2021
Все будет хорошо!!! У всех так! У меня с третьим точно также, как и с двумя предыдущими детьми.Доче 26 дней, я качающаяся зомби, тк не сплю толком.Это все пройдет, не переживайте! Отдыхайте вместе с ребёнком, рядышком. Я сплю вместе с дочкой, мне очень нравится! Пацаны у меня с роддома спали отдельно, даже в отдельной комнате.А сейчас я балдею и наслаждаюсь лялькой.Говорят ребёнка мать носит в животике 9 месяцев и потом еще 9 месяцев донашивает вне животика.Поэтому качайте, носите на руках, спите вместе,нужно донашивать ляльку! Меня тоже накрывает иногда, даже плачу.Это от усталости.Первые два месяца самые тяжёлые! У вас все получится!!! Помните-вы для своего ребёночка защита и опора, вы для него-вселенная! Никто больше о нем не позаботиться так ,как Вы!!!🥰👼
07.12.2020
Спасибо большое за поддержку! Я стараюсь. У вас аж трое детишек, восхищаюсь вами. Надеюсь, что справлюсь и я.
18.12.2020
Конечно вы справитесь!!! 🥰 А у меня старшие уже не детишки 😊, им 20 и 17 лет, мужчины уже и помогают очень хорошо с сестрёнкой!
18.12.2020
Ох, мне кажется привязанность и любовь появятся позднее и это не страшно. Всё - таки любые роды это крайне травматичный процесс и на фоне собственного восстановления очень тяжело испытывать только положительные эмоции. Но ты все равно самая лучшая мама для сына, просто помни об этом! Пока живёшь с родителями? А муж как относится к малышу?
07.12.2020
Скорей бы появилась привязанность, чтобы полегче стало на душе. Спасибо тебе за поддержку. Живу с родителями, и это бесценно, мама очень очень помогает. Муж пока сам в шоке, не привык. Но мы видимся редко. По нему тоже очень тоскую.
08.12.2020
Все наладится и станет хорошо, правда! И муж осознает произошедшее и втянется) Просто это очень серьёзное изменение в жизни... Зато ты в окружении родителей, которые любят и готовы помочь в любой момент)
08.12.2020
Справитесь, всё будет хорошо! Депрессия скоро закончится, самочувствие улучшится и всё станет прекрасно 💐
07.12.2020
Спасибо, скорей бы втянуться. Пока не могу. Еще и шов не зажил( завтра пойду в роддом
08.12.2020
Мне в роддоме свечи прописали, Бетадин. Помогли отлично, вчера была 7-ая, швы не болят, всё зажило. Проконсультируйтесь, возможно вам тоже свечи назначат
08.12.2020
Спасибо за помощь! Я тогда ходила, врач скащала, что просто криво швы наложили. Убрала их, чтобы само заживало
06.01.2021
Биогая Отношения с мужем