Войти
Арина С
Сыночек любимый, 5 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Речь сына 2 года (6 "слов")

Лучший ответ

Momster_nn
Марк, 7 лет 10 месяцевДемид, 4 года 11 месяцев Нижний Новгород

Рекомендую вам в первую очередь обратиться к сурдологу, чтобы проверить слух.

Потом стоматолог, чтобы проверить состояние речевого аппарата, т.к. может быть проблема с уздечкой, раз вы говорите об отсутствии артикуляции и подражания дразнилкам.

Потом невролог, чтобы получить какие-то рекомендации, направления к другим специалистам.

Затем уже прямиком со всеми обследованиями к логопеду-дефектологу, чтобы ставить речь, ну и понять, какая у малыша алалия.

И вам надо не врачей бояться, а быстрее начинать помогать ребёнку, потому что отсутствие речи не даёт ребёнку возможность познавать мир, развиваться, а скоро начнется период сюжетно-ролевых игр, в которых он просто не сможет участвовать со сверстниками наравне,т.к. не способен поддержать диалог и следовать сценарию.

Чем раньше начнёте, тем больше шансов, что последствий никаких ко школе не останется😉

До трёх не ждите, бесполезные ноотропы не покупайте, остеопат тоже не поможет.

По дефектологу: ищите специалиста, который использует метод сенсорной интеграции,т.е. есть целая комната с различным спортивным снаряжением, балансбордом, т.е. запуск речи будет идти не сидя за столом, а через движение (это самая эффективная методика).

0
06.12.2022
Екатерина
Санкт-Петербург

Momster_nn, хотела писать такой же ответ, но наткнулась на ваш. Я вот просидела до двух с половиной лет ( правда нам невролог в поликлинике говорил-всё нормально ждите) . А потом « моторная алалия» . И на сегодня в 6,5 куча проблем. А спохватилась бы раньше ( таких грамотных советов, как ваш никто не дал в своё время) избежала бы многих проблем.

0
06.12.2022
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Екатерина, скажите, а какие сейчас у Вашего ребёнка проблемы? У моего старшего после моторной алалии тоже вагон и маленькая тележка проблем.

0
06.12.2022
Екатерина
Санкт-Петербург

Женя, истощаемость, плохая дифференцировка звуков , очень плохо составляет рассказы но при этом хорошо пересказывает, сложно выразить мысли, легко может показать но путается при проговаривании, читает с трудом. На сегодня, по результатам комиссии ТМПК , нам рекомендован логопедический класс .

0
06.12.2022
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Екатерина, я ожидаю что это у моего останется, если бы от этого можно было уйти, оно бы ушло в фоне занятий, а корректируется оно очень медленно. Я своего решила сейчас учить читать, чтение помогает бороться с нарушением слоговой структуры слова

0
06.12.2022
Екатерина
Санкт-Петербург

Женя, а сколько вашему ребенку?

0
06.12.2022
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Екатерина, сейчас 4,8 года, интерес к буквам и цифрам проявляет давно, короткие слова читает и пишет, но у него нарушение слоговой структуры довольно сильное, ещё дизартрия и аграмматизмы в речи

0
06.12.2022
Anastasia Alex
Марк, 5 лет 6 месяцев Амстердам

Женя, как с пяти лет буквы и читать и цифры, раньше не стоит (из последних исследований о мозге, развитии и рекомендаций)

0
14.12.2022
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Anastasia Alex, мы уже учим, очень хорошо получается, весь день что-то пишет, большой интерес к написанию букв у ребёнка, а самое главное чтение действительно помогает бороться с нарушением слоговой структуры, намного эффективнее чем прохлопывание слов, уже таким образом исправили произношение многих слов

0
15.12.2022
Екатерина
Санкт-Петербург

Женя, у нас фонематическое восприятие стало значительно улучшаться на фоне нейротренировок. За три месяца ребенок научился выделять звуки в сллвах, но пока не понимает , где звук ( начало, середина, конец)

0
06.12.2022
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Екатерина, а кто проводит нейротренеровки? У моего сейчас другие логопеды, я заметила что после месяца занятий фонематический слух улучшился немного, одна логопед ему хлопает шаги животных и он должен с закрытыми глазами угадать кто это, в начале вообще не мог делать, сейчас делает лучше, думаю может поэтому улучшение пошло

0
06.12.2022
Екатерина
Санкт-Петербург

Нейротренировки посещаем в центре Рост. С ребенком два раза в неделю занимаются два нейропсихолога. Один раз в неделю логопед( пока нейротренировки чаще нельзя)

0
06.12.2022
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Екатерина, спасибо за подсказку, я тоже хочу попробовать нейропсихолога после нового года. Мы занимались 1 курс в 3,3 года, но тогда ребёнок был не говорящий и мне показалось что ему важнее будет дефектолог

0
06.12.2022
Baby
Санкт-Петербург

Екатерина, подскажите, пожалуйста, специалистов,к кому ходите?

