11 лет

Ох уж этот праздник

У меня как раз девочка-девочка, которая почти не носит брюки, кокетничает с мальчиками, ей понятны понятия о кавалерах и о том как где надо себя вести. По крайней мере я стараюсь прививать это. Но при этом она очень активная, может толкнуть, ударить. Не специально. На это и есть родители, чтобы контролировать- корректировать. И если раньше я думала, что нельзя делать замечания другим детям, то сейчас считаю- нужно! Если конечно их родители ведут себя как в вашем случае. А иначе по отношению к вашей дочери это не честно. Ее обижают, толкают, а мама это допускает. Значит она будет считать, что с ней имеют право так себя вести. Мама это позволяет. 
02.06.2013
я считаю,что если вы в шутку это высказывали,Как описали,то криминального ничего нет. потом мама стояла рядом,могла бы повлиять на своего ребенка.сделать замечания,когда он толкался. я делаю замечания иногда чужим детям типа "аккуратнее", "не трогай моего ребенка" и т.д.,если уж активно нарушают границы, а родители не реагируют. но я строго говорю. не умею с улыбкой на лице в ласковой форме выговаривать.
02.06.2013
нее, я с улыбкой. Эх ты, Семен Семеныч... Эх кавалер называется... А уж когда не сработала сказала "Раз такой невоспитанный." Лично я, сделай кто моей дочери замечание сказала бы " И не стыдно тебе что даже посторонние сказали." И самое интересное что очень часто именно на замечания посторонних детки скорее отреагируют, так как мама это та перед кем можно капризничать, баловаться и она привыкла к этому хоть и ругается.  Например идя рядом мамой у которого ревет ребенок да 3 лет я с улыбкой пожурю: Что как не красиво такой красивый мальчик-девочка а плачет. И что когда ревет то совсем не красивый становиться когда так себя ведет. И ведь часто помогает
02.06.2013
я смотрю ниже комменты,вас многие закритиковали))  забейте вобщем. вы все нормально сделали)ниче криминального 
02.06.2013
Ну как - многие считают что не имею право делать замечания чужим детям. А ведь если подумать - для многих в этом возрасте реально мама не авторитет - часто все поведение, капризы и хулиганство отчасти концерт для мамы, которая уже не знает как совладать с чадом. А вот то что чужие дядя и тетя если сделают замечание могут ввести в ступор некоторых и немного остановить. Не всех конечно, но многих
02.06.2013
я просто считаю,что в данном случае мама ребенка могла бы как то реагировать на его поведени е. мой ребенок тоже доставляет какие-то неудобства чужим детям. но я сразу же делаю замечания , не дожидаясь реакции родителей. конечно,Мне бы тож было неприятно.что моему ребенку делают замечание. поэтому я стараюсь предупреждать данные ситуации. а не ждать,Когда чужая мама будет наезжать. так же я смотрю на родителей других детей. жду их реакции на плохое поведение детей. если реакции нет,то уже вмешиваюсь.
02.06.2013
Согласна с Марией на 100%!И Вы не должны были называть мальчика невоспитанным,и мама у мальчика слишком уж "нежной" оказалась и к тому же это она должна была регулировать поведение своего сыночка.Но все мы разные,нас такими создал Бог,в этом и прелесть жизни...Удачи Вам!
02.06.2013
Я вас понимаю, у меня такая же недотрога-трусиха. И я не ращу из нее такую, как ниже написали, так же как и, наверное, мамы шустриков не стремятся что бы их ребенок был суперактивным. Просто она такая. И это не менее тяжело, чем активный ребенок, я постоянно говорю ей, чтоб она пропустила, уступила, мальчик старше, быстрее тебя, все не могут тебя ждать и т.д. В коллективе ей сложно, а мы ведь в сад ходим.Но если конечно откровенное хамство, например, когда она сидит на горке, а ее сзади ногой пинают, тут уж я не сдерживаюсь.
02.06.2013
Про садик реально опасаюсь. Она хоть научилась громко заявлять что не нужно меня трогать и толкать (сама научилась а сма додумалась что каждый раз при опасности кричать Мама на юки не спасет хотя бы потому что мама не всегда рядом - оставляю в ГКП на три часа
02.06.2013
и та мама, и вы, на мой взгляд, были не правы. каждая по-своему: она - потому что не подсказала сыну, что нужно аккуратнее быть, а вы потому, что позволили себе назвать мальчика невоспитанным (откуда вы вообще знаете о его воспитании? нельзя позволять себе подобные комментарии в адрес чужих детей, потому что так вы сама же и прививаете своей дочери правила плохого тона). Безусловно та мама должна была одернуть сына, но, вполне вероятно, что она сама активная и ваша девочка казалась ей слегка медлительной, что вызывало, вероятно, раздражение и не объективную оценку действий сына. в такой ситуации вы, вероятно, правильно сделали, что ушли, но как быть дальше?? на любой детской площадке всегда есть риск столкнуться с такими активными детьми, которые просто такими действиями выражают свой интерес к вашей дочке, потому что по-другому еще не умеют, но ведь и ей нужно учиться общаться и с такими детьми. мне кажется, не разрешив ситуации, наверное, не стоит сразу покидать поле боя в другой раз, тем-более с негативом в адрес ребенка, который еще и сам не знает, что такое "специально", а что такое "случайно".