0
07.12.2022
Екатерина
Санкт-Петербург

Baby, отвечу в личку.

0
07.12.2022
Baby
Санкт-Петербург

Екатерина, спасибо большое!

0
07.12.2022
Екатерина
Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
06.12.2022
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Екатерина, а что такое выход из алалии? Нам его поставили в 3,6 года когда ребёнок заговорил. Я как-то уже спокойно отношусь ко всему, раньше ночами не спала, депрессировала, а сейчас просто занимаемся чтобы успеть максимум, не думаю что к школе будет полная норма, медленно идёт коррекция, но главное что идёт!

0
06.12.2022
Екатерина
Санкт-Петербург

Женя, судя по заключению нашего невролога это набор определённых навыков ( речевых и умственных)У нас выход из алалии совпал с постановкой ОНР 3.

0
06.12.2022
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Екатерина, вот у моего сейчас ОНР 3, но появилось оно скорее ближе к 4 годам, до этого его было сложно понять. А Ваш ребёнок ходил в логопедическую группу и когда вообще начали коррекцию? Простите если много вопросов задаю, я все время пытаюсь вывести среднее чтобы понять чего ожидать, раньше я подобным не встречалась

0
06.12.2022
Momster_nn
Марк, 7 лет 10 месяцевДемид, 4 года 11 месяцев Нижний Новгород

Екатерина, в большинстве своем все ждут трёх лет, потому что не всегда попадаются грамотные специалисты, которые сразу распишут маме все рекомендации, как действовать. А в 3 года отдают в садик, там уже занимаются логопеды штатные, понятное дело, что ребенок начинает говорить, отсюда и миф, что надо ждать. Но ребенок, который не умеет совсем говорить, априори не способен мыслить, это вот никому не рассказывают, что когнитивные проблемы их настигнут очень скоро, это когда дети считают грибы, а в ответе пишут про огурцы, либо имеют проблемы с письмом, чтением, да и всем остальным.

Дай Бог, чтобы смогли компенсировать большую часть проблем в логопедическом классе 🙏

0
06.12.2022
Екатерина
Санкт-Петербург

Momster_nn, а зачем вы мне это написали? Я и без вашего комментария знаю , что так происходит.
И в садике такие проблемы не компенсируют.

0
07.12.2022
Екатерина
Санкт-Петербург

Momster_nn, а про то что не способен мыслить вы ошибаетесь. Мышление развивается лучше и быстрее при наличии речи. Но если нет речи , не значит что ребенок не мыслит. Немые детки мыслят и думают. Ровно так же как и глухо-немые.

0
07.12.2022
Екатерина
Санкт-Петербург

Momster_nn, и зачем то сюда приплели когнитивное ( мышление видимо). Так вот оно страдает меньше всех у не говорящих детей. Оно развивается в первую очередь путём ощущений ( тактильных) . Прочтите что такое когнитивное мышление и как оно взаимосвязано с нейропсихологией.

0
07.12.2022
Екатерина
Санкт-Петербург

Momster_nn, наверное вы хотели написать что-то поддерживающее, а получилась каша. Поскольку вы , видимо, не сталкивались с такими детьми и такими вопросами.

0
07.12.2022
Momster_nn
Марк, 7 лет 10 месяцевДемид, 4 года 11 месяцев Нижний Новгород

Екатерина, я знаю про нейропсихологию больше, чем пишущие тут про ожидание.

Вы сами столкнулись с проблемой, но уверяете меня, что когнитивное развитие не связано с наличием речи. Интересно как😂

И реагируете вы очень странно, сначала вам нравится комментарий, а потом вы вылили целое ведро негатива. Определитесь уже))))

0
07.12.2022
Екатерина
Санкт-Петербург

Momster_nn, вы нейропсихолог?
Что вы считаете когнитивным?
Я поддержала ваш пост по поводу того, что нужно обратиться к специалистам и не ждать трех лет.
А далее вы начали перегибать и писать откровенную ерунду.
С чем я столкнулась? С проблемами у ребенка. Вы в курсе, что относят к когнитивным навыкам?К когнитивным относятся память, внимание, концентрация, восприятие, чувства, воображение, логическое мышление, способность к принятию решений и способность понимать эмоции других людей (эмоциональный интеллект), регуляция произвольной деятельности. Так вот с этими проблемами я не сталкивалась.
у моего ребенка. А общаться с детьми , даже на фоне отсутствия речи он отлично умудрялся и сейчас вокруг него масса друзей на площадке. Так что, повторюсь, вы пишите о том, что вам малоизвестно.

0
07.12.2022
Екатерина
Санкт-Петербург

Momster_nn, негатив видите только вы в моих словах? Я по факту разобрала ваш комментарий. Может вы привыкли к общению в другом каком то режиме🤷‍♀️ Так это соцсети , и за эмоциональными поглаживаниями сюда глупо приходить. Люди здесь ищут ответы. И хотелось бы, когда сталкиваешься с проблемами получать как можно более грамотный ответ. А не накручиваний из серии « все будет очень плохо».

0
07.12.2022
Анна
Дмитрий, 14 лет 5 месяцевЕва, 5 лет 7 месяцев Екатеринбург

Арина, ну ты не первый раз пишешь что тебя беспокоит речь твоего сына. Я скажу как воспитатель в декрете, если речь запаздывает то нужно как можно раньше начать ее искать. Я в свое время с сыном поздно пошла к неврологу, в 3 года, но после этого его прорвало и все встало на свои места. Нужно было идти раньше. У дочери проблем с речью нет, она конечно не предложения составляет, но из трех слов из серии " там тиии(смотри) уна (луна) " такое есть. Может объяснить из одного двух слов что ей нужно.

Поэтому я б даже не ждала нового года а сразу, минуя всех врачей, посетила б платного невролога. Один раз сходишь и все тебе там по полкам разложат. И тревога уйдёт твоя и будет курс куда двигаться.

Почему к платному ? Просто бесплатно ждать долго и идти через педиатра, это раз. И второе, платный невролог портит на тебя не 5 минут а 25, посмотрит на поведение, расспросит о домашнем режиме и умелках. Уделит больше времени на выяснение проблемы.

А в целом у тебя замечательный малыш, очень умный! Просто ему нужно немножко помочь ))

0
07.12.2022
Фредерика
Таисия, 5 лет 6 месяцевУльяна, 3 года 5 месяцев Екатеринбург

Блин, а ты переживаешь... У меня дочь так доходчиво 100% не объяснит, максимум перст указующий выставит и играй с ней в угадайку😅😅😅

Хорошие же 6 слов) абсолютно молчаливый и погруженный в себя человек по описанию😅

Вообще верю, что с такими показателями памяти с речью тоже потом хорошо пойдёт, просто надо допровоцировать... По дочери, кстати, заметила, что она отказывается повторять слоги, если в них есть буква, которую она не умеет говорить. Поэтому мы сначала долбимся в букву, учимся её хоть как-то произносить и сразу же выходим на слог. Эффект правда минут на 5,пока занимаемся, но в накопительный эффект я тоже верю (и немного в лепреконов с единорогами).

Но есть куча букв, которые слишком сложны (р, шипящие и тп), поэтому куча слов от нас по прежнему далеки даже в мечтах.

0
06.12.2022
Гусена
БигБро, 29 лет 2 месяцаМедвежонок, 6 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

У нас тоже мало слов (2.10) но я не считаю звуки или буквы типа "у" за полноценное слово улитка. Нет полного или хотя бы похожего слова, значит нет.

У нас в запасе:

Папа - чисто

Мама - чисто

Ляля - бабушка (так зовут)

Ааия - авария с натягом

Да

Дан - дать с натягом

Дюш - душ (сложно даются шипящие)

Буба - кто-то из мультика

Всевозможные: Би-би, муууу, беее, га-га-га, аууууу (как волк), вжжж и пр озвучки

Из букв знает много, но сам повторяет только: А, О, иногда У.

Согласные не может повторить без помощи.

0
08.12.2022
Анастасия
Клим, 7 лет 8 месяцевСавелий, 5 лет 1 месяцТимофей, 5 лет 1 месяц Минусинск

Хочется прокомментировать пункт первый. Мой старший сын и один из двойни молчуны. Говорят редко, в основном по делу. Второй же из двойни - рот не закрывается. Он постоянно что-то щебечет на своём языке. Слов мало, но это ему не мешает болтать со всеми подряд.

Вот вроде всё мои, малыши вообще близнецы - а такие разные.

Так что мне кажется это совсем не проблема.

0
08.12.2022
Летта
Валерия, 5 лет 2 месяца Калининград

6 слов ☺ мечта... У нас только два пока - "да" и "мама", все остальное - жестами. Жесты, кстати, шикарно воспроизводит, копировать начала прям досконально (уже мультики всё наизусть знает, показывает движения из них (например, рыбка плывет и Лера тоже "плывет")).