02.06.2013
    Я и написала пост чтоб узнать что возможно была не права.      Да и негатива к тому мальчика не было. Вся проблемма именно к маме которая не подсказала своему сыну. Мы сталкиваемся с разными детьми и гиперактивниками в том числе и всегда мамы хотя бы пытались одернуть.
02.06.2013
слушайте, но вы очень категоричны. у меня вот мальчик- шустый ребенок. специально толкать не толкает, но если увлечен и лезет куда, может быть все, что угодно. кроме того, у меня вот "невоспитанный" по всем меркам он. и это не фига не значит, что я прилагаю меньше усилий к его воспитанию, чем любая другая мама. и мне вот смешно в нашем  возрасте слышать про "надо девочке уступить". что моему ребенку все равно, где тут мальчики, а где тут девочки  - это факт. ваша - недотрога. и меня, маму  ребенка с претензией на гиперактивность бесят дети, которые лезут на горку со скоростью черепахи, потому что мой торопится, и он частенько толкается не потому, что он хочет подраться, а потому, что ребенок перед ним "тормоз" по его меркам. ему-то хочется уже на горку..... но, он, кстати, как правило просто избегает места, где с кем-то надо толкаться. а я максимально избегаю людные площадки.  я, кстати, всегда виню себя... и никогда не воспитываю чужих детей... в шутливом или ином тоне. если назревает катастрофа, то стараюсь  просто убрать ребенка с поля боя. одно дело разговаривать с ребенком  " это наш мячик, Тема сам хочет с ним поиграть", а другое дело " не лезь к нам, у тебя есть свои игрушки". и наоборот  - никто ему ничего не обязан давать.  у меня ребенок сложный. плохо воспитанный.. то, что многие дети понимают с трех раз, мой с 20ти. а то и со ста. я прочитала все какие можно книжки по психологии, но легче не стало. когда здесь, на бб, читаю советы по тому, какие кому методы воспитания помогают - то смеюсь в голос. если бы  все было так легко, то ...   и то, чему меня научил мой ребенок, это уж точно.... то, что я никогда не зкатываю глаза при виде ЛЮБОГО поведения других деток маленьких, и не убеждена, что  если кто-то в каком-то возрасте что-то делает, то другой ребенок должен ему соответствовать. 
01.06.2013
Я не спорю что детки бывают активные, и они могут нечаянно толкнуть и прочее. Но когда видно что ребенок намеренно пытается отнять или обидеть разве нормально не сделать замечание?   Может я просто избалована окружением как во дворе так и в развивашке. Я и другие мамы учать не обижать, делиться. Если взял у кого-то, то разреши другому взять твое. Я не говорю что ребенок послушает и бесприкословно это сделает, но мама подсказала как правильно себя вести.  Да многие не захотят отдать чужое и дать свои игрушки но он слышал взрослого который подсказал как нужно себя вести.   А насчет того что нет различий мальчик-девочка в этом возрасте вы не правы они уже начинают видеть назличия и проявлять интерес.. Моя может не даваться сделать прическу, но фраза что на занятиях будут мальчики и они увидят какая ты лохматая и скажут что ты не красивая заставляет ее сидеть и терпеть пока заплету. Да и в поликлинике уже вижу как мальчишки нашего возраста проявляют интерес именно к девочкам пытаясь обратить на себя внимание. И на мой взгляд это задача родителей показать что это можно сделать не толчками и побоями. Да не сразу поймут, но со временем освоят. Вы же позволяете пинать малышей, так почему же не сделать замечание по поводу того что он не правильно себя повел с девочкой.   Если бы там мальчик просто случайно задевал и разговора бы не было (сама виновата что такая нерасторопная и что ж поделать), там было проявление жадности: что не трогай ничего тут я играю. Я в таких случаях говорю дочери что это не твое личное и что другие детки тоже хотят
01.06.2013
ну вот Маша сверху написала вобщем все правильно. согласна по всем пунктам.  я просто примеряю ситуацию на себя и своего ребенка. мой ребенок тоже внешне немаленький. и такой, какоторый за 10 минут на площадке успевает  полазить по всем  местам,... независимо от присутствия еще кого-то.  про различия  мальчики-девочки и прочие объяснения.  я вобщем-то не спорю, что стоять столбом  и не общаться с ребенком, никак не комментировать его действия - тоже странно. на месте мамы мальчика я бы уже многократно попросила быть его осторожнее, не толкаться, не обижать и так далее. собственно, если мы приходим на площадку, то ровно этим я и занимаюсь. но вот моему ребенку все равно пока на многое, что вы описали. и дети как таковые ему мало интересны взрослые интересны в разы больше., я просто хотела сказать, что моему  ребенку пока в приципе не понятны такие понятия как "кавалер", "девочкам надо уступать",  "там будут мальчики, скажут что ты лохматая и не красивая". поэтому, если ему тетя на площадке  что-то такое скажет, он просто не сможет это воспринять. от этого он не станет более или менее воспитанным.  вы, конечно, растите такую девочку-девочку =)) мне тяжело понять, как это, потому  как если бы девочка у меня была, то, видимо, в дошкольном возрасте я растила бы из нее пацанку   =) а из меня девочку никто в принципе кроме бабушки в малых совсем дозах не растил  =)
02.06.2013
Эх. Я сама пацанка, а вот в кого такая доча - не знаю. Модница и кокетка та еще растет. Хотя я в этом ничего плохого не вижу. Пусть хоть доча платья любит в отличии от мамы не вылезающей из джинс    Она очень осторожная (еще со времен живота - не толкалась а аккуратно скреблась) в какой-то степени для меня как для мамы это хорошо - лишний раз не подвергает себя риску, но с другой стороны во многих моментах она явно неуклюжая - бегает нерасторопно, медленно поднимается по лестнице, не умеет прыгать  и я незнаю что с этим делать. Играем в догонялки и показываю как прыгать, но пока беуспешно. Но при этом она очень умненькая в плане речи. Наверное не зря у "ботаников" туго с физ-рой всгда было и нас это ожидает. Жду трех лет и можно будет на те же танцы поводить хотя бы
02.06.2013
девочки-девочки крайне милые =) вы сейчас описали, а я прям белой завистью завидую. =) прям описываете противоположенность моему ребенку =) мой и толкался так, что иногда папа, лежащий рядом с пузом просыпался от толчка, и "ходить" не умеет - только бегать. и весь такой бегун-прыгун. что такое посидеть в песочнице или покататься на качелях мне не знакомо. а вот с усидчивостью и речью у нас почти провал. а так ждет нас сто процентов спорт с осени, потому что эту энергию надо как-то в мирное русло направлять. танцы для девочки - самое то =) у вас в серпухове вроде каток еще есть  ( я не ошибаюсь?)- можно туда, в фигурное катание =)
02.06.2013
Я понимаю твою зависть - у меня кресник гиперактивник и наблюдаю многих мамочек у которых дети неуправляемые и чрезмерно активные (они бегают не меньше чем судья на фубольном матче). Мне отчасти в этом плане повезло - могу позволить и на море поехать и гуляем мы оригинально : пасемся - полчаса травку щиплем, после минут 15 цветочки нюхаем, после камушки собираем, после перекладываем их с лавочки на ступеньку, со ступеньки в велосипед. С одной стороны хорошо, а с другой стороны мне бы со своим чрезмерным весом побегать бы, а тут стоишь выгуливаешь на одном месте Каток только строится... открытые не в счет (туда нужно ехать а я сама не умею водить) В ЧЕхове есть ледовый дворец. Да и с фигурным катанием сложнее - я сама со Ставрополья и элементарно стояла на каньках один раз. Муж  почему-то тоже не умеет (наверное маме воспитающей одной двоих сыновей не до этого было). Я вот на бассейн надеюсь - вроде как к воде тянется
02.06.2013
 а, точно, в Чехове. я долго пыталась вспомнить - где из Чехова и Серпухова... =) там просто такие приличные группы ( как раз для общего развития, а не великий спорт). в Бассейн собираемся с сентября. моего надо выматывать.  а про потерю веса - уффф не сказала бы, что от этого теряю что-то, потому что после прогулки устаю так, что ног не чую. и готова съесть слона =) я вроде не из хилых. и спортом долгое время занималась как раз фигурным катанием , но мой марафонец выматывает кого угодно а сам не устает. что такое - пойти гулять в юбке или туфлях - мне просто не ведомо. мне с ним и бегать, и спрыгивать с высоты приходится, и чего только не =)
02.06.2013
Ох, ну прямо как про мою пишете! Ну такая у меня на неженка, ну такая остороженака, что становится страшно! Везде за ручку, везде "мама помоги". Очень за этот счет переживаю, особенно про садик, не забили бы там мою красавицу ((
03.06.2013
Ага, получит раз по шапке что после фиг затащить в садик. Но она работает над собой - сейчас вот пробует в подъезде спускаться с лесенки не держась руками. Я конечно сама страхую и боюсь, но ведь старается.   Хоть научилась громко говорить другим то что ей не нравится (Не надо меня трогать или не толкай меня) а не реветь сразу Мама на юки!
03.06.2013
Перед сном На машине с ребенком 1500 км. Нужен совет