Невролог нам сказала после приёма, что речь отстаёт, потому что интеллект опережает 😅 ну дай бог, будет умная, но молчаливая 😂

Хочу вот у Уткиной купить курс по запуску речи, но цена кусается (около 6к по-моему). Если хочешь, можем скинуться 😅

0
06.12.2022
Aliya
Мирослава, 11 летГеоргий , 5 лет 6 месяцев Москва

Ну если такие 6 слов, это тоже хорошо! Я все жду слоги!

К слову о врачах. Я была с сыном у невролога, хорошего. Она сказала, не перживать! Сказала, всё у вас хорошо! Говорит речь появится! Продолжайте читать, играть на мелкую и крупную моторику.

А логопед вообще сказала раньше 2,7 не беспокоиться. Тоже посоветовала игры, песенки. И сказала не говорить за него, а провоцировать на речь. Но он у вас хитрый, показывает на картинках! Молодец парень,.смышленый)

0
06.12.2022
Renka
Заинька, 5 лет 4 месяцаЗайчонок, 4 месяца 26 дней Москва

Артикуляции на У не стоит ожидать - это сложный звук. У сына тоже в трубочку не вытягивается ротик при У, но произносит все равно.

Научить показывать язык могу подсказать. Мы любили смотреть видео логопеда Шагриной https://youtu.be/ytStR67Jy8g Сын обожает это занятие. Хотя я редко сейчас ему включаю. Тем не менее некоторые простейшие упражнения схватил мгновенно.

0
06.12.2022
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Поздравляю, из совершенно ничего у ребёнка уже 6 слов)) Я смотрю ребёнок говорит то, что ему наиболее интересно))

0
06.12.2022
Женя
Миша, 8 лет 3 месяцаЮлиана, 6 лет 4 месяцаДалимир, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Женя, забыла добавить насчёт памяти, ты знаешь что у алаликов очень хорошая память, даже лучше чем у обычных детей, ещё у них очень хорошая зрительная память, я сейчас когда учу старшего говорить делаю упор именно на зрительную память, поэтому такая память это хорошо 👍

0
06.12.2022
Екатерина
Санкт-Петербург

Женя, согласна с вами. У меня сын алалик в 2,5 демонстрировал невероятную память и все навыки по возрасту.

0
06.12.2022
Anastasia Alex
Марк, 5 лет 6 месяцев Амстердам

Сейчас специалисты говорят, что нормы надо пересмотреть, дети говорить начинают к трём годам. Много информации и слов знают, раньше так не было. У нас даже не знаю сколько слов, не заморачиваюсь, он развивается, здоров, на троение хорошее и отлично

0
14.12.2022
Арина С
Сыночек любимый, 5 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Anastasia Alex, да, вот это и сбивает с толка, разные врачи по-разному говорят, не понятно, кому верить.

0
20.01.2023
ПижамаМама
Малышка Лама, 6 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Пусть малыш поскорее назовет тебе все чизели культиваторы и борону, у многих после 2 лет запускается речь и они выдают всю свою копилочку.

Но я конечно поддерживаю твое желание провериться и помочь ребенку

0
06.12.2022
Анна
Дмитрий, 14 лет 5 месяцевЕва, 5 лет 7 месяцев Екатеринбург

Добавлю про гимнастику и подражание. Пока вы говорите за него он так и будет мычать. А звук У это не сложный звук, сложные это Л Р и все шипящие. Звук У можно делать с трубочкой, дуть в воду например, тогда и губы будут складываться как надо. Плюс пальчиковая гимнастика и когда говоришь то смотрина ребенка и прям четко губами каждый слог произноси

0
07.12.2022
Anny-8838
Москва

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела у ребёночка с речью?

0
21.04.2023
Ольга^
Москва

У подруги молчал до 3, потом как начал предложениями говорить осознанно всё по взрослому и не остановить, говорит иногда просто в тишине хотелось побывать а он всё говорит и говорит. Спокойно на улице подходил к людям и приставал разговорами, так что всё впереди ещё

0
06.12.2022

Я лайкнула потому что мне нравится все, что делает твой пречудесный ребёнок. По врачам ходить - это, конечно дело нужное(если есть желание) но по мне - так умняк умняшный! ❤❤❤

0
06.12.2022
Ольга
Планирую Казань

Дочь начала говорить предложениями в год ( мама дай, хочу пить и тд), а вот сын только в 2,5 слова и к 3 предложениями. Мальчики ближе к 3 начинают трещать ) потом рот не закроете 😂

0
06.12.2022
Катерина
Сын, 22 года 1 месяцСын, 3 года 2 месяца Москва

Ржу про ваши полезные слова!!! Но парень похоже пока не уверен в своём произношении))) всё наладится 🤞

0
06.12.2022
Меня одну это впечатляет? Муж срывается на сыне

Похожие записи